Конспект урока для 2 класса «Упражнения в распознавании однокоренных слов»


Урок русского языка

2 класс (2 четверть) 1 — 4


Тема: Упражнения в распознавании однокоренных слов.

Цели:

  1. развивать умение находить однокоренные слова, распознавать их в тексте, определять корень;

  2. развивать и совершенствовать все виды речевой деятельности: чтение, письмо, слушание, говорение;

  3. развивать орфографическую зоркость учащихся;

  4. осуществлять экологическое воспитание учащихся, прививать любовь и бережное отношение к природе.


Ход урока:


I. Организационный момент.


II. Минутка чистописания.



— Какая закономерность в цепочке букв? Допишите еще две буквы. (М, О)

-Какое слово спряталось? (ежи)


III. Словарная работа.

-Какие слова спрятались?


С р к (сорока)

С н (осина)

З ц (заяц)

С л в й (соловей)

Л с ц (лисица)

К л г (экология)


-К какой теме можно отнести все эти словарные слова?

-Почему?

Обратите внимание на слово экология, почему оно добавлено к этой группе слов?

-Как нужно относиться к окружающей нас природе?


IV. Сообщение темы и целей урока.

Работа по закреплению изученного материала.


Сегодня мы поговорим о лесе, его обитателях.

И так, отправляемся в лес.

(Звучит запись звуков леса, демонстрируется иллюстрация.)

-Что мы можем увидеть, услышать в лесу?


В нашем лесу растет необычное дерево.

-Чем оно необычно?

Вместо листочков на нем растут слова, а корень – слово лес.

Разберемся со значением слова корень.

  1. подземная часть растения, зуба, волоса…

  2. общая часть родственных слов

-А почему ученые использовали именно это слово для названия одной из частей слова? (Корень является сердцевиной слова, от него растут слова, как ветки на дереве.)

-Какие слова могут вырасти на этом дереве?


Образуйте от корня лес однокоренные слова.

-Почему эти слова однокоренные?

-Как пишется корень в однокоренных словах? (одинаково)

Но всегда ли слова с одинаковым по звучанию и написанию корнем являются однокоренными? (нет)

Выпишите только однокоренные слова. Выделите корень. Укажи части речи.

Гора, горный, горевать, гористый.

Вода, водный, водитель, водяной.

Белый, белка, беляк, побелел.


Проверка.


Когда в лесу наступает зима, то все покрывается белым пушистым искрящимся на солнце снегом. Лес превращается в снежную белую сказку.

(демонстрация изображения зимнего леса)


Снежная сказка.

Проплясали по снегам

Снежные метели.

Снегири снеговикам

Песню просвистели.

У заснеженной реки,

В снежном переулке,

Звонко носятся снежки,

Режут лед снегурки.


Назовите однокоренные слова в этом стихотворении.

(вывешиваются таблички со словами)

-Почему эти слова можно назвать однокоренными?

Выделим общую часть – корень.

-Какая гласная в корне этих слов?

-Какие слова являются проверочными к другим однокоренным словам?


Вывод: В однокоренных словах корни пишутся одинаково.

-Но что интересного в написании корня снег заметили? (чередование г – ж)

Это чередующийся согласный.

Но бывают и чередующиеся гласные, еще их называют беглые.


Подбери пары однокоренных слов. Запиши столбиком. Выдели корень.


день тихий

земля дневной

тишина земельный


-Какую особенность заметили в однокоренных словах?(чередование букв)


В некоторых словах при изменении происходит чередование гласных или согласных букв. Это произошло из-за старинной дружбы русского языка с другими славянскими языками. Некоторые слова перешли в наш язык из старославянских языков и прижились. Н-р: глас – голос, врата – ворота, град – город, глава – голова.


Физминутка.


В лесу на опушке

Две зеленые лягушки,

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками топали,

Лапками хлопали.

Вправо, влево наклонялись,

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям физкультпривет!


Жители леса – разные растения. Здесь можно увидеть и деревья, и кустарники, и цветы.

Следующее задание о них.


Замени выделенное слово однокоренным прилагательным. Назови полученное словосочетание. Укажи корень.

Ветка ивы — … ветка.

Сок берёзы — … сок.

Лист клёна — … лист.


Жители леса – животные.

-Каких животных можно встретить в наших лесах? (медведь, заяц, лиса, …)

-О ком идет речь в загадке?


Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост-краса.

Кто ж это? (лиса)


Лиса является героем многих русских сказок. Почему?

Но в то же время это очень красивое животное, особенно зимой.

(демонстрация изображения лисы)

-Какая орфограмма в слове лиса?

Назовите проверочное слово.



V.Творческое задание.

Спиши текст. Добавь однокоренные слова с корнем лис.


Около высокого дерева показалась … . Её огромный … хвост горел на солнце рыжими огоньками. Под корнями старого дуба … нора. Там ждут свою маму маленькие … .

Проверка.


VI. Итог урока.

-О чем говорили на уроке?

(ученики читают рифмовки)


Слов на свете нам не счесть.

В каждом слове корень есть.

Чтобы грамотно писать,

Надо корень узнавать, выделять, запоминать.


Корень слова – значимая часть,

Над словами родственными держит власть.

Выясни умело линию родства,

Однокоренные подберешь слова.


Домашнее задание. Выставление оценок.

Составить текст, используя однокоренные слова с корнем лес. Назовем слова, которые вы будете использовать при составлении текста.





Свежие документы:  Конспект урока на тему "Глаголы – исключения"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: