Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 165»
Урок по русскому языку 4 класс
Тема: «Повторение правописания мягкого знака в словах»
Учитель высшей
квалификационной
категории:
Г.Ф. Тонковид
2014- 2015 учебный год
Учитель: Тонковид Г.Ф.
Тема: «Повторение правописания мягкого знака в словах»
Предмет: русский язык
УМК «Начальная школа ХХI века»
Класс: 4
Оборудование: Учебник «Русский язык» 4 класс автор С.В.Иванов; раздаточный материал; презентация. Цель урока: Повторить правила правописания Ь знака в словах разных частей речи.
Задачи:
1. Развивать познавательную активность учащихся, наблюдательность, внимание, память;
2. Формировать умения работать в парах, группах;
3. Учить задавать вопросы, строить простые речевые высказывания.
Формы организации познавательной деятельности:
– групповая
– фронтальная
Методы: практический, самостоятельная работа, беседа, работа с разными источниками информации, частично-поисковый.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | |
1.Организационный этап Создать условия для организации внимания, эмоционального настроя на урок.
| Организует учебную деятельность обучающихся — Какой девиз мы выбираем в своей работе на уроке? |
Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я помню. Я делаю, и я понимаю.
|
Личностные УУД (познавательный интерес) |
2. Подготовительный этап Определить тему урока, поставить цель.
| — А чтобы узнать тему нашего урока, я предлагаю вам ответить на вопросы: Фронтальный опрос: -На какие 2 группы можно разделить звуки нашей речи? -На какие 2 группы можно разделить гласные звуки? — На какие 2 группы можно разделить согласные звуки? |
Дети отвечают
|
Регулятивные УУД ( принятие цели и постановка задач);
|
— В русском языке есть 2 буквы: Ь и Ъ – в какую группу их можно отнести? | Ь и Ъ – звуков не имеют и не относятся ни к гласным, ни к согласным. | ||
— Зачем тогда нужны эти буквы? | Дети отвечают
| ||
— Сегодня на уроке речь пойдёт об одной из них. — Прочитайте слова на доске и сформулируйте тему урока и цель. ( ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
|
Дети высказываются. | ||
4. Основной этап а) Работа со словами на доске Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах
б)Работа в группах Добывать новые знания: находить необходимую информацию в предложенных учителем источниках;
|
— На какие 3 группы можно разделить слова на доске?
(Задания для каждой группы) 1 группа — правило правописания Ь знака – показателя мягкости (графическое изображение) 2 группа – правило правописания разделительного Ь знака (графическое изображение) 3 группа — правописание Ь знака после шипящих (кластер)
Учитель наблюдает за деятельностью обучающихся. Консультирует, координирует работу обучающихся, стимулирует их деятельность.
|
Дети дают названия каждой группе и распределяют слова.
Учащиеся работают в группах
Взаимопроверка работы других групп. 1 ученик от группы проверяет работу товарищей из другой группы. Делает вывод в правильности выполнения работы, указывает на ошибки если они есть.
|
Познаватель ные (общеучебные)
Коммуникативные УУД (сотрудничество в группе);
|
5. Представление результатов.
Перерабатывать полученную информацию: делать самостоятельные выводы.
|
Учитель слушаёт и задаёт вопросы по ходу выступления.
— Итогом нашей работы будет коллективный проект по теме урока.
|
Выступление каждой группы (1,2,3) Учащиеся каждой группы рассказывают правила правописания ь- знака в словах и приводят свои примеры.
|
Коммуникативные УУД (коммуникация как речевые действия)
Познавательные УУД (логические)
|
5. Итог урока (РЕФЛЕКСИЯ) |
-Предлагаю вам оценить свою работу на уроке с помощью фразеологических оборотов.
— каша в голове –
— ни в зуб ногой —
— светлая голова –
|
Учащиеся оценивают свою работу на уроке.
|
Личностные УУД (способность к самооценке; анализ результатов учебной деятельности)
|
пЬеса |
воронЬё |
фонарЬ |
пятЬ |
исправЬ |
дочЬ |
стеречЬ |
настежЬ |
читаешЬ |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ДЛЯ КЛАСТЕРА
Пишется у имён существительных женского рода, 3-го склонения после шипящих. | |
Пишется во всех именах существительных после шипящих. | Пишется только у глаголов в начальной форме после шипящих. |
Пишется во всех наречиях после шипящих. | Пишется во всех наречиях после шипящих, кроме слов-исключений: уж, замуж, невтерпёж |