https://www.openclass.ru/node/457112
Урок технологии в 5 классе в соответствии с ФГОС по теме «Петельный шов» (2 занятие)
Учитель технологии д. Васькино Суксунского района, МОУ «Васькинская ООШ» Спиридонова Надежда Митрофановна
Тема урока: «Петельный шов» Путешествие в страну «Ручных стежков» (2 занятие)
Тип урока: урок-закрепление
Цель:
Деятельностная цель: закрепление навыков выполнения петельного шва в изделии
Содержательная цель: расширение понятийной базы изучения новых элементов вышивки петельным швом.
Задачи:
Обучающие:
актуализировать уже имеющиеся знания с опорой на жизненный опыт,
реализовать межпредметные связи с историей, русской словесностью;
Развивающие:
развивать общеучебные и специальные умения и навыки, моторику мелких мышц;
уметь координировать свои действия, доводить начатую работу до конечного результата;
развивать мышление, познавательные и творческие способности, память, воображение и фантазию
Воспитывающие:
воспитывать эстетические качества, самостоятельность;
воспитывать ответственность за общее дело, собранность, усидчивость, терпение;
выработать точность и аккуратность в работе.
Методы обучения: репродуктивный, практический, объяснительно-иллюстративный в сочетании с информационно-коммуникационными технологиями.
Форма работы с обучающимися: комбинированный
Оснащение:
Оборудование: мультимедийное оборудование (компьютер, экран, проектор);
Дидактические и наглядные пособия: образцы, схемы;
Инструменты и материалы: набор для ручных работ, ленты 5-х цветов.
Предварительная работа: 1 занятие – знакомство с видами швов, начало выполнения петельного шва
Планируемые результаты обучения
Предметные результаты | Метапредметные результаты | |
Стремление к совершенствованию своих умений и навыков в выполнении петельного шва в оформлении изделия | Закрепление понятия «Вышивка петельным швом», «Отделка изделия».
Умение применять схемы для образцов вышивки и рассчитывать количество нитей.
Умение подготавливать рабочее место, материалы и инструменты для вышивания. Участвовать в коллективной творческой деятельности при оформлении выставки. |
Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня выполнения изделия.
Выработка алгоритма действий. — умение определять логическую последовательность действий и следовать ей в своей деятельности
Умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;
Отражать в устной и письменной речи результаты своей деятельности; Распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности. Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности. |
Ход урока:
Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Приемы, УУД | |
1 Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности | Мобилизация учащихся к активному принятию цели урока, активному действию | Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, создание доброжелательной атмосферы сотрудничества
– Добрый день! Вот звенит для нас звонок – начинается урок. Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись. Отметьте одним из смайликов свое самочувствие. (Настраивает учащихся на работу.) Слайд 2 Сегодня нас ждет удивительное путешествие в страну «Ручных стежков» На доске написан девиз страны «Не игла шьет, а рука» — Как вы понимаете эти строки? | Приветствие учителя, самоконтроль готовности
— Игла сама не может шить, а руки. А как правильно и красиво шить зависит от нашего умения. | Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2 Актуализация знаний | Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность. | На данном этапе выявляются имеющиеся знания по теме и определенный жизненный опыт.
Слайд 3. История швейного дела сохранила для нас заметки о старой немецкой компании, производителе одежды высокого качества. В 1881 году Генрих ван Лаак (немец голландского происхождения) предложил своим партнерам организовать производство дорогих сорочек в Голландии и основал компанию Van Laack. Компания существует и по сей день, выпускает аксессуары, отшивает мужские костюмы и линию casual, трикотаж и нижнее белье. “Представьте себе такую картину: в здании старой постройки, где-то на северо-западе Германии, склонились над тканью полтысячи лучших швей. 7 сорочек в смену, и каждая шьется вручную. 160 стежков — чтобы обметать каждую петлю на сорочке. 210 стежков – для петель на манжете. 10 пунктов контроля качества в конце рабочего дня. Белошвейки из Мёнхенгладбаха… Ох уж эта немецкая педантичность, приносящая хороший доход!…”. — Что такое педантичность? Педантичность — предельная точность и аккуратность в каких-либо действиях; чрезмерная склонность к соблюдению формальных требований, правил.
Синонимы: скрупулёзность (тщательность), аккуратность
Антонимы: разгильдяйство, неаккуратность, небрежность
Слайд4 — Посмотрите на слайд, здесь перечислены различные социальные качества. — Подумайте, какие из этих качеств вам пригодятся. (Скрупулёзность, лень, хорошее настроение, небрежность, знания, аккуратность, усидчивость, усталость, внимательность, трудолюбие, разгильдяйство).
Страна «Ручные стежки» знаменита своими изделиями, которые изготавливаются различными инструментами на различных материалах. — Сможете перечислить какие инструменты, материалы, необходимы для выполнения ручных работ. Слайд 5.
Для того чтобы наше путешествие прошло успешно надо соблюдать правила безопасной работы. — Перечислите правила безопасной работы с иглой. Слайд 6.
-Перечислите правила безопасной работы с ножницами. Слайд 7.
| Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цели урока, определив границы знания и незнания. Составляют план достижения цели и определяют алгоритм действий
Предполагаемые ответы детей.
Предполагаемые ответы детей. Дети поясняют, почему они выбрали именно эти качества.
Ножницы, игла, нитки, игольница, ткань.
Предполагаемые ответы детей: 1. Хранить иглу в определенном месте — подушечке , лучше с ниткой. 2. Всегда надо знать, сколько у вас иголок. 3. Окончив работу, надо проверять количество иголок. 4. Не допускать потерю иглы. 5. Запрещается брать иглу в рот и вкладывать в одежду. 6. Сломанную иглу надо сдать учителю. 7. Запрещается откусывать нитку зубами.
Предполагаемые ответы детей: 1. Хранить в определенном месте. 2. Нельзя держать ножницы острыми концами вверх. 3. Передавая ножницы, необходимо держать их за сомкнутые лезвия и передавать кольцами вперёд. 4. Нельзя оставлять ножницы с раскрытыми лезвиями. | Регулятивные: Целеполагание, планирование Познавательные (общеучебные, логические) Решение проблемы Построение логической цепи рассуждений Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: целеполагание; планирование. Познавательные: общеучебные – логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
3 Объяснение нового материала. | Выявить уровень знаний и систематизировать их | 3. Объяснение нового материала
Слайды 8,9,10,11,12 Вот мы и добрались до острова «Петельных швов». Обычно петельный шов выполняется по срезу ткани, укрепляя его и предотвращая осыпание, а также в качестве декоративного шва при оформлении изделий и отдельных деталей. Иногда петельным швом скрепляют края двух деталей. Шов выполняется слева направо. Изменяя длину, наклон и группировку стежков, получают разные варианты петельного шва, которые широко используют для отделки. Вместе с вышивальными швами петельный шов применяют для украшения аппликаций и в растительных орнаментах. В тех случаях, когда шов выполняется не по краю ткани, а на плоскости, расстояние между стежками и их длина могут быть любыми.
Слайд 13,14,15 Вспомним, как правильно выполняется петельный шов. 1.Длина стежков примерно 0,5 см. и расстояние между стежками 0,5см. 2. Ввести иглу с ниткой на лицо в точке 1. 3. Вколоть иглу в точке 2 и провести её по изнанке из точки 2 в точку 3. Вывести на лицо. Нитка под иглой. Вытянуть нитку, затянуть её, но не стягивать ткань 4. Вколоть иглу в точку 4, провести по изнанке и вывести в точке 5. Отрезок 4-5 должен получиться параллельным отрезку 2-3. 5. Продолжать повторять операцию 4. Стараться не затягивать петли слишком туго, иначе они потеряют свою округлую форму.
Вы проделали большую часть путешествия, впереди предстоит работа по выполнению петельного шва. Я предлагаю вам немного отдохнуть. Слайд 16 В путешествии не обойтись без компаса. Компас – это приспособление для определения сторон света. Вашим компасом сегодня будут ваши глаза. I упражнение. Посмотрите на Восток – посмотрите глазами направо. Посмотрите на Запад – посмотрите глазами налево. Посмотрите на Север – посмотрите глазами наверх. Посмотрите на Юг – посмотрите глазами вниз. Повторите упражнение 4 раза. II упражнение. А сейчас мы представим как дует ветер, как колышутся на ветру паруса. Поставьте ноги на ширине плеч, руки на пояс. Делаем вдох, отводим руки назад – выдох. Делаем вдох, возвращаемся в исходное положение. Делаем вдох, наклоняемся вперёд – выдох. Делаем вдох, возвращаемся в исходное положение. Повторите упражнение 4 раза. | Участвуют в беседе; формулируют выводы, структурируют знания
| Регулятивные: устанавливать последовательность действий по выполнению задания. Коммуникативные: слушать и слышать собеседника. Познавательные: применять полученные знания о вышивании петельным швом |
4 Этап самостоятельной практической работы | Организация самостоятельной работы с самопроверкой | На данном этапе — выполнение индивидуальной работы. Во время которой организован оперативный контроль учителя за выполнением практической работы с целью правильного выполнения операций и устранения недочетов, создания для обучающихся ситуации успеха. Вводный инструктаж Разминка закончена, но прежде чем приступить к работе, давайте вспомним последовательность выполнения ручных работ. Слайд17.
Практическая работа Слайд18. У вас на столе лежат ваши начатые изделия. Нам сегодня необходимо завершить отделку салфетки стежком петельный шов. | Учащиеся принимают цель данного этапа работы и выполняют практическую работу: выполнение вида шва – петельный шов на изделии.
Предполагаемые ответы детей: 1. Отмерить нитку нужной длины. 2. Отрезать нить ножницами. 3. Вдеть нитку в игольное ушко. 4. Закрепить конец нити узелком. 5. Закрепить нить с изнаночной стороны ткани. 6. Сделать нужное количество стежков на ткани. 7. Закрепить конец нити на ткани. 8. Отрезать нитку и вколоть иглу с ниткой в подушечку | Регулятивные: Планирование деятельности по достижению результатов урока Коммуникативные: сотрудничество. Уважение, управление поведением партнера, контроль и коррекция Личностные: самоопределение |
5 Этап включения в систему знаний и повторения
| Определение типичных ошибки и затруднений, путем их устранения и совершенствования | Организует обучающихся на выявление и анализ допущенных ошибок. Обучает способам контроля и самоконтроля. | Обучающиеся предъявляют результаты своей деятельности, сравнивают, оценивают, формулируют затруднения и выявляют типичные ошибки | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Личностные: самоопределение. Коммуникативные: сотрудничество, управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера. |
5 Рефлексия учебной деятельности
Рефлексия Оценка психологического состояния | 1) Организация самооценки учениками собственной учебной деятельности. 2) Подведение итогов проделанной работы на уроке.
| На данном этапе – анализ деятельности обучающихся и рефлексия.
Вот какие замечательные салфетки у нас получились. Это наш труд. Мы можем украсить ими кабинет технологии, подарить своим близким. Сегодня мы отработали на практике выполнение петельного шва, который вы можете использовать для украшения панно, салфеток, полотенец, платочков, и подарить их маме, бабушке, подруге.
Вопросы для повторения: — Какой швы вы сегодня выполняли? _ Где применяются строчки, выполненные петельным швом? _ В каком направлении выполняют петельные швы?
Сегодня мы с вами путешествовали на остров «Петельных швов». Перед началом путешествия мы говорили с вами о немецких мастерицах, о немецкой педантичности. Как вы считаете, какие социальные качества вам сегодня пригодились? Слайд 19.
Вот так из урока в урок, изо дня в день приобретаются и улучшаются ваши умения, знания и социальные качества, которые пригодятся вам в дальнейшей жизни.
Учитель консультирует, формулирует выводы, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности учеников, выставляет оценки за работу на уроке | Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
— Петельный шов — Для укрепления краев деталей, в качестве декоративного шва при оформлении изделий и отдельных деталей, скрепления края двух деталей. — Шов выполняется слева направо
Предлагаемые ответы обучающихся
Перед обучающимися лежат ленты 5-х цветов: красного, синего, зелёного, желтого, чёрного. Им предложено выбрать ленту того цвета, которая отражает состояние, настроение, не объясняя при этом, что обозначает тот или иной цвет. ( Красный – энергия, энергичность Синий – удовлетворение, доброта, наслаждение жизнью Зеленый – воля преодоления, смысл, порядок Желтый – оптимизм, развитее, перспектива Черный – недовольство, отчужденность, принуждение) | Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его. Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: осознавать успешность своей деятельности. |
6 Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
| Организовать обсуждение и запись домашнего задания
| слайд 20. Домашнее задание: 1. Постарайтесь в выходной день сходить в библиотеку и найти литературу о Рукоделии, видов вышивки. Выберите себе один из видов стежков и напишите краткую информацию и принесите к следующему уроку. 2. Найдите пословицы о рукоделии, дайте к ним комментарии (на выбор)
Спасибо за урок, до свидания. | Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей, записывают домашнее задание
| Регулятивные: умение выбрать задание по силам. Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем. |