Конспект урока для 7 класса «НН- в суффиксах причастий и -Н- в суффиксах прилагательных, образованных от глагола»

Урок-открытие по теме «-НН- в суффиксах причастий и -Н- в суффиксах прилагательных, образованных от глагола», 7-й класс


Цели:


1. Опираясь на ранее полученные знания учащихся, их наблюдения, подойти к самостоятельной формулировке темы, определению типа урока и целеполаганию.


2. Через анализ и синтез опорных записей прийти к самостоятельному выводу о правописании -нн- и -н- в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных.


3. Закрепить полученные знания через самостоятельно заполненную учащимися таблицу.


4. Отработать навык правописания -нн- и -н- в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных через разные виды практической деятельности.


Ход урока


I. Организационный момент


(Запись даты, где выполняется работа. Тема не записана).


II. Орфографическая пятиминутка в виде игры “Кто грамотнее?”


(На доске — схемы, составленные ребятами. Они отражают правило “-нн- и -н- в суффиксах прилагательных”).


— Какую орфограмму помогут нам повторить эти схемы?


— Все ли полно отражает правило?


— Какие из схем демонстрируют не только знание правила, но и творчество вашего одноклассника?


— Опираясь на схемы, расскажите о правописании -нн- и -н-в суффиксах прилагательных.


• Итак, “Кто грамотнее?” (2 человека у доски)


Песча..ый, гуси..ый, стекля..ый, полотня..ый, тума..ый, серебря..ый, стари..ый, ястреби..ый, соломе..ый, революцио..ый, пусты..ый, деревя..ый, ю..ый, румя..ый


Проверяем по вариантам:


1 в. – 1-го ученика


2 в. – 2-го ученика


— Есть ли ошибки?


— Есть ли недочёты в графическом обозначении?


— Какой навык вы закрепили при выполнении этой работы?


III. Формулируем тему. Ставим цели.


На доске таблица:


Причастия

Прилагательные, образованные от глагола

-нн-

-н-

1) сваренный картофель

1) вареный картофель

зав. Слово

2) жаренная в масле рыба

2) жареная рыба

3) решённый (сов. вид) пример

3) сушёный (несов. вид) гриб

4) маринованные грибы

4) нет суффиксов…


5) асфальтированный



— Что общего между орфографической пятиминуткой и таблицей?


— Что отражает таблица?


— Сформулируйте тему урока.


— Какой тип урока приемлем?


На доске:

Урок-открытие

Урок-закрепление

Урок-практикум

Урок-зачёт


— Запишем тему (Урок – открытие…)


— Какие цели вы поставите перед собой?


IV. Делаем открытие.


• Обращаемся снова к таблице.


1. Проанализировав примеры слева, сделайте вывод о правописании


-нн- в суффиксах причастий. По ходу заполним таблицу.


2. Проанализировав примеры справа, сделайте вывод о правописании -н- в суффиксах отглагольных прилагательных. По ходу заполните таблицу.


-нн- в суффиксах

причастий

-н- в суффиксах отглагольных прилагательных

1. Есть приставка.

2. Есть зависимое слово.

3. Совершенный вид.

4. Есть –ова- (-ева-), (-ирова-).

1. Нет приставки.

2. Нет зависимого слова.

3. Несовершенный вид.

4. Нет –ова- (-ева-), (-ирова-).

Свежие документы:  Конспект урока для 6 класса "Этот удивительный мир фразеологизмов"


3. В чем отличие отглагольных прилагательных от причастий?


4. Сверьте свои выводы с §139.


— Есть ли дополнения? (приставка не- роли не играет).


— Внесите дополнения в таблицу.


V. Закрепим правило.


Связный рассказ о правописании -нн- и -н-.


VI. Практическая работа.


1. На доске слова: варёный

жареный

вязаный

груженый


— Отглагольные прилагательные или причастия перед вами? Докажите.


— Что общего в правописании этих слов?


— Что нужно сделать, чтобы написать в этих словах -нн-?


Задание на выбор. Подберите зависимое слово или приставку к данным словам. Запишите, графически выделяя орфограмму.


— Какие пункты правила мы закрепили?


2. Упр. 732 – по трём вариантам (устно).


— Какие навыки мы закрепили, выполняя это упражнение?


3. Реши орфографическую задачу. Помни о 3-ем и 4-ом пунктах правила!


Замасле…ый комбинезон, краше…ый пол, варё…ый в котелке картофель, асфалътарова…ое шоссе, решё…ая задача.


— В чём убедила нас эта работа?


4. Проверим свой словарный запас.


Игра “Кто больше?”.


Задание: Придумайте слова с суффиксами -ова- (-ева-), -ирова-.


-Легко ли это сделать?


Используйте подсказку:


Слова в помощь:

вода — …

огурцы — …

класс — …

пехота — …

труд — …

дом, картина, церковь — …


(варианты: вода – газированная, огурцы – маринованные, класс – организованный, пехота – моторизованная, труд – механизированный, дом, картина, церковь – реставрированный)


— Одну или две -н- написали? Почему?


5. Объясни смысл пословицы, прокомментируй пропущенные орфограммы:


Заработа…ый ломоть лучше краде…ого каравая.


— Подберите синонимы к слову ломоть.


VII. Выводы по уроку. Рефлексия.


— Чему вы научились на этом уроке?


— Достигли вы своих целей?


— Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?


VIII. Домашнее задание.


Параграф 139 (“Теория”)


На выбор:


Упр. 726 (более простой вариант)


Упр. 724 (более сложный)


Сочинение-миниатюра по пословице “Заработанный ломоть…”.


Используемые учебные пособия:

Учебник “Практика” и “Теория” под. ред. В.В. Бабайцевой, М. “Просвещение”, 1995.

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: