Конспект урока для 4 класса «Сопоставление повествовательного и восклицательного предложений»

Учитель: Миргородская Г.С.

Класс: 4 (учащиеся с ОВЗ).

Тема: Сопоставление повествовательного и восклицательного предложений.

Цели: 1). Учить различать по интонации и знакам препинания повествовательные и восклицательные предложения;

2). Коррекция устной речи посредством работы с деформированным текстом;

30. Воспитание аккуратности.


Ход урока.


  1. Орг.момент.

  • Психологический настрой на урок.

(Дети, стоя с учителем).

Звенит звонок, звенит звонок!

Он приглашает на урок!

Такой веселый, озорной,

Нам вместе весело стобой!

  1. Повторение.

1). Минутка чистописания.

Загадка: Какой конь землю пашет, а сено не ест? (трактор).

У: Прописываем прописную и строчные буквы «Т т».

2). Словарная работа.

трактор

3). Словарный диктант: Театр, телевизор, телефон, трактор, трамвай.

Задание: подчеркнуть гласные. Согласные, выделить слоги, поставить ударения, разделить для переноса слова: вокзал, мешок, русский.

4). Работа с предложение: Трактор землю пахал, поле засевал.

3. С.т. урока.

4. Работа по теме.

1).Задание: Определить интонацию на слух.

Как хорошо летом в лесу! Дети учатся в школе. Не бегать по коридорам! Вот картина. Какая красивая картина!

2). Работа по учебнику:

Задание: Определить интонацию на слух.

Живет в лесу эхо. А какое оно, большое или маленькое? Никто не знает.

Эхо отзывается на наш голос. Ты запел, и эхо поет. Ты ветку сломал – эхо сердится. Все понимает эхо!

Стр. 214-215, упр.19, стр.211. упр.13

5. Закрепление.

Письмо под диктовку:

Школьные мастерские.

В нашей школе две мастерские: столярная и швейная. Мальчики работают в столярной мастерской. Они учатся пилить и строгать. Девочки ходят в швейную мастерскую. Они вышивают салфетки.

Задание: Подчеркнуть орфограммы на изученные правила( разбор по цепочке).


6. Итог урока.

У: Назовите тему нашего урока?

Чем мы сегодня занимались на уроке?

Что нового узнали?


7. Оценки.


8. Домашнее задание.

У: стр. 210, упр.11.











Свежие документы:  Конспект урока ОБЖ для 1 класса «Вредные и полезные продукты»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: