конспект урока на тему «Понятие о суффиксе»

Тема: Понятие о суффиксе.

Цель: формирование представлений о суффиксах и их словообразующей роли и правописании.

Задачи:

-образовательная: дать понятие о суффиксе, как значимой части слова; 
— развивающая: развитие логического мышления, обогащение активного словаря, развитие внимания; 
— воспитательная: воспитывать экологическую культуру учащихся, способствовать сплочению классного коллектива, содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности. 
— здоровьесберегающая: создание атмосферы успешности каждого ученика, создание благоприятного психологического климата, предупреждение утомляемости детей. 
Тип урока: комбинированный 
Вид урока: стандартный с применением игровых технологий. 
Методы: частично-поисковый, дедуктивный, наглядный, словесный, поощрение. 
Оборудование: презентация к уроку, компьютер, рисунки частей слова, схемы, карточки для индивидуальной и групповой работы. 
Ход урока:

1. Организация начала урока.

2. Психологический настрой: Приветствуем всех, кто время нашёл.

И сегодня на урок к нам пришёл!

— Посмотрите друг на друга, улыбнитесь себе и гостям, передайте частичку своего хорошего настроения друг другу.

Тихо сядьте, спинки прямо

Вижу, класс наш — хоть куда,

Мы начнём урок тогда.

И с хорошим настроением отправимся в путь за знаниями.

— Наш урок сегодня называется «Урок — исследование»

3. Постановка задач урока. (слайд 2)

— Сегодня на уроке мы будем исследователями. А помогать будут нам наши старые друзья Знайка и Незнайка.

Слово делиться на части,

Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотей

Делать слово из частей!

— Мы повторим изученные части слова и познакомимся с новой частью слова.

Откройте тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа.

(обозначьте орфограммы)

4. Чистописание

— Знайка приглашает начать наше исследование с минутки чистописания.

(слайд 3 и 4 ) На доске буквы: Д З П В Б
— Что общего в этих буквах? — Чем они отличаются?

Напишите букву, обозначающую глухой согласный.

Подчеркните буквы, которые получились лучше других.

5. Словарная работа

— Незнайке дали домашнее задание, вспомнить и записать словарные слова на тему «одежда». Вот что у него получилось. (слайд 5)

— Правильно ли он выполнил задание?

На доске: Адежда: кастюм, плоток, польто.

(дети помогают Незнайке исправить ошибки)

6. Актуализация знаний. «Верно или ложно утверждение»? (слайд 10)

(Учащиеся получают карточки от Незнайки. Даётся время на проверку. Ответ с комментированием)

  1. Корень – это главная часть предложения (-)

  2.  Родственные слова ещё называют однокоренными (+) 

  3. Верно ли, что у слов носик и носильщик одинаковый корень?(-) 

  4. Корни в родственных словах пишутся одинаково. (+) 

  5. Окончание – это изменяемая часть слова.(+) 

  6. Приставка – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.(-) 

  7. Корень – это общая часть родственных слов (+) 

7. Наше исследование продолжается. (слайд 11)

— Ребята, прочитайте и исследуйте слова на карточках:

лес, лесной, лесок.

— Что вы можете сказать о данных словах?

— Выделите части слова, которые мы знаем.

— Есть ли в этих словах приставки?

— Какую часть слова мы не выделили в словах? Где она находится?

— Как называется эта часть слова? Как мы будем её обозначать?

— Выделите суффикс в записанных словах.

— Подумайте, данные однокоренные слова отличаются чем-то друг от друга?

— Какая часть слова придаёт им значение? (суффикс)

(слайд 12) одновременно, отвечая на вопросы дополняем кластер «части слова», который начали составлять на предыдущих уроках.

8. ФИЗМИНУТКА.

9. Продолжаем исследование.

— Итак, что мы узнали о суффиксе? (часть слова, стоит после корня)

10. Работа по учебнику. Упр. 286 стр. 107

11. Игра «Будь волшебником» (слайды 20, 21)

Знайка предлагает вам стать волшебниками. Вот слова: кот, слон, дом.

Наблюдение за изменением слов с помощью суффиксов

12. Вывод.

— Незнайка просит вас, ребята, сформулировать вывод: что такое суффикс?

Работа с карточкой — памяткой

Запомни: «Что такое суффикс?»

Суффикс – это __________ слова, которая стоит ____________корня.

С помощью суффикса __________________ новые слова.

13. Закрепление. Самостоятельная работа по карточкам. Образование слов с помощью суффиксов -ок-, -ёк-, -ик-. (приложение 3)

14. Рефлексия

Я узнал ……

Я понял …..

Мне понравилось ….

Было трудно ….

Для меня было открытием, что …

15. Домашнее задание: упр. 288 стр. 108

Приложение 1 C:UsersАдминDesktopНезнайказагруженное (1).jpg

«Верно или не верно утверждение»?

  1. Корень – это главная часть предложения ( )

  2.  Родственные слова ещё называют однокоренными () 

  3. Верно ли, что у слов носик и носильщик одинаковый корень?( ) 

  4. Корни в родственных словах пишутся одинаково. ( ) 

  5. Окончание – это изменяемая часть слова. ( ) 

  6. Приставка – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. ( ) 

  7. Корень – это общая часть родственных слов ( ) 

Приложение 2


Запомни: «Что такое суффикс?»

Суффикс – это __________ слова,

которая стоит ____________корня.

С помощью суффикса __________________ новые слова.


Приложение 3

Образуй слова с помощью суффиксов.

— ик — ёк — ок

Гном — ________ день -__________ кулак — _______

корабль — __________ окунь — ________ жук — __________

журавль — _________ зверь — _________ паук — __________











Свежие документы:  Урок по алгебре для 9 класса на тему: «Способы решения квадратных уравнений»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: