МБОУ гимназия №10 |
«Вторая жизнь бумаги» |
Урок–проект по технологии во 2 классе |
|
Учитель высшей категории Жарикова Наталья Геннадиевна |
|
Урок представляет собой этап исследования по проекту «Вторая жизнь бумаги». На первом этапе проекта выдвинута гипотеза о том, что не весь мусор бесполезен. Проводился сбор информации о бумаге и собирался в классе бумажный мусор
Тема: Вторая жизнь бумаги.
Цель: способствовать формированию навыков экологически грамотного поведения в быту;
расширению знаний детей о свойствах бумаги, о том, что бумага может менять свои конструктивные и декоративные свойства в результате соответствующей обработки (намачивания, сминания и пр.).
Задачи:
расширение представлений о многообразии материалов, их видах, свойствах, происхождении, практическом применении в жизни и экономном расходовании;
отбор в зависимости от свойств материалов и поставленных целей оптимальные и доступные технологические приемы их ручной обработки;
создание условий для формирования УУД:
регулятивных
формирование умения самостоятельно организовывать свое рабочее место в зависимости от характера выполняемой работы, сохранять порядок на рабочем месте;
формирование умения планировать предстоящую практическую работу, соотносить свои действия с поставленной целью;
формирование умения следовать при выполнении работы инструкциям; руководствоваться правилами при выполнении работы;
формирование умения осуществлять самоконтроль выполняемых практических действий, корректировку хода практической работы;
познавательных
формирование умения понимать особенности проектной деятельности, выдвинуть несложную проектную идею в соответствии с поставленной целью, мысленно создать конструктивный замысел, осуществить выбор средств и способов для его практического воплощения, аргументированно защищать продукт проектной деятельности;
коммуникативных
организовывать под руководством учителя совместную работу в группе: распределять роли, сотрудничать, осуществлять взаимопомощь;
выслушать мнения и идеи товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы;
в доброжелательной форме комментировать и оценивать достижения товарищей, высказывать им свои предложения и пожелания;
проявлять заинтересованное отношение к деятельности своих товарищей и результатам их работы;
личностных
формирование положительного отношения и интереса к творческой преобразовательной предметно-практической деятельности;
уважительное отношение к труду, понимание значения и ценности труда.
Тип урока: урок-проект.
Тип проекта: краткосрочный, конструкторско-технологический
Оборудование: бумага для исследования (картон, газета, санитарная, для рисования, писчая), лоток с водой, бумажная масса, крахмал, краситель, лоточки с сеткой, ложечки, влажные салфетки
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Орг. момент | Проверьте, все ли готово к уроку. | Подготовка рабочего места
|
Определение темы урока Постановка цели
| — Отгадайте загадку и определите тему урока На чем мы пишем что-нибудь, На чем мы любим рисовать, Что можно скомкать и согнуть И даже трубочкой свернуть? А ну, попробуй угадать! (бумага)
— Где человек использует бумагу? — Интересно, что
Вспомните, какую гипотезу мы высказали на уроке окружающего мира.
Чем мы занимались всю прошедшую неделю? Сколько собралось бумажного мусора? Какова же цель урока?
-При повторной переработке 1000кг бумаги сохраняется 17 деревьев. Попробуем и мы поучаствовать в сохранении деревьев. |
Слайд1
Высказывания детей
Не весь мусор бесполезен, у бумаги может быть вторая жизнь.
Научиться повторно использовать бумагу
|
Мотивация к учебной деятельности
| — Предположите, как можно дать бумаге вторую жизнь. — Производство бумаги очень сложный процесс, состоящий из многих этапов. Повторить его полностью в домашних условиях невозможно, но сделать кое-что можно. | Высказывания детей |
Исследовательская работа | Чтобы самостоятельно переработать собранную бумагу, нам необходимо выяснить некоторые важные свойства бумаги. Исследование вы будете проводить в группах. Вспомните правила работы в группе:
Группа 1 Исследование картона
Группа 2 Исследование газетной бумаги Группа 3 Исследование бумаги для рисования Группа 4 Исследование санитарной бумаги Группа 5 Исследование тетрадной бумаги
Какие свойства оказались одинаковыми у любого вида бумаги? (состоит из волокон, впитывает воду, деформируется в воде) Почему книги и тетради нужно беречь от воды? | Работа в группах по исследованию свойств бумаги. Слайд 3
Отчет групп о выполненном исследовании
|
Практическая работа | — Как вы думаете, что нужно сделать с собранной бумагой, чтобы из нее изготовить новую (измельчить и залить водой)? Выньте из парты лоточки с сеткой и мисочки с бумажной массой. Посмотрите на инструкцию по самостоятельному изготовлению бумаги.
Пункты 1 и 2 я сделала накануне урока, т.к. для размокания бумаги до волокон необходимо несколько часов. В массе недостаточно воды, добавляйте ее понемногу. Бумажная масса должна напоминать, например, рисовую кашу.
Наш проект еще не закончен. Как мы сможем использовать полученную бумагу?
|
Слайд 5
Добавляют в бумажную массу воду, крахмал, выкладывают на лоточки с сеткой
|
Итог урока Рефлексия
| Если урок вам понравился, вы считаете его полезным и интересным, у вас все получилось — поднимите зеленый кружок. Если работа вам не понравилась, вы считаете ее ненужной, покажите красный кружок.
|
|
Лист исследования
Возьмите в руки по кусочку бумаги и определите ее вид. Запишите название бумаги.
________________________________________________________________
Запишите, какая она на ощупь. Воспользуйтесь словарем научных слов (рыхлая, плотная, грубая, гладкая, рельефная, мягкая)
___________________________________________________________________
Разорвите свой кусочек бумаги и внимательно рассмотрите место разрыва. Опишите, что видите _________________________________________________________________
Опустите свои кусочки бумаги в воду. Понаблюдайте, что происходит с бумагой. Запишите __________________________________________________________________________________________________________________________________