Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Иркутска
средняя общеобразовательная школа № 10 им. П. А. Пономарева
Происхождение русских фамилий
(имена существительные: собственные и нарицательные)
2 класс
учитель I категории:
Исакова Альбина Николаевна
2014 г.
Цель: познакомить с происхождением (способами образования) большинства русских фамилий
Задачи:
Обучающие
Совершенствование умения запоминать слова с непроверяемыми орфограммами различными способами
Закрепление умения определять собственные и нарицательные, одушевлённые и неодушевлённые имена существительные
Пополнение словарного запаса и грамматических средств для свободного выражения мыслей
Развивающие
Развитие образного и логического мышления, монологической речи.
Воспитательные
Приобщение к тайнам русского языка.
Воспитание любви к семье и близким, бережного отношения к наследию своего народа.
Формирование универсальных учебных действий
Познавательные:
1. Извлекать информацию, представленную в разных формах (ребус, схема, сопоставление ).
2. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (на основе исходных слов для преобразования фамилий).
Регулятивные:
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
1. Уметь формулировать собственное мнение, аргументировать его.
2. Слушать и слышать других.
3. Свободно излагать свои мысли в устной форме.
Оборудование: компьютер, проектор, колонки, презентация, раздаточный материал, опорные слова, схема-солнышко, музыка, песня
Ход урока
.
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний и постановка цели:
— (карточки) С каким настроением вы пришли? красный — плохое, синий — хорошее, зелёное — отличное
ребус: 7Я (семья)
солнышко (мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра,смайлик-я)
— А какое общее название есть у любой семьи? (семейное имя) — фамилия — читают упр. 95
Какая тема урока сегодня будет?
3. Новый материал
Открывают тетрадь — число, кл.работа
-Посмотрите на слово внизу стр.55 Что вы можете о нём сказать? (фамилия)
(словарное, орфограммы, неодушевлённое, нарицательное, …)
Вспомнить способы запоминания (графический, ассоциации, письмо с закрытыми глазами, орфоргафическое чтение, …)
Записать «Фамилия» — удар, орфогр.
Сообщение учителя: Сотни тысяч фамилий у нас в стране. А раньше до 14 века на Руси фамилий не было, их заменяли имена и прозвища. А потом (в момент переписи населения) стали присваивать населению фамилии. Фамилии образовывались от имён собственных и нарицательных, по имени отца, по прозвищу, по ремеслу, по месту проживания, по названию животных и птиц, и оканчивались чаще на -ов (ев), -ин.
Рассмотрим первый способ образования По имени отца…
Дарья дочь Ивана — Иванова…
слово «отец» словарное, его нужно запомнить … записать
— Чьи фамилии у нас в классе образованы от имён и прозвищ (проекты детей)
… по профессии (Кузнецов)
…по месту проживания (Смоленцев)
…по названию животных и птиц (Воронов)
… другие способы
Физкульт мин (под музыку со стихотворением семья)
4. Закрепление
А теперь наоборот: образуйте фамилии от слов (называть от собственного или нарицательного)
… (Сидор, кузнец, Москва, сорока, лес)
Составить предложение со словами «отец» и «Иванов», записать, подчеркнуть орфограммы
Как вы понимаете выражение «Моя семья — моё богатство!»?
5. Итог: Какую новую информацию вы узнали на уроке? Чему научились? Что закрепили?
Рефлексия