Урок: Технология. 3 класс
Тема: Парк. Изделие «Городской парк»
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель урока: Показать значение парков для города, формировать умение создавать композицию из природных материалов.
Задачи урока:
1. Познакомить с понятиями «лесопарк», «садово-парковое искусство».
2.Познакомить с профессиями людей, работающих в парках.
3. Определять назначение инструментов для ухода за растениями.
4. Развивать умение выполнять объёмную аппликацию.
Планируемые результаты:
предметные:
-понимать значение слов «лесопарк», «садово- парковое искусство»;
-знать названия профессий, связанных с уходом за растениями в городских условиях (ландшафтный дизайнер, озеленитель, дворник), и инструментов, необходимых для ухода за садово- парковым хозяйством;
-сочетать различные виды материалов при составлении объёмной композиции (макет городского парка)
-составлять рассказ о значении природы для города и об особенностях художественного оформления парков, основываясь на материалах учебника и собственных наблюдениях;
— взаимодействовать в группе — распределять обязанности, отвечать за результат своей и общей работы
личностные:
-понимать важность сохранения природы и её влияние на наше здоровье;
-развивать фантазию и творческие способности;
-проявлять коммуникативные навыки
Формы и методы организации урока:
— Индивидуальная, фронтальная, групповая.
— Объяснительно-иллюстративный, практический
Оборудование:
Наглядно-демонстрационный материал:
учебник, тетрадь, образец изделия «Городской парк», презентация к уроку.
Материалы для детей: природный материал, пластилин, крупа, невысокая коробка, бумага;
Инструменты и приспособления: ножницы, карандаш, стека.
Предварительная подготовка: сообщения о парках, стихотворение, плакаты по правилам поведения в парках.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Самоопределение к деятельности.
— Сегодня у нас необычный урок – экскурсия.
— Скажите, где можно отдохнуть в городе, расшифровав ребус: 17, 1, 18, 12 (парк)
— Какие парки есть в нашем городе? Что вы можете рассказать о парках? Послушайте сообщения детей.
Агитбригада «Правила поведения в парке»
— Как вы думаете, какова тема нашего урока? (парк)
Чтение наизусть стихотворения о парках.
— А вот какое изделие мы будем с вами выполнять (демонстрация образца)
III. Работа по теме урока.
1. Работа по учебнику.
— Итак, мы пришли в парк. Рассмотрите всё вокруг. Что вы видите? (ответы детей)
— Откройте учебник на странице 24. (работа в паре)
— Прочитайте диалог Ани и Вани. Что такое лесопарк? Садово-парковое искусство? (ответы детей)
(Слайд-шоу «Парк») – Посмотрите, какая красота! Кто-то должен поддерживать эту красоту. Как вы думаете кто? (ответы детей)
С.25 – Чтение.
— О каких профессиях прочитали? (ландшафтный дизайнер, озеленитель, дворник)
— Какие профессии, связанные с работой в парках, знаете ещё? (цветовод, декоратор и др.)
— Давайте узнаем, какие инструменты необходимы для создания городских парков и садов. (Загадки)
С.25 – Какие инструменты мы не назвали? (ведро, вилы, секатор, тачка, тяпка)
Физминутка.
По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке. (подскоки на правой ноге)
И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке. (подскоки на левой ноге)
По тропинкам побежим, до лужайки добежим. (бег на месте)
На лужайке, на лужаечке мы попрыгаем, как галочки. (прыжки на обеих ногах)
Стоп. Немного отдохнём и теперь пешком пойдём. (ходьба на месте)
2. Анализ изделия.
— Давайте проанализируем изделие.
— Из чего сделано изделие? (природный материал, коробка, пластилин, бумага, крупа)
— Напомните правила работы с пластилином.
— Какие инструменты нам понадобятся? (ножницы, стека)
— Напомните правила работы с ножницами.
— Какими способами вы будете выполнять работу? (размазывание пластилина, работа по шаблону, выполнение эскиза) – рабочая тетрадь (с.12)
— Как будете действовать? (по технологической карте)
3. Творческая работа.
— Учитель организует работу в группах. Дети работают, каждый по своей технологической карте. В ходе самостоятельной работы учитель наблюдает за действиями учащихся, контролдируя соблюдение техники безопасности.
IV. Выставка работ.
— Расскажите о своём парке. Чем он необычен, что в нём интересного?
— Где можно использовать поделку? (оценка своего изделия)
V. Итог урока. Рефлексия.
— Оцените свои достижения на уроке. Кто доволен своей работой?
— Всё ли было понятно?
— Что для вас оказалось трудным на уроке?
— Кого из одноклассников можно поблагодарить за работу на уроке?
(Уборка рабочего места)
VI. Домашнее задание.
Выполнить задание «Природные материалы» в рабочей тетради с.12
2. Подобрать дополнительный материал о парках.
3. Сфотографировать своё изделие, вложить фото в папку «Мои достижения»