Конспект урока для 2 класса «Весенние цветы — ландыши»

МКОУ «Безголосовская средняя общеобразовательная школа»








Урок технологии во 2 классе

Работа с бумагой. Оригами.















Учитель начальных классов

МКОУ «Безголосовская СОШ»

Проскурина Любовь Викторовна



Тема урока: Работа с бумагой. Оригами.

Весенние цветы — ландыши.

Цели урока:

Образовательные:

1. Познакомить с технологией изделия- ландыша — оригами.

2. Закрепить навыки детей по работе с бумагой.

3. Упражнять детей в анализе образца, планировании, контроле при выполнении своей работы.

Развивающие:

1. Развитие пространственных представлений.

2. Развитие творческих способностей, воображения.

3. Развитие внимания и речи.

Воспитательные:

  1. Воспитание бережного отношения к материалам и инструментам.

  2. Воспитание трудолюбия, старательности, аккуратности.

  3. Воспитание эстетического вкуса.

  4. Воспитание бережного отношения чудесным созданиям природы – цветам.

Оборудование: Для учащихся – , цветная бумага, карандаш, ножницы, клей, .

Для учителя – схемы- таблицы,

Образец готовое изделие.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Слайд №1

— Сегодня на уроке мы будем работать все вместе, нам очень понадобится весь ваш запас дружбы и солидарности, товарищества в труде!

  1. Проверка рабочего места. На доске рисунки:

Инструменты: Материалы:

ножницы бумага цветная

карандаш

клей ПВА

  1. Техника безопасности при работе с инструментами. Слайд №2

— Какие правила рабочего человека надо знать?

1) Рабочее место нужно содержать в порядке.

2) Ножницы лежат на столе в закрытом виде, лезвием от себя.

3) Передавать ножницы той стороной, где находятся кольца.

  1. Вступительная беседа.

    1. Сегодня на уроке мы поговорим о чудесных созданиях природы – о цветах.

Знаете, есть такое выражение: «Дети – цветы жизни». Значит, кому же, как не вам, говорить о цветах, тем более что за окном апрель! Светит солнышко. Весна.

  1. 2) Классификация цветов. Слайд №3

— Как можно классифицировать все изображенные на доске цветы?

— На какие две группы можно разделить все эти цветы?

( тюльпан, подснежник, ландыш – весенние;

колокольчик, ромашка, василек – летние)

Предлагаю детям рассказать стихи, загадки о цветах

  1. А теперь послушайте мое стихотворение: . Слайд №4


Я иду в весенний лес,

Полон всяких он чудес.

Соберу большой букет –

Это мне весны привет


-Вам понравилось это стихотворение? (Да.)

— Нужен ли большой букет? (Нет.)

— Конечно, не нужен. Постарайтесь не рвать больших букетов, так как вы уничтожаете растения. А доставить радость можно и небольшим букетом.

3) Загадка о ландыше.

Белые горошки

На зелёной ножке.

«Белые, душистые, в лесу растут, весной рано цветут»

  1. — Один из самых красивых весенних цветов – ландыш. . Слайд №5

Родился ландыш в майский день,

И лес его хранит.

Мне кажется,

Его задень – он тихо зазвенит.

И этот звон услышит луг,

И птицы, и цветы…

Давай послушаем,

А вдруг

Услышим – я и ты?

3)Легенда о ландыше.

Ландыши — подарок весны. Мы все любим этот нежный цветок. По древнерусской легенде морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, он же отдал свое сердце земной девушке Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где Слезы царевны, падали на землю, они проросли прекрасным и нежным цветком — символом чистоты, любви, верности и грусти.

Приятно смотреть на белые колокольчики. Но постепенно этот цветок исчезает из наших лесов из-за невежественного отношения к нему людей. Кто ни увидит — всяк сорвет. Оттого цветов этих стало мало, и пришлось взять их под защиту. Собирать букеты из ландышей запрещено законом. Этот лесной цветок занесен в Красную книгу. Красная книга – книга, в которую занесены редкие, исчезающие и исчезнувшие виды животных и растений.

Объяснение хода работы.

  1. Стебель – 1 штука (зелёного цвета)

  2. Листочки– 1 штуки (зелёного цвета)

  3. Цветочки – 5 штуки (белого цвета)

  1. Физкультминутка. . Слайд №6

Вы немного устали, весенняя физкультминутка поможет вам.

Дождик песенку поет – кап-кап (ходьба).

Только кто ее поймет – кап-кап (хлопки в ладоши перед собой)?

Не пойму ни я, ни ты – кап-кап (хлопки за спиной),

Но зато поймут цветы – кап-кап (хлопки над головой),

И весенняя листва – кап-кап (ходьба),

И зеленая трава – кап-кап (сесть на место).

  1. 3)Цветочки выполним очень интересным способом – оригами. .

Слайд №7

Оригами – это искусство бумажной пластики.

Слово оригами, если его переводить с японского языка, означает “сложенная бумага”. Это древнее искусство изготовления фигурок из только лишь бумаги методом ее складывания. Вообще, само это искусство, оригами, по историческим справкам, зародилось в Древнем Китае, когда там была изобретена бумага. Тогда же и стали складываться первые оригами из бумаги.

В первое время фигурки оригами использовали только лишь в обрядовых мероприятиях. Очень длительное время искусством оригами занимались только слои высшего общества, простые люди не имели доступа к нему. Считалось признаком хорошего воспитания – владение человеком искусством собирать схемы оригами.

Оригами проникло в Европу и США только после Второй мировой войны. Тогда у оригами появилось множество поклонников.

  1. Изготовление цветов . Слайд №8

  2. Стебелька Слайд №9

  3. Листика . Слайд №10

  4. Сборка деталей.

10.Оценивание. Выставка.

11.Итог урока. Слайд №11

Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов – этого хрупкого и драгоценного дара природы.

Цветы, как люди, на добро щедры,

И, щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца отогревая,

Как маленькие теплые костры.



Свежие документы:  Проектная деятельность на уроках технологии как основа развивающего обучения

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Технология: