Тема: Правописание букв и, а, у после шипящих.
Цель:
обучающая: совершенствовать умение определять и писать орфограммы ча-ща, чу-щу, жи-ши;
развивающая: развитие наблюдательности, внимания и фонематического слуха;
воспитывающая: воспитывать уважение к правилам дорожного движения.
Тип: урок обучения умениям и навыкам.
Вид урока: стандартный
Прогнозируемый результат: умение определять и писать орфограммы
ча-ща, чу-щу, жи-ши.
Оборудование: картинки, доска, мел, учебники, диаграммы, мультимедийная доска, дерево с листочками, Кот в сапогах с мешочком, рыбки, звёздочки.
Ход урока.
Организационный момент. СЛАЙД 1
Психологический настрой учащихся (плакат)
— Улыбнулись друг другу, посмотрели на девочек на плакате у них хорошее настроение, мне хотелось, чтобы и у вас было хорошее настроение.
III. Работа в тетрадях Я тетрадочку открою
И как надо положу
Я друзья от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
IV . Проверка домашнего задания.
Коллективная проверка (с.73 упр.173).
Повтор алфавита по ленте букв (гласные, согласные, глухие, звонкие, парные согласные, йотированные)
V. Чистописание: (записать только отгадки)
1. Он ходит, голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он . . . (Жираф)
2. Хвост виляет,
Зубаста, а не лает. (Щука)
3.Что за звездочки такие.
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь — вода в руке. (Снежинки)
4. Не портные,
А всю жизнь с иголками. (Ежи)
5. Отгадай загадку: кто мы?
В ясный день сидим мы дома,
Дождь идет — у нас работа?
Топать, шлепать по болотам. (Галоши)
6. Две новые, кленовые
Подошвы двухметровые.
На них поставим две ноги,
И по большим снегам беги. (Лыжи)
7. Палочки волшебные,
Есть у меня, друзья,
Палочками этими
Могу построить я:
Башню, дом и самолет,
И большущий пароход. (Карандаши)
Под полом таятся,
Кошек боятся. (Мыши)
В клубок свернуться,
Взять не даются. (Ежи)
— Какое правило употребляли в этих отгадках?
VI. Сообщение темы и целей урока.
-Сегодня на уроке мы будем писать слова с орфограммами ча-ща, чу-щу, жи-ши.
В древнерусском языке все шипящие звуки были мягкими. В дальнейшем в литературном языке [ж] и [ш] отвердели, а [ч’] и [щ’] остались мягкими. Поэтому независимо от того, какая гласная буква следует за буквами ж, ш, ч, щ, звуки [ж] и [ш] произносятся твёрдо, а звуки [ч’] и [щ’] – мягко.
VII. Работа по картине. СЛАЙД 2
Рассмотри рисунок.
Кого вы видите на картине? Что делают звери? Какое время года изображено на рисунке? Весело ли зверятам? Найди ошибки. Спиши. Беседа о ПДД.
Настала зема. Выпал чистый пушыстый снек. Вьюга намела большие сугропы. Мышы и ежы взяли лыжы и пошли кататься с горки. Всем весело!
Вывод: жи – ши пиши с И.
VIII. Работа по учебнику, стр 75 упр 177 СЛАЙД 3
Угадай по ним пословицы. Спиши, подчеркни сочетание ШИ.
Шила в мешке не утаишь. Жирок да сахарок сделают пирожок.
IX. Диаграмма по
рядам.
X. Физкультминутка
Зайчик быстро скачет в поле –
Очень весело на воле!
Подражаем мы зайчишке,
Непоседы — ребятишки.
XI Работа по учебнику. Закрепление изученного. СЛАЙД 4
1. Стр.75-76 упр178 выполнить по заданию
Борис Степанович Житков был человеком разносторонних знаний и профессий: ихтиологом, инженером, штурманом парусника, капитаном научно-исследовательскокого судна, морским офицером, преподавателем физики и черчения. Любил детей и писал много для детей рассказов и стихов.
Стр.76-77 отгадай загадки
А) Жвачное животное с очень длинной шеей и длинными ногами. (Жираф)
Жираф – самое высокое животное в мире. На длинной шее жирафы гордо несут маленькую головку с двумя рожками. Длинные передние ноги с крепкими копытами, надежно защищают от хищников. У них очень чуткий слух, острое зрение. Слова перевёртыши ЛЕВ, ЛЕОПАРД
Б) зимний вид спорта и любимое развлечение детей. (лыжи)
В) Какие животные носят еду на спине? (Ежи)
Ежи — бывают ушастые и длинноиглыми. Живут ежи около 6 лет. Питаются насекомыми, червями, жуками. На зиму залегают в спячку. Раз в год приносят 3-6 детёнышей. Слова перевёртыши СТРЕКОЗА, БАБОЧКА, ПЧЕЛА
XII. Познай мир. СЛАЙД
Как называется прибор для определения сторон горизонта?
Перед учител…м, перед пекар…м, перед сара…м
И- бинокль,
Е – компас.
Что можно назвать основным изменением в неживой природе осенью?
Б…ец, д…щечка, м…ряк.
О – похолодание,
А – листопад.
Беседа учителя:
На улице осень. Все деревья сбрасывают листву. И я хочу, чтобы наше дерево тоже не отставало от природы. (Срывают листочки)
Все слова на ЧА и ЩА –
Пища, чаща, роща, куча,
Саранча, кочан и туча,
Дача, гуща и свеча –
Пишем только с буквой А.
Все сочетания ЖИ и ШИ
Ты только с буквой И пиши:
Жирафы, мыши и моржи,
Шиповник, шипы, камыши,
Чижи, ужи, ежи, стрижи,
Машины и карандаши.
В сочетаниях, ЧУ и Щу
Пишем только букву У
Чум, чудак, чулок, чурбан,
Щука, чудо и чулан.
XII. Подведение итогов.
Всё это время за нами наблюдал Кот в сапогах. И у него осталось последнее задание для нас. Ему повезло на рыбалке. В воскресенье ему 3 раза попадались золотые рыбки, и каждая исполняла по 3 желания. 7 раз Кот просил у золотых рыбок бутерброды с колбасой, а остальные желания использовал на то, чтобы попросить по 1 кг рыбы Хек. Сколько кг рыбы принёс в воскресенье вечером Кот в сапогах с рыбалки.
(Кот в сапогах с мешком и у него 2 рыбки с заданием 1- д/зстр.77 упр. 181, 2- оценки звёздочки.)
XIII. Комментирование оценок.
XIV. Вывод:
— Как пишутся сочетания Жи – Ши? Ча-ща? Чу-щу?
XV. Домашнее задание: с. 77 упр. 181 — правило.
7