Областное государственное бюджетное образовательное учреждение «Смоленская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа I и II видов»
(Центр дистанционного образования)
Конспект урока по русскому языку
в 7 классе
«Повторение темы «Наречие»
Подготовила: учитель русского языка и литературы
Трифонова Анастасия Владимировна
Смоленск
2012
Тема урока: «Повторение темы «Наречие»».
Тип урока: повторение пройденного материала.
Цели урока:
1. – Систематизация и обобщение знаний учащихся о наречии.
2. – Закрепление у учащихся навыка правописания наречий.
3. – Обогащение словарного запаса учащихся.
4. — Развитие умения использовать наречия в речи.
5. – Повторение орфограмм:
№58 – буквы Е и И в приставках не- и ни- отрицательных наречий.
№60 – буквы О и Е после шипящих на конце наречий.
№61 – буквы О и А на конце наречий.
№62 – дефис между частями речи в наречиях.
План урока:
1. Организационный момент. (1 минута)
2. Проверка домашнего задания. (7 минут)
3. Работа с теорией и выполнение упражнений на повторение. (29 минут)
4. Комментарии к оценкам, запись домашнего задания. (3 минуты)
Ход урока:
— Здравствуйте, ребята. Староста, кто сегодня отсутствует?
— ….. .
— Спасибо. Проверяем домашнее задание.
Ь пишется | Ь не пишется | |
Существительное | помощь, пустошь, полночь, брешь | много туч, шалаш, плащ, чертеж, мимо рощ, кирпич, из груш, ландыш, монтаж, меч, много луж, удилищ, с плеч |
Прилагательное |
| горяч, дремуч, свеж, пахуч |
Глагол | стеречь, спрячь, съёжишься, съешьте, разденешься, запрячь, отрежьте, улыбнешься, беречь, замажьте, стричь, не собьёшься |
|
Наречие |
| невтерпеж |
Вы заполняли словами из упражнения 265 таблицу из упражнения 266. Как я вас и предупреждала, некоторые ячейки таблицы остались незаполненными. Какие это ячейки, и почему так получилось?
(Ученик отвечает с места)
— Ячейка, где у прилагательных пишется мягкий знак, осталась пустой, потому что нет такого случая, когда у прилагательных пишется мягкий знак.
— Верно, садись. Еще? (Спросить другого ученика с места)
— Ячейка, где у глаголов мягкий знак не пишется. Так получилось потому, что нет случаев, где у глагола на шипящий не писался бы мягкий знак.
— Хорошо, садись. Также у нас оказалась пустой ячейка «Наречия, у которых пишется мягкий знак». Так получилось потому, что в упражнении не было нужного примера. Но мы с вами знаем, что наречия на шипящий, у которых пишется мягкий знак, существуют. Подумайте и приведите несколько примеров таких наречий. (Спросить ученика с места)
— Настежь, наотмашь, прочь, сплошь. (возможны другие варианты)
— Сформулируй правило, на которое мы сейчас привели примеры.
— После букв «Ш» и «Ч» на конце наречий пишется мягкий знак. После буквы «Ж» мягкий знак пишется только в слове «настежь».
— Мы также записывали другую формулировку этого правила. Кто выучил этот вариант? (Если есть руки, спросить с места)
— После шипящих на конце наречий пишем мягкий знак.
Исключения: уж, замуж, невтерпеж.
— Есть еще вопросы по выполнению домашнего задания? Возникали дома какие-то затруднения? Если сомневаетесь, спросите сейчас. (Если есть вопросы, прочитать слова в соответствующих ячейках)
Закончили с домашней работой, переходим к повторению темы «Наречие». Чем больше мы сегодня успеем повторить в классе, тем меньше вам останется повторять дома, и тем проще будет писать проверочную работу на следующем уроке. Так что будьте внимательны.
Открывайте тетради, записывайте число, «классная работа». Запишем предложение. К доске идет … . (все пишут в тетрадях, один – на доске)
Иногда над улицей громко и торопливо ударял колокол, и мы, побросав все на свете, бегом мчались к конюшне.
Задание – найти все наречия и подчеркнуть их как члены предложения. Пока … работает на доске, вспомним, что такое наречие? (спросить ученика с места)
— Наречие – самостоятельная часть речи, которая обычно обозначает признак действия. Отвечает на вопросы как? когда? где? зачем? с какой целью? в какой степени? и др. Наречия не изменяются.
— Спасибо, садись. Теперь обратимся к нашему предложению. (Спросить ученика, стоящего у доски) Каким же членом предложения чаще всего является наречия? Мы видим это и в данном случае.
— Обстоятельством.
— Какой знакомый вам оборот есть в этом предложении?
— Деепричастный.
— На какие вопросы отвечают наречия?
— Ударял (когда?) иногда, ударял (как?) громко, торопливо, мчались (как?) бегом.
— Если наречия отвечают на эти вопросы, к какому разряду они относятся?
— На вопрос (как?) отвечают обстоятельственные наречия образа действия. На вопрос (когда?) отвечают обстоятельственные наречия времени.
— Верно, садись. Вспомним, какой еще есть разряд наречий, и какие смысловые группы в него входят. … . (ученик отвечает с места)
— Еще бывают определительные наречия. Они обозначают меру, степень, качество, способ действия. Например: слегка, вдвое, едва.
— Хорошо, садись. Теперь будем работать по вариантам.
2 вариант слово «торопливо» |
Задание: образовать сравнительные степени и превосходную степень от данных слов.
торопливо – торопливее (более торопливо) – торопливее всех |
Проверяем, что у вас получилось. 1 вариант, затем 2 вариант. (спросить ученика с места)
У кого-нибудь возникли трудности?
Если возникнут трудности:
Сравнительная степень имеет две формы – простую и составную.
а. Простая образуется с помощью суффиксов –ее(ей), -е, -ше. При этом отбрасываются -о(е), — ко
б. Составная образуется с помощью сочетания слова более и исходной формы наречия.
Превосходная степень имеет только составную форму, которая образуется путем соединения сравнительной степени наречия и местоимения всех (всего).
Теперь начертите в тетради таблицу из трех колонок. (написать на доске)
буквы –о и –а на конце наречий | приставки не- и ни- в наречиях |
Проведем распределительный диктант. Я диктую слова и словосочетания, а вы записываете их в ту или иную колонку в зависимости от орфограммы. Все понятно?
Нисколько не испугался, издавна знать, горячо говорить, исправно служить, незачем ссориться, еще, потрясающе выглядеть, негде собираться, досыта есть, заискивающе смотреть, изобильно, ничуть не испугался.
(12 слов и словосочетаний)
Проверим, что у вас получилось. Читаем слова в первой колонке и объясняем правило, к которому относятся орфограммы в этих словах. (Опросить трех учащихся, ученики с места по очереди читают слова в каждой колонке)
буквы –о и –а на конце наречий | приставки не- и ни- в наречиях | |
Горячо говорить, еще, потрясающе выглядеть, заискивающе смотреть. | Издавна знать, исправно служить, досыта есть, изобильно. | Нисколько не испугался, незачем ссориться, негде собираться, ничуть не испугался. |
Если возникнут трудности:
буквы –о и –а на конце наречий | приставки не- и ни- в наречиях | |
На конце наречий после шипящих под ударением пишется буква О, без ударения Е. Исключение: ещё. | В наречиях с приставками из-, до, с- на конце пишется буква А, если эти наречия образованы от бесприставочных прилагательных; буква О, если образованы от прилагательных, в которых были приставки. | В отрицательных наречиях под ударением пишется приставка НЕ-, без ударения – НИ-. |
— Хорошо. Теперь запишем еще несколько словосочетаний. К доске пойдет… . (Ученик идет к доске)
По—моему, по моему мнению, о чем—то договориться, встретить кого—нибудь, по новому паркету, мыслить по—новому, в—шестых, кое—что увидеть, мало-помалу, видимо—невидимо.
Проверяем. Есть ли ошибки на доске?
Если возникнут затруднения:
1. Дефис в наречиях пишется:
после приставок по-, в-, (во-),
если в слове есть суффиксы –ому (-ему), -ых (-их), -и.
2. Дефис в наречиях пишется также
после приставки кое-;
перед суффиксами –то, -либо, -нибудь;
в сложных наречиях, образованных с помощью однокоренных слов или повторением слов.
— Ребята, а какие еще вы знаете сложные наречия? Приведите примеры.
— Как-никак, видимо-невидимо, нежданно-негаданно. (если остается время, можно составить предложения с этими наречиями)
— Хорошо. Мы повторили тему «Наречие». На следующем уроке вы пишете диктант. Каким орфограммам мы уделили особое внимание?
— буквы Е и И в приставках не- и ни- отрицательных наречий, буквы О и Е после шипящих на конце наречий, буквы О и А на конце наречий, дефис между частями слова в наречиях.
— Спасибо. Оценки за урок: … .
Домашнее задание: Повторить теорию по теме наречия. Это все правила, которые вы встретите в параграфах 32-44. Особенное внимание уделите правилам, которые мы не успели повторить на уроке на стр. 102, 108. Выполнить упражнение 271.
Урок окончен. До свидания.
Резерв:
1. Выполнить синтаксический разбор предложения:
а) Пробилась зелень полевая навстречу солнцу и теплу, и, настежь окна раскрывая, весна проходит по селу.
б) Собаки, окружив медведя, рвались к зверю, злобно лая и пытаясь укусить его.
в) Деревенские ребятишки неугомонно сновали вокруг новых, блестевших краской машин.
г) Волчата втроем нападали на щенка и, визжа от восторга, стали кусать его, но не больно, а в шутку.
2. Замените фразеологизмы наречием с глаголом:
а) Спит как убитый; (крепко)
б) скакать во весь опор; (быстро)
в) знать как свои пять пальцев. (хорошо)
3. Подберите и запишите к глаголу ГОВОРИТЬ не менее пяти наречий. (Тихо, громко, еле слышно, медленно, быстро, радостно, постоянно и т.д.)
4. С помощью наречий, отвечающих на вопрос (когда?) назвать пять дней недели подряд. (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра).
Список литературы:
1. Русский язык: учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений / [М.Т. Баранов, Т.А, Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.] – 27-е изд. – М. Просвещение, 2005.
2. Уроки русского языка в 7 классе: кн. для учителя / Г.А. Богданова. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2008.
3. Уроки русского языка в 7 классе: кн. для учителя / М.В. Федорова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2000.
4. Романова С.А. Тематическая разработка уроков русского языка. 7 класс. – М.: Школьная Пресса, 2004.
5. Блинов Г.И., Антохина В.А. Сборник диктантов по орфографии и пунктуации 5 – 9 кл.: Кн. для учителя. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 1999.
6. Ожегов С.И. Словарь русского языка. Ок 57 000 слов / Под ред. Н.Ю. Шведовой. 19-е изд., испр. – М.: Рус. яз., 1987.
7. Стефанова С.Ю. Пошаговое повторение темы «Наречие» // Открытая школа – 2006, №1.
8. Конспекты уроков по теме «Наречие» // Русский язык – 2008, №03.
9. Повторение темы «Наречие» // Русский язык – 2008, №15.
.
6