Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида пгт Опарино Кировской области
Технологическая карта к уроку письма и развития речи
во 2 классе коррекционной школы 8 вида по теме:
«Правописание сочетаний жи — ши, ча — ща, чу-щу»
( с элементами интеграции предметных областей «чтение» и «домоводство»)
Кокоулина Светлана Владимировна,
учитель начальных классов
пгт.Опарино, 2014
Правописание сочетаний жи — ши, ча — ща, чу-щу. | ||
Тип урока | Закрепление полученных знаний и применение их на практическом материале | |
Цель | Формировать умение правильно писать слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу. | |
Задачи:
| — образовательная: совершенствование умений правильного обозначения гласных после шипящих. | |
Планируемый результат | Предметные умения | Универсальные учебные действия (УУД) |
Сформировать навык правильного написания сочетаний жи — ши, ча — ща, чу-щу на практическом материале;
| Личностные: Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности Развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Метапредметные -Регулятивные: Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с наглядным материалом Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: Развивать умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Коммуникативные: Формировать умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; Развивать умение слушать и понимать других. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Умение работать в группе, паре.
| |
Основные понятия | Правописание сочетаний жи — ши, ча — ща, чу-щу, слово , предложение.
| |
Межпредметные связи | Письмо и развитие речи- чтение- домоводство- окружающий мир | |
Ресурсы: — основные -дополнительные | Мультимедийное сопровождение урока русского языка: интерактивная презентация Smart ,видеофрагмент, музыкальный отрывок. Карточки с творческим домашним заданием, тетради, шаблоны букв, разрезная азбука.
| |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа.
|
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | Интерактивное сопровождеие | |
І Организационный Момент Цель: приветствие, проверка подготовленности, организация внимания | Приветствие Прозвенел звонок веселый, Мы начать урок готовы, Будем слушать и писать И друг другу помогать. | Организует обучающихся, контролирует их готовность к уроку. Включение в деловой ритм. | Приветствуют учителя стоя. Самостоятельно организуют рабочее место, осуществляют самоконтроль. | Личностные : самоопределение регулятивные : целеполагание коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
|
II Мотивация и психологический настрой Цель: обеспечение мотивации предстоящей деятельности | -Мы сегодня с вами отправимся в путешествие по удивительной сказочной стране Бибигонии. А пригласил нас в гости наш друг Бибигон. В какой сказке он живет? Кто автор этой сказки? Правильно К.И.Чуковский- замечательный сказочник и детский друг. Посмотрите на портрет этого писателя- что можете сказать о его характере? Какие произведения К.И.Чуковского вы знаете? Вот именно в гости в удивительный мир его героев мы отправляемся – вы готовы? | Мотивирует учащихся ,побуждает к высказыванию собственного мнения. | Отвечают на вопросы учителя. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. | Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
| 1.
2. |
III Актуализация знаний Цель: актуализация субъектного опыта 1)Пальчиковая гимнастика
2)Озеро Чистописания
| Выполнений действий по тексту стихотворения. Открывай скорее книжку! -Ребята, в книжках правда, случаются чудеса закройте глазки и мы отправляемся в сказочную страну.
На пути мы видим озеро Чистописания. Там купаются буквы. На ощупь (с закрытыми глазами) – дети определяют по шерховатому образцу букву, называют).
А давайте нашим буквам бросим спасательные круги ( выбрать для каждого сочетания свою букву) Какие сочетания у нас получились? Как вы думаете, о чем будем говорить на уроке? Теперь мы можем сформулировать тему нашего урока? (написание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу) |
Показывает пальчиковую гимнастику. Готовит руку детей к письму.
Учитель пишет буквы на доске. Активизирует деятельность обучающихся через наводящие вопросы. Оказывает индивидуальную помощь детям с тяжелыми нарушениями моторных навыков.
Формулирует проблемную ситуацию. Поощряет высказывания детей.
|
Выполняют пальчиковую гимнастику.
Открывают тетради. Отвечают на вопросы учителя. Самостоятельно выполняют запись в тетради, опираясь на запись на доске.
Отвечают на вопросы учителя. Работают на интерактивной доске. Высказывают собственное мнение. Делают вывод, опираясь на уже имеющиеся знания.
|
Коммуникативные :планированиеучебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков
Регулятивные: Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с наглядным материалом
|
|
IV Формулирование проблемы, планирование деятельности
Цель: обеспечение восприятия, осмысления изучаемого материала
| А вот теперь мы с вами оказались на мостике. А кто это нас здесь встречает? (Правильно. Это Бармалей) Мы сможем пройти по мосту ,если будем знать куда и зачем идем. –Попробуйте определить тему урока и подумайте что сегодня мы будем делать на уроке? Бармалей с радостью нас пропускает дальше.
| Актуализирует учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала
| Формулируют тему урока, составляют общий план работы.
Выслушивают иное мнение, высказывают свое мнение. | Регулятивные: целеполагание; коммуникативные:постановка вопросов; познавательные: самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели;формулирование проблемы Личностные: умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
|
|
V Развитие умений – применение знаний
Цель: Обеспечение усвоения знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях А) Наблюдение над написанием сочетаний жи-ши,ча-ща,чу-щу (работа с интерактивной доской Smart или как вариант презентация Microsoft POWER POINT)
Б)Физминутка
В ) Перенос полученного навыка в самостоятельную деятельность
Г )Зрительная гимнастика
Д )Работа над развитием связной речи
VI Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция Цель: формирование целостной системы ведущих знаний учащихся, обеспечение установление внутрипредметных и межпредметных связей | Мы с вами попадаем на Поляну сказок. Вам надо прочитать строки, вставить пропущенные буквы, объяснить их написание. Внимание! Сбоку вы видите подсказку, выполняя задание, вы имеете право ею пользоваться. Работать будем в парах. Работаем в парах ,сначала обсуждаем и доказываем почему пишем именно эту букву. Мойдодыр (жи-ши) Да здравствует мыло душ…стое, И полотенце пуш…стое. Я Федорушку прощ…ю, Сладким ч…ем угощ…ю. Бармалей ( чу-щу) Бегемотово брюхо щекоч…т.
Из каких сказок строки? Запишите строки из сказки вашей пары. Подчеркнем изученные сочетания. Молодцы , а мы покидаем поляну сказок и идем дальше .
Под песню «Бармалея» имитируем движения на слова песни. — Почему все-таки необходимо слушать родителей? Что может произойти с непослушными детьми? Но мы с вами знаем как себя вести безопасно, поэтому двигаемся дальше.
И мы попадаем в лес Приключений. Придумайте с одним из слов предложение .Постарайтесь, чтобы это предложение было связано со сказками К.И. Чуковского (в помощь вам будут картинки на слайде) Обсудите в группах и выберите самое лучшее предложение. Работа у доски. Представитель каждой группы записывает и объясняет написание орфограмм в словах в предложении. Молодцы и это задание оказалось нам под силу. Мы покидаем лес приключений. И отправляемся дальше.
По дороге встречаем бабочек из сказки К.И.Чуковского «Путаница»
На пути у нас горы Трудолюбия. Видео фрагмент из мультфильма «Федорино горе» Ча шка Но жи Чай ник Чу гун Как одним словом назвать все эти слова? На какие вопросы они отвечают? Мы помогли Федоре помыть и собрать всю посуду. И отправляемся дальше.
А раз мы с вами сделали хорошее дело, то попадаем мы на опушку Доброты. Смотрите: кто-то сидит под деревом? Отгадайте загадку: Лечит маленьких детей, Правильно, доктор Айболит. Из какой он сказки? А кто приходил к нему лечится?А давайте и мы поможем зверятам: если мы правильно вставим букву, то вылечим . Выполняют задания Тренажера. Ребята, а как нужно относиться к животным? Все звери благодарят вас за бережное отношение к природе. Но нам с вами пора отправляться домой. Ведь здесь в школе вас тоже ждут добрые дела.
|
Организует: беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний;
Организует учебное взаимодействие учеников (группы) .Побуждает обучающихся к общей работе в группах, к наблюдению и самостоятельной записи предложений с сочетаниями жи,ши,ча,ща, чу,щу в тетрадь. Выявляет имеющиеся знания.
Показывает движения. Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников
Побуждает к самостоятельным действиям. Формирует способность к выявлению места и причины затруднений в собственной деятельности.
Развивает навык правильного написания сочетаний :- жи-ши-ча-ща-чу-щу
Объясняет порядок выполнения.
Организует учебное исследование для выделения понятия «посуда»
Устанавливает осознанность ситуации. Организует деятельность по применению знаний.
Отмечает степень вовлеченности учащихся
Активизирует деятельность обучающихся через наводящие вопросы и загадку
Организует пространство для отработки навыка правописания изучаемых сочетаний. |
Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения
Работают в парах. Обсуждают, высказывают своё мнение. Высказывают свои предположения в паре.
Осуществляют самоконтроль Принимают и сохраняют учебную цель и задачу Записывают предложения, вставляя необходимые сочетания. Проверяют написанное. Доказывают правильность написанного.
Выполняют движения.
Применяют полученный навык правописания. Проговаривают по цепочке. Высказывают собственное мнение. Выслушивают иное мнение. Самостоятельно записывают полученную в ходе обсуждения информацию в тетрадь. Выбирают лучшее предложение. Наблюдают за записью предложения на доске. Дети с тяжелыми нарушениями моторики выполняют задания, соответствующие их способностям, совместно с учителем.
Выполняют зрительную гимнастику.
Отвечают на вопросы учителя.
Называют правило, на которое опирались
Осуществляют пошаговый контроль по результату
|
познавательные: решение проблемы, построение рассуждений, доказательство
коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
предметные- навык правильного написания сочетаний
Личностные: Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Регулятивные: Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с наглядным материалом
познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера
Регулятивные: Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
|
|
VII Итог урока Цель: определение степень достижения цели и выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий | А чтобы нам попасть домой нам надо рассказать Бармалею , чему мы сегодня научились?Первую строчку говорит Бармалей , а вторую должны сказать дети. Знаем твёрдо, что жи – ши
Наш Бармалей также ,как в сказке К.И.Чуковского стал добрым. Но ,чтобы вы не забывали его задает вам домашнее задание на карточках. Давайте вспомним: в какой стране мы сегодня побывали? Кто автор замечательных сказок? С героями каких произведений мы встретились? У Корнея Ивановича Чуковского ещё очень много удивительных сказок и интересных героев (обратить внимание на выставку книг), которые вас ждут в библиотеке. |
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке
Дает:комментарий к домашнему заданию; Организует и контролирует запись Д/З
|
Читают и запоминают правило, проговаривают его друг другу вслух.
Самостоятельно записывают Д/З в дневник
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
|
| |
VIII
Рефлексия Цель: Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками | На волшебном цветочке –отрываем лепесток и отвечаем на вопросы: Сегодня на уроке я понял……….. Я научился………….. Теперь я умею……… Теперь я знаю…………….. Больше всего мне понравилось…………. Мне было трудно…………. А теперь А теперь ребята, возьмите свой жетончик и положите в волшебные шкатулочки: 1 У меня все получилось. 2.Я работал хорошо, но мне ещё надо постараться. 3.Мне было не очень интересно, скучно. Выставление отметок учителем. Спасибо всем за урок! Мы с вами хорошо потрудились!
|
Побуждает к анализу урока, к самоанализу. Организует оценочные высказывания обучающихся |
Проводят самоанализ собственной деятельности на уроке
| Коммуникативные : умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия
|
|
Используемые интернет- ресурсы:
https://rus.1september.ru/urok/- «Я иду на урок русского языка»
https://www.metodkabinet.eu- Методкабинет (интерактивные задания)
https://metodisty.ru/m/files/view/sochetaniya- професииональное сообщество педагогов «Методисты»