Краткосрочный план
4 | ||||
Предмет: | Русский язык | |||
Дата: | 27.11.2014 год | |||
Тема: | Правописание падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода. | |||
Цель: | Учиться определять падежные окончания имён прилагательных мужского и среднего рода | |||
Задачи:
| — закрепить знания о морфологических признаках имён прилагательных; — учиться размышлять, рассуждать, делать выводы, отстаивать свою точку зрения; — развивать орфографическую зоркость, внимание, память, речь; — учиться самооценивать свою работу и работу одноклассников; — воспитывать доброжелательные отношения при работе в группах. | |||
Модули:
| 1.Новые подходы в преподавании и обучении. 2.Обучение критическому мышлению. 3.Оценивание для обучения и оценивание обучения. 4.Обучение талантливых и одарённых учеников. 5.Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников. 6.Управление и лидерство в обучении. 7. Использование ИКТ в преподавании и обучении. | |||
Результаты обучения: | — систематизируют знания по теме, находят новое, сравнивают, делают самостоятельные выводы; — применение стратегий развивает критическое мышление, память, речь учащихся — помогают одноклассникам при выполнении заданий; — обучение талантливых и одарённых учеников; — вовлечение каждого в обучение
| |||
Ресурсы урока:
| Презентация, учебник, рабочие тетради, на столах карточки с названиями групп (5), карточки — слова для всех учащихся с названиями частей речи для деления на группы, карточки самооценивания для каждого, рефлексивные экраны взаимооценивания на доске (5), кубики с названиями падежей (5) + 1 для показа учителю, подставки с цветными карандашами для самооценивания, музыкальная физминутка.
| |||
№ | Этапы урока | Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| Оценивание
|
I
1
2
3
II
III
1
2
IV
1
2
3
V
4
1)
2)
3)
4)
VI 1
2
3
VII
| Организация учебного процесса. Психологический настрой на урок.
Упражнение «Какой (-ая) ты?»
Повторение правил работы в группах.
Деление на группы по названию частей речи.
Определение темы, цели и задач урока. Стратегия «Прогнозирование»
Актуализация знаний Запись даты.
Стратегия «Карусель»
Работа над темой. Работа в парах. Творческое задание.
Работа в парах. Творческое задание.
Сравнение. Вывод.
Физминутка ( музыкальная)
Работа по учебнику. Работа в группах. Упр. 227
Индивидуальная работа. Упр.№228 Выборочное списывание. ( самостоятельная работа)
Проверка самостоятельной работы.
Стратегия «20 секунд»
Упр. 230 (устно)
Рефлексия Стратегия «Кубик»
Вывод
Взаимооценивание работы группы.
Домашнее задание Упр. 232 |
Приложение 1 СЛАЙД 1
Приложение 2 СЛАЙД 2
Приложение 3
СЛАЙД 3,4,5
СЛАЙД 6
СЛАЙД 7
СЛАЙД 8
— Подберите имя прилагательное к слову снег. Просклоняйте. выделите окончания.
СЛАЙД 9
— Любое прилагательное среднего рода просклоняйте. Выделите окончания.
СЛАЙД 10 — Сравните склонение имени прилагательного м. и ср. рода. — Сделайте вывод.
СЛАЙД 11
— Что ещё нового узнали?
— Выполните задание упр. №228.
— Какой вывод можно сделать, выполнив это упражнение.
СЛАЙД 12 ( имя прилагательное согласуется в числе, роде, падеже с именем существительным)
СЛАЙД 13 (безударные окончания имён прилагательных проверяем по ударным окончаниям имён прилагательных)
СЛАЙД 14 — У вас на столах кубики, на сторонах которого указаны 6 падежей. Задание: Выбросить кубик на стол. Какой падеж выпадет, назвать вопрос имени прилагательного этого падежа. — Выбрасываем по кругу. — Трудно ли было выполнить это задание?
— А теперь назовём вопросы имён прилагательных среднего рода.
— Кто-нибудь из вас догадался, какие вопросы мы назовём? -Поэтому вопросы задавать не будем.
СЛАЙД 15 таблица
СЛАЙД 16
СЛАЙД 17: Спасибо всем за урок!!!
|
Встают в круг. 1мин
Называют качества характера одноклассника, стоящего слева. 1 мин
Читает один ученик. 1 мин
Каждый выбирает карточку со словом, определяет свою группу, объясняет свой выбор. Тем, кто не смог определить свою группу, помогают . 1 мин
1 мин
1 мин
0,5 мин — обдумывание 2,5 мин- вопрос-ответ По движению карусели группа задаёт cвой вопрос, не повторяясь.
Подбирают имена прилагательные к слову снег. Склоняют, определяя вопрос, выделяя окончания прилагательных. 2 мин
По выбору могут определить пару для выполнения задания. 2 мин
Сравнивают, делают вывод.
2 мин
Сравнивают, делают вывод. 1 мин
Самостоятельное выборочное списывание.
Цепочкой, по одному, прочитывают записанные словосочетания. Морфологические признаки имён прилагательных определяем по морфологическим признакам имён существительных. 1 мин
Может быть кто-то догадается сказать, что вопросы одинаковые. |
Взаимооценивание по качеству характера. Поднятие настроения. Определяют трудность в выполении этого упражнения.
Лист самооценивания: «Как я справляюсь с заданиями?» Оценивают цветом, как справились с составлением вопроса и ответом по теме: «Повторение. Имя прилагательное.»
Лист самооценивания: «Как я справляюсь с заданиями?» Оценивают цветом, как справились со склонением имён прилагательных мужского и среднего рода.
Лист самооценивания: «Как я справляюсь с заданиями?» Оценивают цветом умение найти новое.
Лист самооценивания: «Как я справляюсь с заданиями?» Оценивают цветом умение найти словосочетание, умение определить его морфологические признаки.
Взаимооценивают работу каждого в группе |
Приложение 1
СЛАЙД 1
Психологический настрой. Создание коллаборативной среды.
— Я вижу, что все готовы к уроку. (ученики стоят около столов, не садятся)
— Теперь я попрошу всех выйти и встать в круг. ( ученики встают в круг)
— Сейчас мы проведём упражнение, которое называется « Какой ты?» или по-другому «Какая ты?» Каждый из вас своему соседу слева ответит на этот вопрос, начиная : « Ты …»
— Ребята, трудно ли вам было выполнять это упражнение?
— Что общего все у этих слов? А как связаны эти слова с предметом русский язык? Какие это части речи?
( это имена прилагательные)
Приложение 2
СЛАЙД 2
— Прежде, чем разделиться на группы, давайте повторим правила работы в группе. Ксюша, зачитай их.
— Я уверенна, что всё у нас сегодня всё получится.
Приложение 3
Деление на группы
-А сейчас посмотрите на ваши столы и ознакомьтесь с названиями групп, в которых вы будете сегодня работать. Названия групп следующие:
1. Имена прилагательные мужского рода.
2. Имена прилагательные женского рода.
3. Имена прилагательные среднего рода.
4. Имена прилагательные множественного числа.
5. Имена существительные.
-У меня на столе карточки, на которых напечатаны слова. Каждое из этих слов относятся к одной их данных групп. Подойдите, возьмите одну карточку и определите название группы, к которой относится это слово. Сядьте в эту группу.
— Тот, кто не может определить название своей группы, подойдите ко мне, будем все вместе вам помогать.
( Ученики расселись в группы)
— Сначала проверим тех ребят, которые смогли определить своё название группы.
— Докажите, что вы правильно определили свою группу.
( Каждый объясняет : например, Сладкая – это имя прилагательное женского рода, потому что отвечает на вопрос какая? и имеет окончание –ая, обозначает признак предмета женского рода )
— Уточни, по каким признакам ты определила слово этой группы ? ( обозначает признак, по вопросу, по окончанию)
( Учитель, обращаясь к ученикам, которые не нашли свою группу)
— Те ребята, у кого на карточках имена прилагательные женского рода, сможете ли сейчас сесть в свою группу? Помогло ли вам такое объяснение?
— Если кто-то из тех, кто не определил сначала, догадался, куда ему идти, то садитесь в свою группу.
СЛАЙД 3
— Посмотрите на схему, попробуйте определить тему нашего урока.
( Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода)
СЛАЙД 4
— Ребята, посмотрите на эти две темы. Что вы можете про них сказать? ( они имеют один смысл)
— Почему? ( Потому что склонение – это изменение слова по вопросам падежей)
— Попробуйте определить цель и задачи нашего урока. Что мы будем сегодня делать, знакомясь с этой темой.
( предположения учеников)
СЛАЙД 5
— Посмотрите на экран, каких действий вы не назвали?
1. Уметь определять род имён прилагательных.
2. Знать вопросы имён прилагательных.
3. Склонять имена прилагательные мужского и среднего рода по падежам.
4. Выделять окончания имён прилагательных.
5. Запомнить падежи и окончания имён прилагательных.
6. Наблюдать, как меняются окончания имён прилагательных.
7. Сравнивать вопросы и окончания имён прилагательных мужского и среднего рода.
8. Делать выводы
9.Различать
— Как вы думаете, почему слово определять главное (основное) ?
— Потому что, чтобы определять падежные окончания имён прилагательных, надо всё выполнить предыдущее.
Запись даты в тетрадь
— Объясните орфограммы в названии даты, месяца.
— Запишите в тетрадь.
СЛАЙД 6
Стратегия «Карусель»
— Сейчас мы выполним упражнение «Карусель». Вспомните всё, что вы знаете об имени прилагательном.
Задание «Карусели» такое: каждая группа составляет один вопрос по теме «Имя прилагательное». Время на обдумывание вопроса 0,5 минуты . По истечению времени вы задаёте составленный вопрос другой группе по движению карусели. Группа, которая ответила, задаёт свой вопрос следующей группе. Условие: вопросы не должны повторяться.
Взаимооценивание «Рефлексивный экран»
— Какой вопрос вам больше всего понравился? Почему? Повторите вопрос. (прикрепляются на «Рефлексивный экран смайлики)
Взаимооценивание «Рефлексивный экран»
— Какой ответ вам больше всего понравился? Почему? (прикрепляются на «Рефлексивный экран смайлики)
СЛАЙД 7
— У вас на столах для каждого лежат Листы самооценивания под названием : Как я справляюсь с заданиями? Возьмите их. Сегодня на протяжении всего урока, каждый из вас будет определять цветом, как вы справляетесь с заданиями.
— Определите цветом, как вы справились: 1. Составляя вопросы , 2. Отвечая на вопросы.
Тема: Правописание падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода.
| |||
Ф.И. ___________________________________________________
| |||
Задание | Красный — не справляюсь, нужна помощь | Жёлтый — не уверен(а), что хорошо справляюсь | Зелёный — я сам (а) справляюсь с заданием |
1.«Карусель» Работа в группах. Составление вопросов по теме «Имя прилагательное» |
|
|
|
2.«Карусель» Работа в группах. Умение отвечать на вопросы. |
|
|
|
3. Творческое задание. Работа в парах. Умение склонять имена прилагательные. |
|
|
|
4. Работа по учебнику. Упр. № 227 Индивидуальная работа. Умение найти новое. |
|
|
|
5. Работа по учебнику. Упр. № 228 Индивидуальная работа. Умение найти словосочетание, определить число, род, падеж. |
|
|
|
— Ребята, сколько падежей в русском языке. Перечислите их по порядку.
— А сейчас поработаем в парах.
— Повернитесь к своему соседу, который сидит рядом с вами за столом.
СЛАЙД 8
— Посмотрите на таблицу. Как вы думаете, какое задание надо сделать? ( подобрать имена прилагательные к слову ветер, написать вопросы имён прилагательных каждого падежа, выделить окончания прилагательных)
— Запишите в тетрадь, работая в парах.
— Какого рода имена прилагательные? Почему?
— Какая группа желает зачитать, что написали?
— Какие ещё имена прилагательные записали к слову ветер?
СЛАЙД 9
— Теперь следующее задание выполним в парах сменного состава. Вы в своей группе выберите себе пару из ребят, которые сидят напротив вас.
— Какая группа желает зачитать, что написали?
— Выполните задание в тетрадях.
Лист Самооценивания
— Возьмите Листы самооценивания. Определите цветом, как выполняли это задание.
— Интересное ли было это задание? Трудное? Сразу ли подобрали прилагательное среднего рода?
СЛАЙД 10
— Посмотрите на эту схему. Какое задание надо сделать? ( Сравнить вопросы и окончания имён прилагательных мужского и женского рода. Сделать вывод.)
— Обсуждение – 0,5 минуты.
Выводы:
Вопросы имён прилагательных мужского рода такие же, как и вопросы имён прилагательных среднего рода, кроме именительного и винительного падежа.
Окончания имён прилагательных в мужском и среднем роде при склонении совпадают во всех падежах, кроме именительного и винительного падежа.
СЛАЙД 11
Музыкальная физминутка
СЛАЙД 12
— Поработаем по учебнику. Откройте страницу 76
— Прочитайте вопрос. Сможете ли вы сейчас на него ответить?
Упр. 227
— Прочитайте каждый задание. Если необходимо, обратитесь за помощью к одноклассникам в своей группе.
— Что ещё нового узнали?
Вывод ( появляется на этом слайде):
Лист самооценивания
— Обозначьте цветом, как справлялись с этим заданием.
— А сейчас каждый из вас самостоятельно выполнит Упр.№228. Прочитайте задание. Если вам понятно, то поднимите большой палец вверх. Если не понятно, в сторону.
Проверка:
— Цепочкой, по одному, прочитайте записанные словосочетания.
— Обозначьте цветом, как справлялись с этим заданием.
Стратегия «20 секунд»
— Какой вывод можно сделать, выполнив это упражнение.
Нажать
Вывод ( появляется на этом слайде): Морфологические признаки имён прилагательных определяем по морфологическим признакам имён существительных. Имя прилагательное согласуется в числе, роде, падеже с именем существительным.
СЛАЙД
Рефлексия
1.Стратегия «Кубик»
2. Рефлексия ( рефлексивный экран)
СЛАЙД 15