Открытый урок по окружающему миру 1 класс
Тема: Хвойные деревья (Зимой и летом одни цветом)
Цель: создавать условия для осознания и осмысления новой учебной информации и ее применение в новой учебной ситуации; проверки уровня усвоения системы знаний и умений.
Задачи:
Предметные
— учить распознавать хвойные деревья
— познакомить с отличительными признаками
Метапредметные
Личностные
— развивать готовность открыто выражать и отстаивать свою позицию
— воспитывать бережное отношение к природе
Регулятивные
— уметь сотрудничать в совестном решение проблемы
— использовать информацию для решения учебных и практических задач
— содействовать развитию навыков самостоятельного поиска информации
— анализировать, делать выводы
Познавательные
— выделять главное, существенное
-устно описывать объект изучения
Коммуникативные
— оценивать уровень форсированности группового взаимодействия в ходе различных этапов решения поставленной задачи+
Тип урока: изучение нового материала
Формы организации учебно-познавательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая
Планируемые результаты:
— уч-ся научатся выделять сходные и отличительные признаки внешнего вида хвойных растений;
-будут формироваться учебно-информационные (осуществлять наблюдение), учебно-логические и учебно-интеллектуальные действия (выделять главное, существенное, классификация, обобщение) и учебно-организационные действия (умение объяснять, оказывать помощь).
Дидактический материал и оборудование урока
— учебник «Окружающий мир» Ч.1, О.Т.Поглазова, В.Д.Шилин
— рабочая тетрадь №1 «Окружающий мир», О.Т.Поглазова, В.Д.Шилин
— изображения хвойных деревьев
— натуральные объекты живой природы — раздаточный материал (веточки, шишки)
Ход урока
1.Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели
И на доску поглядели.
2. Актуализация знаний.
Исследуя, можно много узнать
И друзьям об этом рассказать.
А чтобы тему урока узнать,
Нужно нам загадки разгадат
2. . Из деревьев ранним летом | |
3. Что же это за девица | 4. Клейкие почки, зелёные листочки, |
5. С моего цветка берёт |
|
— Как одним словом назвать все эти предметы? (растения) Докажите.
— какое растение лишнее? Почему? (ромашка – цветок, а все деревья)
— Давайте вспомним, что мы знаем о деревьях
*живая природа
*условия жизни
*строение
— с какой группой деревьев познакоились на прошло уроке? (лиственные)
— Назовите лиственные деревья? (береза, липа, тополь)
— Какое дерево не подходит? Почему? (ель).
— Вот это и является темой нашего сегоднешнего урока. Какая тема урока?(хвойные деревья)
— Какая учебная задача? (какие бывают хвойные деревья, отличительные признаки)
Физминутка
3. Работа над новой темой.
— Назовите хвойные деревья, которые вы знаете? (ель, сосна)
— По каким признака эти деревья объединили в одну группу? (есть иголки. это хвоинки- видоизменённые листья, шишки)
Работа в парах
Стр 87 рассмотрите ель обыкновенную и сосну обыкновенную и ответьте, что у них общего? Чем отличаются?
Общее Отличие
Корень шишки
Ствол
Листья
Ветки
Вывод: у ели и сосны одни и те же части – корень, ствол, ветви, листья (хвоинки), плод (шишки). Но отличаются формой плода.
— Найти еще один отличительный признак сосны и ели поможет работа в группе. Давайте вспомним правила работы в группе.
Ставлю перед вами ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить хвоинки и шишки ели и сосны и найти отличия.
– Работать будете самостоятельно в группах. Перед вами лежит план выполнения работы.
Проверка:
– К доске выходят руководители каждой группы. Я читаю вопрос, а вы по очереди отвечаете. Заполняем таблицу.
сосна | ель | |
хвоинки | Длинные, расположены по две. | Короткие, расположены по одной |
шишки | круглые | продолговатые |
Вывод: ветку ели можно отличить от ветки сосны по длине и расположению хвоинок и по размеру шишек.
Физминутка
4. Доп. Информация
— К хвойным деревьям относится и еще одно дерево. Я прочитаю загадку, а отгадка находится на стр87.
Есть у родственницы ёлки
Неколючие иголки.
Но в отличие от ёлки
Опадают те иголки.
(Лиственница)
— Что мы выяснили про лиственницу? (Иголки мягкие, желтеют и опадают)
— Что по картинке можно рассказать о лиственнице?
— Давайте послушаем сообщение об этом дереве.
— Лиственница – хвойное дерево, но не вечно зеленое, как ель и сосна. Она каждую осень сбрасывает венчики своих иголок и каждую весну вновь распускает их. Лиственницу называют королевой сибирских лесов. Древесина этого дерева не знает износа и может прослужить 500 – 700 лет.
5.Итог урока
— Давайте вспомним какую учебную задачу ставили в начале урока?
— Решили ли мы все эти задачи?
6. Рефлексия
— Скоро у нас пройдет замечательный праздник Новый год. И символом нового года…
Вся нарядная в игрушках
Вся в гирляндах и в хлопушках
Не колючая ни сколько
Ну конечно это …
(Ёлка)
— Давайте создадим свою елку настроения из ладошек. Если у вас сегодня на уроке хорошее настроение – зеленая ладошка. Если не очень – желтая.