Шарьинская специальная коррекционная школа- интернат 8 вида.
Интегрированный урок
по швейному делу и математике
в 5 классе
Учителя:
Зотикова С. А.,
Баданина Т. Н.
Г. Шарья
2009-2010 уч.год
Тема: Раскрой салфетки
Цель урока: Подготовить ткань к раскрою. Выполнить раскрой салфетки.
Задачи:
— научить учащихся правильно располагать детали выкройки на ткани и выкраивать салфетку;
— развивать навыки использования измерительных инструментов;
— систематизировать ранее изученные ЗУН, полученные при измерении мерами длины.
— Развивать и корригировать внимание, логическое мышление, мелкую моторику и зрительно-двигательную координацию.
— Развивать трудовые и эстетические качества личности, формировать эмоционально-волевую сферу.
Методы и формы проведения:
— урок интегрированный, комбинированный;
— беседа по теме;
— словарная работа;
— индивидуальные коррекционные задания по швейному делу;
— индивидуальные коррекционные задания по математике;
— физкульминутка;
— самостоятельная работа под контролем учителя.
— математика;
— развитие речи;
— черчение.
— выкройки, ткань;
— ножницы;
— булавки;
— карандаши, линейки, угольники
— Образцы салфеток;
— образцы хлопчатобумажных и льняных тканей;
— план изготовления изделия;
— инструкционно-технологическая карта «Раскрой салфетки»;
— раскладка выкройки на ткани;
— новые слова: (выкройка, крой, припуск, изделие)
— карточки по швейному делу;
— карточки по математике;
— кроссворд с мерами длин;
— стенд с мерами длин;
— лоскут ткани, выкройки.
.
Деятельность учителя
| Дельность учеников | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I | Орг. Момент. Релаксация.— Ребята, разве любы нам хмурые лица, или чья-то сердитая речь? Вы улыбкой умейте делиться И ответную искру зажечь. (Давайте улыбнемся друг другу)…
|
Подготовились к уроку, улыбнулись друг другу. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II | Повторение:
— Да, сегодня в магазинах можно выбрать салфетки на любой вкус, но красивые и современные они не станут ценнее, чем салфетка, изготовленная своими руками. И я уверена, что выполненные вами салфетки принесут радость и вам и вашим близким.
— Посмотрите на план изготовлении и скажите, какой этап работы мы уже выполнили? — Значит предстоит нам сегодня что выполнить?
|
— Мы будем выполнять салфетку.
Показывает и называет:
— полотняные, — вязаные. — бумажные, — тефлоновые, — плетеные.
— Мы будем выполнять полотняную салфетку.
Показ салфеток, выполненных на уроках учащимися.
— Салфетки применяются для сервировки стола, украшения жилища, салфетками можно закрывать фрукты и хлеб и т.д.
— Хлопчатобумажные ткани, лен. Определяет ткани на ощупь.
Раскладывает ученица Названия тканей по карточкам с образцами: — гладкокрашеные; — суровые; — отбеленные; — с рисунком.
— Мы выполнили подготовку выкройки к раскрою. — Сегодня мы выполним раскрой салфетки. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III | Сообщение темы и цели урока:
|
Запись темы в тетрадь | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV | Работа с новыми словами:— Девочки, а сколько деталей имеет салфетка?
— А какую мерку имеет салфетка? И как она называется?
— Что мы с вами строили, зная мерку длины салфетки?
— А что мы получаем, когда вырезаем построенный чертеж по контуру?
— А как называется вырезанная из ткани деталь?
— И что мы получаем после обработки срезов?
— Как называется прибавка для обработки срезов?
— Посмотрите и определите, правильно ли я показала порядок получения изделия? Чертеж — крой – выкройка — изделие
|
— Салфетка имеет одну деталь. — Ди = 30см Длина изделия.
— Мы строили чертеж.
— Мы получаем выкройку. — Вырезанная из ткани деталь называется крой. — Получаем изделие.
— прибавка для обработки срезов называется припуск.
Ученица исправляет ошибки: Чертеж – выкройка – крой — изделие | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V | Ра бота с карточками
|
Учащиеся отвечают по карточкам, выбирают правильные ответы из предлагаемых. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Математика— Девочки, к нам на урок сегодня пришла хранительница математики. Она хочет убедиться в том, что вы справитесь с изготовлением салфетки, ведь оно тесно связано с математикой и не допускает неточность ни в расчетах, ни в построении чертежа. |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI | Кроссворд.— Чтобы правильно и четко выполнить раскрой салфетки, повторим единицы длины. А для этого нам необходимо разгадать кроссворд.
— Если вы правильно написали слова, то в выделенных клетках прочитаете название еще одной единицы измерения длины.
— Итак, перечислите единицы измерения длины, начиная с наименьшей. — скажите, сколько в 1 м сантиметров? — Сколько в 2 м сантиметров? (обьяснить)
|
1.- километр
2.- сантиметр 3.– дециметр 4. – миллиметр — метр — миллиметр, сантиметр, дециметр, метр, километр. — В 1 м -100 см — в 2 м -200 см Чтобы узнать это, нужно 100 умножить на 2. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VII
VIII | Работа с карточками— Найдите на карточке прямые углы. (какими буквами обозначены прямые углы, докажите и проверьте с помощью прямоугольника)
Работа с геометрическими фигурами.Загадка: Он давно знакомый мой, Каждый угол в нем прямой, Все четыре стороны одинаковой длины. Что это? О какой геометрической фигуре идет речь?
— С помощью, каких инструментов проверяют стороны квадрата и углы?
Практическое задание: — Построить прямой угол на доске.
|
— прямые углы — B, D Проверяют угольником.
— Квадрат.
— С помощью линейки и угольника.
— Ученица строит прямой угол на доске с помощью линейки и угольника. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IX
X
| Расчет ткани— В нашу мастерскую поступил заказ на изготовление салфеток для кабинета домоводства (СБО). -У нас имеется ткань шириной 1м и длиной 1 м. Необходимо рассчитать, сколько мы можем раскроить салфеток, имея кусок ткани такого размера, если длина салфетки 30 см.
— Как узнать, сколько салфеток можно раскроить из этой ткани?
— Сколько ткани останется после раскроя? Объяснить. — Надеюсь, что сейчас вы справитесь с практическим заданием и выполните раскрой салфетки без ошибок.
Швейное дело.Физкультминутка:А сейчас мы с вами сходим в магазин за тканью. — Идем в магазин – ходьба на месте. — Заглянули в один отдел – не то, в другой отдел – не то, в третий – посуда, в четвертый – телевизоры.. — (повороты головы, наклоны туловища). — Не можем найти, что за магазин? (пожали плечами). — Тут еще шнурок развязался, другой…-(Наклоны вперед). — Наконец-то нашли! — Подбираем ткань на ощупь…- (щупаем). Расплатились за ткань… и пошли домой. |
— Ученица раскладывает 3 выкройки салфеток по ширине и 3 выкройки по длине ткани.
— Нужно 3 умножить на 3 и получим 9 салфеток
— После раскроя останется 10 см, так как 100см –90см=10см.
Все выполняют упражнения | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
XI | Инструктаж.Раскрой салфетки.
.
Подготовка ткани к раскрою .
— Карточки на определение лицевой и изнаночной сторон.
— Как определить направление долевой нити на ткани? — Зачем ткань перед раскроем нужно проутюжить по долевой нити, с увлажнением?
— У меня на образце выполнена раскладка выкроек салфеток на ткани. Правильно ли я ее сделала и в чем моя ошибка?
Требования к качеству работы:— Срезы кроя ровные; — углы прямые. |
Повторить план
Одна ученица читает план, а другие работают по карточкам и у доски.
Учащиеся определяют по карточкам (образцам) признаки лицевой и изнаночной сторон.
— С лицевой стороны ткань более яркая, а с изнаночной – матовая; — У гладкокрашенных тканей нет лицевой или изнаночной сторон.
— Ткань не тянется по долевой нити. — Потому что ткань может дать усадку после увлажнения, и салфетка потеряет свою форму.
Ученица исправляет ошибки, выполняет раскладку правильно, с учетом экономии ткани.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
XII | Техника безопасности :Загадка про ножницы Карточка по т.б. — Какую ошибку допустил Шарик? — Как правильно пользоваться булавками?о
|
— Шарик передает ножницы открытыми лезвиями, а нужно передавать кольцами вперед, и закрывать лезвия ножниц. После работы нужно прибрать ножницы в специально отведенное место.
— Вкалывать булавки острыми концами справа налево, или от работающего, чтобы предохранить руки от уколов. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
XIII | Практическая работа:Раскладка выкройки на ткани. Раскрой.
|
-Учащиеся самостоятельно выполняют раскладку выкройки, прикалывают булавки, обводят выкройку, вырезают деталь из ткани. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
XIV | Анализ выполненной работы.Подведение итогов.Отметить активность учащихся на уроке, положительное отношение к практическому заданию, настроить отстающих на более внимательное выполнение и исправление ошибок. |
— Учащиеся проверяют крой у соседа по парте, оценивают работу по требованиям к качеству работы. |