Тема: Упражнения в написании слов с буквосочетаниями “жи-ши”, “ча-ща”, “чу-щу”.
Цели и задачи урока:
Закрепление знаний детей о шипящих звуках;
Формирование навыков правописания и самоконтроля;
Формирование умения обобщать и делать выводы;
Развитие мышления, внимания, памяти;
Расширение кругозора, обогащение словарного запаса;
Воспитание культуры речи, умения общаться друг с другом, работать сообща;
Воспитание интереса к предмету;
Оборудование:
Карточки с буквами и “звуковые мешки”;
Индивидуальные карточки для записи слов (Приложение 1);
Карточки для групповой работы (Приложение 2, Приложение 3);
Учебник “Русский язык. 2 класс. Ч. 2”, авторы В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, 6-е издание, М.: Просвещение, 2010.
“Чистописание: рабочая тетрадь №2: 2 класс”, автор Т.В. Игнатьева, 2-е издание, М.: Издательство “Экзамен”,2010.
Ход урока
1.Организационный момент.
— Мы начинаем урок русского языка. Проверти, готово ли к уроку ваше рабочее место.
— Готовы ли вы сами начать урок?
2. Чистописание.
— А чтобы подготовить к работе наши ручки, выполним задание в тетрадях по чистописанию.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание на стр. 12.
— Какую буквы вы учились писать правильно и красиво?
— Прочитайте слоги, в которых буква “К” обозначает твёрдый согласный звук.
— Прочитайте слоги, в которых буква “К” обозначает мягкий согласный звук.
— Какой вывод можно сделать?
— В какой из “звуковых мешков” поместим букву “К”? Почему?
Обосновывая свои действия (т.к. буква “К” может обозначать два звука: твёрдый и мягкий, поместим её в область пересечения “звуковых мешков”), учащиеся помещают карточку с изображением буквы “К” в “звуковые мешки”.
3. Закрепление знаний о шипящих звуках.
— А в каких мешках разместим эти буквы?
Учитель предлагает учащимся карточки с изображением букв “Ж”, “Ш”, “Ч”, “Щ”, “Й” и “Ц”.
Обосновывая свои действия, учащиеся размещают карточки с изображением букв в “звуковые мешки”.
— Почему важно знать какие звуки обозначают эти буквы?
4. Работа над темой урока.
— Какие правила правописания буквосочетаний мы повторяли на прошлом уроке?
— А сегодня мы проверим, умеете ли вы применять эти правила при написании слов.
— Самостоятельно выполните задание на индивидуальных карточках.
Учащиеся самостоятельно вписывают в клеточки слова, соответствующие их лексическому значению.(Приложение 1)
— Определите, какая орфограмма есть в вашем слове.
— Образуйте экспертные группы, по словам с одинаковыми орфограммами.
Учащиеся образуют 3 экспертные группы. Дети свободно перемещаются по классу и занимают удобные для них места. Каждая группа получает комплект карточек для групповой работы. (Приложение 2)
— Прочитайте предложения и дополните их словами, которые вы записали на индивидуальных карточках. Если надо измените форму слова или подберите к нему однокоренное слово.
Работая в группах, учащиеся вставляют в предложения подходящие по смыслу слова.
— Составьте из этих предложений стихотворные тексты и запишите их в рабочие тетради.
Работая в группах, учащиеся составляют и записывают в тетради стихотворные тексты.(Приложение 3)
— Давайте послушаем, что у вас получилось.
В ходе выступления каждая экспертная группа или её представитель прочитывают составленный и записанный в тетрадях стихотворный текст. Учитель задаёт ребятам вопросы, обобщающие знания детей о правописании слов с буквосочетаниями “жи-ши”, “ча-ща”, “чу-щу”.
(- Какое правило о правописании буквосочетаний мы повторили? – Какая орфограмма встретилась нам в словах этого текста? – В каких словах мы услышали буквосочетания …? – Как их написали? и др.)
После выступления всех групп учащиеся возвращаются на свои рабочие места.
5. Обобщение.
— Молодцы. У вас получились очень интересные стихотворные тексты.
— А теперь откройте учебники на стр. 16 и прочитайте текст упр. 25.
Выполнение учащимися устного задания по учебнику.
— Кто автор этих строк?
— Из какой они сказки?
— Объясните написание выделенных букв.
— Спишите текст.
Выполнение учащимися письменного задания по учебнику.
6. Итог урока
— Какие слова сегодня мы учились писать правильно?
— Как пишутся буквосочетания “жи-ши”, “ча-ща”, “чу-щу”?
— Чему ещё вы научились сегодня на уроке?
— Благодарю вас за дружную и творческую работу.
— Наш урок русского языка окончен.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
(Индивидуальные карточки)
Певчие птицы отряда воробьинообразных, с серым клювом и зеленовато-жёлтой окраской перьев. |
Неядовитые змеи, отличительной чертой которых являются два больших светлых пятна, расположенных по бокам головы. |
Род человекообразных обезьян с сильными короткими ногами и очень длинными мускулистыми руками. |
Травма, полученная в результате падения или удара. |
Рыбы семейства окунёвых, различные виды которых обитают в реках и морях. |
Небольшой сосуд с ручкой, из которого пьют. |
Сосуд, в котором кипятят воду для чая. |
Приспособление для освещения из твёрдого горючего материала с фитилём внутри. |
Драгоценности, дорогие вещи, которые бережно хранят, а иногда прячут. |
Свободное от строений пространство в городе, селе, от которого в разные стороны идут улицы. |
Издавать писк. |
Человек из чужой страны. |
Необычайные и необъяснимые явления и превращения. |
Горшок из чугуна. |
Хищная пресноводная рыба. |
Детёныш щуки. |
Подвижные выросты тела у многих представителей беспозвоночных животных (осьминоги, кальмары, коралловые полипы), служащие для добычи пищи или органами чувств. |
Сжимать веки, прикрывая глаза. |
Маленькие дети. |
Птица, обитающая на морских просторах, внутренних водоёмах, а также в пределах населённых пунктов. |
Слова и их лексические значения.
Лыжи – приспособления, которые надевают на ноги для ходьбы по снегу.
Чижи – певчие птицы отряда воробьинообразных, с серым клювом и зеленовато-жёлтой окраской перьев.
Ужи – неядовитые змеи, отличительной чертой которых являются два больших светлых пятна, расположенных по бокам головы.
Шимпанзе – род человекообразных обезьян с сильными короткими ногами и очень длинными мускулистыми руками.
Ушиб – травма, полученная в результате падения или удара.
Ерши – рыбы семейства окунёвых, различные виды которых обитают в реках и морях.
Чашка – небольшой сосуд с ручкой, из которого пьют.
Чайник – сосуд, в котором кипятят воду для чая.
Свеча – приспособление для освещения из твёрдого горючего материала с фитилём внутри.
Сокровища – драгоценности, дорогие вещи, которые бережно хранят, а иногда прячут.
Площадь – свободное от строений пространство в городе, селе, от которого в разные стороны идут улицы.
Пищать – издавать писк.
Чужестранец – человек из чужой страны.
Чудеса – необычайные и необъяснимые явления и превращения.
Чугунок – горшок из чугуна.
Щука – хищная пресноводная рыба.
Щурёнок – детёныш щуки.
Щупальца – подвижные выросты тела у многих представителей беспозвоночных животных (осьминоги, кальмары, коралловые полипы), служащие для добычи пищи или органами чувств.
19. Щуриться – сжимая веки, прикрывать глаза.
20. Чайка – птица, обитающая на морских просторах, внутренних водоёмах, а также в пределах населённых пунктов.
21. Малыши – маленькие дети.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
(Карточки для групповой работы)
_______________________ над волной парит. | |
________________________ я в сказке нашёл. | ________________________ на столе стоит. |
С __________________ кто-то к печке спешит. | _______________________ на плите кипит. |
«_____» с «__» каждый пишет! | Скоро догорит _________________________ . |
_________________________ спрятал пират.
| Пишем «____» мы с буквой «___»! |
На ________________________ много ребят. |
Льётся свет в оконце, ________________________ я на солнце.
|
Птенцы перестали ______________________ . | _________________________ хищная плывёт, А _________________________ отстаёт. |
Слог «_____» надо с «___» писать! | __________________________ – у осьминога. |
_______________________ мне нужны зимой. | «_____» с «___» — знаю строго! |
А __________________________ поют весной. | Кто _______________________ колено, детки? |
Летом ползают _________________________ . | В речке прячутся _______________________ . |
«____» пишу я с буквой «____»! | Громко плачут _________________________ . |
_________________________ сидит на ветке. | С буквой «___» слог «____» пиши! |
(Примерные результаты групповой работы)
Чайка над волной парит Чашка на столе стоит. Чайник на плите кипит. Скоро догорит свеча. Пишем «ЧА» мы с буквой «А»! | |
Сокровища спрятал пират. На площади много ребят. Птенцы перестали пищать. Слог «ЧА» надо с «А» писать! | Льётся свет в оконце, Щурюсь я на солнце. Щука хищная плывёт, А щурёнок отстаёт. Щупальца – у осьминога. «ЩУ» с «У» — знаю строго! |
Лыжи мне нужны зимой. А чижи поют весной. Летом ползают ужи. «ЖИ» пишу я с буквой «И»! | Шимпанзе сидит на ветке. Кто ушиб колено, детки? В речке прячутся ерши. Громко плачут малыши. С буквой «И» слог «ШИ» пиши! |