Урок русского языка во 2 классе, «Школа России»
Тема урока: Правописание безударных гласных в корне слова
Цели урока:
Образовательные: закреплять умения “видеть” орфограмму в корне слова с безударной гласной и объяснять её написание;
уметь пользоваться правилом написания безударных гласных в корне, основываясь на алгоритм;
повторить ранее изученные орфограммы;
обогащать словарный запас слов учащихся; прививать умение делать обобщение, выводы, аргументировать свои ответы;
обучать использованию наиболее точных слов в выражении своих мыслей.
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание память, познавательные способности учащихся, развивать орфографическую зоркость, продолжать работу по развитию речи учащихся;
развивать самоконтроль, взаимопроверку.
Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, терпение друг к другу;
воспитывать интерес к изучаемому предмету, к родному языку.
Оборудование: учебники, тетради, компьютер, проектор, экран, алгоритм правописания безударных гласных в корне слова и карточки для каждого ученика.
Ход урока
Организационный момент
Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, пожелаем хорошего настроения всем и начнём урок.
Разминка.
Разминка “Да” или “Нет”.
В алфавите 33 буквы? (Да).
Все живущие в воде рыбы? (Нет).
Все глухие и звонкие согласные образуют пары? (Нет).
Гласный звук образует слог? (Да).
Мухомор съедобный гриб? (Нет).
В слове енот 5 звуков? (Да)
После буквы “Ж” всегда пишется “И”? (Да).
Учитель читает пословицу: «Ученье путь к уменью» (слайд)
Эта пословица будет девизом нашего урока.
Как вы думаете, почему?
Сегодня у нас не просто урок русского языка, а урок – путешествие в страну Русского языка. А мы не ученики, а путешественники.
Кого называют путешественниками?
Мы должны дойти до главного города этой страны «Грамотеевск». Дорога будет нелегкая, нам пригодятся наши знания, мы должны будем много трудиться. Наши тетради – это записные книжки путешественников. В них мы будем записывать свои открытия. Идти мы будем, ориентируясь на карту (слайд).
Начнем путь с тропы «Чистописание».
Вспомним правила письма.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою –
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я берусь!
Минутка чистописания
Загадка о букве.
Давайте отгадаем загадку и узнаем, какую букву мы будем сегодня писать.
Видишь: девочка Алена,
Держит трубку телефона.
Трубка телефонная –
Буква ….. огромная.
Охарактеризуйте букву В
вв, вр, ве, во, ва.
Строчная буква в состоит из петельки и полуовала.
Посмотрите как она соединяется с другими буквами (верхним или нижним соединением) А почему она с буквой о соединяется то верхним соединением, то нижним?
От чего это зависит? (Это зависит от буквы которая следует за ней).
(слайд)
Словарная работа
Мы подошли к морю словарных слов, давайте разгадаем кроссворд, слова которого начинаются на букву В или имеют внутри слов такую букву и запишем их.
1. Движение, поток воздуха над землей.
2.Всеядная птица серая с черным отливом.
3. Беззаботно – радостное настроение.
4. Время года, которое следует за зимой.
5. Маленькая птичка с серо – черным оперением, обычно живущая около жилья.
6. Буквы – значки, как бойцы на парад
В строгом порядке построены в ряд,
Каждый в условленном месте стоит
И называется (алфавит).
7. Человек, дружески расположенный, к кому-нибудь.
(слайд)
Среди записанных слов найти одно лишнее, объяснить почему. Ветер, ворона, весело, весна, воробей, алфавит, товарищ. (Все слова словарные кроме слова весна) слайд.
Какое сейчас время года?
Расскажите стихотворение о весне.
Веселый воздух свеж и чист,
Вот зеленеет первый лист
Видна в проталинах земля,
Вокруг ручьи бегут звеня
Ватага вольных воробьев
Ворону гонит из кустов.
Весна готовит свой парад –
Весь мир весне веселой рад
Гимнастика для глаз
Постановка целей урока. Сообщение темы урока.
Послушайте стихотворение и узнайте тему нашего урока.
Если буква гласная
Вызвала сомненье,
Ты ее немедленно
Ставь под ударенье.
Какая самая сложная орфограмма в русском языке? (Безударная гласная). Почему? (Безударная гласная самая распространённая, встречается во всех частях речи. Надо хорошо знать смысловое значение слова).
Итак, тема нашего урока «Безударная гласная в корне слова». Мы будем совершенствовать навык правописания безударной гласной в корне сова (слайд).
Работа по теме урока
А теперь перед нами «Лесная полянка». Мы составим предложение о лесном жителе – еже. Работа с деформированным предложением.
В, ж..вёт, л..су, ёж, к..лючий.
В лесу живёт колючий ёж. (слайды)
Подчеркните все «опасные» места в этом предложении (объяснения учеников: название каждой орфограммы, правило, проверочное слово). Подчеркните главные члены предложения.
VII. Физкультминутка
Ребята, а сейчас давайте отдохнем.
Представьте, что мы вышли на природу в майский солнечный день.
Мы выходим на разминку
Начинаем бег на месте
Финиш – метров через двести
Раз! Два,
Раз! Два,
Раз! Два.
Хватит, хватит, прибежали,
Потянулись, подышали!
Вот мы руки развели,
Словно удивились,
И друг другу до земли,
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Ниже, дети не ленитесь
Поклонитесь улыбнитесь,
Вдох, выдох, вдох, выдох.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво
И на лево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И направо! И еще!
Через левое плечо.
Слайд
Продолжение работы по теме урока
Вы хорошо поработали и мы прошли «Лесную полянку», но впереди новое испытание – «Долина безударных гласных».
1. Отгадайте загадку.
Ст-ят ст-лбы белые,
На них шапки з-лёные,
Летом м-хнатые,
З-мой сучковатые,
Где -ни ст-ят, там и шумят (берёзы) — слайд
Дети выписывают слова с пропущенной орфограммой. Ставят ударение, выделяют корень.
Проверка, Доказать, почему вставил именно эту гласную, а не другую. Стоят, столбы, зелёные, мохнатые, зимой, они (слайд)
Какое слово с безударной гласной в корне нельзя проверить ударением? (берёза).
На какие другие правила встретились нам слова в загадке? ( сучковатые -ЧК-).
Как вы думаете, почему я вам загадала загадку именно о берёзе?
Давайте вспомним, что мы знаем о берёзе?! (слайд)
А вот что я знаю о берёзе.
У неё одной из деревьев серебристо-белый ствол.
После лесных пожарищ на пепелище первой вырастает берёза.
Люди, звери и птицы с удовольствием пьют сок берёзы.
Из бересты люди плетут лукошки и туески.
На Руси всегда любили белоствольную красавицу-берёзу. Её называли деревом счастья. Берёза считается символом нашей Родины.
2. Давайте подберём к слову “берёза” родственные слова, выделим корень, подчеркнём безударную гласную непроверяемую ударением.
Какие слова мы называем родственными?
(Ученик работает у доски, дети работают и помогают, если нужна поддержка).
Берёза – берёзка, берёзонька, берёзовый, подберёзовик.
Проверка с доской. Разобрать слова по составу.
IX. Кинезиологические упражнения.
«Колечко», «Деревья», Прятки».
X. Закрепление изученного
1. Давайте ещё раз уточним способы проверки безударных гласных в корне слова.
У вас на партах лежит алгоритм правописания безударных гласных в корне. Нам он очень пригодится в следующей работе.
Давайте повторим, как надо с ним работать (слайд)
Работа с алгоритмом
Безударная гласная в корне слова.
Алгоритм проверки.
Прочитай слово, поставь ударение.
Определи, в какой части слова находится безударный гласный. Выдели корень и безударный гласный.
Для проверки гласного измени слово или подбери однокоренное, чтобы проверяемый гласный стоял под ударением.
Напиши в слове такую же гласную, как и в проверочном.
Обозначь орфограмму.
На доске записано предложение.
На кр-ю п-лянки вес-ло ш-лестят л-сточками б-рёзки.
(Ученик у доски)
Прочитайте предложение.
Давайте назовём пропущенные орфограммы, опираясь на алгоритм правописания безударных гласных в корне.
Проверку будем делать с конца предложения.
Скажите, какому гласному звуку, ударному или безударному живётся лучше?
(Ударному гласному звуку живётся лучше – все его отлично слышат и правильно пишут нужную букву).
А как же быть безударному бедняжке? (Ставить его в сильную позицию, проверять ударением).
Давайте ему поможем: будем ставить его под ударение, и он в благодарность так отчётливо зазвучит, что правильно написать слово не составит труда.
Зрительный диктант.
Ещё раз внимательно прочитайте предложение, запомните его.
Закройте глаза и представьте это предложение зрительно.
(Запись закрывается).
Запишите предложение по памяти.
Проверка (слайд)
Что мы с вами записали? (Предложение).
Докажите, что это предложение.
Давайте найдём и подчеркнём главные члены предложения, определим какой частью речи они выражены.
2. Самостоятельная работа.
Вот мы и дошли до нашего града «Грамотеевск» (слайд). Но и здесь нас ждут испытания.
На столах лежат карточки.
1) Прочитай и отметь все орфограммы в словах : _ или .
Заяц в лес бежал по лугу,
Я из рощи шёл домой.
2) Запиши предложения в тетрадь, оставляя «окошки» на месте гласных орфограмм: вместо буквы ставь точку.
3) Посмотри нужные буквы и ручкой зеленого цвета вставь их в «окошки».
Взаимопроверка.
XI. Итог урока
Вот и подошло к концу наше путешествие в страну Русского языка.
Что понравилось?
Как проверить написание безударной гласной в корне слова?
Безударный хитрый гласный,
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный ставь под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья.