Конспект урока русского языка «Безличные глаголы» 6 класс

Технологическая карта урока в логике системно-деятельностного подхода


Предмет

Русский язык

Класс

6

Авторы УМК

Г. Г. Граник

Изучаемый раздел

«Глагол»

Количество учебного времени, отведенного для изучения раздела

13

Номер учебного занятия в курсе

94

Номер урока в изучаемом разделе

9

1 – из 2-х часов, отведенный на изучение темы «Глагол»

Тема урока

«Безличные глаголы»

Цель урока

Познакомить учащихся с новым понятием «безличные глаголы».

Что должен знать обучающийся

Обучающийся должен знать:

— определение понятия «безличный глагол»;

— способы выражения данных глаголов,

— роль безличных глаголов в тексте;

Что должен уметь обучающийся


Обучающийся должен уметь:

— находить безличные глаголы в тексте,

— использовать в своей речи.

Что должен понимать обучающийся


Обучающийся должен понимать:

что безличные глаголы, выражают действие или состояние, протекающее само по себе, без их производителя; при таком глаголе употребление подлежащего невозможно.

— что они употребляются только в форме 3-го лица единственного числа настоящего и будущего времени и в форме среднего рода единственного числа прошедшего времени изъявительного наклонения, в сослагательном наклонении и в инфинитиве.

Закрепление и развитие метапредметных (универсальных) умений

Формирование / развитие регулятивных УУД

— развитие навыка постановки цели и задач урока в совместной деятельности с учителем;

— развитие навыка выделения приоритетных и второстепенных для решения задач урока;

— развитие навыка контроля учебного времени, отведенного для выполнения практического задания.


Формирование / развитие коммуникативных УУД

— развитие умения владения монологической речью по объяснению теоретического материала;

— формирование навыков учебного сотрудничества при работе в группах по выполнению практического задания;

— развитие навыков коммуникативной рефлексии через анализ уровня достижения цели и задач урока;

— развитие умения формулировки собственного мнения.


Формирование / развитие познавательных УУД

— развитие навыков выполнения практических упражнений;

— формирование навыка формулировки выводов на основе результатов выполнения нескольких упражнений;

— формирование навыка формулировке вывода на основе полученных данных;

— формирование умения давать определение понятию «безличный глагол»;

— развитие умения сравнивать информацию, полученную из различных источников;

— развитие умения объяснения наблюдаемых понятий в ходе работы коллективной, групповой, парной.

Вид учебного занятия

Урок введения нового материала.

Демонстрационный материал

— электронная презентация на тему «Безличные глаголы»;

Раздаточный материал

карточки с текстами для групповой работы;

— карточки с текстами для индивидуальной работы;

Контроль педагога


На этапе освоения нового знания педагог:

— задает вопросы, наталкивая учеников на определенные выводы при определении понятия «безличный глагол»;

— наблюдает за работой учащихся в группе.

— интересуется затруднениями, с которыми сталкиваются обучающиеся при выполнении задания;

— контролирует правильность сделанных выводов в результате выполненных заданий;

— стимулирует других обучающихся к формулировке краткого вывода по результатам работы одноклассников.

На этапе закрепления полученных знаний учитель:

— проверяет успешность выполнения задания путем опроса учащихся;

— организует самопроверку выполненного задания через сравнение ответов обучающихся с правильными ответами, представленными на слайде электронной презентации и в учебнике.

На этапе рефлексии учитель:

— стимулирует обучающихся к анализу уровня достижения целей урока;

— проверяет успешность выполнения тестового задания.

Самоконтроль обучающегося

На этапе освоения нового знания обучающиеся:

— формулируют выводы, полученные на основе исследуемых текстов;

— сравнивают определение понятия «безличный глагол», данного в учебнике с тем определением, которое вывели сами.

На этапе закрепления полученных знаний обучающиеся:

— сопоставляют свои выводы с выводами одноклассников, доказывают свою точку зрения;

— анализируют содержание тех заданий, на которые дали неверный ответ.

На этапе рефлексии обучающиеся:

— оценивают уровень достижения целей урока с проговариванием во внешней речи;

— формулируют вопросы, вызывающие затруднения;

— выбирают уровень сложности домашнего задания.

Свежие документы:  Обобщающий урок в 7 классе по теме «Алгебраическая дробь. Действия над алгебраическими дробями»






План урока в логике системно-деятельностного подхода


Предмет: русский язык

Возрастная группа учащихся: 6 класс.

Тема урока: Безличные глаголы.

Изучаемый раздел: «Глагол».

Место урока в изучаемом разделе: Девятый урок раздела «Глагол», первый урок в изучении данной темы.


Этап урока

Время реализации этапа

Краткое содержание этапа

1

Организационный этап

1 мин

— приветствие учителем детей

— приветствие детьми учителя

— создание атмосферы доверия и психологической безопасности

2

Этап целеполагания

5 мин

— определение темы урока через наблюдение при выполнении заданий, предложенных учителем.

— проведение фронтальной беседы по вопросу определения личных глаголов, сравнение с понятием «безличный»;

— организация коллективного обсуждения данного вопроса;

— постановка цели и задач урока после выяснения того факта, безличный глагол не предполагает указание на лицо, которое выполняет действие;

— постановка диагностической цели урока путём обобщения учащимися определенных выводов;

— составление плана работы на уроке ;

3

Этап освоения нового знания

20 мин

— формулировка понятия «безличный глагол» через выполнение определенных заданий (работа с предложениями);

— сравнение своих определений с определением, данном в учебнике;

— изображение безличного глагола (рисунки детей, на которых они изображают свое видение безличного глагола);

— Игра «кто зоркий»;

— промежуточный анализ уровня достижения целей урока через предложение учителя вернуться к задачам и проанализировать, что уже сделано, что предстоит сделать дальше

— Работа в группах: в каких формах может употребляться безличный глагол

(приложение 2).

— отчет групп о проведенных исследованиях;

— обобщение результатов исследования всех групп;

— формулировка единого вывода силами самих учащихся;

— выполнение упражнений (учебник);

— промежуточный анализ уровня достижения целей урока через предложение учителя вернуться к задачам и проанализировать, что уже сделано, что предстоит сделать дальше;

— подбор к картинкам на слайде предложений с безличными глаголами

4

Этап закрепления полученных знаний

15 мин

— работа с тестом;

— фронтальная проверка выполнения заданий

— индивидуальная работа по составлению текста с использованием безличных глаголов

5

Рефлексия

5 мин

— обмен мнениями по поводу усвоения материала (что вызвало затруднения, что показалось интересным, о чем хотели бы поговорить более подробно на следующем уроке)

— анализ уровня достижения целей урока путём проведения фронтального опроса (предлагается сравнить перечень задач по плану с тем, что сделано)

— анализ уровня достижения единой диагностической цели через коллективное обсуждение вопросов «Знаем ли мы теперь, что такое «безличный глагол»

— озвучивание учителем дифференцированного домашнего задания

— оценка собственной деятельности учениками на уроке (цветовой индекс)



ПРИЛОЖЕНИЕ 1:

Конспект урока:


1. Организационный момент

2. Повторение знаний

Прослушайте стихотворение–загадку. О чем идет речь? Что это?

Что без меня предметы?
Лишь названья.
Но я приду – все в действие придет.
Летит ракета, люди строят зданья,
И рожь в полях растет.

(Учащиеся предполагают, что это глагол)


  • Да, это глагол. А почему вы так решили?

  • Найдите глаголы в этом стихотворении.


3. Определение темы и целей урока


Сегодня нам предстоит знакомство с группой очень интересных глаголов. Чем они интересны и как они называются – пока это секрет, который нам с вами предстоит разгадать. Представьте, что они потеряли свое имя, а мы поможем его найти. Вернув глаголам потерянное имя, мы выясним и тему нашего урока. Постараемся найти потерянное имя глагола?


На доске записаны предложения. Распределите их в две группы. Принцип распределения выбираете самостоятельно. Если сложно самостоятельно, можно поработать в парах.


Выпал снег. Подморозило. Мне не спится. В зимнюю пору смеркается рано. Мой друг тоже не спит.


  • На какие группы разделили? Свое мнение обоснуйте.

(В ходе обсуждения выделяются две группы:

  1. предложения с обоими главными членами

  2. предложения с одним главным членом.


Обозначим грамматические основы предложений.


  • Работаем с группой предложений: Подморозило. Мне не спится. В зимнюю пору смеркается рано.


  • Что общего, кроме того, что это в этих предложениях один главный член вы заметили? Главный член предложения один, это сказуемое).



  • А что можно сказать о подлежащем? Требуется ли оно в таких предложениях? (Его нет и не нужно).


  • Итак, глаголы данного типа относятся к группе особых глаголов. Чем же интересны данные глаголы?


  • Есть ли здесь действующее лицо? (Нет). То есть, какие это глаголы? (Без лица) Значит имя у них … . (Безличные глаголы).


  • Правильно, это безличные глаголы. Итак, мы раскрыли секрет данных глаголов и знаем, что называются они … А это значит, что сможем теперь определить тему нашего урока.


Ожидание.


— Что вы ждете от данной темы урока?

— А для чего нам нужны знания по этой теме?

— Как мы будем это достигать?


(Нам нужно узнать, что такое безличный глагол, как использовать безличные глаголы в речи, какие задания будут на уроке)





Цели.


Знать: определение безличных глаголов, способы выражения данных глаголов, их роль в тексте;

Уметь: находить безличные глаголы в тексте, использовать в своей речи.


Работа в тетради. Запишем число, тему урока.


4. Новая тема


Давайте определим способ образования слова (1 чел. у доски, остальные в тетради).


Образовалось данное слово от слова ЛИЧНЫЙ, исходя их этого давайте определим какие глаголы будут называться личными? Обратимся к предложениям с которыми мы уже работали: определите личные глаголы и безличные.


  • Что мы должны знать в первую очередь о безличных глаголах?

  • Сформулируйте определение безличных глаголов, сравните его с определением, данным в учебнике.

Читаем правило, анализируем.


  • А как можно изобразить безличный глагол? Перед вами чистые листы бумаги (небольшие квадраты) изобразите безличный глагол так, как вы его представляете.


Итак, с работой справились, молодцы. Рисунки далеко не убираем, они нам еще потребуются.


  • А сейчас мы поиграем в игру «Кто зоркий?»: безличные глаголы спрятались в предложениях (предложения записаны на доске). Зоркий тот, кто распознает в предложениях безличные глаголы.


Для этого используем наши рисунки. Ваша задача прикрепить свой рисунок рядом с предложением, где прячутся безличные глаголы (первым к доске выходит тот, кто быстрее всех поднял руку). В это время те, кто остался на своих местах, подчеркивают грамматическую основу предложения. Учащиеся у доски должны доказать, что в предложениях, которые они отметили, действительно есть безличный глагол.


Мы выходим из дома. Подморозило и воздух стал свежим. Нам легко дышится. Мы не спеша прогуливаемся по зимнему лесу. Пахнет хвоей. Стоит тишина. Вдруг тишину нарушил снег, упавший с ветки ели. И снова стихло.


  • Согласны ли вы, что ребята, выходившие к доске правильно справились с поставленной задачей? Докажите.


  • Найдите в одном из предложений спрятавшуюся ошибку, составьте схему предложения. (Учащиеся работают с предложением Подморозило, и воздух стал свежим). Обосновывают постановку запятой в сложном предложении, где первое предложение – односоставное).


  • Как вы считаете, достаточно ли нам этих знаний? Почему?


  • Действительно, нам нужно выяснить в каких формах может употребляться безличный глагол. И для этого мы проведем с вами исследование.


Работа по группам

Прочитайте тексты, найдите безличные глаголы, определите наклонение, время (если есть), лицо (если есть), род (если есть), число.

1. Сегодня мне нездоровится. Знобит и лихорадит. Я встал с постели и почувствовал, что в ушах звенит и рябит в глазах. Приехал врач, осмотрел меня, выписал лекарства.

2 . Ты бродил. И так хотелось, Не спалось и не сиделось
Чтоб меня ты вспомнил вдруг. Ни на что мне не гляделось,
Не пилось мне и не елось. Лишь на твой заречный луг.
(М. Исаковский)

3. Трудно передать словами радостное настроение.

Нелегко вырастить плодовое дерево. Начало смеркаться.


  • К каким выводам в ходе исследования вы пришли?

  • Как вы думаете, а могу ли быть безличные глаголы в форме изъявительного наклонения будущего времени?


  • Давайте сравним наши выводы с материалом учебника.


  • Составьте предложение, употребив безличный глагол в условном наклонении.


  • Что еще вы узнали из материала учебника?


Выполняем упражнение № 272.


  • Прочитайте задание про себя (под цифрой 1).

  • Какая задача стоит перед вами?

  • Итак, что мы знаем о безличных глаголах?

Выполняем упражнение № 274


выписываем глагол, определяем его форму – Кто справился, поднимите руки)


  • Мы с вами выяснили, что такое безличный глагол и как правильно использовать его в речи. Давайте постараемся применить полученные знания: Задание: подберите к изображениям на слайде предложения, используя безличные глаголы (как распространенные, так и нераспространенные).



  • Итак, что же мы узнали о безличных глаголах? А сейчас нам предстоит проверить свои знания. Небольшой тест, выписать номера предложений, в которых есть безличные глаголы.


1. Вечереет.

2.Я отправляюсь к речке.

3.Солнце уже закатилось.

4. Постепенно свежеет.

5. Как легко дышится.

6. Мне не спится.

7. Я выхожу из комнаты, иду в ближнюю рощу.

8. Осенью рано темнеет.


Взаимопроверка, отметки выставляем на поля
Встаньте, у кого 5, 4.




  • Нам необходимо выяснить еще один очень важный нюанс, связанный с безличными глаголами, какой? (С какой целью используется)


Выполняем упражнение № 275


  • С какой целью используются безличные глаголы?


  • Как вы думаете, используя полученные знания, мы можем теперь использовать безличные глаголы в своей речи?


Ваша задача, создать небольшой текст, употребив в нем безличные глаголы.

темы на выбор: “Идет волшебница–зима”, “День чудесный”, используя картину Линникова «Зимняя сказка».


ВЫВОД:

  • Подходит к концу наш урок, что узнали на уроке и чему научились?

  • Сбылись ли ваши ожидания?

  • Достигли ли мы поставленных целей?



Д/з Выписать предложения с безличными глаголами из любимого произведения или из повести А. С. Пушкина «Метель» или составить предложения, используя безличные глаголы














Приложение 2.


Группа № 1. Прочитать текст, найти безличные глаголы, выписать, определить наклонение, время, лицо, род, число


1. Сегодня мне нездоровится. Знобит и лихорадит. Я встал с постели и почувствовал, что в ушах звенит и рябит в глазах. Приехал врач, осмотрел меня, выписал лекарства.



Группа № 2. Прочитать текст, найти безличные глаголы, выписать, определить наклонение, время, лицо, род, число


Ты бродил. И так хотелось,

Чтоб меня ты вспомнил вдруг.

Не пилось мне и не елось.

Не спалось и не сиделось
Ни на что мне не гляделось,
Лишь на твой заречный луг.
(М.Исаковский)


Группа № 3. Прочитать текст, найти безличные глаголы, выписать, определить в какой форме использованы в предложении.


Трудно передать словами радостное настроение.

Нелегко вырастить плодовое дерево: оно требует заботы и внимания.

Начало смеркаться.





Свежие документы:  Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе к фестивалю «Педагогического мастерства»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: