Кратова Елена Николаевна
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа №9 VIII вида Краснодарского края г. Краснодар
(ГБС(К)ОУ школа №9 VIII вида Краснодарского края)
Учитель трудового обучения
УРОК
по теме «Кормление тяжелобольного» для 9 класса специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида
Цель урока: учить правильно кормить тяжелобольного, корригировать мышление, память, речь, учить устанавливать доверительные отношения с больным, гуманному отношению к больному
Тип урока: комбинированный
Оборудование: губка, ложка, тарелка, салфетка, поильник, интерактивная доска, тестовые задания, алгоритм действий (пооперационная карта)
Ход урока:
I. Организационный момент. Психологическая установка на успех.
Учитель. У вас все получится.
Проверить готовность к уроку.
Учитель. Мы будем учиться правильно кормить тяжелобольного. Устанавливать с больным доверительные отношения и гуманно относиться к больному.
II. Проверка изученного материала по теме «Обработка кожи больного».
Слайд 1. Тема «Кормление тяжелобольного».
Учитель. Тема урока: Кормление тяжелобольного. А какая тема была на предыдущем уроке?
Предполагаемый ответ. Тема урока: «Обработка кожи больного»
Учитель. Как обрабатывают кожу больного?
Слайд 2
Предполагаемый ответ. Обтирание – лечебно-гигиеничкская процедура. Берут губку, смачивают в воде (температура воды 30-32оС). Ослабленных больных обтирают последовательно: руки, грудь, живот, ноги и быстро растирают смоченную поверхность тела сухим полотенцем до ощущения тепла.
Учитель. Какая важная задача ухода за больным?
Предполагаемый ответ. Важной задачей ухода за больным является профилактика пролежней.
Учитель. Что такое пролежни? Чем они опасны?
Слайд 3
Предполагаемый ответ. Пролежни представляют собой глубокие поражения кожи, иногда заканчивающиеся ее омертвением.
Учитель. Исключи лишнее. Где не развиваются пролежни?
Работа на доске.
Крестец
Нос
Лопатки
Пятки
Затылок
Ягодицы
Учитель. На каких еще уроках вы изучаете строение тела человека?
Предполагаемый ответ. Мы изучаем строение тела человека на уроках естествознания.
Учитель. Что необходимо делать, чтобы предупредить появление пролежней?
Предполагаемый ответ. Для предупреждения пролежней необходимо правильно ухаживать за больным. Постельное и нательное белье должно быть чистым и сухим. Необходимо менять положение больного в постели. Места, где могут появиться пролежни, протирать водой и камфорным спиртом. Необходимо применять подкладной круг.
Практическая часть
Учащиеся закрепляют теоретические знания на манекене.
Учитель. Для чего важен тщательный уход за больным?
Предполагаемый ответ. Тщательный уход важен для скорейшего выздоровления больного.
Технологический прием
Учитель записывает на доске ключевые слова:
Пролежни
Крестец
Резиновый круг
Учащиеся в течение 2-3 минут составляют текст с этими словами.
III. Физминутка. Изобрази спортсмена.
Слайд 4
Штангиста
Боксера
Пловца
Бегуна
Словарная работа.
Слайд 5
Учитель. Как вы думаете, что это такое?
Слайд 6
IV. Изучение нового учебного материала
Тема: «Кормление тяжелобольного»
Слайд 7
Учитель. Сегодня мы с вами будем учиться правильно кормить тяжелобольного. Тяжелобольных кормят с ложечки, подложив под подбородок салфетку или полотенце. Пищу подают небольшими порциями и с достаточными паузами, чтобы больной имел возможность хорошо прожевать пищу и не поперхнуться. Питье дают из поильника или обычного небольшого чайника. Сейчас мы с вами будем учиться практически на манекене кормить тяжелобольного. Но сначала мы должны поговорить о технике безопасности при кормлении тяжелобольного. Чтобы избежать ожога, что надо делать?
Слайд 8
Предполагаемый ответ. Убедиться, что еда не горячая.
Слайд 9
Учитель. Правильно, проверить необходимо температуру горячих напитков, капнув несколько капель себе на тыльную сторону руки. Пищу надо давать небольшими порциями и с достаточными паузами, чтобы больной не поперхнулся. Как вы должны относиться к больному при кормлении?
Предполагаемый ответ. Внимательно, приветливо, ласково.
Учитель. Это то, чего нам в жизни очень не хватает. И я надеюсь, что вы и к тяжелобольным, и ко всем людям будете приветливо относиться.
Кормление тяжелобольных
Алгоритм действий учитель показывает на манекене
Накрыть грудь тяжелобольного салфеткой.
Поставить рядом с тяжелобольным на стол еду.
Приподнять тяжелобольного, если это возможно.
Накормить тяжелобольного.
Протереть губы влажной салфеткой.
Алгоритм действий выдан каждому ученику
Практическая часть
Учащиеся закрепляют теоретические знаний на манекене
Составление кластера по теме: «Кормление больного»
Технологический прием
Учитель работает на доске. Учащиеся в тетради.
Учитель
Напишите в тетради ключевое слово «кормление». Учитель пишет на классной доске.
Начните записывать слова или предложения, которые относятся к теме: «Кормление тяжелобольных».
ВЫТЕРЕТЬ ГУБЫ СУХИМ ПОЛОТЕНЦЕМ ПРОТЕРЕТЬ СМОЧЕННЫМ ВОДОЙ ПОЛОТЕНЦЕМ ГУБЫ ДОСТАТОЧНЫЕ ПАУЗЫ НЕБОЛЬШИЕ ПОРЦИИ ЕСЛИ ЭТО ВОЗМОЖНО ПОЛОЖЕНИЕ БОЛЬНОГО ТЯЖЕЛОБОЛЬНОЙ ПОКРЫТЬ ГРУДЬ САЛФЕТКОЙ НАКОРМИТЬ ПАЦИЕНТА ПОЛУСИДЯЧЕЕ СИДЯЧЕЕ
Итог урока
Учитель. Что мы учились делать на уроке?
Предполагаемый ответ. На уроке мы научились правильно кормить тяжелобольного
Учитель. А для чего надо правильно кормить тяжелобольного?
Предполагаемый ответ. Правильно кормить тяжелобольного надо для того, чтобы он скорее выздоровел
Учитель оценивает работу учащихся на уроке
Задание на дом. Выучить алгоритм действий при кормлении тяжелобольного.
Использованный материал в презентации:
https://dic.academic.ru/pictures/enc_medicine/0220257595.jpg
https://dic.academic.ru/pictures/enc_medicine/0274687263.jpg
https://img12.nnm.ru/imagez/gallery/f/c/d/8/2/fcd827c24736b0aa689ffe4fdfd382be_full.jpg
https://9tv.ru/files/image/news/33957_6726d9db__6726d9db_middle.jpg
https://img.ura-inform.com/news/manteo-mitchell-olympics[210662](265×149).jpeg
https://textedu.ru/tw_files2/urls_13/699/d-698511/698511_html_m259b048e.jpg
5