Конспект урока на тему «Правописание имен существительных. Повторение»








Урок по русскому языку

на тему: «Правописание имен существительных. Повторение.»




Выполнила: учитель начальных классов

Донец Наталия Александровна










Алматы






Дата урока :

Предмет : русский язык

Тема урока: Правописание имен существительных. Повторение.

Цель урока:

закрепить знания, полученные по теме: «Имя существительное».

Задачи урока: способствовать систематизации знаний учащихся об имени существительном, как части речи, обозначающей предмет,

отвечающей на вопросы кто? что?.,

о числе и роде имен существительных,

одушевлённых и неодушевлённых именах существительных;

воспитывать аккуратность, прилежность, самостоятельность, сдержанность, умение слушать мнение товарищей, любовь к книге;

развивать речь учащихся, внимание, память, логическое мышление, активность на уроке, мелкую моторику;

Тип урока: систематизация знаний, умений, навыков

Методы обучения: наглядный, словесный, практический

Оборудование, наглядность: учебник, доска, мел, конверты с заданием, мягкие игрушки, рисунки для картинного диктанта.


Ход урока:


Организационный момент.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке: Книжка, ручка и тетрадка.


Постановка темы, цели задачей урока с учителем,

прогнозирование на следующий урок


Вводная часть. Вчера к нам на урок приходила змея. Ей понравилось. И сегодня она привела своих друзей. В лесной школе они изучали имя существительное. Животные хотят узнать, кто лучше изучил эту тему. Они даже готовы поделиться своими оценками.

Вот эта яблонька, на ней яблоки трех цветов: зеленое – отлично, как держать -5, желтое – хорошо, но внимание-4, красное – осторожней — 3, а те, кто будет проказничать и ничего не отвечать, и не делать, получит яблоко с червяком.

В конце урока мы посмотрим, у кого какие яблочки. Но они немного стесняются назвать свои имена. Давайте разгадаем про них загадки.

Повторение. Гости из лесной школы расположились по всему классу, чтобы было хорошо нас видно и слышно. Но они немного стесняются назвать свои имена. Давайте разгадаем про них загадки.


1 гость. На ветке не птичка.

Зверек невеличка.

Мех теплый, как грелка,

Кто же это….белка.

Задание 1.

1-4. Из чего состоит наша речь? Предложение? Словосочетание? Слова? Слоги?

5. Сколько звуков: гласных и согласных? 6. Сколько букв? Обозначающих гласные и согласные звуки? 7. Какие буквы не образуют звука? 8. Назовите состав слова.

9. Что такое имя существительное?

10.Какие имена существительные- одушевленные? Неодушевленные?

11. Как изменяются имена существительные ?

12. Сколько родов имеет существительное?

Что мы сегодня будем повторять на уроке.

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Сложносочинённые предложения"

А кто следующий приготовил нам задание?


2 гость. Маленький мальчишка

В сером ярмячишке

По дворам шныряет

Крохи собирает…..Воробей.

— На какие вопросы отвечают одушевленные и неодушевленные существительные?


Запишите имена существительные, показанные на карточках.


(Картинки: барабан, ель, заяц, телефон, рыба, утка, дерево, арбуз, ножницы, ежи, тетрадь, дятел, окно, бабочка, ручка, аист.)


А теперь сложим первые буква названий изображенных предметов.

Без труда нет добра.


А вовремя словарной работы, работа по индивидуальным карточкам, который принёс волк

3 гость. Узнайте, кто сам себя хвалит, тот и задаст нам задание.

Хвост мой длинный и пушистый,

Рыжий, красный, золотистый.

Очень людям хвост мой люб,

Так как нужен им для шуб,

Но это мне не нравится,

Хотя мой xвocт и славится. (Лиса)

Подойди и возьми у лисы задание.

Откройте учебники

Спишите. Подчеркните им. сущ. Определите их число.

С каждым часом ночь холодает. К рассвету воздух уже обжигает лицо легким морозом. Полотнища палатки чуть-чуть провисают. Пора вставать. Уже меркнут звезды.



Следующие гости проведут физ-минутку – лягушки

На болоте две лягушки —

Две зелёные подружки,

Рано утром умывались,

Полотенцем обтирались,

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет.

Всем друзьям физкульт-привет!


4 гость А теперь внимание! Послушайте отрывок и скажите, из какого произведения и кто написал это произведение.

Сидит Старик, чай пьет.

Не пустой пьеm, молоком белит.

Летит мимо. (Сова.)

— Кто летит? Кто написал произведение?(Виталий Валентинович Бианки

Что же нам приготовила Сова?

Назовите род имени существительного?

Прочитайте. Запомните. Напишите по памяти.

Определите род имен существительных.


Книга (ж.р.) —учитель(м.р.)

Книга – наставница(ж.р.)

Книга – близкий товарищ(м.р.) и друг. (м.р.)

(В. Боков)


5 гость. Шелестя, шурша травой,

Проползает шнур живой,

Вот он встал и зашипел..

Подходи , кто очень смел…


Наша знакомая…Змея.

— Когда у существительных с шипящими на конце пишется ь? Поставьте

в скобках, где надо Ь.

Молодеж(), шалаш(), тишь(), обруч(),- муж(), мяч(), брош(), ноч(), дич(),

товарищ(), кирпич().

-А теперь посмотрим на задание зайчишки

Тест.

1. Имя существительное это:

а) часть речи; б) часть слова.

2. Существительное отвечает на вопросы:

а) какой? какая?; б) кто? что?

З. Имена собственные пишутся:

а) с маленькой буквы; б) с большой буквы.

4. Существительное обозначает:

Свежие документы:  Конспект урока по информатике на тему: «Всемирная глобальная сеть Интернет»

а) предмет; б) признак предмета.

5. Существительное изменяется по:

а) временам; б) числам.

6. Существительное имеет:

а) М.р. и Ж.р.; б) М.р., Ж.р., ср. р.

7. Существительное с шипящими на конце пишется Ь:

а) Ж.р.; б) М.р.


5. Итог урока.

— Итак, подведем итог урока.

— Чему научились на уроке?

— Что повторили?

— Что понравилось?

— Что не понравилось?

Я думаю, ученики лесной школы довольны вашими знаниями.


На этом наш урок закончен.


Прозвени-ка, дружок,

Голосистый звонок.

Перемену ждут ребята,

Поиграть, попрыгать надо.














Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: