МБОУ «Рыбновская СОШ №3»
г. Рыбное Рязанской области
Конспект классного часа для 4 класса
«МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ ВМЕСТЕ»
учитель начальных классов
Бахмутова Елена Николаевна
2014 -2015 учебный год
«МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ ВМЕСТЕ»
Цель:
1. Познакомить детей с понятием «толерантность», «толерантное отношение».
2. Воспитание уважения и доброго отношения к другим людям.
3. Сформулировать правила толерантного отношения при помощи упражнений;
4. Развитие коммуникативных навыков.
Оборудование: — м/ф о толерантности, карандаши, клей-карандаш, солнышко «толерантность», карточки с характеристиками толерантности, шкатулка, листы бумаги.
Ход занятия
Здравствуйте, ребята! Тема нашего классного часа №Мы разные, но мы вместе!»
Звучит песня «Улыбка»
Здравствуйте, ребята! Тема нашего классного часа «Мы разные, но мы вместе!»
Вступительная беседа.
-Какая песня прозвучала? («Улыбка»).
— А когда человек улыбается? (когда хорошее настроение, ему весело, когда человек добрый…)
— Верно, улыбка всегда располагает к общению, к уважению, к вниманию, к доброте. А если человек обладает всеми этими качествами, то говорят, что человек толерантный.
— Необычное слово? А вам интересно узнать больше об этом слове? (Да).
Толерантность – латинское происхождение и означает терпение, терпимость
Попробуем вместе разобраться, какого человека мы можем назвать толерантным?
-У вас на парте лежат конверты со словами, выберете слова, к-е характеризуют толерантного человека.
В каждом конверте по 10-12 слов. ( Лучики солнца)
Конверт №1: злорадство, эгоизм, конфликт, доброта, уважение, понимание, миролюбие, бессердечность, сострадание, великодушие, зависть, бестактность, жадность.
Конверт №2: сердечность, хвастовство, грубость, милосердие, зазнайство, прощение, раздражение, поддержка, сотрудничество, равенство, скупость, ложь, согласие.
Давайте прикрепим наши ладошки – это лучики нашего солнца.
Попрошу мне помочь представителей команд.
Вот и улыбнулось вам солнышко,…и оно хочет вам показать, насколько неповторим и уникален каждый из вас
Игра
Упражнение «Волшебное озеро»
Для упражнения понадобится шкатулка, в которую заранее положено небольшое зеркало круглой формы.
А сейчас я приглашаю вас встать в круг.
Мы будем передавать друг другу шкатулку. Закройте глаза.Тот, кто получает эту шкатулку, должен открыть глаза и заглянуть внутрь. Там, в «маленьком волшебном озере», вы увидите самого уникального и неповторимого человека на свете. Улыбнитесь ему.
— Кто же самый уникальный и неповторимый человек на свете?
— Как ответил вам этот человек на вашу улыбку?
— А ещё хотите поиграть.Я приглашаю в свой круг того,кто чем-то на меня похож, следующий приглашает в круг еще кого-нибудь, кто чем-то на него похож и так далее. Марина, я приглашаю тебя в свой круг, потому что у нас одинаковый цвет волос. (в итоге все должны оказаться в кругу). Смысл игры понятен?
Спасибо, ребята! Присаживайтесь на свои места.
Мы часто хотим быть такими же, как и все остальные, и страдаем, чувствуя, что отличаемся от других. Иногда действительно хорошо, что мы – «как все»,
но не менее важна и наша индивидуальность. Её можно и нужно ценить. Сейчас я предлагаю вам дать ответы на вопросы. Если вы считаете , что это утверждение верно, поднимите руку.
весна лучше осени;
самый классный мультик «Шрек»;
самый важный предмет – математика;
играть в «компьютер» веселее, чем смотреть телевизор;
лучше, чтобы уроки были короче, но их было бы больше;
самое прекрасное домашнее животное – кошка;
самая классная музыка – хип-хоп;
заниматься рыбалкой – старомодно;
лучше трудиться, чем идти на прогулку;
война – это всегда плохо;
учиться без «2» и «3» невозможно;
лучше быть в школе, чем сидеть дома.
– Посмотрите, оказывается какие мы разные, но мы вместе!
Просмотр отрывка из мультфильма.
Как вы думаете что сделала фея? Как она раскрасит наших героев?
Обсуди это в группах. Примите общее решение и раскрасьте кадр из мультфильма.
Я хочу увидеть, что у вас получилось. Объясните.
Давайте посмотрим продолжение мультфильма и узнаем, чья гипотеза верна.
А бывает в жизни так, что люди относятся плохо к какому-то человеку: говорят обидные слова, обижают его и человек чувствует себя изгоем в обществе, никому не нужным?
— Какой же вывод можно сделать?
Вывод: Принимать других людей такими, какие они есть.
На свете живут разноцветные дети
Живут на одной разноцветной планете
И эта планета на все времена
У всех разноцветных всего лишь одна.
Давайте ребята назло непогодам
Обнимем планету своим хороводом
Развеем над нею и тучи и дым
В обиду ее ни кому не дади
На столах у вас есть цветы. Напишите на цветке своё имя и украсим поляну. Посмотрите, какая яркая поляна получилась!
Эти цветы как вы, такие яркие, красивые, неповторимые. А вместе они ещё прекрасней.
Человек не может жить один. Так задумано природой. Именно в содружестве с другими мы создаём наше настоящее.
Мы разные – в этом наше богатство.
Мы вместе – в этом наша сила.
Что такое толерантность?
Доброта, любовь и смех.
– Что полезного для себя вы извлекли из сегодняшнего разговора?
— Что нового открыли?
— Что вас особенно удивило?
— Не хотели бы вы поделиться с кем-нибудь опытом, который приобрели
сегодня?
Что такое толерантность?
Доброта, любовь и смех.
Что такое толерантность?
Счастье, дружба и успех.
Если каждый друг к другу будет терпим,
То вместе мы сделаем толерантным наш мир
Литература
Комплексная служба психолого–педагогического и социального
https://www.c-psy.ru/index.php/specialists/pedagogu-psyhologu/programms/5036-2011-01-14-13-32-03
МИАПП Московский институт аналитической психологии и психоанализа https://miapp.ru/sno/poleznoe/school_psychologist/1286-.html
Сайт классного руководителя https://class10-school3.ucoz.ru/load/dokumenty/klassnoe_rukovodstvo/klassnyj_chas_my_raznye_no_my_vmeste/22-1-0-126