.
Курс «Обществознание» (7 класс)
Тема урока «Подростковая культура»
Разработала учитель обществознания и истории
МКОУ «Нововасильевская основная
общеобразовательная школа»
Володарского района
Астраханской области
Бисенова Аспет Курманбаевна
Тема урока: Подростковая культура.
Цели урока: дать представление о понятии культура; объяснить, в каком смысле подростковое общество и культура обладают уникальностью и отличаются от общества и культуры взрослых; продолжать развивать навыки работы с учебником; воспитывать, прививать высокую истинную культуру.
Основное понятие: культура.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник «Обществознание»
под редакцией А.И.Кравченко, Е.А.Певцовой.
Ход урока.
I Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
II Актуализация знаний.
Вспомните из курса 6 класса: Что такое культурное наследие?
Ответы учащихся.
Культурное наследие- всё, что создано предками, сохранено и приумножено
современниками. Это дворцы, памятники культуры, церковные сооружения,
дома, дороги, вокзалы, каналы, книги, картины, научные теории, легенды,
компьютерные программы … Слайд №2
II Изучение нового материала.Слайд№1
План
1 Понятие «культура». Виды и функции культуры.
2 Этическая основа культуры.
3 Подростковая культура.
1 Культура в переводе с латинского языка – возделывание, воспитание,
образование, развитие. Под культурой понимают исторически определённый
уровень развития общества, творческих сил и способностей человека,
выраженный в типах и формах жизни и деятельности людей, в их
взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных
ценностях. Слайд№3
Культура- это многоуровневая система. Выделяют мировую и националь-
ные культуры, материальную и духовную (нематериальную) культуру.Слайд№4
Материальная культура – это всё, что создано руками человека: паровые
машины, книги, храмы, орудия труда, дома, украшения, железные дороги,
мосты и многое-многое другое. Это культура труда и материального
производства, культура быта, культура отношения к собственному телу,
физическая культура.Слайд№5
Нематериальная или духовная культура – это нормы поведения, законы,
ценности, обычаи, традиции, язык, произведения искусства, мода. Это тоже
результат деятельности человека, но они сотворены не руками, а скорее
разумом и существуют в нашем сознании.Слайд№6
Духовная культура включает в себя познавательную и интеллектуальную
культуру, философскую, нравственную, художественную, правовую,
педагогическую, религиозную.
Таким образом, культура делится на определённые виды, все они
взаимосвязаны.
Главная задача культуры — всестороннее развитие человека. Культура
передаёт социальный, исторический опыт человечества, является
как бы памятью человечества. Культура несёт большой потенциал познания
и освоения человеческого опыта.
Культура выполняет нормативную функцию. Эта функция опирается на
мораль и право и призвана регулировать поведение и поступки людей.
Культура формирует определённые ценностные потребности и ориентации.
Слайд № 7
2 Этическая основа культуры.
Основой культуры выступают ценности. Ценность – это значимость объектов
окружающего мира для человека, социальной группы, общества в целом.
В широком смысле ценностями называются обобщённые, устойчивые
представления о чём-то как о предпочитаемом, как о благе, то есть о том,
что отвечает каким-то потребностям, интересам, намерениям, целям, планам
человека, группы людей, общества.Слайд№8
Ценности бывают разные. Мы об этом уже говорили. Назовите главные
общечеловеческие ценности.
Ответы учащихся.
Главными ценностями во все времена были и остаются Добро,
Справедливость, Любовь, Красота, Истина, Свобода. Слайд № 9
3 Подростковая культура.
Общество подростков не является единой структурой. Они различаются по
возрасту, полу, материальной обеспеченности, национальному составу
участников. Общества подростков можно разделить на формальные и нефор-
мальные. Формальные общества – это класс, школа, клубы, спортивные
секции, кружки. Формальные общества зарегистрированы, созданы при
участии взрослых для выполнения важной общественной цели, имеют устав
и вписаны в структуру каких-нибудь учреждений или организаций.
Неформальные группы (внешкольные) нигде не зарегистрированы, у них нет
устава и формальных органов власти. Например, компании по месту
жительства. Слайд №10
Некоторые взрослые считают, что у подростков существует собственная
культура, а другие думают, что подростковая культура – это отражение
культуры взрослых. Правы и те и другие.
Молодёжная культура (подростковая) — это часть общей культуры
нации, присущая такой социальной группе, как молодёжь ( подростки).
Слайд№11
Подростки создают культуру со своим собственным языком, модой, со своей
системой ценностей, которая может отличаться от ценностей взрослых.
Эта культура пользуется одобрением среди самих ровесников и не всегда
среди взрослых. На формирование молодёжной культуры влияют и
особенности подросткового возраста: склонность к новизне, к творчеству,
стремление к независимости, непохожести на других. Подростковую
культуру создают многочисленные подростковые объединения,
различающиеся своими интересами, взглядами, образом жизни,
формами проведения досуга, одеждой и всевозможной символикой.
Молодёжная одежда – главная материальная черта подростковой культуры.
Черта, которая выделяет молодёжь среди других групп населения, бросается
в глаза – повышенное внимание к одежде, причёске и уходу за собой.
Броская и часто вызывающая одежда помогает подросткам раскрыть
и выразить свой характер, своё отношение к миру, подчеркнуть свою
индивидуальность. Экспериментируя с внешностью, подростки ищут
собственный образ, в котором чувствовали бы себя комфортно. Через
одежду, вызывающую и неброскую, подростки стремятся управлять
впечатлением, которое они производят на окружающих. С помощью одежды
можно сообщить окружающим о том, какую роль хочет играть подросток в
жизни. Подростки выбирают ту одежду, которая позволит им получить
признание или быть принятыми в компаниях сверстников.
Слайд № 12
Молодёжная музыка – другая важная часть подростковой культуры.
Существует много различных стилей популярной музыки: поп, ритм-энд-
блюз, рэп, рок, фолк, джаз… В песнях поднимаются проблемы повседневной
жизни. Самый противоречивый и спорный жанр современной музыки –
тяжёлый рок или хэви –метал. Это направление нередко шокирует
слушателей своим содержанием и музыкальной формой. Многие взрослые
против того, чтобы их дети слушали такую музыку. Молодёжная музыка
часто является протестом и вызовом современному обществу. Слайд № 13
Работа с учебником.
Учащиеся читают статью «Роллеры» на стр.135.
После прочтения отвечают на вопрос: «Что такое роллеризм?» Слайд №14,15
IV Закрепление изученного.
1 Можно ли утверждать, что подростковое общество и культура обладают
уникальностью и отличаются от общества и культуры взрослых?
2 Составьте перечень предметов- символов, которые отражают культуру современных подростков.
V Заключительный этап урока.
1 Итак, ребята, чему мы научились сегодня?
Ответы учащихся.
2 Оценки за урок.
3 Домашнее задание: П. 22,стр.132-137,вопросы на стр.137,практикум .
Литература.
1 Учебник Обществознание,7 класс,М.:Русское слово,2007 .Авторы: А.И.Кравченко,
Е.А.Певцова.
2 Поурочные планы по учебнику А.И.Кравченко,Е.А.Певцовой . Обществознание,7 класс. Автор –составитель Н.С.Кочетов.