МКОУ «Украинская средняя общеобразовательная школа»
Исилькульского района Омской области
Конспект урока по русскому языку в 6 классе
«Наклонение глагола. Повелительное наклонение»
подготовила учитель русского языка
и литературы
Игнатенко Елена Борисовна
с. Украинка
2012
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Обучающие: уметь находить в тексте глаголы, определять их наклонение, развивать навыки правописания глаголов в различных наклонениях.
Развивающие: развивать речевую культуру, формировать умения высказывать свои мысли связно и логично.
Воспитательные: воспитывать ценностное отношение к слову, его значению; прививать любовь к родному языку.
1.Организационный момент (приветствие и организация класса).
-« Здравствуйте,»- скажем руками.
-« Здравствуйте,»- скажем глазами.
-« Здравствуйте,»- скажем словами.
2.Определение темы урока учащимися.
Игра «3- лишнее»
Задание классу устно:
1)Разберите слова по составу: напишете, напишите, полюбите.
2)Найдите лишнее слово.
3)Объясните свой выбор.
-Чем на уроке мы будем заниматься?
-Сформулируйте тему урока.
3.Цель урока: уметь находить в тексте глаголы, определять их наклонение, развивать навыки правописания глаголов в различных наклонениях.
4.Итак, чтобы знания были впрок, следует повторить урок.
Оформление тетрадей.
5.Проверка домашнего задания:
—На доске составить логическую цепочку ключевых слов по предыдущей теме «Повелительное наклонение».
-Рассказать теоретический материал по данной цепочке.
-Сочинение-миниатюра на тему «Прекраснейшая музыка души – доброта»
Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда,
Добро творить трудней.
6.Повторение:
1)Индивидуальные задания для учащихся со слабой мотивацией (карточки «Выполняй по образцу»)
-Выпишите глаголы, обозначая спряжение по образцу: бор..тся – бороться (на -оть – 1спр.).
Карточка № 1.
1.Не тот стрелок, кто стреля..т, а тот, кто попада..т. 2.Смелый побежда..т, трус погиба..т. 3.Солдатское братство рожда..тся в бою. 4.Кто робе..т, того бьют. 5.Труд всё побежда..т. 6.Золотые руки на серебро не куп..шь. 7.За двумя зайцами погон..шься – ни одного не пойма..шь.
Карточка № 2.
1.Чего в других не люб..шь, того и сам не делай. 2.Весною час упуст..шь – годом не наверста..шь. 3.Учёный идёт, а неучёный спотыка..тся. 4.Книга в счастье украша..т, а в несчастье утеша..т. 5.Знайка всё с полуслова понима..т, а незнайка всё только рот разева..т. 6.Хлеб пита..т тело, а книга пита..т разум. 7.Наука в лес не ведёт, а из лесу вывод..т.
2)Синтаксический разбор предложения:
Каждый человек — это мир, который с ним рождается и с ним ум..рает.
-Как называется орфограмма? (чередующаяся гласная в корне слова)
-Определите наклонение глаголов (изъявительное)
3)Тест:
-Укажите, е или и нужно писать в окончаниях следующих глаголов:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1.Пиш..т е
2.Держ..тся и
3.Кол..т е
4.Слыш..т и
5.Смотр..т и
6.Ищ..т е
7.Се..т е
8.Стел..т е
9.Обид..т и
10.Вид..т и
-Какие разноспрягаемые глаголы вы знаете? (хотеть, бежать, есть, дать)
-Почему они так называются?
4)Занимательная лингвистика
— Какие слова получатся, если прочитать наоборот: ель, ноль, лов, код, краб? (Лей, лён, фол, ток, парк.)
-Какими звуками отличаются слова кот и код? (Никакими, это омофоны – одинаково звучащие слова.)
5)Работа с классом (повторение словарных слов, изученных в разделе «Морфология»).
Лексический (предупредительный) диктант.
-Записать слово, угадав его по лексическому значению.
Кто первый поднимет руку, тот называет и проговаривает слово.
-Подчеркнуть самостоятельно те буквы, которые надо запомнить, поставить ударение.
1.Описание жизни (биография)
-Можно ли сказать «биография жизни»?
2.Научное описание книг, статей, подборка названий книг (библиография)
3.Любовь к Родине (патриотизм)
4.Уважительное отношение друг к другу, терпимость (толерантность)
5.Научное справочное пособие в форме словаря (энциклопедия)
6.Предприятие, где производится набор и печатание изданий (типография)
7.Систематизированное собрание каких-нибудь предметов (коллекция)
8.Большое помещение при входе в общественное здание (дворец, музей, театр) (вестибюль)
9.Украшение в виде узора, представляющее собой сочетание геометрических, растительных элементов (орнамент)
10.Высшее или среднее учебное заведение, научное учреждение в Англии, США и других странах (часто входит в состав университетов) (колледж)
-Как называется наука, которая изучает правильное произношение слов?
Ударение? (орфоэпия)
7.Проверка заданий, выполненных на доске.
Оценки, комментарий.
8.Работа с сигнальными карточками.
Опрос:
— Какие наклонения глаголов вы знаете? (изъявительное, условное, повелительное)
-Что обозначают глаголы изъявительного наклонения?
-Условного наклонения?
-Повелительного наклонения?
-Перед вами лежат сигнальные карточки И У П:
И-изъявительное, У-условное, П-повелительное
-Найти глаголы, определить их наклонение
1.Бегут по конвейеру колёса, крылья, моторы. (Изъявительное)
2.Я сыграл бы на рояле, коль умел бы. (Условное)
3.Если я был бы маленький-маленький гном, я б умывался каплей дождя.
(Условное)
4.Возьмите лист почтовой бумаги и напишите ответное письмо. (Повелительное)
5.Каждый когда-то любовался окрестностями, вдыхал запахи некошеной травы. (Изъявительное)
6.Вытрите пыль с письменного стола. (Повелительное)
7.Пожар снежком не погасишь. (Изъявительное)
8.На печи не храбрись, а на поле не трусь. (Повелительное)
9.Если бы петух не кукарекал, неужели не наступил бы рассвет? (Условное)
9.Творческое задание.
«Одну минуту на ответ»
-Составьте слово из разных морфем данных слов:
«От глагола написать возьмите приставку, от существительного поклон-корень, от существительного объявление-суффикс, от существительного солнце-окончание» (наклонение)
-Произведите морфемный разбор.
10.Работа в парах.
-Продолжаем развивать навыки правописания глаголов в различных наклонениях.
-ите или -ете?
-В каких случаях в глаголах пишется -ите, а в каких — -ете?
Задание: (конверты с разрезными предложениями)
-Составить предложение из отдельных слов, записать, найти глагол, определить наклонение, вставить пропущенную букву, объяснить.
Конверт № 1.
Нежности, чувство, милой, к, любовь, природе, северной, к, выраз..те, земле.
(Выразите чувство нежности к природе, любовь к милой северной земле.)
Конверт № 2.
Электроприборы, выключ..те, грозы, все, приближении, при, приборы.
(При приближении грозы выключите все электроприборы.)
Конверт № 3.
Картине, если, буд..те, напиш..те, вы, сочинение, по, использовать, опорные, и, слова, упражнения, данного, словосочетания.
(Вы напишете сочинение по картине, если будете использовать опорные слова и словосочетания данного упражнения.)
Конверт № 4.
Взглядом, что, формат, удлинённый, выбер..те, картины, для, чтобы, изобразить, можно, то, охватить.
(Выберите для картины удлинённый формат, чтобы изобразить то, что можно охватить взглядом.)
Проверка выполненного задания.
-Поднимите руки, у кого получилось предложение с глаголом повелительного наклонения?
-Прочитайте предложение, объясните орфограмму.
-У кого получилось предложение с глаголом изъявительного наклонения?
-Прочитайте предложение, объясните, от чего зависит гласная в окончании данных глаголов.
11.Групповое задание (группа из 4 человек)
Игра «4-лишнее» (карточки)
-Найти 4-лишнее, доказать.
Карточка № 1.
1.Запряч.. (подарок)
2.Познаком.. (с сестрой)
3.Ляг.. (на диван) +
4.Обеспеч..те (явку)
Карточка № 2.
1.Взять пилу
2.Принести дров
3.Заниматься воспитанием +
4.Не распилил досок
Карточка № 3.
1.Гордитесь друзьями +
2.Чувствуешь усталость
3.Видел картину
4.Выучишь уроки
12.Заглянем мы, как Пушкин встарь, в толковый наш словарь.
Словарная работа: ровесник, сверстник.
-Объясните лексическое значение слов? ( Ровесник – ровный, одинаковый, родившийся в одно время с кем-либо. Древний суффикс -ес- встречается в словах небесный, чудеса, словесник. Сверстник – «сверстанный» в одно время с кем-либо. Однокоренные слова – верстать, верстак.)
-Составьте с одним из них распространённое предложение.
13.Итог урока.
Рефлексия.
-Чему научились?
-Что повторили?
-В каких случаях в глаголах пишется –ите, а в каких –ете?
14.Домашнее задание:
Подготовиться к диктанту: параграфы 80-85, повторить словарные слова, орфограммы.
Для слабых – упр.429.
Для сильных – составить рекомендации с использованием глаголов повелительного наклонения. Темы: «Как готовиться к походу?» «Как разжечь костёр?» «Как организовать привал?» «Как поставить палатку?» (использовать энциклопедические словари)
Литература:
1.Учебник «Русский язык .6 класс». Под редакцией С. Г. Бархударова.
Москва «Просвещение», 2010.
2.Н.В. Егорова «Поурочные разработки по русскому языку. 6 класс». Москва «Вако», 2010.
3.Л. А. Кулюкина, А. А. Позднякова «Дидактические материалы по русскому языку.6 класс». Москва «Экзамен», 2009.
4.Е. М. Сергеева «Тесты по русскому языку. 6 класс». Москва «Экзамен», 2011.