Михонина Елена Евгеньевна МАОУ «СОШ №124» | |
Класс | 5 |
Программа | Программа по всеобщей истории. 5-9 классы. Авт С.В.Колпаков, М.В.Пономарев, В.А.Рогожкин, С.В.Тырин 2010
Учебник «Всеобщая история. История Древнего мира»,авторы: Д.Д.Данилов, А.В.Кузнецов, С.С.Кузнецова, Е.В.Сизова, А.А. Николаева. – М.: Баласс,2012. (Образовательная система «Школа 2100»). |
Предмет | История |
Тема урока | Общий взгляд на Древний восток |
Тип урока | Урок систематизации и контроля знаний. |
Цели урока. | Обучающая. Сравнивая цивилизации Древнего Востока, научить выявлять общие особенности, свойственные большинству стран –Египту, Междуречью, Индии и Китаю. В ходе повторения, закрепления и изучения новых исторических фактов и понятий научить объяснять разнообразие древневосточных цивилизаций, связывая их в целостную картину мира. Развивающая. Развивать умения: -определять цель , проблему в учебной деятельности; -устанавливать причинно следственные связи; -находить в дополнительных исторических источниках; достоверную информацию, необходимую для решения учебной задачи; -организовывать работу в группе( самостоятельно определять цели, роли, вырабатывать решение), выдвигать версии; -правильно осмысливать и оценивать учебные действия. Воспитательная. Анализируя исторические процессы цивилизаций Древнего Востока, научить давать и объяснять свои оценки их значимости для современной цивилизации. |
Результаты урока | -выявление общих особенностей цивилизаций Древнего Востока (заполнение таблицы, формулировка вывода); -формулирование вывода по поставленной проблеме урока; -формирование познавательных интересов учащихся к предмету; — Аргументированное оценивание своих и чужих поступков в однозначных и неоднозначных ситуациях, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности, вырабатывание собственных мировоззренческих позиций. |
Формы | Индивидуальная, фронтальная, групповая |
Технология | Проблемного обучения |
Ход урока:
Действия учителя | Действия учеников. | |
1.
2.
3.
4.
5.
6.
| Организационный этап. (1 мин.)
Мотивация учебной деятельности учащихся.Актуализация знаний. (6 мин) Мы с вами изучили еще один важный этап в истории Древнего мира. Что изучали? Где они возникли? Сейчас я предлагаю вам поиграть . Я буду называть цивилизацию, а вы должны назвать слово ассоциацию , к этой цивилизации, которое будет отличать ее от других цивилизаций.
Мы видим , что каждая из этих цивилизаций Древнего Востока отличалась своеобразием. Мы изучали особенности каждой из цивилизаций, во всех сферах общества. К сегодняшнему уроку вы должны были выполнить таблицу. Что вы должны были определить?
Постановка целей и задач урока.
Какая у нас будет задача на данном этапе? Вы выявляли общие особенности , значит вы уже разбираетесь в особенностях каждой из цивилизаций, поэтому эти знания нам тоже необходимо проверить.
Систематизация и обобщение знаний (8 мин) Вместе с учителем ребята проверяют правильность заполнения таблицы, (1-8 вопрос) .
Особенности цивилизаций
1.В каких природных условиях они возникли?
2.Главным занятием было…..
3.Большинство земель и имущество было собственностью …,которое могло…, и было, и должно….
3.Кто стичался обладателем власти?
5.Большинство должностных лиц назначалось или выбиралось? Выполняют (задание 3) 6.Все свободные граждане государства были одинаково равны в основных правах или бесправны перед государством?
7.Место человека в обществе во многом определялось его происхождением или его личными заслугами? Переход к проблеме
8. 9.
Применение знаний и умений в новой ситуации.(15 мин) 1.Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы. Версии. Учитель обращает внимание на 9 вопрос.
Что люди на Древнем Востоке не осуждали?
Какие у вас будут версии?
Для того , чтобы понять правильно мы предположили выполним задание. Сейчас вам предстоит поработать в группах. Учитель объединяет ребят в 4 группы. Вы внимательно изучаете исторический документ. Отвечаете на вопросы после документа.
1 группа: О чем идет речь в отрывке? Как озаглавили? Как египтяне относились к евреям? Вывод: Осуждали рабство или нет? Почему?( царь приказал) 2 группа: О чем документ ?Как озаглавили? Осуждали рабство или нет? Почему?(Законы защищали интересы рабовладельцев)
3 группа:
О чем документ ?Как озаглавили? Осуждали рабство или нет? Почему?(Законы утверждали рабство, прописывали правила для каждой касты.) 4 группа: О чем документ ?Как озаглавили? Осуждали рабство или нет? Почему?
(Складывались обычаи : детское рабство, примеры продажи себя в рабство. 2.Выражение решения проблемы.
Как вы относитесь к рабству? Почему?
Какой вопрос возникнет? (если затрудняются) В современном мире существует рабство? Кто защищает наши интересы?(государство). С помощью чего? Для чего нам законы? А на древнем востоке, что?
Возвращаемся к 8 вопросу!!!!
8.Что люди больше всего ценили общественный порядок или личную свободу?
А вы что цените?
Для чего вам необходимо знать о таком понятии , как рабство в Древнем Востоке?
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. (5 мин) Мы разобрались с последними пунктами нашей таблицы. Какие вопросы показались вам сложными почему?
С какой целью мы заполняли сегодня эту таблицу? 1.Сформулируйте вывод после таблицы.
Где мы можем применить полученные знания?
Запишите тему урока
Рефлексия ( 2 мин) (в оценочном листе)
|
Цивилизации Древнего Востока.
Египет….(пирамиды, папирус..)…. Междуречье(Зиккураты, Хамураппи..)…
Таблица на стр.120 учебник.
Общие черты цивилизаций Древнего Востока.
Проверить правильно ли выявили особенности , свойственные большинству стран Древнего Востока.
Выполняют задания на оценочном листочке.
Великие реки (Задание 1 в приложении)
Орошаемое земледелие.
Большинство земель и имущество было собственностью государства, которое могло отобрать ,или подарить ее своим подданным, а те должны были платить налоги. Царь (деспот) словарь.(задание 2 в прил.)
Назначалось
Бесправны .Почему бесправны?
Происхождением
Записывает версии.
(приложении 2) Дети выполняют задания по историческим источникам( приложение).В каждой группе выбирают главного , кто будет руководить группой. Класс в течении 5-7 минут работает в группах. Выполняя это задание ученики открывают новые знания, которые помогут решить проблему. Представители от групп по очереди рассказывают как они выполнили задание.
Примерные ответы:(заголовки записываем на доску.
Египетское рабство евреев.- Не осуждали.
Законы Вавилона о рабах. — Не осуждали.
Законы Ману о рабах.- Не осуждали.
Работорговля в Китае . –Не осуждали.
Мы осуждаем.
(выходят на 2 противоречие). Жители Древнего Востока не осуждают.
Почему жители Древнего Востока не осуждали рабство? (свои законы, обычаи , свой установленный порядок)
Порядок.
Свободу. Порядок.
(Давать личную оценку историческим событиям) Получают задание на листочке( тетрадь для пров.работ стр.47.)
Цивилизации Древнего Востока имеют много общих черт во всех сферах общества, и при этом каждая их них является своеобразной, необычной цивилизацией. Выясняют, что табличка не закончена. Дальше будем изучать Античный Запад. Сравнивать цивилизации востока и запада
Записывают тему в оценочный лист
|
Приложение 1.(оценочный лист)
Тема
Допиши названия великих рек цивилизаций Древнего востока:
1.Египет-
2.Междуречье-
3.Индия-
4.Китай-
5.Финикия-
Соотнеси правителей с названиями древних Цивилизаций
1.Царь-нома а) Древний Китай
2.Царь-жрец б) Индия
3.Шахиншах («царь-царей») в)Египет
4.Раджи-цари г) Междуречье
5.Ван-Император д) Персидская Держава
Выбери верные утверждения и отметь их знаком «+»
1.Китайское общество было разделено на варны.
2.Верховный чиновник поручал фараону строительство каналов.
3.Самой низшей из четырех каст в Индии были шудры.
4.Писцы занимались физическим трудом и были бесправны.
5.Главная цель конфуцианства –правильно организовать жизнь общества.
Таблица:
Древний восток | |
1 |
|
2 |
|
3 |
|
4 |
|
5 |
|
6 |
|
7 |
|
8 |
|
9 |
|
Вывод:
Моя оценка | |
Задания
|
|
Работа в группе
|
|
Приложение 2(исторические документы)
Отрывок из Библии.
И восстал в Египте новый царь, который не знал Иосифа, и сказал народу своему: вот, народ сынов Израилевых многочислен и сильнее нас; перехитрим же его, чтобы он не размножался; иначе, когда случится война, соединится и он с нашими неприятелями, и вооружится против нас, и выйдет из земли [нашей]……… И потому Египтяне с жестокостью принуждали рабов Израилевых к работам и делали жизнь их горькою от тяжкой работы над глиною и кирпичами и от всякой работы полевой, от всякой работы, к которой принуждали их с жестокостью.
Вопросы к отрывку:
1.Определите о чем идет речь в отрывке? Озаглавьте отрывок.
2.Кого египтяне называли рабами?(по отрывку)
3.Как египтяне относились к евреям?Почему?
Сделайте вывод: Осуждали египтяне рабство или нет?
Отрывок из Библии.
И восстал в Египте новый царь, который не знал Иосифа, и сказал народу своему: вот, народ сынов Израилевых многочислен и сильнее нас; перехитрим же его, чтобы он не размножался; иначе, когда случится война, соединится и он с нашими неприятелями, и вооружится против нас, и выйдет из земли [нашей]……… И потому Египтяне с жестокостью принуждали рабов Израилевых к работам и делали жизнь их горькою от тяжкой работы над глиною и кирпичами и от всякой работы полевой, от всякой работы, к которой принуждали их с жестокостью.
Вопросы к отрывку:
1.Определите о чем идет речь в отрывке? Озаглавьте отрывок.
2.Кого египтяне называли рабами?(по отрывку)
3.Как египтяне относились к евреям?Почему?
Сделайте вывод: Осуждали египтяне рабство или нет?
Законы Вавилонии, Ассирии и Хеттского царства/Пер.И.М.Дьяконова//Вестник древней истории.-1952-№ 3.-с.225-261
§16.Если человек укроет в своем доме беглого раба или рабыню(принадлежащих)дворцу или мушкенуму(свободный ,но не полноправный человек), и не выведет (их)на клич глашатая, (то) этого хозяина дома должно убить.
§231.Если он причинит смерть рабу хозяина дома,(то)он должен отдать хозяину дома раба за раба.
§282.Если раб скажет своему господину: « Ты не мой господин,(то тот)должен изобличить его как своего раба и затем его господин может отрезать ему ухо.
Вопросы к документу.
О чем документ? Озаглавьте документ.
Чьи интересы защищают законы?
Как относились к рабам?
Сделайте вывод: Осуждали жители Междуречья рабство или нет?
Законы Вавилонии, Ассирии и Хеттского царства/Пер.И.М.Дьяконова//Вестник древней истории.-1952-№ 3.-с.225-261
§16.Если человек укроет в своем доме беглого раба или рабыню(принадлежащих)дворцу или мушкенуму(свободный ,но не полноправный человек), и не выведет (их)на клич глашатая, (то) этого хозяина дома должно убить.
§231.Если он причинит смерть рабу хозяина дома,(то)он должен отдать хозяину дома раба за раба.
§282.Если раб скажет своему господину: « Ты не мой господин,(то тот)должен изобличить его как своего раба и затем его господин может отрезать ему ухо.
Вопросы к документу.
О чем документ? Озаглавьте документ.
Чьи интересы защищают законы?
Как относились к рабам?
Сделайте вывод: Осуждали жители Междуречья рабство или нет?
Законы Ману.-М, 1960
VIII-415.Захваченный под знаменем, раб за содержание, рожденный в доме, купленный, подаренный, доставшийся по наследству и раб в силу наказания-таковы семь разрядов рабов.
VIII-177.Должнику полагается исполнить для кредитора равное (долгу)даже работой,(если он) равного или низшего происхождения, но если он более высокого, он может отдавать постепенно.
IХ-229.Кшатрий,вайшья и шудра, не могущие уплатить штраф, освобождаются от долга работой; брахману полагается отдавать (долг)постепенно.
Вопросы к документу.
О чем документ? Озаглавьте документ.
Перечислите источники рабства. (Как люди становились рабами?)
Кто имел привилегии в долговом рабстве?
Сделайте вывод: Осуждали жители Индии рабство или нет?
Законы Ману.-М, 1960
VIII-415.Захваченный под знаменем, раб за содержание, рожденный в доме, купленный, подаренный, доставшийся по наследству и раб в силу наказания-таковы семь разрядов рабов.
VIII-177.Должнику полагается исполнить для кредитора равное (долгу)даже работой,(если он) равного или низшего происхождения, но если он более высокого, он может отдавать постепенно.
IХ-229.Кшатрий,вайшья и шудра, не могущие уплатить штраф, освобождаются от долга работой; брахману полагается отдавать (долг)постепенно.
Вопросы к документу.
О чем документ? Озаглавьте документ.
Перечислите источники рабства. (Как люди становились рабами?)
Кто имел привилегии в долговом рабстве?
Сделайте вывод: Осуждали жители Индии рабство или нет?