Конспект урока на тему «Приставка их правописание»

Тема: «Приставка их правописание»
Цели:
отрабатывать правописание предлогов и приставок;
развивать внимание и орфографическую зоркость;
воспитывать любовь к природе.

Оборудование: учебник, картинки, раздаточный материал, наглядности.

1. Организационный момент
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем.
Психологический настрой
— Ребята, с какой целью вы пришли сегодня на урок?
— А для чего вам нужны эти знания, ведь вы научились читать, писать, считать?
— Говорят, что «если человек за день не получал никаких знаний, значит день прошёл зря».
— Вы хотите, чтобы ваш день прошел зря?
— Так давайте настроимся на рабочий лад, улыбнемся друг другу, улыбка помогает справиться с любой задачей, даже самой трудной. Закройте глаза и повторяйте за мной:
Сейчас я начну учиться!
Я хочу учиться!
Я готов к работе!
Я работаю!

2. Чистописание
Во,по,про,со,под,об.
— Что интересное вы заметили?
— Как вы думаете, какой частью слова могут являться такие сочетания букв? Что позволило объединить эти сочетания букв в одну группу?
3. Объявление темы урока
— Сегодня на уроке мы с вами повторим то, что изучали на последних уроках, а именно: состав слова и орфограммы, которые встречаются в разных частях слова.
— Какие части слова вы знаете? ( Приставка, корень, суффикс, окончание)
— Что такое приставка?
— Что такое корень?
— Что такое суффикс?
— Что такое окончание?
4. Работа в паре
стр. 105 упр. 280
1. Рассмотри картинку. Составь слова с приставками во-, за-, вы-, пере-, в-.
— Вспомните, как пишутся приставки?.
Перед корнем есть приставка.
Слитно пишется она.,
И при помощи приставки
Образуются слова.
Оценивание
5. Работа в группе.
Составь слова с приставками по -,за- , у- , на.
1 группа: По- (сидеть, думать , бежать)
2 группа: За – (петь, играть, плакать)
3 группа: У -(слышать, знать, ехать)
4 группа: На –(резать, клеить, лепить)
Оценивание
6. Самостоятельная работа
Различение приставок и предлогов
— Мы с вами говорили о приставках. Но есть одна часть речи, которую вы часто путаете с приставками. Какая? Как отличить предлог от приставки? Спишите текст и откройте скобки.
(За) метает пурга белый путь,
Хочет (в) мягких снегах
(По) тонуть. 
Ветер резвый уснул
(На) пути.
Не проехать (в) лесу,
Не пройти.
7. Физминутка
ПРИ — приставкою присесть,
С ПО — приставкою подняться,
С ПОД — подпрыгнуть, подмигнуть
С ПО — приставкой посмеяться,
С ВЫ — вытягиваем руки
С О — опустим их опять
Вот и все настало время
С ПО — зарядку повторять.
ЗА — зарядку завершать.
8. Работа в паре с предложениями
Составьте из слов каждой строчки предложения. Приставки и предлоги выделите.
Морозы, трескучие, на, стояли, улице.

Свежие документы:  КОНСПЕКТ УРОКА В 5 КЛАССЕ ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗНАНИЙ ПО ПУНКТУАЦИИ (С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЭТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА)

Утро, каждое, сад, Костя, выносил, в, корм, птицам.

Прилетали, к, вороны, кормушке, и, воробьи, синички.







9. Закрепление «Собери и опиши картинку»

E:картинки на откр.урок1345450018_detskii_risunok_pro_zimu.jpg


E:картинки на откр.урокKorotkie-stihi-pro-zimu-dlya-detej.jpg

E:картинки на откр.урокpost-8.jpg



E:картинки на откр.урокzimnie_zabavy.jpg
10. Итог урока
— Что мы повторяли на уроке? Кому было трудно? Кому урок понравился?

Спасибо за работу!
11. Оценивание
12. Домашнее задание

Написать сочинение на тему «Зима»





Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: