Тема: Гласный звук [o], буква О. Заглавная и строчная буква О, о
Цели:
– формируем умение выделять звук в слове;
– формируем умение учиться находить слова с заданным звуком;
– формируем умение различать звуки и буквы: буква как знак звука;
– закрепляем умение различать и использовать разные виды штриховки;
– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв.
Оборудование: карточки с фрагментами букв.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД |
Ι. Актуализация знаний | – Сегодня я вам расскажу интересную историю. Она произошла в одном маленьком сказочном городе. Ворвался в город ветер-озорник. На многих вывесках – а мы говорили о них на уроке риторики – испортил буквы. Никто не может их прочитать. На доске – плакат: N I ⊥Т N I ⊥ ⎡∩? ⎡∩
– Разве есть такие буквы: N I ⊥ ⎡∩? – Верните им первоначальный вид. 4 И, Р, Т, Г, П
– Прочитайте буквы. – Какие звуки они обозначают? – Напечатайте эти буквы в тетрадях для печатания. – Добрался ветер и до зоопарка. На клетке висела табличка. Т, Г, Р – вот что от неё осталось. Бедное животное расстроилось. Помогите вернуть букву. Напечатайте это слово в тетради. – Ветер украл буквы у болезни. Она обрадовалась: теперь никто её не узнает и не будет с ней бороться. Вот уж она заживёт! Ходит «гри» и радуется. – А вы знаете, что это за болезнь? Напечатайте в тетради слово и запомните, как оно пишется. – Какие буквы и слова у вас получились? Прочитайте. Фонетическая разминка. 4 На доске буквы: Р, Т, Г, И, П. – Назовите все звонкие согласные звуки ([р] [р’] [г] [г’]). – Назовите все мягкие согласные звуки ([р’] [т’] [г’] [п’]). – Назовите глухие согласные звуки ([т] [т’] [п] [п’]). – Назовите только твёрдые согласные ([р] [т] [г] [п]). – Про какие звуки я не спросила? (Про [и].) – Что можете рассказать про этот звук? – Расскажите, что ещё мы делаем на уроках обучения грамоте? – Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня? План (примерный): 3 2
| Познавательные УУД: 1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; 2) формируем умение представлять информацию в виде схемы; 3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; 4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; 5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам; 6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника; 7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД: 1) формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; 4) формируем умение работать в паре. |
ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания | Работа в «Букваре» – Откройте «Букварь» на с. 36. – Что вы видите на кубиках? (Ослик, осы, овощи, обувь.) – Что общего в словах? (Начинаются со звука [о].) – Какой это звук: гласный или согласный? Почему? – Найдите на доске букву О, которой обозначается звук [о]. – На что похожа буква? (На круг, колесо, бублик и т.д.) Работа в прописи 2 3 Буква О всегда стояла Круглая, нормальная, Спать легла – бока помяла И теперь – овальная. (Г. Ванюхина)
– Что нового мы сейчас узнали? 4 – Как вы думаете, что нам нужно узнать дальше? (Как пишется буква О.) 3 – Откройте свои прописи на с. 5 и скажите: буква О – это кружок или овал? (Печатная буква похожа на кружок, а письменная – на овал.) – Давайте поучимся писать эту букву. Посмотрите и найдите точку, из которой начнём писать букву. – В какую сторону поведём овал? – Посмотрите, у нас две буквы: одна большая, другая маленькая, или строчная, так говорят про письменные буквы. – Зачем нужна заглавная, большая буква? – Какие слова пишутся с заглавной буквы? Учитель читает стихотворение Е. Измайлова. – Буква обычная выросла вдруг, Выросла выше всех букв-подруг. Смотрят с почтеньем На букву подруги. Но почему? За какие заслуги? Букве поручено важное дело. Ставится в слове Не зря и не просто Буква такого высокого роста. Ставится буква у строчки в начале, Чтобы начало все замечали. Имя, фамилия пишутся с нею, Чтобы заметней им быть и виднее, Чтобы звучали громко и гордо Имя твоё, имя улицы, города. Буква большая – совсем не пустяк: В букве – большой уважения знак! – Для каких же слов требуется заглавная буква? – Попробуем написать эту букву сначала по воздуху. – Теперь обведите заглавные буквы на табло. – Назовите слова, которые можно написать с этой буквы. – Обведём строчную букву О, назовём слова, которые можно написать с маленькой (строчной) буквы. – Посмотрите на нижнюю часть табло. Чем отличается написание двух строчных букв? (Верхнее и нижнее соединение.) – Есть верхнее соединение, чтобы соединить букву О вверху со следующей буквой. Учитель показывает на доске образец большого размера. – Обведите букву О с верхним соединением. – Попробуем написать вместе: вы по воздуху, я на доске. – Есть соединение нижнее, тогда сама буква будет начинаться снизу. – Попробуем написать вместе: вы по воздуху, я на доске. Учитель показывает образец на доске. – Обведём по контуру. (Ведём из нижней точки против часовой стрелки – слева направо и выводим соединительный элемент.) Затем дети обводят букву О. Обратите внимание на наклон. – Чему мы сейчас учились? 4 | Регулятивные УУД: 1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; 2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); 4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Личностные УУД: 1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; 2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; 3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Духовно-нравственное развитие и воспитание: 1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые; 2) гражданско-патриотическое воспитание; 3) воспитание трудолюбия, способности к познанию; 4) воспитание здорового образа жизни; 5) экологическое воспитание; 6) эстетическое воспитание. |
ΙΙΙ. Применение нового знания | Работа в «Букваре» 1 – Кто запомнил, какие предметы нарисованы на кубиках в букваре? – Проверим. Составим схему каждого слова. 1. Слого-звуковой анализ слов. – Произнесите слово «ослик» так, чтобы услышать гласные. – Сколько гласных звуков в слове и какие? – Отметим их на схеме. – Значит, сколько слогов в этом слове? – Покажите на схеме. – Найдите ударный. Позовите слово. – Поставьте знак ударения. (О-слик.) – Назовите первый звук. – Какой буквой он обозначен? – Напечатаем её на схеме. Проводится работа с другими картинками по тому же алгоритму: а) сколько гласных; б) сколько слогов; в) какой слог ударный; г) назвать первый звук, букву, которой он обозначен; д) отметить все звуки на схеме. 2. Чтение слогов. – Мы ознакомились с новой буквой. Чему нам надо научиться дальше? 3 (Читать слоги.) – Прочитайте 1-й, 2-й и 3-й столбики про себя, сравните их. – Отметьте цветной точкой первый звук. – Какого цвета точку поставили? – В каком столбике два гласных? – Прочитайте 4-й столбик снизу вверх. 1 – 5-й столбик сверху вниз. 1 – 3-й столбик прочитает 1-й ряд, 2-й столбик – 3-й ряд, 5-й – 2-й ряд. 1 3. – Сейчас один ученик будет читать слог, а другой – добавлять его до целого слова. Учитель вызывает двух учеников (сидя за партами). Например, Саша читает слог в первом столбике, а Катя договаривает этот слог, чтобы получилось слово.) – Го-ра. По-ле. То-пор. Ро-са. 4. – Вверху с. 36 вы видите схемы-«человечки». – Какие буквы они обозначают? – Почему эти буквы взялись за руки? – Что у них общего? (Обе буквы обозначают гласные звуки, которые могут быть ударными и безударными, образовывать слоги.) – Каким цветом их раскрасим? Дети закрашивают башмачки красным цветом и ставят ударение на одном из башмачков. 5. – Но есть у этих букв одно интересное отличие – догадайтесь, какое. Для этого прочитайте слоги. На доске: ро, ри, го, ги. – Что заметили? Если дети испытывают затруднение: – Какой согласный звук перед О? (Твёрдый.) – Какой согласный перед буквой И? (Мягкий.) – Отметим цветными точками, что заметили. – Буква О указывает на твёрдость, буква И – на мягкость согласного. – Что нового мы сейчас для себя открыли? 4
Работа в тетради для печатания, с. 22–23. 4 – Давайте посмотрим на с. 22 тетради для печатания. – Какие буквы вы там увидели? – Как вы думаете, какое задание нам предлагают сделать? – Какие слоги получатся, если букву О поставить на второе место? Напечатайте их. – Какие слоги получатся, если букву О поставить на первое место? Напечатайте их. – Поставьте цветные точки под каждой буквой. Работа в «Букваре» (с. 36). 1 – Чему мы сейчас учились? (Читать слоги с буквой О.) – Чему теперь сможем научиться? (Читать слова.)
Чтение слов а) – В словах 1-го столбика отметьте красной точкой гласные звуки. Сколько слогов в словах? Почему?
б) – Сколько согласных звуков в словах 2-го столбика? – Что можно сказать про согласные? (Они все твёрдые.)
в) – Вот схемы слов.
– Найдите и прочитайте эти слова в 3-м и 4-м столбике.
г) – Схему какого слова я нарисовала?
д) – Прочитайте слова, которые обозначают «съедобные» предметы. – Что необходимо дровосеку? Прочитайте это слово. – Прочитайте последнее слово в 3-м столбике. – А теперь его прочитайте справа налево. Что получилось? – Теперь сами найдите похожее слово. (Топот.) – Какую работу мы сейчас выполняли? – Кому было легко? – Кому трудно? Почему? Физкультминутка Работа в прописи – Давайте посмотрим, какие герои ждут нас в прописи. 1. Беседа по рисунку (с. 4). 1 2 – Какое время года на картинке? – Как догадались? – Где собрались снеговики? – Как отнеслись снеговики к лыжной прогулке? (Первый снеговик поднимается на горку с радостью; второй – с нежеланием, а третий что-то задумал.) – Почему вы так решили? – Сколько кругов? Подсчитайте. – Обведите по контуру круги. Так же проводится работа с другими элементами. 2. Письмо буквы О, о. – Найдите строчки под табло. Какие буквы написаны? – Напишем все наклонные линии синим цветом. – Напишем все буквы о или О, соответствующие словам. Что будет подсказкой при письме букв? (Стрелки на табло.) Олег, осень, Оренбург, окно. – Сколько заглавных букв обвели? (2.) – Сколько строчных? (2.) – Продолжаем: Ольга, Оля, отдых, оттепель, острый. – Сколько всего заглавных букв получилось? (4.) – Сколько строчных? Учитель показывает буквы с ошибками, после этого стирает неверные написания. – Продолжаем обводить: огненный, Олеся, озеро, Одоевский, олово, Одесса. – Сколько букв обвели? Пальчиковая гимнастика – Послушайте мою сказку. 2 В воскресенье слепил я трёх замечательных снеговиков. Один получился большой, другой – поменьше, а третий – маленький. Руки у них – снежные комки, вместо носа вставлены морковки, глаза – из угольков. У папы-снеговика – ведро-цилиндр, у мамы-снеговика – модная шляпка, а у малыша торчат волосы-сучья. Стоят снеговики и меня дожидаются. – Подумайте, чем может закончиться сказка. Придумайте заглавие. Затем дети самостоятельно обводят по контуру. Работа в «Букваре» 1 7 Работа с текстом. Сказка А. Шибаева «Всегда вместе». 1. Работа с текстом до чтения. – Посмотрите на с. 37. – Что видите на иллюстрации? (Цветные буквы с ручками, ножками и текст.) – Кто нам поможет прочитать имя автора? – Как назвал своё произведение Александр Шибаев? – Наш художник уже прочитал текст и нарисовал иллюстрацию. Как вы думаете, о чём прочитал наш художник (мы-то ещё не читали)? (Историю или сказку про буквы.) – Можно ли назвать текстом то, что прочитал художник? (Можно.) – Почему? (Есть автор, название, есть абзацы.) – Подсчитаем, сколько абзацев. (6, 7, 11.) – Кто же прав? Можем ли мы сразу ответить на этот вопрос? – Что нужно для этого сделать? (Прочитать.) – Посмотрите, наш художник нарисовал буквы, бегущие навстречу друг другу! – А что было до этого? Догадались? (Жили, наверное, в разных домах или их кто-то разлучил.) – Какое настроение у букв, как вы думаете? (Вы видите, как художник нарисовал радость, поднятые ладошки, все бегут, а не идут навстречу друг другу.) – Может быть, об этом произведение нашего автора? Давайте проверим! Будем читать по абзацам. Читает учитель или подготовленный ученик; дети, не умеющие читать, слушают. 2. Работа с текстом во время чтения. Проводится комментированное чтение. Однажды не поладили буквы – гласные и согласные – и разошлись в разные стороны. Сбились согласные в кучку, хотели поговорить – и никак. Кашлянули, потом чихнули: «Кх! Пчх!» – Что произошло с буквами? (Не поладили.) – А как вы понимаете – не поладили? (Поссорились.) – С какими буквами это произошло, какие буквы не поладили? (Гласные и согласные.) – В какие «разные» стороны разошлись? (В одну – гласные, в другую – согласные.) – Что же произошло дальше, вы поняли? (Согласные стоят в кучке, хотят поговорить и не могут.) – А что же они делали? Кто внимательно читал, как об этом пишет автор? (Кашлянули, потом чихнули: «Кх! Пчх!») Второй абзац читает другой ученик (дети должны научиться слушать чтение разных одноклассников, то есть воспринимать голоса разных людей.) – Зачем-то позвали кошку. Учитель повторяет эту фразу, недоуменно интонируя. – А кто позвал? Зачем? Если на вопрос «кто?» дети ответят: «согласные», то на вопрос «зачем?» – свободные высказывания детей. – Смотрите, даже автор сам не понял! Какое слово нам подсказывает, что автор не понял? (Зачем-то.) Читаем 3-й абзац. – И заскучали… Что же происходит дальше? (Стало скучно.) – Вдруг: «Тсс!»… С каких слов начинается абзац? А как можно прочитать это предложение, используя жесты и голос? (С использованием указательного пальца.) А для чего этот жест существует? (Призывает прислушаться, остановиться, чтобы наступила тишина и были слышны все звуки.) Учитель комментирует сам, чтобы все дети могли эмоционально «прожить» эту ситуацию. – Показалось им, что кто-то где-то рыдает. Прислушались… Все это происходило с какими буквами? (С согласными.) Читаем 4-й абзац. – А-а-а! О-о-о! – кричали гласные. Они плакали, как маленькие дети, и аукались: «Уа! Уа! Ау! Ау!..» – Кто же рыдал? (Гласные.) Они просто рыдали? (Кричали, плакали, аукались.) Найдите в тексте подтверждение, что гласные вели себя, как малые дети. (Уа! Уа!) А когда аукаются? (Когда в лесу заблудились.) – Согласных много, гласных много, друг без друга им плохо, они плачут, аукаются. – Закройте ладошкой следующую часть текста. А что могло быть дальше? Первыми ответят те дети, которые слушают. Это необходимо для их мотивации, поддержки внимания при слушании и чтении текста. – Проверим, читаем дальше. Читаем 5-й абзац. – И согласные крикнули им (вернее, хотели крикнуть, но у них получилось лишь невнятное бормотание): «БДМ ВСГД ВМСТ!» – Почему получилось невнятное бормотание? (Согласные бывают звонкими, глухими.) Почему же согласные решили им крикнуть? (Они хотели помириться, обрадовались, что увидели гласные.) Читаем 6-й абзац. – И услышали радостное, но тоже непонятное: «УЕ ЕА ЕЕ!»… Как отнеслись к непонятному бормотанию согласных гласные? (Они радостно закричали что-то тоже непонятное.) – Закройте ладошкой следующую часть текста. А как вы думаете, они захотели помириться? Первыми отвечают те, кто слушает. Другой вариант: – О чём бы вы написали дальше, если были бы на месте Александра Шибаева? (Свободные высказывания: тут буквы обнялись и помирились.) Читаем 7-й абзац. – Заключили буквы мир, снова встали рядом, внятно сказали: «БУДЕМ ВСЕГДА ВМЕСТЕ!» – Видите, ребята, сколько трудностей испытали буквы, чтобы прийти к этому решению! – Какими словами закончит Александр Шибаев свою историю? Догадались? (Больше буквы никогда не ссорились.) Читаем 8-й абзац. – И с тех пор никогда больше не разлучались. 3. Работа с текстом после чтения. – Александр Шибаев не просто автор, писатель; он учитель, поэтому он и закончил свою историю такими словами: «И с тех пор никогда больше не разлучались». – Вспомните ваши предположения, о чём будет текст. (Буквы больше не ссорились.) – Но главное в истории с буквами автор видит вот в чём: им никогда нельзя разлучаться. Если буквы и их звуки будут жить порознь, то исчезнут слоги, нельзя будет составить слова и предложения, написать рассказ. Буквы и их звуки должны жить вместе в алфавите! – А скажите, это могло случиться на самом деле? – Что напоминает эта история? (Сказку.) – Почему? (Потому что буквы плакали, смеялись, скучали – автор представлял их людьми, дал характер.) – Внимателен ли был наш художник, читая сказочную историю? (Да, художник был внимателен к тексту, но не совсем: буква Э – в группе с буквами согласных.) – Вспомните фрагмент (эпизод) текста, к которому относится эта иллюстрация. Найдите эти слова. (Очень трудно, мы можем только предположить, где это произошло, примерно между 5-м и 6-м абзацами. Это место сам автор не описал, он схитрил, дал нам с вами возможность самим догадаться, где это могло произойти. Мог написать так: «И буквы, счастливые и радостные, бросились навстречу друг другу».) |
ТООУ |
ΙV. Домашнее задание (по желанию) | Ребята, которые умеют читать, подготовят выразительное чтение (по желанию). 1. Задание для нечитающих: найти в тексте слова, которые они могут прочитать, подчеркнуть буквы О, И (по желанию). 2. Сочинить начало этой сказки. |
|
V. Итог | – Посмотрите на схемы-«человечки» внизу с. 36. Чего у них не хватает? Дорисуйте. – Объясните, почему вы дорисовали этот предмет? – Что нового было сегодня на уроке? (Новая буква, работа с текстом.) – Какую работу мы выполняли? (Дети вспоминают различные этапы урока.) – Кто с ней справлялся легко? – Кому ПОКА было трудновато? – Кто или что вам помогало справиться? – Кто доволен сегодня своей работой? – Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать? – Отметки ученикам первого класса не ставят. А каким словом вы ОЦЕНИЛИ бы свою работу? Почему? – Откройте дневник и отметьте своё настроение после урока обучения грамоте. – А я хочу добавить, что сегодня мы ещё учились понимать, что и зачем делаем на уроке, и рассказывать, что нового узнали. Это тоже очень важно уметь делать. И не только на уроке обучения грамоте. Откройте дневник на с. 118. – Кто может прочитать, что написано в самом верху страницы? Прочитайте всем ребятам. – Рассмотрите самую верхнюю картинку. Прочитайте предложение под цифрами 1 и 2. – Вот видите, какую важную работу мы ещё с вами сегодня сделали. Молодцы! |
ТООУ
Работа с Личным еженедельником на с. 118 |