Обухов Владимир Валерьевич
учитель трудового обучения высшей категории КГУ «Средняя школа №12»
ГУ «Отдел образования акимата Житикаринского района»
Разработка урока по трудовому обучению на тему:
«Строгание. Рубанок»
Для учащихся 8 вспомогательного класса
Цель: Дать общую характеристику операции строгание, инструментам, применяемым при строгании, основным приёмам работы.
Задачи:
Познакомить с назначением строгания, дать основные понятия и определения по теме;
Развивать познавательную активность учащихся, мышление, воображение, память, моторику рук;
Формировать умения безопасной самостоятельной работы при помощи технологических карт;
Воспитывать валеологическую культуру;
Корректировать коммуникативные навыки, необходимые для социальной адаптации учащихся.
Оборудование: Презентация по теме, видеофрагменты, музыкальное сопровождение, рубанок, бруски, технологические карты, линейка, карандаш, напильник, шлифовальная шкурка.
Ход:
1.Орг момент: готовность к уроку, психологический настрой учащихся (формирование положительной мотивации), формулирование цели и задач урока, план работы.
2.Мобилизация учащихся: клятва ученика «Я уверен! Я сумею! Я смогу!»
3.Повторение домашнего задания:
Фронтальный опрос по теме «Ножовка»;
Уровневые карточки.
Оценивание работы, комментирование.
4.Новая тема.
1)Разминка (словарная работа, развитие мелкой моторики пальцев рук):
Кроссворд на доске.
Задание: ответив на вопрос, запиши пропущенные буквы, угадай название темы урока (работа по очереди у доски)
2)Выяснение уровня знаний по теме (беседа):
Где вы видели рубанок?
Как называется человек, выполняющий работы с рубанком?
Для чего нужен рубанок?
3)Объяснение учителя с демонстрацией инструментов, приспособлений, поделок.
Запись основных моментов темы в тетрадь при помощи учебника.
4)Закрепление изученного:
Работа с интерактивным оборудованием (программа Флип Чарт – кроссворд «Строение рубанка»
Физминутка: пальчиковая, дыхательная, двигательная гимнастика.
5)Правила безопасной работы с рубанком.
Выяснение уровня знаний – фронтальная беседа.
Объяснение учителя.
Запись правил в тетрадь
Практическое закрепление: работа с интерактивным оборудованием (программа «Флип Чарт», «Повер Поинт» — решение тестовых заданий в игровой форме)
Практическая работа: «Изготовление указки».
Работа выполняется в бригадной форме.
Проводится предварительный инструктаж.
Технологические карты для выполнения работ имеет каждый ученик.
Музыкальное сопровождение позволяет снять нервное напряжение учащихся.
Итог работы. Самооценка. Взаимоконтроль. Работа над ошибками.
Итог урока:
Что повторили на уроке?
Что узнали нового?
Чему научились?
Рефлексия: Выставка поделок, изготовленных на уроке. Обмен мнениями. Что понравилось на уроке, что не понравилось?
Домашнее задание: Знать определения по теме. Подготовить материал для выполнения практической работы на следующем уроке.
Благодарность за сотрудничество.