Конспект урока на тему «Звуки [м] [м,], обозначение их буквой «М»

Тема урока: «Звуки [м] [м,], обозначение их буквой «М».

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся

Тип урока: урок – открытия нового знания.

Задачи урока: образовательные:

  • познакомить с буквой М, м;

  • учить выполнять звукобуквенный анализ слов;

  • плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами.

развивающие:

  • развивать наглядно – образное мышление посредством использования моделей (звук, слог, слово);

  • оптимизировать процесс обучения за счет активного включения учащихся в учебный процесс;

  • способствовать развитию УУД (анализ и синтез, моделирование, построение речевых высказываний, поиск способов действий, самоконтроль).

воспитательные:

  • воспитывать интерес к родному языку, привитие навыков культурного общения.

Планируемые результаты:

предметные:

овладеют навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами, чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания :

  • Дети 1-го уровня развития. Должны уметь слышать и выделять новые звуки [м], [м’], самостоятельно давать им характеристику; обозначать звуки [м], [м’] буквами “М, м”; правильно и осознано читать по слогам+ целыми словами предложения со всеми буквами алфавита.

  • Дети 2-го уровня развития. Должны уметь слышать и выделять новые звуки [м], [м’]; по предлагаемому алгоритму давать им характеристику; обозначать изученные звуки буквами; правильно и осознанно читать по слогам+ небольшими целыми словами предложения с изученными буквами.

  • Дети 3-го уровня развития. Должны уметь слышать и выделять новые звуки [м], [м’]; давать им характеристику по предлагаемому алгоритму и наводящим вопросам учителя ( или помощи одноклассников- консультантов); обозначать звуки [м], [м’] буквами “М, м”; правильно и осознанно читать по слогам слова и предложения с изученными буквами.

Методы и технологии обучения:

  • словесный, наглядный, проблемный, частично – поисковый, дифференцированный;

  • здоровьесберегающая, личностно-развивающая

Формы организации познавательной деятельности:

  • фронтальная работа

  • парная

  • индивидуальная

  • групповая


Средства обучения:

  • у учителя – мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, интерактивная доска, толковый словарь Ожегова;

  • у учащихся – учебник «Азбука»; тетрадь для печатания; заготовки для эмоциональной оценки «Смайлики MCj01992490000[1]; сигнальные карточки

Дидактический материал: (Приложение 1) Демонстрация печатания буквы М; (Приложение 2) Карточки с пословицами ; (Приложение 3) 1) «Звёздочки» с надписями на обратной стороне «*ОЛОДЕЦ!», «У*НИЦА!»; (Приложение 4) Карточки с текстами для дифференцированного домашнего чтения; счётные палочки; медная проволока;

Литература :

  • 1) Деятельностный метод обучения. 1-4 классы. Авторы-составители И.Н.Корбакова, Л.В. Терёшина. Изд. «Учитель» 2010г.

  • 2) Современные технологии проведения урока в начальной школе с учётом требований ФГОС. Методическое пособие/Под ред. Н.Н.Деменевой. М., АРКТИ, 2013г.

  • 2) Начальная школа. Требования стандартов второго поколения к урокам и внеурочной деятельности. Москва, «Планета» Авт. С.П.Казачкова, М.С. Умнова






План урока


Этапы урока

Время, отведённое на каждый этап

( урок – 40 минут)

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности


20 сек

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

1мин 40сек

3. Постановка учебной проблемы


2мин


4. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)


4мин


5. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала


5мин


6. Первичное закрепление

6мин

7. Самостоятельная работа с самопроверкой

5мин


8. Включение в систему знаний и повторение

14мин


9. Рефлексия учебной деятельности

2мин







Ход урока


Этапы урока

Формы, методы, методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вид и форма

контроля

Осуществляемые

действия

Формируемые

УУД

I. Мотивация (самоопределе-ние) к учебной деятельности

Цель: включение учащихся в деятельность на личностнозначимом уровне.


Фронтальная. Словесный. Слово учителя









Метод контроля


Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на изучение новой темы:(Слайд 1)

Долгожданный дан звонок-

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте? Всё ль в порядке: ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

— С каким настроением вы пришли на урок. Поднимите смайлики.

MCj01992490000[1]

— Скажите, каким бы вы хотели видеть наш урок?

Приветствуют учителя.Слушают, проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принад-лежностей на столе. Выбирают и показывают своё настроение.Высказывают свои предположения.

Личностные :

понимать значение знаний для человека и принимать эти знания; желать и стремиться хорошо учиться.

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

коммуникативные:

слушать и понимать речь других; уметь выражать свои мысли

Фронталь-ный. Индивиду-альный.

Наблюде-ние учителя за организа-цией учащимися рабочего места и их настроения.

Ι Ι. Актуализация знаний и фиксация индивидуаль-ного затруднения

в пробном действии.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»,и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.


Фронтальная.

Метод проблемной ситуации. Игровой метод «Найди заблюдившуюся букву». Проблемно-поисковый метод.

Приёмы сравнения, сопоставления, анализа, синтеза: через работу по алгоритму.


Словесный







Метод поощрения.


— Ребята я предлагаю вам провести наш урок на борту космической ракеты и совершить полёт в космос. (Слайд 2)

— Согласны ли вы?

— Итак, повышенное внимание! Включаю экран телевизора!

На экране гласные и согласная буква “п”.(Слайд 3)

Посмотрите внимательно, подумайте и скажите, какая буква заблудилась и почему?

— Согласны ли вы, ребята?



— Что о ней вы можете рассказать?







-Молодцы!

— Прочитайте твёрдые слоги-слияния; мягкие слоги- слияния.

ПЕ, ПА, ПИ, ПЫ, ПУ, ПО

(Слайд 4 )

— В каких вежливых словах

встречаются эти звуки?

-Ребята, пожалуйста, не забывайте их употреблять в своей речи



(Отвечают на вопросы, слушают рассказ учителя о предстоящей работе)

— Да.


А,О,У,П,Ы,И,Е


— Заблудилась буква “пэ”.

(Дети поднимают сигнальные флажки. Отвечают.)

— Это буква согласного звука.

-На письме буквой “пэ” записывают глухие, твёрдые и мягкие звуки [п], [п’];. Буква”пэ” бывает большая и маленькая …

(Дети распознают [п], [п’] и читают слоги- слияния)


(Дети слушают, рассуждают, отвечают на вопросы)

“Спасибо”,

— “Пожалуйста”

регулятивные:

— осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;

коммуникатив-ные:

слушать и понимать речь других;

уметь выражать свои мысли и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

предметные:

— правильно выделять буквы, обозначающие гласные и согласные звуки познавательные:

— выполнять классификацию;

— обосновывать основание для классификации; — ориентировать-ся в своей системе знаний (определять границы знания /незнания)

— владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматически-ми и синтакси-ческими и культурными нормами родного языка.

Фронталь-ный.

Устные ответы
















Индивиду-альный. Чтение.

III.

Постановка учебной проблемы

Цель: обсуждения затруднений («Почему возникли затруднения? «Чего мы ещё не знаем?»; проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.

Фронтальная.

Словесный.

Игровой

Наглядный метод с исполь-зованием интерактивной доски, практический.

Дифференциро-ванный метод

Проблемно-поисковый метод, создание проблемной

ситуации.

Побуждающий к гипотезам диалог.


Внимание! Экипажу занять свои места в ракете! Надеть шлемофоны, пристегнуть ремни!

Ребята, теперь вы не только ученики, а члены космического экипажа! Наш полёт будет длительным, целых два урока, а чтобы он прошёл успешно необходимо выполнять следующие условия.

(Открывает задание на интерактивной доске и предлагает прочитать):

1). Точно и правильно выполнять задания

2) Не допускать ошибок.

3) Быть очень вни*ательны*и.

4)По*огать друг другу.


— Поняли ли вы последние два условия?

— Почему?

Давайте сформулируем тему урока. (Слайд 5)

(Дети выполняют игровые действия)








(Дети 1-го уровня (читающие) читают условия)

(Дети 2- 3-го уровня слушают)

Нет.


— Незнакомая буква.

(Высказывают предположения, что на уроке будут изучать новый звук и новую букву).

регулятивные:

— высказывать свое предположение;

— развивать речевой и слуховой аппарат;

коммуникатив

ные:

— точно и полно выражать свои мысли.

личностные:

устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).

регулятивные:

-определять и формулировать задачи урока под руководством учителя.

Фронталь-ный.

Устные ответы. Чтение.

IV.Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)

Цель: Решение (устной задачи) и обсуждение проекта её решения.


1. Знакомство со звуками [м], [м’]




































2. Упражнения в различении звуков.

Мотивационный компонент учебной деятельности, через игровую деятельность

Метод нагядного моделирования.










Приём сравнения, сопоставления, анализа и синтеза.

Подводящий к открытию знания диалог.















Приём обобщения и конкретизации.



Игровой






Метод контроля, самоконтроля и взаимоконтроля




Приём анализа и синтеза





Метод поощрения.

— Один, два, три- пуск! Мы в полёте. За бортом нашей ракеты обнаружен неопознанный космический объект. (Слайд 6)

— Что это?

— Что вы можете сообщить о нём?







( Загадывает загадку)

— Разгадайте его и соотнесите отгадку со схемой.

Солнце жжёт мою макушку.

Хочет сделать погремушку.

Голова на ножке,

В голове горошки.

— Произнесите первый звук. Дайте ему характеристику.

— Кто затрудняется пользуется алгоритмом. (Слайд 7)








— Согласный он или гласный?

— Звонкий он или глухой?

— Мягкий он или твёрдый?

Докажите!

— Подумайте, всегда ли он твёрдый?

— Докажите, придумав слова с мягким звуком [м’].

— Так с какими новыми звуками мы познакомились? Какие тайны этих звуков вы раскрыли?

— Наша ракета всё дальше и дальше удаляется от Земли. А нам пришло время подкрепиться. Мы можем съесть продукты питания в названии которых есть звуки [м], [м’]

(Знакомит с правилами игры)

— Я буду называть эти продукты питания. Если в слове услышите звук [м], поднимите синюю сигнальную карточку, если звук [м’] — зелёную. Правильно выполненное задание пополнит наше меню.

(Называет продукты питания)

— Мясо, мандарины, мёд, масло, молоко, майонез, морковь, сметана, макароны, пельмени, компот,вермишель, суп.

Суп.

— Молодцы!

— Что же ещё необходимо узнать?

А какой буквой обозначается звук [м]?

(Дети слушают, смотрят, отвечают на вопросы)

— Схема (модель) слова.

— Слово состоит из твёрдого слога слияния и согласного звука. В нём один слог т.к один гласный звук.

( Дети отгадыва-ют загадку с последующим слого-звуковым анализом слова-отгадки).

Мак.

(Дети дают характеристику звуку, если затрудняются пользуются алгоритмом).

[м] — согласный, звонкий, твёрдый. (Дети высказыва-ют свои предполо-жения, называют слова,формулиру-ют вывод)

— Мы познакоми-лись с согласными, звонкими,

парными твёрдыми и мягкими звуками [м], [м’].


(Дети работают с сигнальными карточками):


(Дети слушают, думают, анализируют,

отвечают)





— В слове “суп” нет звуков [м], [м’]

(Высказывают предположения, что нужно узнать новую букву).

познавательные:преобразовы-вать пространственно- графическую модель в объект словесной формы; формулировать тему урока.

коммуникатив-ные:

владеть монологической и диалогической формами речи;

— уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

— инициативное сотрудничество с поиске и сборе информации;

— планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

регулятивные:

-воспринимать на слух ответы учащихся;

-осуществлять взаимоконтроль за правильно-стью ответа;

— отличать верно выполненное задание от неверного;

— высказывать своё предполо-жение на основе учебного материала.










Фронталь-ный. Индивиду-альный.

Устные ответы, слого-звуковой анализ слова, анализ ситуации.







































Коллектив-ный.

Игра.

3) Физкульт-минутка

Коллективная.

Словесный и практический методы.

Наглядный метод.

Фронтальная работа

Здоровьесберегающая технология.

( Проводит физминутку. Проговаривает и демонствирует правильное выполнение упражнения)

Ждут нас быстрые ракеты-

Для полётов на планеты.

На какие захотим,

На такие полетим.

Но у нас такой секрет-

Здесь лентяям места нет.

(Дети вслух проговаривают слова, выполняют упражнение в соответствии с показом
учителя).

регулятивные:

— нацеливание на необходимую деятельность выполнения.

коммуникатив-ные:
управление коммуникацией;–осуществление взаимного контроля
личностные-

ценностное отношение к здоровью.

Коллектив-ный

Правильное выполнение движений.

V. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала

Цель: Решение (практической задачи) и обсуждение проекта её решения.



1) Знакомство с новой буквой

Фронтальная. Словесный, практический. Беседа. Моделирование буквы.







Метод самоконтроля и взаимоконтроля













Метод комментирова-ния




Здоровьесбере-гающие технологии

Метод поощрения

Дифференциро-ванный

ИКТ технологии (использование интерактивной доски)

Самостоятель-ная работа

— А теперь мы продолжим свой полёт. Сядем поудобнее (парами), посмотрим вперёд.

— Перед нами ещё один неопознанный объект. (Слайд 8)Greek-Puff-Letter-M.En-gm.jpg

— Кто знает? Что это?

Найдите эту букву в алфавите и на «ленте букв».

— Из каких элементов состоит буква “эм”?

— А теперь вы смоделируете букву эм самостоятельно, и проверьте друг у друга. Если пара готова, покажите это с помощью сигнальной карточки.

— Я знаю про это стихи.


(По шелчку мышки показ

построения буквы из палочек) Палочка и палочка.

Между ними галочка.

И понятно сразу всем: Получилась буква “эм”!

— Почему одна буква большая, а другая маленькая?


— Давайте научимся её печатать.

(Приложение1)

Напечатаем эти буквы в наш бортовой журнал.

М м М м М м М м М м М м (Учитель следит за правильной посадкой детей при письме)

— Хорошо! Замечательно!

— Дети, а для чего нам нужна эта буква?

— Вернёмся к двум нашим последним пожеланиям, вставим букву и прочитаем их.

3) Быть очень внимательными.

4) Помогать друг другу.

(Дети 1-ой группы могут назвать букву, если называ-ют неправильно учитель помогает)

— Это буква М (эм)


( Дети отвечают).

(Работая в парах

конструируют букву из счётных палочек,проволоки.

Осуществляют самопроверку и проверку в парах).




(Дети слушают, сверяют свою букву с образцом)

— Первое слово в предложении, имена собственные пишутся с боль-шой, заглавной буквы.

(Дети смотрят на экран, повторяют написание элементов в воздухе, работают в тетрадях по печатанию)

Без буквы “эм” мы не сможем записать и прочи-тать многие слова.

(Дети 2-3-го уров-ня печатают букву в словах на интер-активной доске, слушают; 1-го уровня читают пожелания с новой буквой)

познавательные:

-моделирование – преобразование объекта из словесной формы в пространственно – графическую модель.

регулятивные:

— контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

коммуникатив-ные:

— владение монологической и диалогической формами речи;

— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

— управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра.


Фронтальный.

Устные ответы, моделиро-вание.








Парный.













Устные ответы.










Индивиду-альный





Коллектив-ный

VI. Первичное закрепление

Цель: проговаривание нового знания, запись ввиде опорного сигнала.

1) Чтение слогов- слияний и договаривание их до целых слов.

Дифференциро-ванный метод, групповой.

Поэтапное усвоение материала по методу Талызиной и Гальперина. (звук- буква) -слог-слово).

Словесный. Игра.


— Подружим новую букву согласного с гласными. (Слайд 9)

И

а

ы

о

У

м

— Дружит гласная с согласной, образуя вместе слог.



— Поиграем в игру «Эхо» и «Договори словечко» (Слайд 10)

— (Сегодня «эхо» будет …)

— Вспомним тему урока. Так какие новые звуки и букву вы узнали? (Слайд 11)

(Дети читают слоги-слияния.

договариваю слоги до целых слов: 1группа (3-й уровнь) слог в начале слова; 2группа (2-й уровнь) — в конце слова;

3группа (1-й уровнь) — слог в средине слова)

(Делают выводы, что темой урока является звуки [м], [м’] и буква «М».

регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные-умения структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, коммуникативные: управление поведением партнера —

контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Коллектив-ный

Игра

Групповой

2) Физкульт-минутка

Цель: ориентирование на здоровый образ жизни, профилактика утомления.

Коллективная. Практический.

Здоровьесбере-гающая технология

Показ упражнений


(Предлагает ещё раз отдохнуть)

Поработали, устали?

На зарядку дружно встали!

Руки вверх! Руки вниз!

Выше руки! Шире плечи!

1-2-3, дыши ровней!

От зарядки станешь крепче,

Станешь крепче и сильней.



(Дети встают, произносят, выполняют физические упражнения)

регулятивные:

оценивать правильность выполнения.

познавательные

правильно выполнять команды.

коммуникатив-ные:

формирование умения слышать, повторять.

личностные:

— быть тактичным и уважительным при выполнении упражнений.

Коллектив-ный

Правильное выполнение движений.

3) Дидактичес-кая игра «День-ночь».







4) Работа с иллюстрацией по учебнику с.84





5) Рассказ подготовленных учителем детей. Просмотр слайдов.




Игровой









Объяснительно-иллюстративный






Метод опережающего обучения

ИКТ технологии (использование ЭОР)


-Наш трудовой день сменила ночь. Поиграем в игру «День ночь»? (Слайд 12 )

Слово – слова

— Что изменилось?

мама Москва

— Почему второе слово записано с большой буквы?

— Как приятно вспомнить всё, что связано с нашей родной землёй. Откроем экран- книгу на с.84

— Рассмотрите иллюстрацию. Кто догадался, как называется этот город?

— Что вы знаете о Москве?

— Название столицы России тоже начинается с буквы М.

— Послушаем сообщение об этом городе?




(Дети читают слова, отвечают на вопросы)


(Дети рассматривают иллюстрацию в учебнике с.84. Строят самостоятельно связные высказы-вания о столице России, слушают информацию подготовленных учащихся, просмотр слайдов)

Москва- это главный город нашей Родины. В самом центре вид-ны стены Кремля. (Слайд 13). В этих зданиях работает наше правитель-ство. (Слайд 14) Рядом Красная площадь.(Слайд15)Весь мир слушает бой часов на Спасской башне. (Слайд 16) В Москве много высотных домов, исторических памятников культуры, музеев, театров, парков, а так же святых мест, церквей, храмов, соборов.

Перед вами храм Василия Блаженно-го. (Слайд 17)

регулятивные:

— работать по предложенному плану;

— выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

— осуществлять самоконтроль;

познавательные:

-ориентировать-ся в учебнике,

в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

коммуникатив-ные:

слушать и понимать речь других;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

— владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксически-ми нормами родного языка.



Коллектив-ный.

Игра.

Устные ответы

VII. Самостоятель-ная работа с самопроверкой.

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет

1). Работа со схемой слова и лексическим значением этого слова.


Фронтальный

Словесный

Метод декодирования, моделирования

— Внимание! Перед нами новый космический объект. (Слайд 18)

гороскопы Записи в рубрике гороскопы Дневник Алевтина Серова : LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-ДневниковФото цветы Ирисы фиолетовые, красивые картинки скачатьhttps://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=ca0e6c6648d87291d3486f57e83dcd0a-74-144&n=21



— Чтобы отгадать его произнесите названия цветов и из первых звуков каждого слова составьте новое слово.

— Проверим, обозначив звуки буквами: МИР

— Как вы понимаете значение этого слова?

— А есть и другое значение этого слова. ( Слайд 19 )

7ea29db00b0f.jpg



МИР- вся земля т.е. Земной шар, планета Земля, а так же люди, население земного шара (нашей планеты).

(Дети разгадывают ребус, выделяют звуки, составляют слово)




(Дети высказывают свои предположения)


— МИР- это дружба, или когда нет войны.

(Слушают объяснения учителя)

познавательные

— замещение, кодирование/декодирование, моделирование.

регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено

и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение.

— формирование правильного отношения к социальным проблемам

Фронталь-ный, индивиду-альный. Устные ответы. чтение

2) Физкульт-минутка (музыкальная)

Цель: ориентирование на здоровый образ жизни, профилактика утомления.

Здоровьесбере-гающая технология

Показ упражнений

— Итак, наша ракета стремительно несётся ввысь. Экипаж работает чётко, слаженно, не нарушая условий полёта. Сейчас предстоит выход в открытый космос.

(Слайд 20)

(Показывает упражнения.

Отмечает отличившихся, поощряет)



( Слушают и выполняют движения под музыку и комментирование)

личностные:

-ориентация выполнения моральных норм, регули-рующих поведе-ние в классе, быть тактичным и уважительным при выполнении упражнений.

Коллектив-ный. Правильное выполнение движений.

VIII Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Цель: выполнение упражнений, в которых новое знание используется вместе с изученным

1). Работа с пословицами


Дифференциро-ванное задание

Словесный





Метод опережающего обучения.

Практический, словесный.


— Ребята, у вас на партах говорящие полоски. Прочитайте (прожужжите) эти предложения.

— Найдите и подчеркните букву М в словах.

— Как одним словом можно назвать эти предложения?

— Прочитаем это объяснение в толковом словаре. ( Слайд 21)

Изображение 030





— Объясните, как вы понимаете смысл этих пословиц. В каком значении употреблено слово МИР?

1) МИР СТРОИТ,

А ВОЙНА РАЗРУШАЕТ.

— Найдите в этой пословице слова- антонимы т.е слова противоположные по значению.

2) КТО СЕЕТ МИР — ПОЖНЁТ СЧАСТЬЕ


3) МИРУ – МИР!


— Ребята! А вам нужна война? Поднимите сигнальные карточки.

— Я очень рада вашему решению.

(Дети 2-3го уровня читают пословицы)

(Дети 1-го читают пословицы и работают с тол-ковым словарем)

— Пословицы — это краткое народное изречение, с назидательным

( поучительным) смыслом.

(Раскрывают смысл пословиц, высказывают своё мнение. Находят и подчёркивают буквы М в словах).

Люди строят, а война всё рушит, ломает.

— МИР – ВОЙНА

— МИР – ДРУЖБА

— Кто живёт дружно, имеет много друзей, тот счастлив.

— Всем людям на Земле нужен мир, дружба и не нужна война.

(Дети работают с сигнальными карточками).

— нет

— да

регулятивные:

— работать по предложенному плану;

— выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

коммуникатив-ные:

слушать и понимать речь других;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

— владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксически-ми нормами родного языка. предметные:

— правильно выделять изученные буквы,

личностные:

— формировать толерантное отношение к окружающим

Фронталь-ный.

Чтение. Устные ответы

Рефлексивно- оценочный.

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


Игровой







Подводящий к обобщению знаний диалог.


Метод обобщения и конкретизации






Метод поощрения



Словесный метод





Метод контроля и самоконтроля




Метод поощрения


— А сейчас всем членам экипажа занять свои места, поправить шлемофоны, пристегнуть ремни. Наша ракета всё дальше и дальше удаляется от Земли.

(Проводит беседу по вопросам):

— Итак, мы выполнили большую часть работы. А поскольку наш полёт не закончен. Я включаю рацию.

— Что можно сообщить на Землю?

— С какой буквой сегодня познакомились?

— Какой звук обозначает буква М?

— Что было интересным на уроке?

— Возникали затруднения?

— Вы смогли их преодолеть?

(На партах изображение красных, зелёных, жёлтых звезд). — Я благодарю вас за работу.

— И звёзды тоже говорят вам слова благодарности.

Удалось вам сохранить хорошее настроение?

MCj01992490000[1]


-Оцените свою работу

— Выберите для себя звезду, вставьте изученную букву, прочитайте слова благодарности и верните её на наше небо.

У. НИЦА! .ОЛОДЕЦ!

— А если вы вдруг захотели почитать слова с новой буквой, ещё больше узнать о главном городе нашей страны Москве, выберите себе карточку с текстом.

( Приложение 3)

Подготовьте чтение целыми словами и подчеркните карандашиком новую букву «эм».

( Отвечают на вопросы учителя)


(Дети работают с сигнальными карточками-звёздами)











(Выбирают и показывают своё настроение)





(Дети по цвету выбирают карточку с текстом)






познавательные

— рефлексия способов и условий дейст-вия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

личностные:

— устанавливать связь между целью деятель-ности и ее результатом.

регулятивные:

— осуществлять самоконтроль;

— давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассни-ками;

— выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

коммуникатив-ные:

— владение

монологической и диалогической формами речи;

— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Индивиду-альный, фронталь-ный. Устные ответы.



Свежие документы:  Планирование в физическом воспитании

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: