Предмет: Окружающий мир. 1 класс. (Учебник А.А. Плешакова)
Тема урока: Куда текут реки?
Цели урока: уточнить и расширить представления детей о реках и морях, о движении воды из реки в море, о пресной и морской воде; учить работать с простейшим лабораторным оборудованием.
Планируемые достижения учащихся: усвоить, что река может впадать в другую реку или в море; что в реке вода пресная, а в море — соленая.
Оборудование. У учителя — морская соль (приобретается в аптеке). У учащихся —оборудование для практической работы: стаканы с пресной и соленой водой, пищевая соль, чайная ложка, стеклянная палочка.
Ученики работают в группах: 1 – уч-ся с опережающими темпами обучения, 2 – уч-ся с низким и средним уровнем мотивации, трудностями в обучении, 3 – уч-ся с ослабленным здоровьем.
Ход урока:
Кто и что? Когда и где?
Вопросы слышим мы везде!
Знать желаем мы ответ
Что где растёт? И сколько лет?
Что у нас над головой?
Солнце, звёзды, облака.
Что под сильною ногой?
Камешки, гора песка.
Насекомых знаем мы?
Вы ответите мне ДА
Нас сегодня ждут вопросы
КАК? ОТКУДА? и КУДА? (слайд 1)
А о чём сегодня будем говорить, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Течёт, течёт – не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит. (слайд 2)
Какой вопрос больше всего подходит?
Сформулируйте, пожалуйста, тему урока. Куда текут реки?(слайд 3)
Я для вас приготовила следующий план урока: План: (слайд 4)
1. Куда бежит река?
2. Отличия реки и моря.
3. Очистка воды.
У вас на партах лежат листы, отметьте: знаете ли вы что-нибудь по каждому пункту плана.
+ знаю (слайд 5)
? немного знаю
Начало урока | Конец урока | |
Куда бежит река? |
|
|
Отличия реки и моря. |
|
|
Очистка воды. |
|
|
Соотнесите тему урока, план, свой листочек и попробуйте сформулировать цели урока. ( дети предлагают свои варианты целей, выслушиваются мнения уч-ся из разных групп)
Работа с учебником с.40 (чтение рассказа автора) (слайд 6)
Работа по карте из учебника. (слайд 7) Дети берут ручку обратной стороной и повторяют движение реки. По ходу работы на доске появляется схема:
Откуда начинаем своё движение? Плывём по р. Осётр.
Какая она по размеру?
Куда впадает эта река? (в Оку). Вот проплываем под мостом.
Посмотрите, какая ещё река несёт свои воды в р. Оку? (р. Москва). Плывём дальше.
Куда впадает р. Ока? (в р. Волгу). Теперь плывём по р. Волге.
Что узнали о ней из рассказа? Найдите в тексте.
Что видим на р. Волге? (баржу, которая перевозит грузы, катера, теплоходы).
Что видим по берегам? (города, леса, большой порт, куда привозят грузы, а дальше переправляют их на поездах).
Куда впадает Волга? Что мы видим на море, опишите. (волны, чайки, рыбы, рыболовные суда).
А теперь посмотрите ещё раз на нашу схему, которая получилась, какое большое путешествие мы совершили от маленькой речки до большого моря. Расскажите по схеме как мы плыли. (1 реб. у доски)
Физминутка. (слайд 8)
Какая река протекает в нашей местности? (слайд 9) Давайте нарисуем её путь. (1 реб. у карты, уч-ль рисует на доске, все дети в тетради. Какая река впадает в р. Обь? Какие города стоят на берегах р. Обь? Отметим их. Зстав
Так куда же река может впадать? (слайд 10)
Вывод: (слайд 11)
Чем различаются река и море? (у реки видны берега, а у моря нет, в реке вода пресная, а в море солёная) (слайд 12)
Практическая работа. (слайд 13)Перед вами стоят 2 стаканчика, с помощью соломинки определите в каком стакане вода пресная, в каком солёная. Как вы думаете, морская вода полезная? Как же можно превратить пресную воду в солёную? Выполнение работы.
Вывод: с 41 учебник (слайд 14)
Можно ли пить воду из моря? Из реки? Почему? (слайд 16) Там водятся микробы, Злючки-Грязнучки. (слайд 17)
Как же её прогнать и очистить воду? (выслушиваются предложения детей)
Учитель показывает опыт по очистке воды, затем сравнивают грязную и чистую воду. (слайд 18) Можно ли теперь пить эту воду? Нет, чтобы вода стала пригодной для питья, ей необходима еще химическая обработка.
Вывод: как же можно очистить воду?
Работа по группам: 1 группа составляет мозайку в тетради, исследуют, сможет ли кораблик, пущенный в р.Москва, попасть в море по схеме в тетради?
2 группа составляет правила, чего нельзя делать, чтобы не загрязнять воду.
3 группа определяет пользу воды для человека.
Представление группами выполненной работы.
Подведение итогов (слайд 19)
О чём говорили? Какие моменты рассматривали? (по плану)
Куда может впадать река?
Чем различаются река и море?
Как можно очистить воду?
Нужна нам вода? слайд 20)
Работа с листочками (конец урока). Вывод: улучшились знания? Кто узнал что-то новое?
А как попадает в нам в дом чистая вода и куда уходит грязная? Знаете? Узнаем на следующем уроке? Какая будет тема на следующий урок?
Молодцы. Спасибо за урок. (слайд 21)
Урок по окружающему миру
Тема: Материки Земли
Цель: познакомить учащихся с материками нашей планеты, их количеством, названиями, месторасположением, учить находить изображение материков на глобусе и карте, учить работать с картой.
Оборудование: глобус, карта.
Ход урока:
Актуализация опорных знаний
Найдите на глобусе Северный и Южный полюсы, экватор.
Как называется воображаемая линия, которая делит Землю на Северное и южное полушария? На Западное и Восточное?
Графический диктант:
Глобус – это ______________________.
Параллели – это ________________________.
Меридианы – это ________________________.
Экватор – это ___________________________.
Земная ось – это _________________________.
Посмотрите на глобус, карту, что мы ещё видим? Может кто – нибудь знает, как называются эти участки суши? Да, это материки.
Целеполагание
О чём будем сегодня говорить?
Какова тема урока? Цель? (опрос нескольких уч-ся, их вариантов, затем показ моих целей, выясняется: совпадают цели или нет)
Как вы думаете, как образовались материки?
(варианты)
Когда-то Земля выглядела совершенно не так, как мы представляем её сейчас. Учёные полагают, что наша Солнечная система произошла около 5 млрд. лет назад. Изначально Земля была раскалена, но затем стала постепенно остывать, и на её поверхности образовалась твёрдая тонкая плёнка. Где-то в этот же период начали зарождаться и воды Мирового океана, которые были единственным прибежищем жизни на Земле, потому что её суша была ещё очень непостоянной. Постепенно извержения раскалённой лавы, остывая, начали образовывать огромные участки суши – так возникали материки. Сначала был один материк, затем он раскололся на несколько. В дальнейшем по действием внутренних сил Земли одни материки опускались в воды океана, другие, наоборот, поднимались (исчезла же Антарктида).
Работа с диаграммой (№ 1, стр. 23) — мы видим, какую часть земной поверхности занимает суша, какую вода.
Работа с учебником. С.23
Работа с картой полушарий (с. 24-25)
Сколько материков на Земле?
Сколько материков в Западном полушарии? В Восточном?
Найдите самый большой материк. Как он называется?
Найдите самый маленький материк. Как он называется?
Найдите материки, имеющие общую часть названий.
Найдите самый жаркий материк. Предположите, почему он самый жаркий. Как он называется?
Найдите самый холодный материк. Как он называется? Почему он изображён белым цветом? Почему там такой климат?
Закрепление знаний
Учитель показывает карточку с изображением материка (или на глобусе), дети показывают этот материк на карте и дают ему краткую характеристику (местоположение, отличительные черты). Затем заполняется таблица
Материк | Полушарие | Крайние точки | |
1 | Евразия (самый большой) | Восточное (Северное) | С.-м. Челюскин Ю.-м. Пиай З.-м. Рока В.-м. Дежнева |
2 | Северная Америка | Западное (Северное) | С.-м. Мёрчисон Ю.-м. Марьято З.-м. Принца Уэльского В.-м. Сент-Чарлз |
3 | Южная Америка | Западное (почти весь в южном) | С.-м. Гальинас Ю.-м. Фроуард З.-м. Париньяс В.-м. Кабу-Бранку |
4 | Африка (самый жаркий) | Восточное (на экваторе) | С.-м. Эль-Абъяд Ю.-м. Игольный З.-м. Алмади В.-м. Хафун |
5 | Австралия (самый маленький) | Восточное (Южное) | С.-м. Йорк Ю.-м. Вильсон З.-м. Стип-Пойнт В.-м. Байрон |
6 | Антарктида (самый холодный0 | На Южном полюсе | С.-м. Сифре на полуострове Антарктическом
|
Теперь рассмотрим каждый материк по плану:
Какая поверхность преобладает?
Есть ли горные массивы? Сколько? Где расположены?
Есть ли реки? Озёра? Болота?
Самостоятельная работа: в контурных картах подписать названия материков. (проверка)
Итог:
О чём говорили?
Сколько материков? Какие? Где расположены?
Урок математики
Тема: Деление с остатком
Цель: развивать речь, мышление; закреплять знание алгоритма умения выполнять деление с остатком, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Ход урока:
Рефлексия
Над чем работаем?
Что основное?
Какие знания необходимы?
Вспомните итог прошлого урока – какую тему определили на этот урок?
Целеполагание
Формулировка темы и целей урока. Самооценка на урок ЛЗТ (обсуждение, корректировка целей по необходимости)
Устный счёт
1р 2р 3р
96:6= 280+120= 64:4=
730-500= 51:3= 640-140=
320:8:2= 360:9.2= 280:7:2=
570:3.1= 480:2:1= 360:2.1=
Проверка.
Мини-итог: Какие знания использовали?
Найдите «лишний» пример и докажите, почему но «лишний»
48:8= 360:6= 280:6= 280:70= 540:90=
Мини-итог: На что надо обращать внимание? (остаток должен быть меньше делителя)
Работа с материалом
Цель задания? Что надо сделать? (найти 1-ое неполное делимое, выполнить прикидку ответа)
2088:6= 8336:4=
51048:6= 3680:5=
1016:8= 686:7=
378:7= 25374:4=
Мини-итог: для чего это важно выполнять?
Вспомним пошаговые действия, использую о/с:
1-е неполное делимое;
прикидка ответа;
1-ая цифра частного
остаток (сравниваю)
Проверьте (по 1 уч-ку на каждый пример + содержательная самооценка)
1в 7248:4=1812 2в 87975:9=9774
292675:5=58035 305053:7=43579
Вывод: какие знания помогли вам решить примеры?
С.72 №208
Д.- 6 д. по ? кв. 790 кв.
К.-59 к. по 2 кв.
План решения (все вместе), а решение каждый сам, на доску выносятся только ответы.
План: Решение:
1) 2.59= (кв.) –в кот. 1) 118 (кв.)2) 790- = (кв.) в 6 д. 2) 672 (кв.) 3) :6= (кв.) 3) 112 (кв.)
С/р. Пронумеруйте выражения в порядке возрастания их значений (проверяется правильность решения и быстрота – засекается время)
8424:4= 6396:2=
7208:8= 2412:6=
8756:2= 6396:3=
Подведение итогов:
Цели?
С/оц. в конце урока.
Целеполагание на следующий урок.