Урок русского языка. 3 класс
Тема: «Склонение имен прилагательных женского рода по падежам»
Цель: Познакомить учащихся с особенностями склонения прилагательных
женского рода.
Задачи урока.
1.Организовать деятельность учащихся по знакомству и отработке навыков правописания падежных окончаний имён прилагательных.
2. Создать условия с целью развития у детей умений находить и анализировать познавательный объект; развивать образное и творческое мышление, устную, диалогическую речь, внимание. Способствовать развитию умения осуществлять самоконтроль, рефлексивные действия.
3. Воспитывать чувство ответственности, сотрудничества сплоченности в работе, культуру общения и поведения; самоорганизацию, созданию условий для коллоборативного обучения; воспитанию любви и бережного отношения к природе.
Ход урока
1.Организационный момент.
Цель: создать коллаборативную среду, психологически настроить детей на интересную плодотворную работу на уроке, формирование групп.
Дети стоят в кругу.
Необычный день у нас,
И гостями полон класс.
Что гостям сказать нам надо?
«Видеть вас мы очень рады!»
— Давайте, пожелаем друг другу хорошего настроения на весь учебный день. (Пожелания детей)
— Я тоже желаю ,чтобы сегодня день принёс вам радость общения друг с другом.
— Сегодня у нас не совсем обычный урок, мы отправляемся в увлекательное путешествие.
Куда? Отгадайте загадку: Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает (Лес) -Морозы трескучие, снега сыпучие, ветры вьюжные, метели дружные, а мы заходим в зимний лес. Красиво в лесу, как в сказке.(Просмотр видеоролика о зиме.)
Зимушка-зима прислала вам снежинки для настроения на уроке.
Выбирайте, какая вам нравится.
-Ребята, посмотрите на обратную сторону снежинки. На каждой есть
цифра. Рассаживайтесь за столы в соответствие с цифрой, указанной на звездочке. И так у нас получилось пять групп.
2. Мобилизирующий этап.
Цели: развивать интеллектуальные качества детей, интерес к русскому языку, обеспечение высокого уровня вовлеченности школьника в учебную деятельность посредством выполнения упражнений на наглядно действенное мышление, на развитие внимания, наблюдательности.
-Мы с вами разбились на группы, давайте вспомним правила работы в группе.
1.Уважай мнение других
2.Говорить не перебивая
3.Предлагать свое мнение
-Я раздала вам маршрутные листы, которые вы должны заполнить.
Запишите сегодняшнее число, оформите работу, а в свои бортовые журналы -это наши оценочные листы вы будете ставить баллы.
1.Минутка чистописания.
1.-Перед тем как мы начнем писать, давайте разомнем свои пальчики.
(Гимнастика для кистей рук)
2.Повторить гигиенические навыки письма.
3.Индивидкальная работа.
-Что у вас прописано? (Сочетание букв) На что они похожи? Продолжите закономерность , каждый раз увеличивая количество второй гласной (ое оее оеее оеее оееееее; аяаяя аяяя аяяяя аяяяяя аяяяяяя)
— Составьте цепочку букв для минутки чистописания из окончаний имён прилагательных в следующем порядке:
м.р. ж.р. ср.р.
(-ий -ый -ой -ая -яя — ое — ее)
— Запишите эти окончания в тетради.
-Проверь выполнение задания по слайду
-Возьмите свои бортовые журналы и запишите количество баллов
Самооценивание
Оцени правильно выполненную работу 1 балл
3.этап Словарная работа.
Цель: Проверка усвоения правописания слов с непроверяемыми орфограммами; развитие письменной и устной речи учащихся.
-Следующее задание : вспомнить словарные слова и вставить те буквы, которые закрыты снежинками.
Сев.р , п.года, .нварь, ин.й, м.розная
Взаимопроверка написания слов-1 балл
-Каждая группа составляет предложение с одним из слов, выбрать лучшее и записать его. Давайте послушаем, какие предложения вы составили.
-А какая еще бывает зима?
белоснежная Зима вьюжная
морозная
снежная волшебная
холодная
-Итак, с помощью каких слов мы описали зиму? Ответы детей.
Как определили, что это прилагательные женского рода?
4. Этап формулировки темы и цели урока.
Цель: Учить школьников логически рассуждать и обоснованно выражать свои мысли. Учить самостоятельно, формулировать тему и цель урока. Создание возможности самостоятельного поиска способов решения задач, посредством выполнения специально подобранных вопросов и упражнений.
-Ориентируясь на ключевое слово, учитывая прилагательные, которые мы записали, сформулируйте тему нашего урока.
СКЛОНЕНИЕ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ЖЕНСКОГО РОДА
Познакомиться………
со склонением имён прилагательных женского рода.
Учиться……….
определять падеж прилагательных.
Повторить……..
знания об именах прилагательных
5. Актуализация знаний учащихся.
Цель: Учить последовательно идти к намеченной цели. Закрепить знания о склонении имен прилагательных мужского и среднего рода.
Развивать речь, внимание, мышление.
—Зимушка –зима засыпала все тропинки снегом для того, чтобы нам идти дальше нужно отыскать дорогу. Выполняем следующее задание.
Вставьте окончания прилагательных в таблицу.
Но прежде скажите, как вы будете определять падеж прилагательного?
ПАМЯТКА.
Найдём существительное, с которым связано имя прилагательное.
Определим падеж существительного.
По падежу существительного узнаем падеж прилагательного.
И.п. –сильн… мороз зимн… солнце
Р.п. – сильн… мороза зимн… солнца
Д.п. –сильн… морозу зимн… солнцу
В.п. – сильн…мороз зимн… солнце
Т.п. – сильн… морозом зимн… солнцем
П.п. -о сильн…морозе о зимн… солнце
Взаимопроверка по слайду, 2 ученика читают по карточке, -3 балла
-Сделаем вывод: -Как определить падеж прилагательных мужского и среднего рода?
6.Физминутка для глаз
Цель :Создание положительно-эмоционального климата, отдыха для глаз и снижение напряжения зрения.
7. Репродуктивно-поисковый этап.
Цели: учить самостоятельно, находить способ решения поставленной задачи. Познакомить со способом определения падежа имен прилагательных женского рода.
-Походили мы по зимнему лесу, полюбовались на зимние деревья, покрытые инеем, и вышли на дорогу.
— Какая дорога? (снежная дальняя дорога)
-Определите род прилагательных? Как узнали?
Групповая работа.
—Лидеры распределите обязанности, а вы пользуясь алгоритмом выполните
следующее задание:
Алгоритм
1.Познакомьтесь с таблицей падежных окончаний прилагательных на странице 27.
2.Подумайте, в каких падежах прилагательные имеют одинаковые вопросы и окончания?
3. Как можно проверить безударные окончания прилагательных женского рода?
4. Допишите окончания прилагательным.
5. Составьте кластер, опираясь на критерии оценивания
Соответствие изучаемой теме
Грамотность
Презентация кластера
Работа оценивается в 3 балла
Каждая группа выполняет индивидуальное задание на определение падежа прилагательного, правильного написания окончания.
1 группа
Холодно и голодно бедняжке!
Вот и робко вышел из норы.
В голубом заснеженном овражке
Поглодать осинов.й коры.
2группа
Идёт по деревьям шагает,
Трещит по замёрзл.й воде,
И яркое солнце играет,
В космат.й его бороде.
3 группа
Проплясали по снегам
Снежные метели.
Снегири снеговикам
Песню просвистели.
У заснеженн. й реки
В снежном переулке
Звонко носятся снежки,
Режут снег снегурки.
4 группа
Вот зима пришла
Серебрист…
Белым снегом замела
Поле чистое
5группа
Над рекой широк..
Сумраком покрыт,
В тишине глубок…
Зимний лес стоит
Каждая группа презентует свою работу, подводится итог делается вывод.
-Сформулируйте правило как определить падеж имен прилагательных женского рода?
Физминутка
Цель :Создание положительно-эмоционального климата и снижение у детей напряжения посредством проведения физкультурной паузы.
Мороз не велик, да стоять не велит.
Давайте немного согреемся, разомнёмся.
Вдох и выдох, вдох и выдох
Раз присели, два привстали, чтоб задержки никакой
Три нагнулись и достали до носка одной рукой
8. Поисково-творческий этап
Цели: Учить составлять распространенные предложения , обогащенные прилагательными, делающими нашу речь выразительной, красочной. Развивать творческое воображение, культуру речи.
1. Работа с текстом: «Рисование».
-Вы любите рисовать? Давайте «порисуем», но не красками, а с помощью имён прилагательных. Зимний лес полон звуков, что же там происходит?
— На экране записаны предложения. Прочитайте их.
— Что вы можете сказать о тексте? (не хватает прилагательных)
— Дополните текст именами прилагательными женского рода.
Дети читают получившиеся рассказы.
…………….
Живет чаща. На берёзе поёт синица. По
ветке ели пробежала белка. Вот проскакала
зайчиха. За ней охотится лисица.
-Как можно озоглавить текст?
— Что произошло с предложениями? (они стали более точными, полными и красивыми)
— Сделайте вывод: (Прилагательные делают нашу речь ярче и богаче)
-Определите род и падеж прилагательных. Читают по одному ученику из каждой группы. Остальные проверяют по слайду. Самопроверка. -3 балла
-Как вы думаете, как живется зверями птицам в лесу зимой?
А чем человек может помочь им в это голодное время?
-Наше путешествие близится к концуи сейчас мы выполним последнее задание.
9этап.Тест по теме имя прилагательное.
Цель: Проверка знаний учащихся по теме.
-Если вы согласны с утверждением, то ставьте +, если не согласны –
1.Имена прилагательные обозначают предмет.
2.Имена прилагательные связаны с именами существительными.
3.Имена прилагательные согласуются с существительным в числе,
роде, падеже
4.Имена прилагательные мужского рода имеют окончания –ое, -ее.
5.Имена прилагательные женского рода имеют окончания –ая,-яя.
6. Имена прилагательные среднего рода имеют окончания –ое, -ее.
7. Имена прилагательные во множественном числе изменяются по родам.
8. Имена прилагательные делают нашу речь выразительной, точной.
Проверка теста со слайда (2балла)
— Долго мы путешествовали по зимнему лесу, любовались его красотой. Но лес не только радует нас своей красотой, он делится с нами и своими богатствами. Какими? А как нужно относиться к лесным богатствам?
10этап. Аналитический
Цель:– подведение итогов работы. Формулирование выводов и обобщений.
Урок приблизился к концу,
— Что вы нового узнали ?
— Что-то для себя вы взяли?
Вернемся к тем целям, которые мы ставили в начале урока.
— Смогли ли мы их достичь, как вы считаете?
— Что нам в этом помогло?
— Скажите, что вы не знали, а теперь знаете.
-Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке в жизни?
11.этап Рефлексия.
Цель: Выявить уровень сформированности знаний полученных за урок.
Я предлагаю вам поиграть ещё в одну игру: « Найди себя». Опустить свою снежинку в один из конвертов
Я СМОГУ
Определить падеж прилагательного
и правильно написать окончание.
МНЕ ТРУДНО
Определять падеж прилагательного, но я буду стараться.