Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 32»
Г. Краснотурьинска свердловской области
Конспект урока русского языка в 4 классе по теме:
«Знакомство со словосочетанием»
Подготовила:
Учитель начальных классов
Козьякова Татьяна Николаевна
Г. Краснотурьинск
2013 год
«Знакомство со словосочетанием»
Цель. Знакомство с понятием словосочетание, учить находить словосочетания в предложениях; выделять главное и зависимое слово в словосочетании
Ход урока.
1.Орг.момент.
2. Чистописание.
— Угадайте, написание какой буквы мы сегодня будем повторять:
— Эта буква согласная, обозначат 2 звука: твердый и мягкий; эта буква обозначает звонкий звук. Она есть в словах: носорог, банан, банан.
Нн Нн Нн Нн
Неторопливая река отражает ясное небо.
Вывод. Для чего мы используем минутки чистописания?
3. Введение новой темы.
— Из нашего предложения я выписала некоторые пары.
НА ДОСКЕ: Неторопливая река, отражает небо, ясное небо, неторопливая небо, река ясное.
— Во всех ли парах слова связаны по смыслу и своими грамматическими формами?
— Прочитайте только те пары, где слова связаны по смыслу.
— Как называются такие пары? (словосочетания)
— Именно об этом мы будем говорить на уроке. Определите его тему.
«Словосочетание».
— Какие мы должны поставить перед собой учебные задачи на урок?
1.Определить, что такое словосочетание;
2. Научиться выделять словосочетания в предложениях.
4. Работа над новой темой.
— Как вы думаете, что такое словосочетание?
-Чтение правила на с.79.
— Как вы думаете, что такое подчинительная связь? От какого существительного было образовано прилагательное «Подчинительная»?
— Обратимся к толковому словарю, как он трактует слово «подчинение».
Составление схемы определения словосочетания в тексте.
— Выпишите наши словосочетания, определите в них главное и зависимое слово.(1 человек – у доски)
— А кто увидел в этом предложении еще словосочетание?
— Будет ли пара слов «РЕКА ОТРАЖАЕТ» словосочетанием? (выслушиваются предположения детей)
— Чем в этом предложении являются эти слова? (ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ, ГЛАВНЫМИ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ)
— А главные члены предложения как король и королева – никому не подчиняются, они равноправны. Подлежащее+ сказуемое = предложение.
— Чтение правила на с. 80
ФИЗПАУЗА.
5. Закрепление.
— Упр.1 с.80. (1 человек за доской)
Проверка. Самопроверка.
Вывод. — Что такое словосочетание?
6. Работа в парах. СЛАЙД 9.
На листах написаны предложение и словосочетания из него. Найдите ошибки.
С пасмурного неба изредка падали одинокие снежинки. с пасмурного неба изредка падали падали снежинки одинокие снежинки падали одинокие
— Выпишите только словосочетания, определите главное и зависимое слово.
(проверка)
Вывод. Почему вы не выписали пару «падали снежинки»?
7. Итог..
— Вспомним, какие учебные задач мы ставили перед собой.
— Выполнили мы их?
Список использованной литературы
Русский язык. Учебник. 4 класс. В 2-х частях. Иванов С.В. Кузнецова М.И. Издательство: Вентана-Граф, 2012
Русский язык. Комментарии к урокам. 4 класс.
Иванов С.В., Кузнецова М.И.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы