Сценарий открытого урока по русскому языку во 2 классе
Тема: «Имя существительное»
Цели: создать условия для формирования грамматического понятия «имя существительное»; ознакомление с обобщённым лексическим значением.
Планируемые результаты:
предметные:
— первичное умение выражать собственное мнение, обосновывать его;
— находить грамматическую группу слов – имена существительные, отличать от других частей речи;
— определять у имени существительного значение, опознавать одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные
существительные;
метапредметные:
— овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
— освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
— формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в
ситуации неуспеха;
— освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
— активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
— логические действия, установление аналогий, построения рассуждений;
— готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; адекватно
взаимодействовать с партнёром, находить общее решение при выполнении работы в паре, группе.
— овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями урока.
личностные:
— принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла
учения;
— навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить
выходы из спорных ситуаций;
— установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.
Оборудование: учебник «Русский язык» Поляковой А.В. (Москва: Просвещение, 2012)
Деятельность учителя | Действия учащихся | Формирование УУД, за счет чего | |
I. Орг. класса Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке
II. Мин. чистописания
Способы: фронтальная работа
III. Словарная работа
Способы: фронтальная работа
Способы: индивидуальная работа обратная связь
IV. Проблемное объяснение нового знания Цель: формирование грамматического понятия «имя существительное»; ознакомление с обобщённым лексическим значением.
V. Первичная проверка понимания.
Цель: закрепить полученные сведения при коллективном выполнении задания из учебника.
V1. Физминутка («санпины»)
VII. Самостоятельная работа. Цель: выявить степень усвоения изученного материала. Методы: самоконтроль, взаимоконтроль, самооценка. Способы: индивидуальная работа
Взаимопроверка.
VIII. Работа в группах.
Методы: выполнение продуктивных заданий.
IX. Творческая работа. (работа в парах)
Цель: развитие речи учащихся, умение озаглавить текст, применять знания в практической деятельности.
Работа с текстом: (разноуровневые задания)
X. Рефлексия.
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности.
XI. Дом. задание. | — Поприветствуйте наших гостей, молодцы. — На столах лежат карточки, по мере возрастания номера – сложность задания увеличивается. — Я желаю вам успехов, надеюсь, что вы будете хорошо работать, если будете очень внимательными. — Представьте, что вы разведчики, и вам необходимо по шифру узнать буквы для минутки чистописания. Тренируем внимание. — Назовите буквы, которые вы нашли? — Назовите общие элементы некоторых букв. — Запишите буквы 1 раз — Соберите из букв новое словарное слово. — Поставьте ударение, правописание какой гласной необходимо запомнить? — Как же запомнить правописание буквы «О» в слове? — Посмотрите, правда, форма портфеля напоминает букву «о». — К какой теме можно отнести это слово? — Назови слова, которые мы выучили на тему «Школа»
Вставьте гласные в словарные слова.
— Предложите к данным словам задание (одну — выбирает учитель, разделить на 2 группы). — На какие группы мы разделим слова? — Ой, ребята, что произошло со словами? Были слова, а теперь что?
— К какой части речи относятся слова? — На какие вопросы отвечают? — Что ещё вы можете сказать о словах 1 столбика? — О словах 2 столбика? — Какая тема урока сегодня, как вы думаете? — Верно, имя существительное. — Придумайте предложение со словарным словом «портфель» или несколькими словарными словами. — Запишите предложение. — Удалось ли нам построить предложение без существительных? — Как вы думаете, существительные необходимы в нашей речи? Учитель стирает все существительные в предложении. — Теперь понятно о чем шла речь? Почему? — Давайте скажем о существительном все, что запомнили.
— Теперь вы с любым заданием справитесь, давайте докажем себе, что вы все умеете (упр.206) — Обратите внимание на слова во 2 столбике, найдите слово – природное явление, слово – событие? — Какой вывод можно сделать?
— Если вам было легко, то нарисуйте солнышко с лучиками, если испытывали затруднение – не расстраивайтесь, оно скоро загорится.
— Теперь и я уверенна в ваших силах, выполните самостоятельно упр.207 (1-ый вариант — выписывает слова с вопросом «кто?», 2 – ой – «что?». Найдите среди слов – лишнее. Назовите, докажите свой выбор. — Как называют такие существительные? А другие? — Обменяйтесь тетрадями, проверьте. Если нет ошибок, то пусть загорится солнышко, если 1 -2 ошибки, то нарисуйте облачко, а если не получилось, не расстраивайтесь, скоро загорится солнышко.
— А бывает у вас чувство неудачи, когда вы расстраиваетесь? — А можно ли у кого-нибудь попросить помощи, если не можете выполнить задание? — А вы готовы кому – либо помочь?
упр.208 — Сейчас вы будете работать в группах, назовите правила дружной работы.
Да, когда есть друг, ничего не страшно. Сейчас вы в парах выполните задание упр.209. Дифференцированное:
Составь по рисунку рассказ из 3 — 4 предложений с существительными. Составь по рисунку рассказ из 3 — 4 предложений с существительными, озаглавь его. Составь по рисунку рассказ из 3 — 4 предложений так, чтобы в тексте были имена собственные.
— Ответьте каждый, чему вы научились? -Что больше всего понравилось? — Что запомнили об имени существительном?
Если вам было легко, то покажите зеленый кружок, если выполняли задания, но испытывали трудности, то желтый, а если было трудно, то красный.
из словаря стр.140, выписать 8 -10 слов: I в. — одуш. сущ. II в. — неодуш. сущ. |
— Дети находят буквы под цифрами (алфавит):17,20,18,16,22,13,6,30.
— Это буквы: п, т, р, о, ф, л, е, ь. — Прямая линия с закруглением у букв п, т, л; прямая наклонная у букв р, ф; — Слово – портфель. — Нужно запомнить букву «о», ударение падает на 2 слог. — Варианты ответов учеников.
— Тема «Школа» — Пенал, карандаш, тетрадь, ученик, учитель, мальчик, девочка, линейка, ластик.
— Версии учащихся
— Слова, которые отвечают на вопрос кто? и что? — предметы (учащиеся выходят по очереди и распределяют картинки по столбикам).
Ответы обучающихся.
Приводят примеры.
Записывают.
Отвечают.
Существительное — самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопрос кто? и что? и обозначает предмет.
— Читают, объясняют, находят сущ — ные, записывают по просьбе учителя, выполняют у доски. (ворона, лиса, заяц; небо, осень, встреча) «мороз», «встреча»
— Существительные могут обозначать предметы, явления природы, события, чувства. — Отвечают, приводят примеры.
— Два ученика у доски от каждого варианта, остальные в тетрадях выполняют самостоятельно.
Собственные, пишутся с большой буквы. Остальные нарицательные. Проверяют, оценивают.
— Смотрят, сопереживают. Работают в группах, выполняют задание.
Отвечают дети.
Выполняют, по истечении времени отвечают.
Отвечают, делают выводы. | Личностные УУД: формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению; Вступительная беседа
Познавательные УУД: понимать заданный вопрос и строить сообщение в устной форме;
ПознавательныеУУД: (информационные: поиск и выделение необходимой информации; сбор, анализ информации): Работа с алфавитом, нахождение букв, соответствующих порядковому номеру в алфавите. Регулятивные УУД: (учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале) Подбор словарных слов по заданной теме; Коммуникативные УУД: -формулировать собственное мнение и позицию; — договариваться приходить к общему решению(во фронтальной деятельности под руководством учителя)
Познавательные УУД (логические): знакомство с разными моделями одной и той же единицы языка. Слова – предметы, одушевленные и неодушевленные существительные.
Личностные УУД: — самоопределение — система заданий, ориентирующая младшего школьника определить, какие модели языковых единиц ему уже известны, а какие нет, самостоятельное определение темы урока.
Познавательные УУД (логические): — анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: на основании образования групп слов, дать общую характеристику существительному, как части речи. – подводить анализируемые объекты (явления) под понятия разного уровня обобщения :часть речи – самостоятельная часть речи – имя существительное – одушевленное/неодушевленное и т.д.);
Познавательные УУД: — проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных объектов; -обобщать (выделять ряд или класс объектов по определенному признаку): Распознавать существительные среди других частей речи. Регулятивные УУД: — принимать и сохранять учебную задачу; — выполнять учебные действия в устной и письменной речи; Коммуникативные УУД: -формулировать собственное мнение и позицию;
Самостоятельное выполнение задания по учебнику: Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; анализировать объекты с выделением существенных признаков. Предметные: — применять правила правописания парных согласных в конце слова; Взаимопроверка: Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности (своей, соседа по парте). Коммуникативные УУД: осуществлять действие взаимоконтроля. Личностные: — нравственно-этическая ориентация (оценивание работы товарища по заданным критериям, умение радоваться успехам товарища). Личностные УУД: – понимание нравственного содержания поступков окружающих людей; – этические чувства (сочувствия, стыда, вины, совести) на основе анализа поступков окружающих и собственных поступков; Коммуникативные УУД: — принимать участие в работе группами; -приходить к общему решению (в групповой деятельности под руководством учителя); Рефлексия после выполнения задания: Регулятивные УУД: самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия. Регулятивные УУД: – учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; Коммуникативные УУД: – договариваться, приходить к общему решению (при работе в группе, в паре); Предметные: — составлять небольшой по объему рассказ по сюжетному рисунку
Рефлексия: Личностные УУД: представление о причинах успеха в учебе; Регулятивные УУД: -оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий; Коммуникативные УУД: -формулировать собственное мнение и позицию; -строить устные высказывания;
|