Конспект урока для 2 класса «Развитие умения находить в словах суффиксы»

Технологическая карта урока

Учитель: Капашева Гиляна Тельмановна

МБОУ «Яшкульская многопрофильная гимназия»

Класс: 2

Предметная область: русский язык, «Школа 2100»

Тема урока «Развитие умения находить в словах суффиксы»

Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 2 класса в предметной области «Русский язык» по теме «Суффикс»

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

— формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

— формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Познавательные:

— формирование умения извлекать информацию из схем, текстов;

— выявлять сущность, особенности объектов;

— обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные:

— формировать умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

— развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

— формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.

Коммуникативные:

— развивать умение слушать и понимать других;

— оформлять свои мысли в устной форме.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

— развивать умения находить новые суффиксы в словах, определять их значение;

— уметь объединять слова в группы в зависимости от значений суффиксов.

Планируемый результат: уметь находить суффиксы в словах и определять их значение.

Основные понятия: «суффикс», «корень», «значение суффикса».

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.

Ресурсы:

  • основные: учебник «русский язык» 2 класс

  • Дополнительные: ПК учителя, мультимедийное оборудование, интерактивная доска.

Организация учебного пространства: работа с классом, в малых группах, в парах, индивидуальная.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

УУД

1. Орг. момент. Самоопределение к деятельности.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Вступают в диалог с учителем.



Коммуникативные

2. Актуализация знаний.

Организует работу в группах.

Читает предложения в карточке.

Читают задание на карточках, отвечают на вопросы, обмениваются мнениями, вносят дополнения и поправки.

Дополняют предложения записанными словами.

Комментированная запись числа.

Проверка домашнего задания:

Мини-опрос (напишите нужное слово).


Познавательные. Личностные.

3. Формирование проблемы, планирование деятельности. Открытие нового знания.

В позиции консультанта-фасилитатора побуждает учащихся к принятию темы, организует диалог, в ходе которого формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока.

Записывают в тетрадях суффиксы, делят их на группы, сравнивают с образцом. Составляют план урока.

Запишите все суффиксы, которые вы узнали. Обменяйтесь тетрадями и сравните, все ли суффиксы есть у вас.

Сравните после этого с записью на доске.

На слайд представлены суффиксы: —ок-,

-ик-, -чик-, -онок-, -ёнок-, -их-, -ат-, -ищ-.

Разбейте их на группы. Сколько групп получилось? (3 или 4.)

Дайте им названия.

Если затрудняются, можно после этого на слайде показать таблицу.



Уменьшительно-ласкательный


Детёныш (много детёнышей)/самка

животного


Увеличительный


Как вы думаете, это все суффиксы или есть и другие? Ответ на этот вопрос будем искать на уроке.

Составим план урока.

  1. Значение суффикса -ушк-.

  2. Значение суффикса -тель-.

  3. Значение суффикса -ищ-.

Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)


Регулятивные.

Личностные.

4. Развитие умений – применение знания.

Диктует четверостишие, организует диалог, побуждает к выводу правила. Организует работу с учебником.

Записывают, выделяют суффиксы, характеризуют роль суффикса -ушк- в слове, заполняют таблицу, образовывают слова с помощью суффикса –тель.

1.

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Маслена головушка,

Шёлкова бородушка.


В каких словах вы увидели знакомые суффиксы? (Петушок, гребешок.) Определите их значение. (Ласкательное.) Докажите, что здесь не уменьшительное значение. (Петушок – это не маленький петух, а ласково, с любовью говорится о петухе, он любимый герой детских сказок.)

Какие ещё слова с суффиксами вы увидели? (Головушка, бородушка.)

Где такие слова чаще всего употребляются? (В сказках, песнях, потешках, в разговорной речи.)

Как найти в этих словах суффикс? (Надо объяснить их через однокоренные: головушка – ласково, с любовью о голове, бородушка – ласково, с любовью о бороде, и выделить оставшуюся часть.)

Запишите эти слова и выделите суффиксы в них. (Головушка, бородушка.)

Сделайте вывод: какое значение у суффикса -ушк-? (Ласкательное.)

В какую группу запишем его? (В 1-ю.)

2. Работа по учебнику.

Упр. 129 – развитие умений находить новый суффикс -тель- в словах и определять его значение.

Найдите общую часть в словах.

Можно ли её назвать корнем? (Нет, эти слова не однокоренные, их нельзя объяснить через одно и то же однокоренное слово.)

Назовите слова, от которых они образовались. (Учить…__.)

Кого обозначают все эти слова? (Людей.)

Суффикс -тель- говорит о профессии, занятии людей.

Приведите свои примеры. (Мечтатель, изобретатель.)


Познавательные.

Коммуникативные.

5. Самостоя-

тельная работа с самопроверкой по эталону. Рефлексия.

Побуждает к выполнению самостоятельной работы и рефлексии.

Выполняют самостоятельную работу и проверяют её, сравнивая с образцом.(упр 130). Оценивают свою работу.

Работа с интерактивной доской. Соедините слово и суффикс. Затем укажите рядом с цифрой нужную букву.

Проверь себя.

Вопросы к отвечающему ученику:

Что тебе нужно было сделать?

Удалось тебе выполнить задание?

Ты сделал всё правильно или были недочёты?

Ты составил всё сам или с помощью товарища?

Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.



Регулятивные.

Познавательные.

6. Рефлексия деятельности (итог урока)

Задаёт вопросы, побуждает к рефлексии.

Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают выводы.

Какие новые суффиксы узнали? (-ушк-, -тель-)

Добавьте новую группу в таблицу. Как она будет называться?

(Профессия, занятие людей.) Запишите эти суффиксы в таблицу.


Что у вас получалось сегодня лучше всего?

В чём испытали затруднения?

Кто сегодня получил отметку в дневник?

За что?

Регулятивные.


Свежие документы:  Индивидуальный подход к организации исследовательской деятельности школьников по русскому языку

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: