Тема «Употребление причастий в разных стилях речи»
Цель урока: умеют применять на практике пунктуационные и орфографические правила написания причастий и причастных оборотов в текстах разных стилей.
Оборудование урока
Компьютер, мультимедийный проектор, экран , презентация.
Презентация содержит:
тексты заданий и ответы к ним
иллюстративный материал.
Ход урока
Сии глагольные имена служат к
сокращению человеческого слова,
заключая в себе имени и глагола силу.
М. В. Ломоносов.
Рефлексия настроения и эмоционального состояния.
«Печём пиццу»
Создание групп
Праздничный торт
Проверка д/з.
( У каждого ученика на столе лежит лист оценивания, который он заполняет в течение урока)
— Какой дополнительной информацией о постановке знаков препинания при причастном обороте могли бы вы дополнить свои постеры ?
(на доске ученики рисуют схемы постановки знаков препинания при причастном обороте
П.О.
Х ,/ —————- /,
П.О.
/ —————- / Х
П.О. Х
, / —————- /, личное местоимение
П.О. П.О.
Х,/ ————— / и / ———— / ,
Этап подготовки к изучению нового Слайд №1
-Как вы думаете , что это за слова , «озаряющие нашу речь»?
Почему они» озаряющие»?
( Озарить — ярко светить)
— Какова роль причастий в речи по мнению М.В. Ломоносова?
-Какова цель нашего урока ? Тема?
(Цель нашего урока: посмотреть, как причастия употребляются в устной и письменной речи, в разных стилях речи. Насколько они «озаряют» нашу речь, делая её яркой и выразительной.)
-Чтобы причастия «озаряли» нашу речь, нужно их правильно писать и употреблять.
Для этого вспомните, пожалуйста, что такое причастие?
Дайте определение этой части речи.
Сегодня мы с вами будем стараться грамматически и орфографически верно употреблять причастия в речи . Вы поймёте, что роль причастий и в научном, и в художественных стилях речи очень важна.
М.В.Ломоносов о роли причастий в «Российской грамматике» сказал: «Весьма не надлежит производить причастия от тех глаголов, которые только в простых разговорах употребительны, ибо причастия имеют в себе некоторую высокость, и для того пристойно их употреблять в высоком роде стихов».
Создание проблемной ситуации
Слайд №2 «Что-то не так»
На слайде — предложения с грамматическими ошибками, связанными с употреблениями причастий:(материал — на экране , учащиеся обсуждают в группах , что же не так в этих предложениях)
1.Появившиеся почки на деревьях говорили о наступившей весне.
2.На пристани толпились ожидающие пассажиры посадки на катер.
3.Его разбудила беготня, поднявшейся в доме.
4.Ребята, увидящие красоты озёр Карелии, надолго запомнят их.
Вступительное слово учителя. Слайд № 3
Запись даты и темы урока в тетради.
(Группам раздаются РАБОЧИЕ ЛИСТЫ )
Русский язык в школе является не только предметом изучения, но и средством обучения всем остальным школьным предметам. Сегодня на уроке у вас будет особое расписание. А какое, вы узнаете, отгадав по описанию, о каком школьном предмете идёт речь. Вам необходимо заполнить «Расписание уроков». Будьте внимательны!
Словарная работа
Слайд №4 царица наук, книга природы написана на её языке, в ней нет символов для неясных мыслей.
Слайд №5 ничто так не помогает повторять /эту науку/, как извержения вулканов и землетрясения. .
Слайд №6….служит вам проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед вами сердца людей — одним словом, делает вас мудрым. Дмитрий Сергеевич Лихачёв .
Слайд №7 Сквозь волшебный прибор
Левенгука
На поверхности капли воды
Обнаружила наша наука
Удивительной жизни следы…
Н.Заболоцкий .
Слайд №8 — свидетель прошлого, свет истины, живая память, учитель жизни, вестник старины. Марк Туллий Цицерон .
Слайд № 9 В результате словарной работы у учащихся появляется список из пяти слов:
Математика
География
Литература
Биология
История
Проводится необходимая корректировка и орфографическая работа .
Слайд 10. Звенит звонок на первый урок. Математика.
На математике часто употребляются причастия. Ваша задача – сформулировать определение математического понятия. Вспомним, из каких частей состоит определение понятия (видовое понятие= родовое понятие+видовое отличие) Например: Матема́тика— наука о структурах, порядке и отношениях, + исторически сложившаяся на основе операций подсчёта, измерения и описания форм реальных объектов
Слайд №11 Развитие речи. Дать определение понятию, используя причастный оборот.
Попытайтесь сформулировать определения следующих математических понятий :
Сложение
Треугольник
Дробь
Уравнение
Учащиеся составляют предложения, в которых обязательно должен быть причастный оборот. Через некоторое время зачитываются некоторые определения. Условие: читают только те ребята, кто использовал в определении причастный оборот.
Этап проверки:
Сложение — математическое действие, посредством которого из двух или нескольких чисел — слагаемых — получают новое — сумму, содержащее столько единиц, сколько было во всех названных числах вместе.
Треугольник — это геометрическая фигура, образованная тремя отрезками, которые соединяют три не лежащие на одной прямой точки.
Дробь — число, состоящее из долей единицы, нецелое число
Уравнение — это два выражения, соединенные знаком равенства; в эти выражения входят одна или несколько переменных, называемых неизвестными.
На этапе проверки работу можно организовать разными способами:
Учащиеся зачитывают первое определение «СЛОЖЕНИЕ» . Если в их определениях нет логических и грамматических ошибок (а такое бывает редко), то переходим к формулировке следующего понятия.
Как показала практика, учащимся сложно сформулировать определения ДРОБИ, поэтому это предложение записывают все, выделяя причастный оборот.
Звенит звонок. Нас ждёт следующий урок.
VI .Слайд №12 Урок 2 ГЕОГРАФИЯ
Орфографическая и синтаксическая разминка:
Г_ограф_я самая г_роич_ская и самая по_тич_ская из всех наук наука о (З,з)емле и человеке живущ_м на ней.
Проверка, объяснение орфограмм и пунктограмм.
Слайд №13 Конструирование предложения
Составить из слов предложение:
География ,наука, путь, романтика, ведение, хозяйство , Земля
домашний
прошедший, неведомый
это , от , до
Задача : постараться составить предложение таким образом, чтобы «найти место» всем словам и чтобы в предложении обязательно был причастный оборот.
Проверка
География — это наука, прошедшая путь от романтики неведомого до ведения домашнего хозяйства Земли.
Кто не сумел справиться с заданием, переписывает предложение со слайда. С теми, кто справился, выясняем значение метафор «романтика неведомого» и «домашнее хозяйство Земли», что подготавливает дальнейшую работу с текстами художественного стиля.
Слайд №14 Работа с эпитетами (развитие речи +словарная работа)
География – наука о Земле, обо всём, что на ней находится и окружает нас. Следующее задание сложное: по эпитетам-причастиям догадаться, о каком природном явлении идёт речь./фронтальная работа/
В результате совместной работы получается следующий результат:
Ветер- бешеный, неукротимый, колющий, леденящий, обжигающий, освежающий.
Озеро — волнующееся, заснувшее, играющее
Ручей — бурлящий, гремящий, дремлющий, студёный, всклокоченный, пересохший
Туман- непроницаемый, ползущий.
Небо- необъятное, раскалённое, заплаканное, притихшее, окоченевшее.
Слайд 15 ПРОВЕРЯЕМ!
Терминологический диктант. «Любимые фразы учителей»
Задание воспринимается учащимися на слух
Трансформируйте фразы учителя так, чтобы в них появились причастия.
Проверка, корректировка задания.
Слайд №16 Урок №3 Литература.
Вступительное слово учителя о Л.Н.Толстом и его главной книге.
Слайд №17 Работа с художественным текстом.
Чтение отрывка из романа «Война и мир»
На краю дороги стоял дуб. Вероятно, в десять раз старше берез, составлявших лес, он был в десять раз толще и в два раза выше каждой березы. Это был огромный в два обхвата дуб с обломанными, давно видно, суками и с обломанной корой, заросшей старыми болячками. С огромными своими неуклюжими, несимметрично-растопыренными, корявыми руками и пальцами, он старым, сердитым и презрительным уродом стоял между улыбающимися березами. Только он один не хотел подчиняться обаянию весны и не хотел видеть ни весны, ни солнца.
Кто является главным героем отрывка? (дуб)
Какое время года изображено в отрывке?(весна)
Каким себя ощущает весной дуб? («Старый, сердитый, презрительный урод, с обломанными суками и с обломанной корой»)
Как вы думаете, чьими глазами мы видим этот дуб? (человека)
А что вы можете сказать об этом человеке? (у него что-то случилось)
Исследовательская работа. Морфологический и лексический анализ.
Подсчитайте , сколько в тексте причастий.
В каком значении – прямом или переносном – они употреблены.
Слайд 18 Развитие речи. Создание собственного текста.
Андрей Болконский через несколько дней возвращался той же дорогой к себе в имение. По дороге он что-то искал глазами. Как вы думаете, что пытался увидеть князь Андрей? (дуб). А каким он мог его увидеть, таким же старым, презрительным уродом? (нет). Правильно. Дуб совершенно изменился. Напишите, каким стал дуб.
На этом этапе учащийся волен выбирать, какой текст он создаст: высказывание такого же типа, которое представлено на слайде, или же небольшую миниатюру. Сочинение учащиеся начинают зачитывать по мере написания. Задача учеников сложная: внимательно слушать друг друга, корректировать свои сочинения.
После того, как все желающие прочитали свои миниатюры, учитель зачитывает авторский вариант Л.Н.Толстого. Дети поражены: как же они угадали толстовский замысел.
Звенит звонок. Ждёт другой урок.
VII Слайд №19. Урок №4 Биология.
Задания на этом этапе урока направлены на поиск ошибок в предложении с причастным оборотом и на замену придаточного предложения предложением с причастным оборотом.
Отредактировать предложение, изменив место определяемого слова: Биология — комплекс знаний o жизни и совокупность изучающих живое научных дисциплин.
В результате работы делается вывод, что в научном стиле место причастного оборота после определяемого слова.
Слайд №20 В каких предложениях выделенную часть можно заменить причастным оборотом. Найдите такие предложения и запишите, используя причастный оборот.
Эхо — неизменный ответ природы на вопросы, которые ей задаём.
И стебелёк травы достоин великого мира, в котором он растёт. (Рабиндранат Тагор)
Нет вещи, которая могла бы возникнуть и расти одна.
(Тит Лукреций Кар)
Радугу, которая держится четверть часа, перестают замечать.( Гёте)
Проверка. Объяснение.
VII Домашнее задание, подведение итогов урока.
Слайд 21
А пятый урок – урок истории вам задаётся на дом. Ваша задача, используя знания, полученные на уроке , придумать и записать предложения, включив в них причастия или причастные обороты.
Слайд 22 Начала предложений:
Сталинградская битва …
Бородинское сражение…
Пётр I…
Иван Грозный…
Давайте подумаем, в каком стиле речи вы будете писать предложения?
(в художественном или научном)
Если вашей задачей будет дать чёткое определение историческому явлению или исторической личности, вы будете пользоваться схемой «определения понятия», а если ваша задача будет эмоционально описать то или иное историческое событие или историческую личность, то вы обязательно используете в своей работе средства художественной выразительности.
VIII Рефлексия
Упражнение «Плюс-минус-интересно» по таблице Эдварда де Боно
( Ученикам раздаётся теоретический материал ПРАВИЛО В ПАПКУ, собираю ОЦЕНОЧНЫЕ ЛИСТЫ)
-Пусть в вашей речи причастия включатся в работу! Пусть причастия «озаряют» вашу речь, освещают вашу речь, делают ее яркой и выразительной.
Список литературы
Лакоценина Т.П. Волшебный мир знаний. Издательство «Учитель», 2006.
Универсальный словарь по русскому языку. Издательская группа «Весь», 2009.
Любичева Е. В., Ольховик Н. Г. Посредством Слова творю я Мир …: Книга 3: Диалог с художественным текстом: 5-11 классы: Пособие по русскому языку для учителей словесников. — 2002
ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ _____________________________________
Тема урока ______________________________________________
V — ответил по просьбе учителя ,но ответ не правильный.
W — ответил по просьбе учителя, ответ правильный.
I — ответил по своей инициативе ,но ответ не правильный.
+ — ответил по своей инициативе ,ответ правильный.
O – не ответил
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
ОЦЕНКА за урок _______
«Минус» | «Интересно» | |
Всё ,что понравилось на уроке. | Всё ,что не понравилось на уроке, осталось не понятным. | Все любопытные факты,о которых узнали на уроке; что бы ещё хотели узнать ; вопросы к учителю. |
|
|
|