Конспект урока по русскому языку, 5 ( коррекционный класс) «Синонимы и антонимы»

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 41 города Белгорода»






Конспект урока по русскому языку,

5 ( коррекционный класс)







«Синонимы и антонимы »

















подготовила учитель

русского языка и литературы

Чистякова Наталья Леонидовна





2010 г.



Цель:

  • Продолжить формирование понятий «синонимы» и «антонимы».

  • Способствовать развитию умения распознавать и правильно употреблять в речи синонимы и антонимы.

  • Содействовать развитию устной и письменной речи, расширению кругозора учащихся, обогащению словарного запаса;

  • Развитие умения выбирать антонимы в зависимости от значения слова.

  • Способствовать созданию эмоционально положительной основы для развития коммуникативных способностей и навыков коллективного сотрудничества.  

Оборудование: пособие Соколовой Т.Н. «Школа развития речи», индивидуальные карточки, карточки для групповой работы, кроссворды, мячик, компьютер, проектор, интерактивная доска, штурвалы красного и зелёного цвета.

Перед уроком дети делятся на 2 команды по 6 человек. В каждой команде выбирается эксперт, который в ходе занятия может воспользоваться словарём синонимов или антонимов. На столах заранее разложены словари.

Ход занятия:

I Организационный момент

II Сообщение темы занятия.

Язык – и стар, и вечно нов!
И это так прекрасно –
В огромном море – море слов –
Купаться ежечасно!

Сегодня на уроке мы с вами совершим увлекательное путешествие по морю слов. Оно огромно. В нём множество островов и рифов, проливов и заливов. На некоторых островах мы уже побывали. Чтобы узнать, на какие острова мы сегодня отправимся, необходимо отгадать кроссворд.

У каждой команды своё задание. Вам надо продолжить пословицу и слово — продолжение вписать в клеточки кроссворда.

Работаем под девизом: «Не спеши языком, торопись делом».

Задание для 1 команды.



с

п

а

т

ь



о

т

к

л

и

к

н

е

т

с

я


т

о

н

е

т



с

л

а

д

о

к


о

д

н

о

г

о


б

е

р

е

г

и



м

а

ч

е

х

а



с

с

о

р

ы











Задание для 2 команды.



с

п

а

т

ь




о

т

к

л

и

к

н

е

т

с

я



т

о

н

е

т




с

л

а

д

о

к



о

д

н

о

г

о



б

е

р

е

г

и



м

а

ч

е

х

а


с

с

о

р

ы













Учитель зачитывает пословицы, дети заканчивают их, общаясь в команде.

Кто хочет много знать, тому надо мало …….(СПАТЬ). Как аукнется, так и ……(ОТКЛИКНЕТСЯ). Правда в огне не горит и в воде не …….(ТОНЕТ). Корень учения горек, да плод его…..(СЛАДОК.). Из-за (ОДНОГО) человека приходится считаться с тысячью другими. Своё (БЕРЕГИ), а чужого не теряй. Кому-мать, кому — (МАЧЕХА.). Худой мир лучше доброй (ССОРЫ).

Прочитайте, какое слово у вас получилось по вертикали. (СИНОНИМЫ, АНТОНИМЫ)

Сегодня тема нашего занятия «СИНОНИМЫ И АНТОНИМЫ»

Мы продолжим знакомство с этими понятиями.

— Как вы думаете, на какие вопросы по этой теме мы можем ответить за время путешествия? Назовите их.

Какие слова называются синонимами, а какие антонимами

Какой частью речи могут быть синонимы и антонимы?

Для чего нужны синонимы и антонимы в речи?

III Путешествие на остров Синонимов.

Итак, путешествие начинается.

Вот мы на острове Синонимов.

Для того, чтобы сойти на берег, каждой команде надо выполнить своё задание (каждый ученик работает индивидуально).

-У вас на листочке написано слово, вам необходимо подобрать как можно больше синонимов этого слова и записать их.

(Каждый ученик выполняет это задание на отдельном листочке.) Время работы – 5 минуты. Один человек (эксперт) из команды работает со словарём, он также выписывает группу синонимов к данному слову.

Сначала слова зачитывает команда, потом ученик, работавший со словарём, дополняет ответ.

ДЕЛАТЬ – сооружать, ладить, работать, совершать, производить, творить, чинить, мастерить, ремонтировать, предпринимать усилия, проделывать, варганить, портачить, вытворять, выкидывать, откалывать, выкамаривать.

— Оказывается, у одного слова может быть много синонимов, но каждый из них имеет свой смысловой оттенок.

На нашем пути Дворец Синонимов. Чтобы зайти в него, нужно ответить на вопрос: “Какие слова называются синонимами?”

Во Дворце устроена выставка.

Рассмотрите картины, к каким из них можно сделать сразу две подписи? (пользуясь интерактивной доской, дети подписывают картины)

ЛУНА – МЕСЯЦ СОБАКА – ПЁС ДОКТОР – ВРАЧ

ЛОШАДЬ – КОНЬ БЕГЕМОТ – ГИППОПОТАМ

ПЕНАЛ — ОГУРЕЦ —

Продолжите фразу:

— Полученные подписи – это слова — ……..(синонимы)

— Почему мы не смогли подписать остальные картины? (У этих слов нет синонимов)

— Какой можно сделать вывод? (В русском языке есть слова, у которых несколько синонимов, но, в тоже время, есть слова, которые синонимов не имеют).

Подъём на гору Находок

Путешествие продолжается.

Чтобы вновь оказаться на берегу моря, надо перебраться через гору. Горные тропинки узкие, поэтому каждая команда будет двигаться по своей тропе.

Задание:

Необходимо найти в тексте или предложениях синонимы и подчеркнуть их.

(Дети коллективно выполняют это задание)

Задание для 1 команды.

Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мерзнет в жару.

Задание для 2 команды.

Плохо жить без забот, худо без доброго слова.

Приятелей много, а друга нет.

Свой хлеб слаще чужого каравая.

Проверка.

— Прочитайте отрывок. Назовите синонимы.

— Какой частью речи они являются?

— Попробуйте сделать вывод:

— Для чего синонимы нужны речи?

Путешествие по острову Синонимов заканчивается. Давайте вспомним, на какие вопросы мы нашли здесь ответы и запишем в наш бортовой журнал.

— Что такое синонимы?

Синонимы – это слова, разные по звучанию и написанию, но близкие по значению.

— Для чего используют синонимы в речи?

Благодаря использованию синонимов речь становится богатой, яркой, выразительной, без повторов.

IV Динамическая пауза «Игра наоборот»

Учитель поднимает руки вверх – дети опускают вниз.

Вперед – назад

Вниз – вверх

Назад – вперед

Присел – подпрыгнул

Подпрыгнул — присел

V На острове Антонимов

— Кораблик отправляется и путешествие продолжается.

Вот мы причалили к острову Антонимов.

Каждой команде по очереди задается загадка, дети вслух договаривают ответ.

Отгадайте загадки.

Я антоним к слову «зной»,

Я в реке, в тени густой,

И в бутылках лимонада,

А зовут меня …? (прохлада)

Я антоним к слову «лето»,

В шубку снежную одета,

Хоть люблю мороз сама,

Потому что я …? (зима.)

Я антоним к слову «смех».

Не от радости, утех,

Я бываю поневоле

И от счастья, и от боли,

От обиды, неудач.

Догадались? — Это … (плач).

Я антоним шума, стука.

Без меня вам ночью мука.

И на уроках я нужна,

А называюсь … (тишина).

-Ребята, вспомните, какие слова мы называем антонимами?

Минус – плюс, огонь – вода,

Дерзкий – осторожный…

Все антонимы всегда

Противоположны.

Сыграем в игру «Противоположные слова»

Учитель бросает мяч ребёнку, называя слово. Ученик – называет антоним этого слова.

Бездельничать – работать, огорчаться – радоваться, смеяться-плакать, весёлый – грустный, быстро — медленно и т.д.

— Какой частью речи являются ваши слова?

У одних антонимами были имена существительные, у других – глаголы, вы встретились с антонимами – прилагательными, а вам достались антонимы – наречия. Это значит, что антонимы есть в каждой части речи.

— Почему у одного и того же слова оказались разные антонимы? На что нужно обратить внимание, подбирая антонимы? (Подбирая антонимы, надо обязательно обратить внимание на значение слова)

Путешествие по острову Антонимов заканчивается. Давайте вспомним, на какие вопросы мы нашли здесь ответы и запишем в наш бортовой журнал.

— Что такое антонимы?

Антонимы – это слова противоположные по смыслу.

— Для чего используют антонимы в речи?

Благодаря использованию антонимов речь становится красивой, выразительной, точной.

Бухта Творчества

Путешествие продолжается.

Наш кораблик причалил в бухте Творчества.

Нам предстоит справиться еще с одним испытанием.

Прочитайте текст.

Сегодня холодный день. Стоит ненастная погода. По небу плывут чёрные тучи. Сеет мелкий осенний дождик. Под ногами сырая земля.

— Какое настроение возникает после прочтения текста? (грустное, печальное, тоскливое)

— С помощью каких слов передается это настроение?

Внимательно прочитайте задание на карточке и вместе выполните его в группе.

Задание 1 группе заменить выделенные слова синонимами.

Сегодня ___________ день. Стоит _______________ погода. По небу плывут_______________ тучи. ________ мелкий осенний дождик. Под ногами __________ земля.

Задание 2 группе заменить выделенные слова антонимами.

Сегодня ___________ день. Стоит _______________ погода. По небу плывут ______________ облака. Под ногами __________ земля.

Проверка.

А) Получившийся текст читает 1 группа.

— Какое настроение передает ваш текст?

— Изменилось ли настроение? Почему не изменилось, ведь вы заменили слова? (использовали синонимы – слова близкие по смыслу).

Б) Получившийся текст читают 2группа.

— Какое настроение передает ваш текст?

— Изменилось ли настроение? Почему? (использовали антонимы – слова противоположные по смыслу)

Как приятно выходить на берег в такую погоду!

Пристань «Вопрос — ответ»

Наш кораблик взял курс на пристань «Вопрос — ответ».

Совсем скоро наше путешествие закончится. Давайте проверим, нашли мы ответы на вопросы, которые поставили в начале путешествия?

— Какие слова называются синонимами? А какие слова — антонимами?

— Какой частью речи могут быть синонимы и антонимы?

— Для чего нужны синонимы и антонимы в речи?

— На что обязательно необходимо обратить внимание, выбирая синоним или антоним? (На значение слова.)

Рефлексия

Наше путешествие подошло к концу. У вас на партах лежат штурвалы разного цвета. Кому было интересно и легко путешествовать по морю Лексики, возьмите штурвал зелёного цвета.

Кому было интересно, но при выполнении заданий вы испытывали затруднения, возьмите штурвал красного цвета.

Покажите ваши штурвалы. Положите их на свой лист с заданиями.

Вы сегодня хорошо потрудились. Спасибо за работу!

Домашнее задание.

Работа со словарём. Выписать из словаря учебника 10 любых слов и подобрать к ним синонимы и антонимы.














Список использованной литературы:


1.Менчикова Л.В. «Как привить любовь к родному языку» – М.: Просвещение, 1991.-198 с.30.

2.Огарева Е.Г. « Работа над словом» // Начальная школа.2009.№11.66 с.

3.Сергеев Ф.П. Речевые ошибки и их предупреждение. — Волгоград: Учитель, 2002. — 87 с.


Свежие документы:  урок русского языка "Личное письмо как разновидность текста" 6 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: