Конспект урока русского языка в 4 классе.
Тема: Повторение. Состав слова.
Цель: обобщить знания учащихся о морфемном составе слова и роли каждой части слова.
Задачи: 1. Упражняться в разборе слов по составу.
2. Развитие познавательных и исследовательских умений, внимания и творческих способностей детей, самостоятельности и способности решать творческие задачи.
3. Воспитывать положительные морально – волевые качества ребёнка, инициативность, самостоятельность, предприимчивость; воспитание культуры бесконфликтного общения.
Тип урока: Закрепление изученного.
Средства обучения: проектор, интерактивная доска, тесты.
Цели | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Орг. момент | Проверка готовности. Психологический настрой. | — Здравствуйте! Одному или одной Трудно справиться с бедой. Слово « мы» Сильней, чем « я». Мы – семья И мы – друзья. | — Здравствуйте. |
Проверка домашнего задания | Повторить изученные знания по теме « Предложение» | На столах у детей тесты.
Таня и Миша играли в парке. |
1-с
2-с
3-b
Таня и Миша играли. |
Введение в тему и постановка цели урока. | Подвести детей к теме урока, поставить цели на урок. | — Ребята, чтобы узнать, над какой темой мы будем сегодня работать, нам нужно вспомнить что такое морфемный разбор. Прочитаем текст на стр. 120 упр 523. — ответьте на вопрос: Светит ли Луна? — А теперь образуйте и запишите однокоренные слова к слову луна. Выделите корень в однокоренных словах. — Как вы думаете, чем мы сегодня на уроке будем заниматься? — Обсудим план нашей предстоящей работы ( с чего начнём и как продолжим) — Что мы уже умеем делать? — С чем можем справиться самостоятельно?
|
— Это разбор слова по составу.
Нет, не светит. Луна-лунный, луноход.
— сегодня на уроке мы будем упражняться в разборе слов по составу, а также вспомним правила орфографии правильного безошибочного письма. — Разбирать слова по составу, подбирать однокоренные слова. |
Актуализация знаний | Повторить морфемный разбор, части слова. | — Давайте вспомним. — Что такое корень слова? — Как называются слова с одним и тем же корнем? — Как найти в слове корень?
— Какие части слова служат для образования новых слов? — Что такое суффикс?
— Что такое приставка?
— Что такое окончание? — Что такое основа слова? — Что нужно сделать, чтобы изменить форму слова?
Музыкальная физминутка. |
— общая часть родственных слов — однокоренные — подобрать однокоренные слова и выделить общую часть. — суффикс, приставка. — часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. — часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. — изменяемая часть слова. — всё слово без окончания. — изменить слово по родам и падежам. |
Построение проекта выхода из затруднения. | Повторить алгоритм выполнения морфемного разбора. | — подберите к схемам слова ( слайд), 1 ученик у доски, остальные в тетради. — как определяли, подходит ли схема к слову? — назовите алгоритм выполнения морфемного разбора.
Словарно- орфографическая работа. — Выписать словарные слова из словарика или по памяти к схемам ( схемы на доске) Работа проводится в форме соревнования. Как только слово подобрано — можно выходить и записывать. Не по очереди. Можно выходить по несколько раз. Проводится фронтальная проверка. Побеждает тот ряд, у которого получилось больше слов и правильно. |
— использовали алгоритм. 1. выделяем окончание( изменяем форму слова) 2. выделяем основу ( всё слово без окончания) 3. Выделяем корень ( подбираем однокоренные слова, общая часть и корень слова) 4. выделяем приставку ( часть слово перед корнем) 5. выделяем суффикс ( часть слова после корня) |
Самостоятельная работа | Проверить насколько хорошо дети усвоили тему. | Работа с учебником с. 122 упр. 525. Выделите корень в однокоренных словах. Слова зелёненький и дошкольник разберите по составу. А потом обменяйтесь тетрадями со своим соседом по парте и проверьте правильность выполнения задания. | Учащиеся самостоятельно выполняют задания в тетрадях. |
Творческая работа в группах | Закрепить изученный материал. | Работа в группе над кроссвордом ( слайд)
Разноуровневые задания. 1 уровень- с. 122 упр. 527, 532 2 уровень- с. 123 упр 528, 534 3 уровень-с. 123 упр. 529, 533
|
|
Домашнее задание | Проверить умение самостоятельно выполнять разбор слова. | Учитель комментирует д/ з, объясняет, как оно будет оцениваться. С 122 упр 526 |
|
Рефлексия | Повторить всё, что выполнили за урок, самооценка | — какие цели ставили перед собой?
— достигли ли поставленных целей? — если вам всё понятно, то ставите розу, если что-то непонятно, то ирис, если всё непонятно, то ромашку ( слайд) | Повторить части слова, морфемный разбор. Да. |