Отдел образования Администрации Фроловского муниципального района
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Зеленовская средняя общеобразовательная школа»
Бинарный урок
4 класс по теме
« Жизнь леса. Лес — природное сообщество»
(окружающий мир и биология)
Провели:
учитель начальных классов
Мелихова Т.А.
учитель химии и биологии
Чернобровкина Е.В.
2013-2014 уч. г.
Тема урока: «Жизнь леса. Лес – природное сообщество».
Цель: формирование представлений о лесе, как природном сообществе.
Задачи: Познакомить с разнообразием лесных обитателей, ярусами леса,
лесной подстилкой и микроорганизмами.
Развивать познавательную активность детей, умение использовать в
работе ранее полученные знания, умение рассуждать, выражать свои
мысли.
Воспитывать бережное отношение ко всему живому, экологическую
культуру.
Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний.
Методы: словесный, наглядный, практический, дифференцированный подход.
Приёмы: коммуникативный, игровой.
Оборудование: мультимедиа проектор, интерактивная доска, система голосования VOTUM.
Ход урока
1. Организационный момент.
Снова пришел долгожданный миг –
Нам пора в дорогу.
Он зовет нас, в загадочный мир,
Таинственный мир природы.
2. Мотивационный блок и введение в тему урока.
а) Итак у нас урок окружающего мира ( слайд №1)
б) Звучат голоса птиц и переходит на красивую мелодию. (учителя рассказывают сказку)
СКАЗКА О ХУДОЖНИКЕ, КОТОРЫЙ РЕШИЛ НАРИСОВАТЬ ЛЕС
— Что такое лес? — размышлял художник.
— Нарисую я березы, ели, осины, дубы и липы. Здорово получилось: вот-вот ветки закачаются.
— Но через какое -то время художник увидел сухие стволы. Это не лес, подсказал ему старичок — лесовичок.
-Правильно! Без цветов, без трав — не лес! Я нарисую это!
— Но лес опять засох.
— Я забыл про насекомых нарисовал, я… И вот они уже облетели все деревья!
— Нужны птицы, а еще — кусты и ягоды, — не унимался лесовик…
— Я дорисую!!!
— Но лес все равно стал чахнуть.
— Да, конечно, я нарисую жабу и ящерицу, грибы и много разных зверей!
— И сказал лесовичок. (музыку отключить).
Ребята, а что сказал лесовичок о моем рисунке (вот это настоящий лес).
— Так что же такое лес?(это деревья, много растений и животных, живут сообща, это их дом, все взаимосвязано).
— Верно.
В нем: деревья, ягоды и травы,
Насекомые, звери и птицы…
Все хотят с вами подружиться
Даже ученые работают тут
Лес они сообществом зовут.
— А как вы думаете, какое слово из этого стихотворения будет темой нашего урока?
— Правильно, тема нашего урока: Лес — сообщество. А полностью звучит так… «Жизнь леса. Лес – природное сообщество», (слайд №2)
— А как вы понимаете слово сообщество? ( Нам интересны ваши мнения. А вот какое толкование этого слова дает Сергей Иванович Ожигов, давайте прочитаем его вместе). (слайд № 3)
— Ребята, зачем нам изучать эту тему? Чем она важна для нас? (кислород, лес – строительные материалы – древесина, отдых, красота, сбор грибов, ягод, лекарственных трав. Не можем обойтись без леса, надо больше значит о нем заботится, чтобы сохранить его, чтобы человек строя свою жизнь не навредил природе.
— А с чего начнем работу по теме? ( с планирования)
По какому плану предлагаете работать? ( поговорить что растет в лесу).
На доске карточки.
Что растет в лесу?
Кто живет в лесу?
Цепи питания
Взаимосвязь
Экологическое равновесие
Самооценка
— Ну что ж план у нас емкий, тема сложная, сообщество включает много составных частей – какую работу надо провести чтобы узнать новое? (исследовательскую).
— Как лучше работать? (в группах), ( сядьте по группам).
— Мы предлагаем вам выполнить работу на карточках результат показать через документ камеру.( Приложение № 1)
— Руководителям групп, получить задания(распределите обязанности и приступайте к выполнению). 2 мин.
— Покажите нам, что работу группа закончила.
— Кого начнем слушать? (дети показывают выполненную работу и прикрепляют ключевое слово).
На интерактивной доске появляется картинка. И вот наш лес.
— Ребята, лес для живых организмов является большим многоэтажным домом. Каждый этаж имеет свое название. Ученые называют эти этажи ярусами. Назвать и распределить ярусы вы сможете сами, послушав загадки – описания.
— Многолетние растение с крупным твердым стеблем. Д е р е в ь я.
( ученик выходит и ставит картинку с деревьями в верхний ряд.)
— Второй ярус.
— Многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько твердых стеблей, это — к у с т а р н и к и.
— Растения с мягкими зелеными стеблями. Т р а в ы.
— На горке и под горкой,
Под березой, и под елкой,
Хороводами и в ряд
В шляпах молодцы стоят. Г р и б ы.
На самой земле вместе с грибами растут мхи и лишайники, это 4 ярус.
— Итак какой же сделать вывод? (Растения в лесу растут ярусами).
— Какой ярус, самый главный? (первый). А почему? ( от него зависит жизнь всех лесных обитателей).
— А могут растения поменяться своими этажами?
— Ребята, а о каких растениях у вас меньше всего знаний? ( о мхах и лишайниках).
А я вот сейчас вам и расскажу. У мхов нет корней, цветов, плодов, не боятся холода, растет их больше в хвойных лесах , на деревьях, на камнях.
Их насчитывается более 27 тысяч видов. Кукушкин лен один из них, жесткий, упругий, вырастает до 20 – 40 сантиметров. На ножке коробочка, споры из нее высыпаются как из мака.
А что такое ягель или знаменитый «олений мох» (лишайник).
Их насчитывается 20 — 25 тысяч видов.
Кто — нибудь из вас интересовался лишайниками? (Растут медленно 4 – 5 мм в год, вырастают до 10 – 20 см, долгожители, могут жить 200 – 300 лет. Где нет лишайников – самый занрязненый воздух. Лишайники могут накапливать в своем слоевище свинец, медь, ртуть, цинк и другие вещества, которые они поглощают из воздуха. (слайд № 4).
Это названия химических элементов, вы о них узнаете на уроках химии, когда будете учиться в 8 классе. Интересно это вам?
— А кого ребята, мы забыли поселить в нашем лесу?(животных). Животные делят между собой эти ярусы: одни живут на деревьях, другие – в кустах, третьи – на земле или даже под землей. И сейчас мы вам предлагаем поиграть. Исправьте расселение животных в лесном многоквартирном доме.(работа с интерактивной доской)
Молодцы ребята справились с задачей.
— Лес – целый мир,в котором обитает множество животных и растений, жизнь которых тесно взаимосвязана, они живут совместно, сообща. Все вместе они составляют природное сообщество. В лесу все взаимосвязано, одно звено не может существовать без другого. Таким образом поддерживается экологическое равновесие. Растения предоставляют пищу и укрытие животным, а животные распространяют плоды и семена растений. Они живут как бы семьей, помогая друг другу.
— Сейчас мы предлагаем вам составить цепи питания. Это для вас сложная работа?(нет). Значит как будете работать (парами). На столе у вас лист бумаги. Возьмите ручки разного цвета, договоритесь о порядке работы и составьте 2 цепи питания лесного сообщества. Кто закончил работу, покажите нам.
— Проверяем. У кого получилась самая длинная цепь? Кто хочет еще прочитать?
— Хорошо в лесу в любое время года, а особенно осенью. Закройте глаза и представьте, что вы в лесу. Что лежит у вас под ногами?( остатки старой травы, сухие ветки, старые листья).
— Ученые называют это лесной подстилкой. Некоторым животным лесная подстилка помогает перезимовать. Каким животным (насекомым, ежам,) Почему в лесу не скапливается большого количества старой листвы? А как это происходит?
Где мы можем это прочитать, откройте стр.180 и прочитайте второй абзац цепочкой. Так что же вы поняли из прочитанного? Такой опыт провела и я для вас (колбы с землей). Определите где же поработали микроорганизмы?
— Ну вот, ребята. И заканчивается наш урок. Давайте подведем его итоги.
— над какой темой мы работали?
— что узнали?
— чему научились?
— Хотите проверить свои знания. Мы предлагаем вам с помощью системы голосования VOTUM ответить на вопросы теста.( Приложение № 2)
Молодцы ребята. Вы заслуживаете аплодисментов.
— И последний пункт нашего плана – самооценка.( слайд № 5)
У детей на партах желтые и зеленые листочки, они прикрепляют к контуру дерева, которое прикреплено к доске.
Чтоб в мире не исчезли
Зверь лесной и птица тоже
Процветай, наш друг хороший
Будь здоров, зеленый лес!
ЛИТЕРАТУРА
Учебник «Окружающий мир» А. А. Плешаков, М.Ю. Новицкая, 3 класс. Часть 1., М.: Просвещение, 2012.
Рабочая тетрадь «Окружающий мир» А. А. Плешаков, М.Ю. Новицкая, 3 класс. Часть 1., М.: Просвещение, 2012.
Методическое пособие с поурочными разработками «Окружающий мир» М.: Просвещение, 2012.
Карточка № 1
З а д а н и е
Угадай растения по описанию или загадке.
Соедини слово и соответствующий рисунок.
Назови эти растения одним словом.
В зеленой кофточке, в белом сарафане.
| |
до поздней осени стоит зеленый. Под ним вся земля сплошь покрыта желудями.
| |
Соком сахарным полна, Ароматом, словно тюлем Вся окуталась она. Кажется, что из кувшина Она льет янтарный мед.
|
Карточка № 2
З а д а н и е
Разгадай загадки.
Соедини рисунок с отгадкой.
Назови три ключевых слова.
шапочка. | |
Как дружны зеленый с белым! Друг за друга отвечают И друг друга выручают. | |
| |
На ноге стою одной. У меня свои повадки: Я всегда играю в прятки. |
Карточка № 3
Разгадай кроссворд
Опираясь на рисунки, впиши названия растений в ключевое слово.
Ы В А Р Т
Карточка № 4
З а д а н и е
Составьте названия растений, пользуясь ключом;
Назовите эти растения одним словом.
| Ключи: | ОТВЕТЫ | ||
1 КА | 2 СК | 3 НА | 1) 6 11 3 | ЛЕЩИНА |
4 ШИ | 5 Т | 6 ЛЕ | 2) 1 9 3 | КАЛИНА |
7 РЕ | 8 БЕ | 9 ЛИ | 3) 8 7 2 6 5 | БЕРЕСКЛЕТ |
10 К | 11 ЩИ | 12 РУ | 4) 10 12 4 3 | КРУШИНА |
Приложение №2
Тест по системе голосования VOTUM
1.О каком природном сообществе говорится: это территория земли занята деревьями, кустарниками и животными?
2.Кто из животных не является лесным?
3.Сколько ярусов растительности существует в лесу?
4.Какое растение не является лесным?
5. Гриб — это…