Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа №22 __________________________________________х. Кривой Лиман_____________________________________
Конспект открытого урока в условиях реализации ФГОС
Предмет русский язык
Класс 5
Тема: Имена существительные собственные и нарицательные
Учитель Радостева О.Л.
2015 г.
Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС
«Имена существительные собственные и нарицательные» (5 класс)
Учитель: Радостева Ольга Леонидовна, учитель русского языка и литературы МБОУ- СОШ №22 х. Кривой Лиман
Предмет русский язык класс 5
Авторы учебника М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.
Тема урока: Имена существительные собственные и нарицательные
Цель урока: научить пятиклассников различать имена существительные собственные и нарицательные, правильно писать имена собственные.
Планируемые результаты:
личностные: обеспечить значимость решения учебных задач, указывая их с реальными жизненными ценностями и ситуациями, развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
метапредметные:
регулятивные: соотносить правильность выполнения действий с требованиями конкретной задачи;
познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала, выделять существенную информацию из текстов разных видов, устанавливать причинно-следственные связи;
коммуникативные: осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, умение приходить к общему решению в совместной деятельности;
предметные: научиться различать имена существительные собственные и нарицательные, употреблять имена существительные собственные и нарицательные
Понятия: имена существительные собственные и нарицательные
Задачи:
Обучающие—объяснить принцип деления имен существительных на собственные и нарицательные, использования заглавной буквы и кавычек при употреблении собственных имен существительных
Развивающие— способствовать развитию учебно-позновательной, информационной, языковой и коммутативной компетенции.
Воспитательные—продолжить формирование опыта работы в паре, воспитывать уважительное отношение друг к другу в процессе парной и коллективной работы, прививать интерес к знаниям, к предмету.
Тип урока: освоение новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Техническое оборудование— компьютер для учителя, проектор, экран, компьютерная презенация.
Структура урока:
Организационный момент .
Изучение новой темы. Работа с текстом. Заполнение анкеты.
Закрепление.
Подведение итогов работы. Рефлексия.
Домашнее задание.
Оборудование: презентация «Имена существительные собственные и нарицательные»), учебник «Русский язык 5» под редакцией М.М.Разумовской, перфокарты, эталоны для сам.работ.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Развитие компетенций | |
1.Мотивация к учебной деятельности Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха. | Приветствие. Настрой учащихся на работу, Организация внимания, проверка готовности к уроку.
| Подготовка к уроку. Приветствие друг друга, гостей.
| коммуникативные (формирование эмоционально позитивного отношения к процессу сотрудничества) |
2. Актуализация знаний Цель: подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действий
| 1.Самостоятельная работа по перфокартам. 2. Упр.719. — прочитайте сочетания слов, которые иллюстрируют приём олицетворения. — с помощью какой части речи создаётся олицетворение? — определите морфологические признаки глагола шепчет. -какие ещё средства выразительности использует автор? — назовите из своих словосочетаний имена существительные. — Обратите внимание на написание этих слов и автора строчек. Что вы заметили?(слайд№2) — Сформулируйте тему урока.
| Вставляют буквы, проверяют по эталонам.
Читают словосочетания: улыбнулись сонные берёзки, растрепали косы…
С помощью глаголов.
Н.ф. – шептать. Пост.пр.-невозвр., 1 спр., несов.в., неперех. Непост.пр.-изъяв.н., наст.вр., ед.ч., 3л.. В предл. является сказуемым. Берёзки, косы…
Некоторые слова пишутся с маленькой буквы, а автор – с большой.
Имена существительные собственные и нарицательные. (Запись даты и темы урока) | УУД: познавательные (извлечение необходимой информации из текста; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; анализ); коммуникативные (формулирование понятных высказываний, используя термины, в рамках учебного диалога); регулятивные (выполнение учебной деятельности; саморегуляция в случае затруднения) |
3. Постановка учебной задачи. Цель: поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации | После объявления темы урока предлагает учащимся поставить цель урока. Дополнив и уточнив их высказывания, предлагает познакомиться с планом работы, который представлен на слайде №3 презентации: | Работают в парах. Выдвигают ответы на поставленный учителем вопрос. Ставят цель урока. | УУД: познавательные (пытаются решить задачу известным способом. Самостоятельное выделение и формирование цели); регулятивные (принимают и сохраняют учебную задачу) |
4. Построение и реализация проекта выхода из затруднения Цель: построить новый способ действия и сформировать умение применять его как при решении задачи, которая вызвала затруднение, так и при решении задания такого же типа.
| После знакомства с текстом предлагает учащимся ответить на вопросы:
— Тема текста, основная мысль, стиль, тип речи. 1). Прочитайте и выделите ключевые слова в тексте.
| Знакомятся с печатным текстом (он выразительно прочитывается вслух) с целью нахождения новой информации.
Деление существительных на собственные и нарицательные является самым древним. Нарицательные отличаются от собственных тем, что они одним именем называют все однородные предметы (город, река, человек, страна и т.д.), а собственные являются названиями единичных предметов (Россия, Москва, Дон, Иван) Собственных имён гораздо больше, чем нарицательных. Сколько в мире стран, рек, озёр, гор, городов, деревень! Иногда эти имена состоят не из одного слова, а из нескольких и называются собственными наименованиями: например, Нижний Новгород, «Кавказский пленник», Большая Медведица.
Работая в парах, подчеркивают ключевые слова в тексте. | УУД: познавательные ( поиск и выделение необходимой информации; ); коммуникативные (адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью); регулятивные (контроль, самооценка, коррекция, волевая саморегуляция в ситуации затруднения)
|
| Предлагает обсудить вопрос: Чем отличаются имена существительные собственные от нарицательных?
| Анализируют таблицу: Нарицательные существительные . Называют однородные предметы, которые имеют что-то общее, одинаковое, какое-то сходство (человек, птица). Собственные существительные Это названия отдельных лиц, предметов (Анна, Москва). | УУД: познавательные (извлечение из предметного текста необходимой информации; осознанное и произвольное речевое высказывание); коммуникативные (умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать). |
3.Физ. минутка (пауза релаксации) | Предлагает познакомиться с новой информацией | Слушают сообщение заранее подготовленной ученицы о происхождении терминов собственный и нарицательный: Слово «собственный» происходит от старославянского собьство, что означает «свое», «личное», «себе принадлежащее». Русское слово «нарицательный» образовалось от старославянского слова нарицати—называть. | Развивают информационные компетенции: поиск, анализ и отбор необходимой информации.
|
5. Первичное закрепление знаний Цель: усвоить учащимися новый способ действия
2.Знакомство с именами собственными на географической карте Мартыновского района
| Предлагает заполнить 1 и 2 пункты и ответить на вопрос: — какое имя существительное собственное для каждого человека самое важное?
— Просит ответить на вопрос, как пишутся географические названия
Назовите столицу Ростовской области?
Слайд № 6
Спрашивает, интересной ли была презентация о М.А.Шолохове? — Какой рассказ мы читали на уроке внеклассного чтения? — Какова основная мысль произведения? Слайд №7 (обратить внимание на правописание)
Задаёт исторические вопросы (слайд №8,9) С какими историческими событиями связаны эти даты?
—Каких существительных больше—нарицательных или собственных.
|
Заполняют анкету
Называют исторические даты: Великая Отечественная война День Победы. Заполняют 10 пункт анкеты.
Работают в парах. Анализирует записи анкеты, определяют, каких существительных больше—нарицательных или собственных.
| УУД: познавательные (анализ, синтез, сравнение; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; доказательства); коммуникативные (рефлексия способов и условий действий; учебное сотрудничество); регулятивные (оценка своей деятельности; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям; волевая саморегуляция в ситуации затруднения)
|
7. Знакомство с новой информацией
8.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (Слайды 12, 13)
|
Знакомит с информацией на слайде: №10, 11 пломбир—Пломбьер персик—Персия (Иран) определяют, как образовались эти существительные собственные:
Найди пару и исправь ошибки. Озеро Корабельная роща Область А.С.Пушкин Писатель Байкал Картина Ростовская Поэт «Л.Н.Толстой». | Слушают учителя, знакомятся с информацией на слайде: Многие нарицательные имена образовались от собственных: пломбир—Пломбьер персик—Персия (Иран) определяют, как образовались эти существительные собственные:
Работают в парах. Выполняют практическое задание. Озеро Байкал, область Ростовская, писатель Л.Н.Толстой, картина «Корабельная роща», поэт А.С.Пушкин. | УУД: познавательные (извлечение из предметного текста необходимой информации; осознанное и произвольное речевое высказывание и); коммуникативные (внутренняя оценка деятельности учащихся); регулятивные (самооценка на основе критерия успешности; самоопределение)
|
9.Саморефлексия деятельности (подведение итогов занятия) Цель: оценить учащимися собственную учебную деятельность, осознать методы построения и границы применения нового способа действий | Предлагает ученикам ответить на вопросы: на слайде № 14
| Говорят, что узнали об именах существительных собственных и нарицательных.
| Развиваются учебно-познавательные компетенции: умение анализировать свою учебную деятельность.
|
10.Домашнее задание (комментирование), выставление оценок за урок. | Предлагает разноуровневые задания. на слайде № 15 Творческим ребятам: узнать секрет своего имени. |
| Будут развиваться учебно-познавательные и языковые компетенции. |
Самоанализ урока русского языка в 5 классе
Этот урок русского языка входит в раздел «Морфология». Тема урока «Имена существительные собственные и нарицательные». Ставилась следующая цель: научить пятиклассников различать имена существительные собственные и нарицательные, правильно писать имена собственные. Задачи урока:
Обучающие—объяснить принцип деления имен существительных на собственные и нарицательные, использования заглавной буквы и кавычек при употреблении собственных имен существительных
Развивающие— способствовать развитию учебно-позновательной, информационной, языковой и коммутативной компетенции.
Воспитательные—продолжить формирование опыта работы в паре, воспитывать уважительное отношение друг к другу в процессе парной и коллективной работы, прививать интерес к знаниям, к предмету.
Урок построен в соответствии с программными требованиями ФГОС. Тип урока: освоение новых знаний. В основу построения данного урока положены коммуникативные универсальные учебные действия, наилучшим образом способствующие реализации одной из главных задач обучения: работе с различными видами информации. Для этого использованы следующие приемы: знакомство с новой информацией, нахождение общего решения, умение договариваться, убеждать, уступать, аргументировать. Познавательные универсальные учебные действия формировались на всех стадиях урока: игра «Снежный ком» на этапе актуализации знаний, заполнение анкеты при изучении нового материала, работа с текстом, таблицей, выбор наиболее эффективных способов решения проблемы, последующая рефлексия выбранных способов. На этапе закрепления формируется целый блок познавательных УУД. Это: общеучебные умения: извлечение необходимой информации, умение строить речевое высказывание; логические: анализ текста, выбор оснований, логические связи и доказательство. На стадии рефлексии формировались общеучебные умения: умение строить речевое высказывание в устной форме, контроль и оценка результата. В течение всего урока формировались регулятивные универсальные учебные действия: прогнозирование темы урока, целеполагание урока, волевая саморегуляция при самостоятельной работе, осознание качества и уровня усвоения учебного материала.
Методы обучения и используемые приемы послужили способом создания максимальных условий для активной мыслительной деятельности учащихся. Выбранные мною методы и приемы соответствовали характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся. Задания, которые предлагались детям, давались в разных формах. Элемент занимательности, связь с жизнью, метапредметные знания (работа с дополнительными источниками информации, различными предметными областями) заставляли учащихся мобилизовать свои силы и все имеющиеся в арсенале знания, умения и навыки. На протяжении всего урока использовала практические, логические задания, компьютерную презентацию для формирования интереса к предмету. Для организации деятельности учащихся на уроке применила различные формы работы с детьми: фронтальная (во время проверки раннее изученного материала); индивидуальная (во время систематизации имеющихся знаний); работа в парах (для развития сотрудничества среди учащихся). Способы взаимодействия продуманы с учетом индивидуальных способностей учащихся и их интересов. При подготовке к уроку мною были учтены и возрастные, и индивидуальные особенности, а также уровень развития учащихся (класс среднего и ниже среднего развития). Контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся осуществлялся на всех этапах урока методами само- и взаимоконтроля учащихся и корректного контроля за само- и взаимоконтролем учащихся со стороны учителя. Урок прошёл в темпоритме, необходимом для оптимальной организации активной познавательной деятельности учащихся. Домашнее задание дала творческое, учащиеся имеют возможность выбора по уровню самостоятельности, трудности. Активность и работоспособность ребят на уроке хорошая. Психологическая атмосфера на уроке характеризовалась дружественностью, оптимизмом и равенством как учащихся между собой, так и между учащимися и учителем. Результаты урока я оцениваю как хорошие. Поставленные задачи и план урока удалось реализовать. Программный материал урока учащимися усвоен.