Тема: Число глаголов.
Цель:
обучающая: знакомство с изменением глаголов по числам;
развивающая: развитие наблюдательности, орфографической зоркости; активизировать мышление;
воспитывающая: воспитывать уважение к старшим.
Тип: урок формирования новых знаний.
Вид урока: стандартный
Прогнозируемый результат: умение находить глаголы и определять их число.
Оборудование: картинки, доска, мел, учебники, карточки.
Ход урока.
Организационный момент, целепологание.
-Сегодня на уроке мы будем учиться находить глаголы и изменять их по числам.
Проверка домашнего задания.
Коллективная проверка: с. 528 упр. 674
Чистописание с. 14 № 46:
Дд Дд Дд
Двенадцать братьев друг за другом ходят, друг друга не обходят.
Словарная работа.
Словарный диктант:
Народ, человек, богатырь, батыр, герой, право, солдат.
Разделить на слоги, поставить ударение, подчеркнуть безударные гласные.
Записать предложение: Народ почитает своих героев.
Найти главные члены предложения.
Работа по теме урока.
с.155 – знакомство с правилом
— Как изменяются глаголы?
— На какие вопросы отвечают глаголы единственного числа?
— Множественного числа?
с. 155 упр. 685 – устно
с. 155 упр. 686 – комментировано у доски
Вывод: Глаголы изменяются по числам.
Физкультминутка
Совушка-сова,
Большая голова,
На суку сидит,
Головой вертит.
Во се стороны глядит.
Да вдруг — как полетит!
Закрепление изученного.
с. 158 упр. 700 – комментировано
с.156 упр. 688 – самостоятельно
Вывод: Глаголы изменяются по числам.
Подведение итогов, комментирование оценок.
— Как изменяются глаголы?
— На какие вопросы отвечают глаголы единственного числа?
— Множественного числа?
Домашнее задание: с. 156 упр. 692, правило с. 155