Классный час для 4 класса «Человек трудом велик»

Классный час:

«Человек трудом велик»

Подготовила учитель начальных классов МС(К)ОУС(К)НШ-Д/С №14

Юшкова Л.В.





Цели:

Рассказать о роли труда в жизнедеятельности человека

Расширить знания учащихся о разных видах профессий и их применении

расширять кругозор учащихся

воспитывать желание хорошо трудиться .





Оборудование: картинки профессий: врач, строитель, продавец, 45 одноразовых стаканчиков, карточки для конкурсов, полоски гофрированной бумаги, трубочки от коктейля, половинки от киндер-сюрпризов, клей










Ход мероприятия :



1 Вступительное слово учителя:

-Сегодня мы с вами поговорим о том, без чего невозможно жить, о том что нам доставляет много забот, о том, что нас часто радует и огорчает, о том чем мы с вами занимаемся всю жизнь. И если есть люди, которые это не любят, чаще это несчастные люди.

И чтобы не гадать о чем я сейчас веду речь, давайте разделимся на 3 команды, займите свое место и начнем работу .



2. Работа с пословицами


-Каждая команда получает листочек с заданием.

Вам необходимо сложить пословицу и объяснить её.

— Какая команда первая сможет объяснить о чём мы сегодня будем говорить?

1)СЛАВЕН ЧЕЛОВЕК НЕ СЛОВАМИ, СЛАВЕН ДЕЛАМИ.

2)ПТИЦУ УЗНАЮТ В ПОЛЁТЕ, ЧЕЛОВЕКА В РАБОТЕ.

3)ЯЗЫКОМ НЕ ТОРОПИСЬ, А ДЕЛОМ НЕ ЛЕНИСЬ.



-А сейчас посмотрите на пословицы на доске и докажите , что я говорила о труде.




На листочках:

1)человек, не, делами, славен,

славен, словами.

2)узнают, в птицу, человека, работе, в, полёте.

3)не, языком, ленись, не, делом, торопись, а.



На доске пословицы:

Для кого труд – радость, для того жизнь – счастье.

Где труд, там и счастье.

Человек трудом велик.

Кто любит труд, того люди чтут.

3 Конкурс «плюс»,«минус»

-Вот мы с вами и поняли о чём мы сегодня поговорим. Конечно о труде.

Пословицы нам помогли понять, что труд для человека является основным занятием, потому что как говорит самая известная пословица :

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

— Каждая команда возьмите листочки и из них соберите картинку

-Узнав профессию постарайтесь её защитить:

-Первая команда называет профессию, которая у них получилась и называет её положительную сторону, а команды соперники называют трудности этой профессии

Например:врач

Положительное: работает в тепле, всегда чисто, помогает людям, спасает людей,

Трудности:

Много запоминать, и лекарства, и пациентов, уметь подбирать лекарства, быть терпеливым

-Вот сейчас, мы услышали, что каждая профессия своеобразна.

-Сделайте вывод, человек какой профессии может себя прославить и почему?

У каждой команды картинка профессии:

ВРАЧ

СТРОИТЕЛЬ

ПРОДАВЕЦ

(разрезанная на части)

После работы на доске появляются картинки этих профессий

4 Конкурс «Поработаем»

-Говорить о работах хорошо, судить всегда просто, а вот попробовать желаете?

1)Сейчас каждая команда получает карточку с названиями лекарств и их применением. За пять минут вы должны запомнить название лекарства и его назначение .

Я называю вам от чего мне нужно лекарство, а вы его назовите.

Каждая команда поднимаетруку

Назовите противовирусное средство (ремантадин)

Для чего применяют АЦЕКАРДОЛ? и т.д.

Сложна эта профессия или нет?

Можно сказать, что люди этой профессии великие?



ЧЕЛОВЕК В ХАЛАТЕ БЕЛОМ-

ЗАНЯТОЧЕНЬ ВАЖНЫМ ДЕЛОМ.

ЕМУ ЗДОРОВЬЕ ДОВЕРЯЕМ

И НАДЕЖДУ ВОЗЛАГАЕМ.

2) А сейчас поработаем строителями

Каждая команда должна за 5 минут построить как можно выше здание

СТАРЫЙ ДОМ ПОШЁЛ НА СЛОМ,

ВЫРАСТЕТ ЗДЕСЬ НОВЫЙ ДОМ.

КИРПИЧИ УЖЕ ВЕЗУТ,

МАТЕРИАЛЫ ПОДАЮТ.

3)А сейчас попробуем поработать продавцами.

Каждая команда получает задание:

Каждая команда должна сосчитать сколько покупатель заплатит денег и сколько получит сдачи

КАРТОЧКА

Покупатель купил 2кг 300гр яблок по 45 руб., 1 кг 600гр груш по 67 руб., 3 штуки авагадо по 34 руб., 1 кг 400 гр. мандарин по 53 руб. и 800гр винограда по 120 руб.

Сколько стоит вся покупка?



Сколько получит сдачи с 500 руб.?

Сколько получит сдачи с 1000 руб.?

Какая команда посчитает быстрее.

У каждой команды одинаковые карточки

1)ацекардол — профилактика сердечного заболевания

парацетамол от температуры,

фуразолидон от диареи,

ремантадин противовирусное

экстрат валерианы–успокаивающее средство

аскорбиновая кислота— витамины

эналоприл– от давления

2)каждой команде предлагаются по 15 штук одноразовых стаканчиков













Яблоки стоят -103 руб. 50 коп.

Груши стоят 107 руб. 20 коп.

Авакадо – 102 руб.

Мандарины -73 руб. 20 коп.

Виноград – 96 руб.

Всего- 481 руб. 90 коп.






5 Конкурс «Узнай профессию»

-Каждый человек на Земле от мала до велика должен трудиться. Взрослые на предприятиях, дети занимаются трудом учебным, самообслуживанием, общественно полезным трудом. Современный труд требует от человека много знаний.

А хорошо ли вы знаете профессии?

На доске висят карточки с номерами. Команда называет номер своим соперникам. Снимая номерок, с обратной стороны читают загадку и объясняют, чем славиться эта профессия?

  1. Его работа в глубине, на самом дне.

Его работа в темноте и тишине.

Пусть труд его не легок и не прост,

Как космонавт, плывет он среди звёзд.

  1. Ему нужны такие вещи:

Молоток, тиски и клещи,

Ключ, напильник и ножовка,

А всего нужней –сноровка!

3.Кто ведёт учет зарплаты?

Посчитает нам квартплату,

Премию нам насчитает,

Кто о деньгах много знает?



  1. Он разведчик недр земных;

Руд, угля, почв нефтяных.



  1. Фирмой он руководит,

В школе тоже может быть.

Если он издал приказ-

Подчиняйся всякий раз.



6.Не водитель, но в трамвае

Нам билеты отрывает,

Остановки сообщает,

Как его все называют?



7.Газеты разносит он по домам,

А также письма и журналы.

Спешит доставить телеграммы,

Ему мы благодарны с вами.




На доске появляются карточки с названием профессии



















Водолаз







Столяр







Бухгалтер





Геолог







Директор







Кондуктор









Почтальон

6.Презентация «Труд людей»

Ученики читают стихотворение Д.Родари

«Чем пахнут ремесла?»

У каждого дела запах особый:

В булочной пахнет тестом и сдобой.

Мимо столярной идешь мастерской-

Стружкою пахнет и свежей доской.

Пахнет маляр скипидаром и краской.

Пахнет стекольщик оконной замазкой.

Куртка шофера пахнет бензином.

Блуза рабочего-маслом машинным.

Пахнет кондитер орехом мускатным.

Доктор в халате- лекарством приятным.

-На самом деле все работы важны и нужны.

Мы с вами сегодня говорим, что человек велик трудом, попробовали поработать, а сейчас посмотрим небольшую презентацию о труде людей других профессий.

Презентация «Труд людей»


7. Мастерская

-Можно ли сказать, что человек велик трудом?

-Попробуем с вами сейчас показать, что вы готовы хорошо трудиться.

Изготовим цветок из бросового материала.

Все делаем по моей команде:

  1. Берем полоску гофрированной бумаги и складываем её «гармошкой»

  2. Возьмите половинку «скорлупы» от киндер-сюрприза , внутри смажьте её клеем и вставьте туда эту бумагу.

  3. Возьмите трубочку смажьте её клеем и приклейте снизу к «скорлупке».

  4. Вырежьте из зеленой бумаги листики и приклейте к стебельку цветка.

-Посмотрите на свои поделки.


Подготовить полоски гофрированной бумаги по количеству детей, половинки от киндер-сюрпризов и трубочки для коктейля, клей, квадратики зеленой бумаги для листочков цветка

итог

-Победа в труде, как победа в бою,

Сама к нам, друзья, не придет.

Работой украсим страну мы свою

И счастье, и радость вас ждет.

-Сегодня мы с вами поговорили о труде. И думаю, что каждый из вас согласится со мной, что труд делает человека великим.

Желаю всем удачи и величия в вашем труде.




Свежие документы:  Конспект урока для 4 класса "There is no bad weather in nature"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: