Конспект урока для 6 класса «Правописание гласных в суффиксах существительных -ЕК- и -ИК»

Суффиксы имен существительных –ек-, -ик-


Автор: Николаева Светлана Александровна, учитель русского языка и литературы, ГБОУ СОШ № 484, Московского района, г. Санкт-Петербурга

Предмет: Русский язык

Класс: 6 класс

Тема урока: «Правописание гласных в суффиксах существительных

-ЕК- и -ИК- ».

Оборудование: 

— мультимедийный проектор, компьютер,

— учебник русского языка для 6 класса под ред. М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Москва «Просвещение», 2008



Цель урока: познакомить с особенностями образования существительных с помощью суффиксов -ЕК- и -ИК- и алгоритмом действия при выборе правильного написания данных суффиксов;

Тип урока: 

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Задачи:


Образовательная:


— познакомить с особенностями образования существительных с помощью суффиксов -ЕК- и -ИК- и способами действия при выборе данных суффиксов;

— формировать умения владеть способом действия при выборе суффиксов -ЕК- и -ИК-;

— формировать умение видеть орфограмму «Гласные в суффиксах -ек, -ик»;

— повторить словообразовательный разбор, орфограмму «Правописание суффиксов -чик(-щик)»;

— закрепить правописание суффиксов существительных .


Воспитательная:

  • воспитывать культуру речи;

  • поддерживать интерес к урокам русского языка.


Развивающая:

  • развивать логическое мышление учащихся, учить делать выводы, классифицировать языковые явления, развивать орфографическую зоркость;

  • развивать речь учащихся.




Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1. Организационный момент




2.

Повторение










































































3. Подготовка к изучению новой темы.

Формулирование цели урока













4. Сообщение темы урока.

Объяснение нового.










































5. Закрепление нового материала












Индивидуальная работа по карточкам












































































Индивидуальная работа в тетрадях
























Вывод по уроку



















6. Домашнее задание. Итог урока.




















— Открываем тетради, отступаем две строчки от домашней работы, пишем сегодняшнее число, а на следующей строке «классная работа».


Записать номер утверждения, если вы с ним согласны

  1. Имя существительное – это часть речи, которая обозначает действие предмета

  2. Имя существительное отвечает на вопросы кто? что?

  3. Имена существительные изменяются по родам

  4. Все имена существительные изменяются по падежам и числам

  5. К разносклоняемым существительным относятся 10 существительных среднего рода на –мя и существительное мужского рода путь

  6. Несклоняемые существительные имеют для всех падежей одну и ту же форму слова, а склоняемые — 6 форм.

  7. Существительные сирота, задира, забияка, обжора можно отнести и к женскому, и к мужскому роду.

  8. Не с существительным пишется слитно, если в предложении есть противопоставление с союзом А.

  9. Если существительное без НЕ не употребляется, то оно пишется с Не слитно.

  10. Буква Ч в суффиксе –чик (-щик) со значением лица пишется после букв д-т, з-с, ж

Правильные ответы: 2, 5, 7, 9, 10









— Попробуйте сформулировать тему урока. (На доске запись: кузнечик         человечек)

Используйте опорные слова: 1)Познакомиться с … 2)Учиться …


 

— Да, ребята, тема нашего сегодняшнего урока будет посвящена правописанию гласные в суффиксах существительных

-ЕК- и -ИК- ».


— Посмотрим отрывок из мультфильма « В стране невыученных уроков»

(https://www.youtube.com/watch?v=NvCq55d2mw4)


— А как вы поняли, отчего зависит, какой суффикс нужно написать –ЕК- или -ИК-?


— Попробуйте сформулировать правило.


— Суффикс -ек- пишется в тех словах, при склонении которых гласный Е выпадает.

Суффикс -ик- пишется в тех словах, которые при склонении сохраняют И.


— Как вы понимаете значение слова «беглый»?


На доске заранее приготовлена запись.


— Посмотрите на доску. Найдите беглую гласную в словах: 

пень – пня, день – дня;

огонь – огня, сон – сна.


— В русском языке 2 беглые гласные – О и Е. Остальные ведут себя хорошо и никуда не убегают.


 


 





По цепочке к доске приглашаются учащиеся. Они. проговаривая правило вслух, объясняют написание слов (работа на доске и в тетради)









— Вы должны не только ответить на вопрос, но и обосновать свой ответ, выделив суффикс и корень в словах.


В каком слове пропущена буква И?

1) звоноч…к,

2) денёч…к,

3) стульч..к

4) ножич…к



В каком слове пропущена буква Е?

1) молоточ…к,

2) бубенч…к,

3) карандаш…к,

4) чертёж…к



В каком слове пропущена буква Е?

1) велосипед…к,

2) халат…к,

3) бегемот…к,

4) крючоч…к



В каком слове пропущена не такая буква, как в трёх остальных?

1) рисуноч…к,

2) калач…к,

3) песоч…к,

4) полушубоч…к



В каком слове пишется не такая гласная, как в трёх остальных?

1) салат…к ;

2) клубоч..к,

3) карниз…к,

4) паркет…к





В каком слове нет суффикса –ИК?

1) ящик,

2) прыщик,

3) клещик

4) борщик





В каком слове есть суффикс -ИК-?

1) финик,

2) веник,

3) блокнотик,

4) дворник



Проверка данных заданий по карточкам осуществляется устно, всем классом.






— Спишите, вставьте пропущенные буквы. Выделите суффиксы в именах существительных.


Только что прошел дождич..к. Всё в природе сразу ожило, зазеленело, маленький ручеёч..к превратился в говорливый ручей. Солнечный луч..к коснулся колокольч..ка, и сиреневый цветоч..к закивал своей головкой. Запел мелкой трелью кузнеч..к, а жёлтый бутонч..к лют..ка, словно вторя ему, тихо закачался.




Проверка осуществляется устно, всем классом.





— Какую тему мы сегодня изучали?






— В каких случаях пишется суффикс –ИК-, а в каких –ЕК-?











— Запишите домашнее задание.


1. Выучить правило «Правописание суффиксов существительных -ек-, -ик-»;

2. Упражнение №252 (письменно)


— Посмотрим, что нужно сделать. (Задание читает ученик)


— Стол. Как напишем? Как обозначим орфограмму? Понятно, как нужно выполнять?


— Спасибо всем за урок. Вы сегодня хорошо работали.

Учащиеся внимательно слушают и выполняют задания учителя





Записывают номера ответов в тетрадь, затем один или несколько отвечают, остальные проверяют.

































































— Правильное написание гласных в суффиксах существительных

-ЕК- и -ИК- .























Учащиеся поднимают руки, высказывают свои предположения.















— В одних словах есть, а в других — нет.








— о

— е








василёчек – василёчка

стебелёчек – стебелёчка

мальчик – мальчика

козлёночек – козлёночка

любимчик – любимчика

узорчик – узорчика

дождик – дождика

костюмчик – костюмчика

дружочек – дружочка











3)стульчик









1молоточек








4) крючочек










2)калачика










2) клубочек





1)ящик










3)блокнотик













































— Правильное написание гласных в суффиксах существительных

-ЕК- и -ИК- .


— Суффикс -ек- пишется в тех словах, при склонении которых гласный Е выпадает.

Суффикс -ик- пишется в тех словах, которые при склонении сохраняют И.


.














Свежие документы:  Урок русского языка в 7 классе по теме: «Образование действительных и страдательных причастий настоящего и прошедшего времени» с использованием программы «Системный анализ урока»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: