«Словообразование. Обобщающее повторение темы»
Цель: обобщить знания учащихся по изученной теме.
Задачи:
Образовательные:
вспомнить основные способы образования слов;
закрепить умение отличать морфемный разбор от словообразовательного;
повторить приставки пре- и при-;
повторить чередующиеся гласные в корне;
*СЗ — запятые в СП и ПП с однородными членами.
Развивающие:
развить логическое мышление;
развить монологическую речь.
Воспитывающие:
привить любовь к русскому языку
Ход урока
Готовность к уроку: учебник, тетрадь, ручка, карандаш.
Оснащение урока: учебник, карточки с индивидуальными заданиями, кроссворды
II. Целеполагание
Объявление темы урока, его цели и задач.
III. Актуализация знаний.
1. Повторение теории по теме: «Словообразование»
— Что такое словообразование?
-Что такое морфемика?
— Какие нам известны значимые части слова?
— Что такое окончание?
— Что такое основа слова?
— Что такое корень?
— Что такое приставка?
— Что такое суффикс?
— Какие нам известны способы образования слов? (перечислить и записать на доске в столбик)
2. Распределительный диктант.
Приставочный: бесполезный, поднести
Приставочно-суффиксальный: опилки, наездник, ошейник
Суффиксальный: сосновый, мячик, ленточки
Бессуфиксальный: отход, заплыв, перелет
Сложение основ(): листопад , сталевар
Сложение части слова и целого слова: стенгазета, медпункт
Сложение целых слов: кресло-качалка, город-герой
Сложносокращенные слова: комбат, ВВЦ
Переход одной части речи в другую: кондитерская, ученый
Проверка распределительного диктанта. *+карточки с индивидуальными заданиями
3. Морфемный и словообразовательный разбор слова(по вариантам I-II)
а) разберите по составу слова:
Вывод: Чем отличается морфемный разбор от словообразовательного?
Ответ учащихся: Морфемный разбор-это разбор слова по составу, а словообразовательный- это от чего и с помощью чего образовано слово.
4. Повторение приставок пре- и при-
— Назовите четыре значения приставки при-
— Назовите два значения приставки пре-
— Приведите примеры словосочетаний на приставки пре- и при-
5. Игра «Сборочный цех» из данного набора морфем собери как можно больше слов.
1.Груз-, за-, -ть, -и-, по-, -к-, на-, -а, пере-.
2. ноч-, -ой, -ева, за-, -ой, -ть, -ик, -н-, пере-.
СосЗадание: Составить слово, взяв от других слов указанные значимые части.тавь слово:
От глагола ПОДБЕЖАТЬ — приставку, от существительного ПИЛКА — корень, от ВОЗИТЬ — суффикс глагола, от СТРОИЛИ – суффикс прошедшего времени, от СТРАНА – окончание. Подпилила.
От прилагательного ПРЕДУТРЕННИЙ – приставку, от глагола ПОГОВОРИТЬ – тоже приставку, от слова СЛАГАЕМОЕ – корень, от глагола РЕШАТЬ – глагольный суффикс, от глагола ПИСАЛ – суффикс прошедшего времени, от СОБИРАЛА – окончание. Предполагала.
а) Прослушайте стишок и сформулируйте правило о чередовании гласных в корне слова.
Корень -кос- спросил Всезнайку
«Ты скажи мне без утайки,
Почему подружка –Кас-
Возгордилася у нас?»
И ответил тут Всезнайка
Абсолютно без утайки,
Что подружку нашу -Кас-
Защищает суффикс –а-
Ответ учащихся: если после корня следует -а- , то в корне пишется –кас-
Например: касаться, но коснуться
б) Прослушайте стишок, сформулируйте правило о чередовании гласных в корне слова.
-Раст- и –рос- пришли с прогулки,
Не сидели ни минутки:
Всем хотели рассказать,
Как их правильно писать.
Если в корне буква Т,
То пиши растение, ну а если подросло,
То напишем букву О.
Что ж тут долго рассуждать-
Нужно просто это знать.
Ответ учащихся: если корень оканчивается на согласный звук Т, то в корне пишется А, если на С, то – О
— Есть ли исключение из правила?
Ответ: есть: росток, Ростов, отрасль
Например: вырастить цветы, водоросли в озере
Но: маленький росток, отрасль промышленности
в) Прослушайте стишок и сформулируйте правило о чередовании гласных в корне слова.
Гар- и гор- друг с дружкой дружат,
Им пожар совсем не нужен,
Заключили соглашенье:
Гар- писать под удареньем.
Гор- не будет ударяться
Будет просто –гор- писаться.
Согласитесь ради дела,
Что загар и загорелый-
Очень просто для примера.
Ответ учащихся: в корнях гар-, гор- под ударением пишется А, без ударения – О
Например: угар, загар, огарок, но загорелый, горелки, подгореть(искл. : выгарки)
* + карточки с индивидуальными заданиями
*СЗ 6. Сопутствующее повторение: запятая в СП и ПП с однородными членами
В лесу мы собирали растения, подбирали причудливые корни деревьев, не пренебрегали шишками, перышками, потому что это пригодится нам для игрушек на елку. (запись предложения на доске и в тетрадях)
1 ученик:
1. Характеристика предложения.
Повествовательное, невосклицательное, распространенное, двусоставное, сложное, полное.
2. Подчеркнуть грамматические основы предложения
3. Дать его схему
2 ученик:
4. Разобрать предложение по членам.
3 ученик:
5. Разобрать по составу слова: перышками, игрушек, причудливые.
4 ученик:
6. Отработать слова с чередующейся гласной в корне слова:
Собирали (подбирали), растения.
5 ученик:
7. Отработать орфограмму: приставки пре- и при-:
причудливые, пригодится, пренебрегаем (неясное значение→запоминаем)
6 ученик:
8. Чем осложнено предложение?
9. Схемы однородных членов предложения
10. Собирали, подбирали, пренебрегали
11. Шишками, перышками
Ответ: однородными сказуемыми и однородными дополнениями
Резервное задание:
Соприкосновение с природой всегда прекрасно.
Подчеркнуть грамматическую основу
Отработать графически изученные орфограммы
IV. Подведение итогов урока.
Что мы сегодня повторили? (см.задачи урока)
Что было особенно интересно?
Что вызвало затруднения?
Оценка урока учителем.
Домашнее задание: повторить тему словообразование.
Написать слова с разными способами словообразования
Школа-лицей № 16 имени Ж.Каражигитова
Открытый урок по теме
«Словообразование.
Обобщающее повторение темы»
6в класс
Провела учитель русского языка и литературы Гилманова М.К.
г. Атырау