Конспект урока для 2 класса «Правописание сочетаний ЧК, ЧН»

Правописание сочетаний ЧК, ЧН.

Урок русского языка во 2 классе

Предметы начальной школы (русский язык)

Чередниченко Татьяна Вадимовна

учитель начальных классов,

УВК «Школа-лицей» № 1 п. Раздольное

Республика Крым


ТЕМА: Правописание сочетаний ЧК , ЧН.


ЦЕЛЬ: Формировать умение писать слова с сочетаниями ЧК, ЧН, продолжать

работу по развитию орфографических навыков; развивать устную

и письменную речь учащихся, мышление; воспитывать интерес к

изучаемому предмету, аккуратность.


УУД:

  • Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, понимание необходимости говорить и писать правильно, сознательное отношение к своей речи, контроль за ней.

  • Действовать по предложенному плану, выполнять инструкции учителя, контролировать свои и чужие действия, объективно оценивать свои достижения, учиться преодолевать возникшие трудности.

  • Анализировать, сравнивать, делать выводы и умозаключения, классифицировать и обобщать материал. Ориентироваться в учебнике, находить в нем нужную информацию и пользоваться ею.

  • Выражать свои мысли, соблюдать нормы литературного языка, участвовать в совместных действиях.


ТИП УРОКА: изучение нового материала.


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ :

Предметные : наблюдать и выявлять слова на изучаемую орфограмму. Писать правильно в словах сочетания ЧК, ЧН, обосновывать написание слов с этой орфограммой. Уметь заменять сочетания слов одним словом, близким по смыслу. Находить в собственной и чужой работе орфографические ошибки.

Метапредметные : а) регулятивные: овладеть умением контролировать результаты своей деятельности.

б) познавательные : уметь анализировать объект с целью выделения признаков.

в) коммуникативные : уметь учитывать различные мнения и обосновывать свое собственное.

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ОБУЧЕНИЯ : игровой, наглядный, вербальный, практический, диалогический, частично-поисковый, контрольный, работа с книгой.

ХОД УРОКА


  1. Организация класса.

Прозвенел уже звонок.

Сядьте тихо и неслышно.

И скорей начнем урок.

Будем мы писать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы – ученики.

  1. Актуализация опорных знаний. Игровой момент.

— Ученики должны правильно, бегло и много читать, чтобы многое знать.

— А что вам нравиться читать? (Сказки).

Вы знаете, что во многих сказках одним из героев является волк. А наш волк (слайд) просит вас угадать из какой он сказки. А чтобы узнать название сказки, нужно выполнить все задания и сложить рисунок. Кроме этого каждый из вас может заработать за урок оценку. За правильно выполненное задание вы рисуете красный кружочек на полях, а если допустили ошибку – синий. В конце урока мы подведем итоги.


  1. А сейчас вспомним:

— На какие группы делятся звуки?

— Сколько гласных букв? Перечислить.

-Какими буквами обозначается мягкость согласных на письме? (и,е,ё,ю,я,ь).

— Какие согласные звуки всегда мягкие?

( за правильные ответы открывается картинка сказки )

КАРТИНКА 1 (слайд)

  1. Сказка.

Три мягких согласных звука [й] [ч] [ш], которые обозначаются буквами «ий краткое», «че», «ща» жили в лесу. И каждая буква в своем домике.

Однажды буквы И,Е,Ё,Ю,Я,Ь пошли в лес собрать ягоды. Но Ь так увлекся, что отстал и заблудился. Долго он бродил по лесу, как вдруг увидел домик, где жила буква «че». А у нее в гостях были буквы «ка» и «эн».

Буква «че» успокоила Ь, но отвела к другим согласным. А все потому, что буква «че» очень дружна с буквами «ка» и «эн». А в сочетаниях ЧК и ЧН

Ь никогда не пишется.


  1. Сообщение темы и целей урока, плана работы.

— Так какая тема урока?

— Для чего надо изучать эту тему?

КАРТИНКА 2 (слайд)

— Мы с вами будем учиться писать предложения и слова, в которых встречаются сочетания ЧК ЧН, будем отгадывать загадки, ребусы, где есть слова с этими сочетаниями.

— А чтобы лучше усвоить тему, давайте прочитаем стихотворение-запоминалку:

(слайд)

Речка, точка, строчка

Точный, шуточный, речной.

Знаем мы наверняка,

Где ЧН, а где ЧК.

Мягкий знак не пишется,

Даже если слышится.

IY. Работа над новым материалом.

  1. Загадка. Провели под потолок

Удивительный шнурок.

Привинтили пузырек –

Загорелся огонек. (Лампочка)

(слайд)

— Какой мягкий согласный звук слышится в этом слове? Ч

— А после Ч какой следующий согласный звук? К

— А как пишется сочетание ЧК?

(повторить хором).

ТОЧНЫЙ

— А в этом слове «че» дружит с какой буквой? (эн)

— А как пишется сочетание ЧН?

(повторить хором)

КАРТИНКА 3 (слайд)

  1. Минутка чистописания.

а) 0.5 строчки ЧК и 0.5 строчки ЧН.

— Какое соединение?

б) лампочка, бабочка, удочка.

— Прочитайте слова.

— Перед сочетанием ЧК слышится звук … , а писать нужно всегда гласную букву о.

— Прочитайте орфографически т.е как написано.

— Пропишите строчку ОЧК.

КАРТИНКА 4 (слайд)


Оцените свою работу и на полях нарисуйте красный или синий кружочек.

  1. Выборочный диктант (устно). Я прочитаю стихотворение, а вы назовите слова, которые относятся к теме урока.

Прилетела к нам синичка,

Села прямо под окном

Эту маленькую птичку

С нетерпением мы ждем.


Вывод.

— С наступлением холодов птицам становится легче жить?

— А как мы можем помочь птицам выжить?


Справка: — За сутки синица ест 5-6 раз и съедает столько насекомых,

сколько весит сама.

— Все синички любят зависать на дереве головой вниз и

расклевывать еду, прижимая ее лапкой к ветке.

— Особенно интересно наблюдать как акробатка ест

подвешенное сало, но обязательно несоленое, так как соль

для птиц – яд.

КАРТИНКА 5 (слайд)

  1. Игра «Измени слово».

(Написать слова с ласкательным значением, как можно назвать предмет ласково) – коллективно.

( слайд)

Белка — …

Булка — …

Полка — …

— Назовите ласково своих соседей по парте, используя сочетание ЧК.



— Я думаю, что все в нашем классе не будут дразнить и обижать друг друга, а будут только дружить.


5. Работа в парах – разгадывание кроссворда.

— А сейчас вы будете помогать друг другу разгадывать кроссворд

и работать в паре.


  1. Что такое перед нами: 3) Длинная и гибкая

Две оглобли за ушами, Охотится за рыбками.

На глазах по колесу Порой пуста, как дудочка,

И сиделка на носу. А петь не может …


  1. Что ставится в конце 4) Зимний детский головной

предложения? убор.


Самопроверка. (слайд)

— У кого нет ни одной ошибки?

Оцените свою работу и на полях нарисуйте красный или синий кружочек.

КАРТИНКА 6 (слайд)


  1. Физминутка. –(выполняется под музыку)

-Какое слово в песне подходит к теме урока?


Y. Закрепление.


  1. Ребус. КОС. Правило.

— Составить с этим словом предложение.

— Посмотрите, какое предложение составил волк.

Собачька грызет костачьку. (слайд)

— Помогите Волку. Какие слова относятся к теме урока?

— Исправьте ошибки и запишите это предложение правильно.

Взаимопроверка.

Собачка грызет косточку. (слайд)

Оцените работу соседа и на полях поставьте ему красный или синий кружочек.

Вывод.

КАРТИНКА 7 (слайд)

  1. Работа по учебнику.

Упр. 182 (устно).

Молочная каша. Кирпичный дом. Пшеничный хлеб.

Два словосочетания письменно.

Вывод — ЧН

Правило с.79 читает ученик, другой повторяет.

КАРТИНКА 8 (слайд)

  1. Работа с предложениями.

— Дополнить предложения словами с сочетанием ЧК. (слайд)

— Почему выделены буквы?

— Записать последнее предложение.

Самопроверка. (слайд)

В форточку залетела бабочка.

Оцените свою работу и на полях нарисуйте красный или синий кружочек.

Вывод.

КАРТИНКА 9 (слайд)

  1. Дополнительно.

— В слове ДОЧКА, измените первую букву так, чтобы получилось новое слово. ( ТОЧКА, БОЧКА, ПОЧКА, НОЧКА, КОЧКА, МОЧКА).


  1. Из какой сказки Волк? (слайд)

(Укр.нар. сказка «Рукавичка»).


YI. Рефлексия.

Перевести словосочетания с украинского языка на русский.

Прозора водичка. — Прозрачная водичка.

Кривенька качечка. — Хромая уточка.

Сравните и сделайте вывод.


YII. Итог урока.

— Какова тема сегодняшнего урока?

— Как пишутся сочетания ЧК ЧН?

— Какое задание вам было интересно выполнять?

— Кто доволен своей работой ?

— Кому нужна помощь учителя или товарищей ?


YIII. Домашнее задание.

— Записать 5 слов с сочетаниями ЧК, ЧН. Придумать предложение

с одним из этих слов – 5 баллов. А кто придумает еще и кроссворд

со словами на наше правило – дополнительно медаль «Знаток русского языка».

— Давайте потренируемся. Кто придумал слова?


— На следующем уроке будем продолжать учиться писать предложения

и слова с сочетаниями ЧК ЧН, а также с другими сочетаниями —

НЩ, РЩ, НЧ, ЩН.

Свежие документы:  Урок русского языка в 5 классе «Согласные звонкие и глухие»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: