Технологическая карта урока «Суффикс»
( УМК «Начальная школа XXI)
Русский язык | ||||||||||
Класс | 2 | |||||||||
Тип урока | Урок открытия нового знания | |||||||||
Цели урока | Образовательная: «открыть» с детьми, что суффикс – это часть слова, его основные признаки: имеет значение, служит для образования новых слов, стоит за корнем; развивающая: развивать у детей чувство слова, мышление, внимание, наблюдательность, умение анализировать; формировать УУД; воспитательная: воспитывать познавательный интерес к новому учебному материалу, способам решения новой языковой задачи
| |||||||||
Технологии, методы, приёмы | Развитие критического мышления на основе письма и чтения, поисковые методы | |||||||||
Основные понятия, термины | Слысл (значение) слова, суффикс слова | |||||||||
Планируемый результат | ||||||||||
Предметный — каллиграфически правильно писать слова; — правильно списывать слова; — проверять написанное, сравнивая с образцом; -способность к самооценке на основе наблюдений за собственной речью; — формулировать задачу урока, отвечать на поставленные вопросы; — усвоить, что суффикс – это часть слова, которая стоит за корнем и служит для образования новых слов; суффикс имеет значение; находить суффикс в словах и выделять его; — выделять незнакомые по значению слова; толковать их значения с помощью словаря; — сравнивать слова по значению; — составлять высказывание-рассуждение в деловом стиле.
| Личностный — мотивация учебной деятельности (любознательность и интерес к новому материалу и способам решения проблем, приобретению новых знаний и умений, стремление к совершенствованию своих способностей); — планировать собственную деятельность, искать средства для её осуществления; -контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнения; -проявлять самостоятельность и инициативу. Метапредметный: — принимать и сохранять учебную задачу, участвовать в её решении; — находить в учебнике необходимую информацию, использовать её в практических целях, вычленять существенные признаки, анализировать, обобщать, делать выводы; — слушать и понимать устную речь других; -участвовать в диалоге; -задавать вопросы; -стремиться к более точному выражению собственного мнения; -сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.
| |||||||||
Организация пространства | ||||||||||
| ||||||||||
Этапы урока | Формируемые умения: предметные, УУД | Оформле ние доски | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
I.Организационный II.Актуализация опорных знаний III.Поста-новка учебной задачи IV.Поиск решения учебной задачи. V.Физкультминутка VI.Первичное закрепле-ние VII.Самос-тоятельная работа VIII.Рефлексия. | -слушать и понимать речь учителя, — строить рассуждение и обобщение -планирова- ние учебного сотрудни-чества с учителем; — устанавли-вать связь между целью деятельности и её резуль-татом; — мотивация к учебному действию «надо»- «могу» — «хочу»;
— постановка вопросов; -формулиро- вание позна-вательной цели; -формулиро- вание проб-лемы; -участвовать в диалоге; строить рас-суждение; -выдвигать гипотезы на основе учеб-го материа-ла; — удерживать учебную за-дачу,участ-вовать в её решении; — инициатив-ное сотрудни- чество в поиске и выбора информации; -снять напряжение и усталость; -повысить эмоциональ-ный тонус; -умение структуриро-вать знания , выбор наиболее эффективных способов решение задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказыва-ние, рефлексия способов и условий действия; управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка действий партнёра -контроль, выделение и осознание того, что уже усвоено, что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения -осуществить самооценку собственной учебной дея-тельности, — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | Число. Классная работа. | -Здравствуйте, дети! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Всё ль в порядке Книжка, ручка и тетрадка? Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь! — Назовите, какие предметы должны быть у вас в порядке? — Назовите эти предметы одним словом. — Почему надо держать в порядке своё рабочее место? — Вспомните, из чего состоят слова? — Скажите, какие части слова мы с вами уже знаем? — Что вы знаете о корне? -Что вы знаете об окончании? — Как вы думаете, все ли части слова мы знаем? — Готовы ли вы изучать новую часть слова? — Давайте запишем слова, обозначающие школьные принадлежности: Книга, пенал, карандаши, тетрадка. — Разберите данные слова по составу. — Все ли части слова вы выделили? — Почему не смогли? — На какой вопрос же нам предстоит ответить? — Какие есть предположения? — Как определить название этой части слова? — Сформулируйте тему урока. — Какую цель определим на сегодняшний урок. — На какие вопросы вы бы хотели получить ответы сегодня на уроке? — На какие вопросы мы уже ответили? -Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали, Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись, И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем. -Отгадайте загадку и запишите отгадку: Стоит весёлый, светлый дом. Ребят проворных много в нём. Там пишут и считают, Рисуют и читают. — Запишите слово-отгадку в тетрадь. — Подберите однокоренное слово, которое назовёт мальчика, посещающего школу. — Запишите слово в тетрадь и разберите по составу. — Какую часть слова мы не умеем обозначать? — Давайте прочитаем в учебнике на стр.108 рубрику «Секреты языка». — Какая часть слова помогла нам образовать новое слово? — Где эта часть находится? — Уточните значение слова школьник. — Благодаря чему появилось такое значение? — Значит ли это, что суффикс имеет значение? — Выделите часть слова, которая помогла нам образовать слово школьник. -Задайте друг другу вопросы по новой теме. Игра « Кто прав?» 1.Что такое суффикс?
часть предложения»
2.Где в слове стоит суффикс?
слова»
3.Зачем нужен суффикс?
«Суффиксы образуют новые слова»
-Поупражняемся в образовании слов с помощью суффиксов и понаблюдаем над их значением. -Работаем в группах. — Подумайте , какое значение имеет суффикс в образованных вами словах, разные или одинаковые значения имеют эти слова ? -Какой вывод можно сделать? — Слова с каким значением образуют суффиксы: – иц-, -ёнок-, -ик-, -ищ-? -Оцените свою работу: «+» -справился; «?» — сомневался, «- — не справился. — Сделайте вывод, достаточно ли вы хорошо усвоили тему? -Достаточно ли одного упражнения для усвоения нового материала? — Что надо ещё сделать? — Образуйте новые слова с помощью суффиксов -ан-, -ян-, -анин-, -янин-,. -Что обозначают суффиксы -ан-, — ян-? — А что обозначают суффиксы — анин-, — янин-? — Какие учебные задачи вы ставили перед собой на уроке? — Удалось ли их решить? — На какие вопросы вы не получили ответ на уроке? — На эти вопросы мы с вами постараемся ответить на последующих уроках. -Оцените свою работу на уроке. | Ученики проверяют готовность к уроку Дети называют предметы и обобщают одним словом. Высказывают свои предположения. — Из отдельных частей. -Корень, окончание. — Корень – это общая часть родственных слов, главная часть слова. В корне содержится основное значение слова. — Окончание- это изменяемая часть слова. Окончание служит для связи слов в предложении. — Нет. — Да. Записывают в тетрадь. Книга, пенал, карандаши, тетрадка. -Нет. — Потому что появилась часть слова, которую мы ещё не учили. -Как называется эта часть слова, какое оно имеет значение, как обозначается? Высказывают предположения — Спросить у взрослых. — Прочитать в учебнике. — А я знаю, мне старший брат рассказывал о частях слова. Часть слова, которая стоит за корнем и перед окончанием, — это суффикс.
— Суффикс. — Постараться, как можно больше узнать о новой для нас части слова — суффиксе. — Что такое суффикс. — Где находится. — Как обозначается. — Для чего служит. — Какое значение имеет. — Как найти суффикс в слове. — Почему суффикс так назвали. — Что будет, если суффиксов не будет. — Что такое суффикс. — Где находится. Дети выполняют упражнения согласно словам стихотворения. Отгадывают загадку: школа. Школа. — Школьник. Записывают и разбирают по составу. — Суффикс Дети читают, а затем обозначают суффикс в слове школьник. -Суффикс. — После корня перед окончанием. Работают с толковым словариком. — Суффикса. — Да. Выделяют часть слова – суффикс. Дети работают в парах. — Что такое суффикс? — Для чего он служит? — Где стоит в словах? — Как обозначается суффикс? Дети выбирают правильный ответ Мальвины. Дети выбирают правильный ответ Мальвины. Дети выбирают правильный ответ Мальвины. Дети работают в группах. Каждая группа получает своё задание. 1 группа. Образуйте новые слова с помощью суффикса — ёнок- Лось – лосёнок Тигр – тир… Лиса – лис… Утка- ут… 2 группа. Образуйте новые слова с помощью суффикса — иц- Волк — волчица Тигр — тигр… Орёл – орл… Медведь — медвед… 3 группа. Образуйте новые слова с помощью суффикса — ищ— Дом – домище Кот – кот… Шаг – шаж… Ветер – ветр… 4 группа. Образуйте новые слова с помощью суффикса — ик- Дом – домик Рот – рот… Нос – нос… Гвоздь – гвозд… — Суффиксы образуют новые слова. — Эти слова имеют разные значения. Дети дают ответ.
Дети делают вывод. — Нет. — Потренироваться. Дети получают карточки и работают в паре. Если ты живёшь в России, то ты россиянин, а мы россияне. А если в городе, то ты ……, а мы …….. Если на Марсе, то ты ……., а мы …….. Если на юге, то ты …….., а мы ………. Суффиксы –ан-, — ян- обозначают жителей страны, города, селений во множественном числе. — А суффиксы – анин-, — янин- обозначают жителей в единственном числе. Называют задачи урока. — Что такое суффикс. — Где находится. — Как обозначается. — Для чего служит. — Какое значение имеет. — Как найти суффикс в слове. — Почему суффикс так назвали. — Что будет, если суффиксов не будет. -Не все. — Почему суффикс так назвали. — Что будет, если суффиксов не будет. |
12