Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Красногвардейская СОШ»
Суздальского района Владимирской области
Конспект открытого урока
в 6 классе
Урок-игра по русскому языку:
«Идем в гости в Страну имени существительного»
Автор: Романов Александр
Александрович, учитель русского языка и
литературы
пос.Красногвардейский, 2013-14 учебный год
Форма: коллективная и индивидуальная игра
Тема урока: Обобщающее повторение по теме «Имя существительное»
Основная задача изучения раздела – обогащение словарного запаса учащихся, формирование умений:
— определять лексическое значение существительного, используя словари, а также выяснить нормы употребления слова;
— производить словообразовательный, морфологический разборы, синтаксический разбор предложений с существительными, выступающими в роли: сказуемого, дополнения, определения, обстоятельства;
— находить в тексте, использовать и правильно употреблять в речи несклоняемые существительные и существительные общего рода.
Воспитательная задача: закрепление навыков совместной работы по группам (группа – это звенья класса по системе ЧТП /чередующихся творческих поручений/), развивать чувство коллективизма, сопереживания, дружбы и ответственности за коллектив.
Цели урока:
Прививать через игру любовь и интерес к родному языку,
Показать разницу между самостоятельными и служебными частями речи,
Сформировать у учащихся знания об имени существительном, как о самостоятельной части речи,
Проверить приобретенные знания, умения и навыки,
Научить правильному речевому этикету;
Повторить некоторые виды разборов;
Развивать речь учащихся, учить логически мыслить, аргументировано и лаконично доказывать свою точку зрения, идеи и мысли, отстаивать свою точку зрения;
Отработать навыки доказательства при разборах;
Закрепить некоторые навыки живого общения и актерского мастерства.
Оборудование урока: магнитная доска, игровое поле, карточки с заданиями, таблицы, тексты песен.
Ход урока.
Орг.момент. Объяснение правил игры.
— Ребята, вы любите ходить в гости? Сегодня на уроке я предлагаю вам поиграть и отправиться в выдуманную мною Страну имени существительного». Вы согласны? Обычно в гости принято ходить с подарками. А у вас есть подарки? Нет? Ну, это не беда! Я хорошо знаю, что самым лучшим подарком для любого радушного хозяина будет ваше внимание и знания.
Но вам, наверное, интересно, как мы будем двигаться до этой сказочной вымышленной страны? Очень просто. Перед вами игровое поле. На нем изображено два пункта: один – откуда вы начнете движение вы, а другой – Страна имени существительного. Четыре человечка (на магните или на булавке) – это четыре фишки, цвет которых соответствует вашей группе. Сейчас я буде предлагать вам различные задания, конкурсы, задавать дополнительные вопросы, на которые вы постараетесь ответить. Для ответа на некоторые из них потребуется время подготовки, а еще будут вопросы, на которые нужно будет дать быстрый ответ /по принципу «кто первый»/.
Есть еще одно очень важное условие: на вопросы должны отвечать разные представители группы, а не один за всех. Желательно, чтобы все приняли посильное участие.
За правильностью ответов будет следить жюри, которое, при желании, может тоже задавать дополнительные вопросы. Самый высокий балл за полный ответ – 6 баллов. Это 6 шагов по игровому полю к цели. Правильный ответ на дополнительный вопрос – еще 1 балл.
Как вы, наверное, уже догадались, победит тот, кто первым придет в гости в дом Имени существительного. Система штрафов отсутствует. Неправильный ответ – значит, топчитесь на месте, отдыхаете. Всё ли вам понятно? Итак, в путь…
Игра «Путешествие в Страну имени существительного»
Конкурс 1. «Знайка»
Оценивается в 6 баллов.
1 участник от каждой команды должен правильно и быстро разложить в две стопки карточки с самостоятельными и служебными частями речи. Остальные записывают известные им части речи в два столбика в тетрадь.
/Если ученик у доски не справился с заданием, ему на выручку приходит команда, но количество баллов уменьшается вдвое/.
Дополнительные вопросы /1 балл/:
Что такое морфология?
Сколько в русском языке частей речи? Назовите те, которые знаете. Приведите примеры.
Назовите основные различия между самостоятельными и служебными частями речи.
Жюри подводит итоги первого конкурса. Человечек-фишка команд продвигается на соответствующее количество клеток по игровому полю.
Конкурс 2. «Радушный хозяин»
6 баллов.
Команда за 20-30 секунд должна подготовить выступающего с самой точной формулировкой правила «Что такое имя существительное»?
Дополнительные вопросы /1 балл/:
Сколько постоянных и не постоянных признаков у имени существительного?
Назовите их. Приведите примеры.
Жюри подводит итоги данного конкурса.
Привал. Отдых. Музыкальная пауза.
Дети исполняют песню-шутку. «Крокодил Гена». После каждой строчки песни ученики дважды хлопают в ладоши.
В Африке зеленой и обширной (два хлопка),
Где берет своё начало Нил. (хлопки и т.д.)
Проживал у мамы и у папы
Маленький зеленый крокодил.
Припев: Крокодил Гена, крокодил Гена – (нет хлопков)
Маленький зеленый крокодил. (два хлопка)
повторяется два раза
Но однажды дядя в черной шляпе
Заманил лягушками его
И увез его в страну чужую
Очень, даже очень далеко.
Припев: тот же
Он увез его в страну чужую,
Где бывают часто холода,
Посадил в огромный тёмный ящик,
Где всё время грязная вода.
Припев:
В Африке зеленой и обширной,
Где берет свое начало Нил,
Не живет у мамы и у папы
Маленький зеленый крокодил.
Припев:
(Песня разучивается заранее и используется как физкультминутка)
Конкурс 3. «Крокодил Гена»
6 баллов.
1 представитель каждой из групп производит морфологический разбор любого существительного из определенного куплета. (У нас четыре группы и четыре куплета песни).
Дополнительные вопросы /1 балл/:
Остальные участники игры готовят устные ответы о существительном (согласно выбранным карточкам) по следующим категориям:
1 группа – одушевленности-неодушевленности
2 группа – собственности-нарицательности
3 группа – склонение существительного
4 группа – род существительного
(для выполнения это задания командам выдается текст песни «Крокодил Гена»)
Можно также при желании (или наличии времени) попросить ребят определить падежи и числа всех существительных, встретившихся в тексте. Каждой команде по одному куплету.
Жюри оценивает ответы ребят, выполнивших разбор у доски, после их ответа. Человечки-фишки продвигаются по игровому полю.
Конкурс 4. «Название».
Дополнительные вопросы /1 балл/:
Какие существительные относятся к ОБЩЕМУ роду?
Как определить род таких существительных?
6 баллов.
Сейчас все вы должны в течение одной минуты придумать название своей команды, обязательно используя существительные ОБЩЕГО рода и заполнить пустые таблицы, находящиеся у вас на столах. Желательно, чтобы вы объяснили свой выбор. А чтобы ваши названия не повторялись, можете отправить разведчиков в другие группы и обо всем заранее договориться. (варианты: зазнайка, неряха, почемучка, обжора…)
Жюри подводит итоги данного конкурса.
Отдых. Музыкальная пауза.
Учителем и ребятами исполняется заранее выученная на уроке музыка песня «Пони»
(песню исполняет Катя Семенова «А пони тоже кони…»)
В зоопарке летом жарко,
Там подстрижен ровный луг,
Скачут пони в зоопарке
День за днем, за кругом круг.
В разукрашенной попоне
И с бесстрашием в груди
Там один печальный пони
Вечно скачет впереди.
А пони — тоже кони,
Об этом помнят пони
Ему б в лихой погоне
Кого-нибудь спасти,
Чтоб друг его счастливый
Потом погладил гриву,
Все это снится пони,
И пони грустит.
Юный друг к нему приходит
Покормить и причесать.
Но его не надо вроде
От разбойников спасать.
Он всегда приносит пончик —
Видно, любит от души.
Пони пончиков не хочет,
Хочет подвиг совершить.
А пони — тоже кони,
Об этом помнит пони
Ему б в лихой погоне
Кого-нибудь спасти,
Чтоб друг его счастливый
Потом погладил гриву,
Все это снится пони,
И пони грустит.
А под вечер затихают
в зоопарке голоса
пони спит, во сне вздыхает,
пони снятся чудеса.
Он в поля конём отважным
Вслед за ветром ускакал.
О большом мечтает каждый,
даже тот, кто ростом мал.
Минусовку песни можно найти через поисковое окно интернета…
Дополнительные вопросы /1 балл/:
Как вы думаете, почему сейчас мы вспомнили эту песню и какое отношение, на ваш взгляд, эта песня имеет к нашему уроку? (слово «пони» — несклоняемое)
Как определить род слова «пони»?
Приведите еще примеры названий животных или птиц, являющихся несклоняемыми существительными (колибри, какаду, шимпанзе, кенгуру, жако, марабу, …)
Жюри оценивает ответы на дополнительные вопросы
Конкурс 5. «Синтаксический разбор»
6 баллов.
1 участник от группы должен вспомнить или самостоятельно придумать предложение, в котором имя существительное выступает в роли: сказуемого, дополнения, определения, обстоятельства. (согласно выбранному заданию).
Дополнительные вопросы /1 балл/:
Каким членом предложения может быть имя существительное?
Остальные члены команды придумывают и записывают предложение и, на всякий случай, готовятся помочь своему товарищу, если тот не справится с заданием.
Жюри оценивает команды.
Конкурс 6. «Лексика»
Дополнительные вопросы /1 балл/:
Что такое лексика? Лексикология? Лексикон? Что значит «дать лексическое значение слова»?
6 баллов.
Выполняет вся команда.
Сейчас вы получите карточки со словами, которые имеют отношение к различным школьным дисциплинам и в которых вы, по мнению учителей, чаще всего делаете ошибки в написании. Ваша задача: определить, к какому школьному учебному предмету относится данное слово, найти его в словаре Ожегова (или Даля) /или в интернете, кто располагает такой возможностью/, дать лексическое значение, придумать и записать простое (или сложное) предложение с ним.
Словарные слова: НАТЮРМОРТ, МЕРИДИАН, ПЕРИМЕТР, ЧЕМПИОН
Жюри подводит итоги конкурса.
Конкурс 6. «Юный артист»
6 баллов.
За 1 минуту один из участников группы должен придумать, как он, только при помощи мимики, жестов и звуков (т.е. бессловесно) изобразит предметы. Команда должна узнать изображаемое слово.
(МЯЧ, ДЕРЕВО, МОТОЦИКЛ, ЗОНТ)
Жюри оценивает артистичность участников и ответ группы.
Подведение итогов проведенной игры. Поздравление победителей.
Кто первым пришел в дом (дворец, замок) имени существительного по игровому полю, тот и победитель. Учитель может поставить им оценку «отлично» за урок.
Пока жюри подводит итоги, ребята исполняют песню «Дорога добра» (из кинофильма «Приключения маленького Мука», слова Ю.Энтина, музыка М.Минкова)
Рефлексия: Понравилась игра? Чему научились?
Список использованной литературы
Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. Русский язык. 6 класс. Учебник. М.: 2011
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
Семенова Екатерина. Песня «Пони»
https://www.audiopoisk.com/track/ekaterina-semenova/mp3/poni/
Рузавина Татьяна, Таюшев Сергей. «Дорога добра», песня из кинофильма «Маленький Мук» (слова Ю.Энтина, музыка М.Минкова)
https://www.audiopoisk.com/track/tat_ana-ruzavina-i-sergei-tau6ev/mp3/doroga-dobra/