Окружающий мир.
1 класс.
Тема урока. «Мы не будем рвать цветы и ловить бабочек.»
Цель урока: воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Задачи урока:
научить правилам поведения в природе;
познакомить с цветами и бабочками луга;
проанализировать поведение людей на лугу.
Оборудование: учебник, тетрадь «Окружающий мир»; ИКТ- демонстрация слайдов.
Ход урока:
I. Организационный момент.
— Дорогие ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости. Повернитесь, улыбнитесь и учтиво поздоровайтесь с ними. Спасибо. Садитесь.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять
Очень многое узнать.
Мы начинаем урок окружающего мира. О чём же он нам расскажет?
О берёзах и морозах,
О хлебах и о лугах,
О зверюшках и покосах,
И о птицах, о цветах.
Почему снег летает,
Полежит, а после тает?
Расскажет он про всё на свете,
Что происходит на планете.
— Какое у вас сейчас настроение?
— А сейчас улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Я рада, что у вас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдёт интересно и увлекательно. Желаю вам творческих успехов!
II. Актуализация новых знаний.
— Ребята, какое сейчас время года?(весна)
-А после весны что наступает?(лето) Почему?(Потому что происходит смена времён года)
— А хотели бы вы, чтобы сейчас было лето?
— Прекрасно! Сегодня на уроке мы мысленно перенесёмся в лето. Вы готовы?
— Ребята, Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха приглашают нас на прогулку. А вот куда, отгадайте На полянку мы пришли.
Вот трава, а вот цветы.
Порхают бабочки вокруг.
Зовём мы это место…..
-Правильно, сегодня мы с Муравьишкой отправимся на луг.А Мудрая Черепаха поможет ответить на вопрос: Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек?
Звучит музыка.
— Ребята, а какие звуки мы услышали на лугу?
(Жужжание насекомых, пение птиц…)
— А что мы увидели? (Цветы, бабочек, травы…)
— Как вы думаете, почему насекомые и цветы всегда рядом? (Высказывания детей)
Это ваши предположения. На уроке мы выясним, какое предположение оказалось правильным.
-Как вы думаете, что такое луг?
— Луга, ребята, – обширные(большие) территории с травяной растительностью, располагаются по низменным берегам рек и озер.
Работа в тетради.
-А сейчас откройте тетради на с. 32 и найдите изображение луга.
— Чего не хватает на этом рисунке? ( цветы не раскрашены, луг не нарядный)
Давайте раскрасим цветы. Но не спешите, сейчас вы узнаете, какой цветок надо раскрасить.
( Я вам загадаю загадки, после этого вы раскрашиваете цветок).
1.Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет.
Ученик приготовил доклад о колокольчике
— Найдите колокольчики и раскрасьте.
Растет на лугу цветок, голубой как небо, и такой глубокий, что каждое утро в нем собирается роса. Капля за каплей, капля за каплей – и полный цветок. И тогда тоненький стебелек наклоняется, и чашечка опрокидывается.
— Кап-кап, динь-динь, — звенят капельки, ударяясь о траву.
Птицы слышат это и начинают щебетать:
— Утро, утро наступило!
А цветок роняет капли и звенит, как колокольчик. Да он и похож на него. И радуют глаз эти небесно-голубые изящные колокольчики.
— Ребята, а какого цвета колокольчик?
— Найдите колокольчики и раскрасьте.
2. Спроси телёнка и барашка –
Цветка вкусней на свете нет.
Ведь не случайно
Красной кашкой
Его зовут за вкус и цвет.
Ученик нашёл материал о клевере.
Цветки клевера мелкие и собраны в округлые соцветия – головки. Головка очень удобна для посадки сразу, с налету, тяжелому шмелю. Сядет шмель и тщательно обследует всю головку, опуская хоботок по очереди в каждый цветок и доставая нектар. Так он и опыляет цветки, перенося пыльцу с одной головки на другую. Сладкий нектар находится в цветках клевера. За этот сладкий нектар и прозвали клевер кашкой.
( Дети находят клевер и раскрашивают его.)
3. Шёл я лугом по тропинке,
Видел солнце на травинке.
Но совсем не горячи солнца белые лучи.
(Дети находят ромашки на лугу и раскрашивают)
4. Звать его нам нечего,
Он и так придет.
Расцветет доверчиво, прямо у ворот –
Солнцем налитой – лютик золотой.
(Учащиеся раскрашивают лютик на лугу).
Учитель: Лютик – лепестки блестящие, как будто смазаны маслом. Название «лютик» происходит от слова «лютый» — жестокий, злой. Это связано с тем, что лютик — растение ядовитое.
Цветы не только радуют нас своей красотой, ароматом.
— Кто знает, какая польза от цветов? (лекарственные растения, корм для животных)
-А какие вы знаете лекарственные растения?
Ромашка – настой или отвар из цветков употребляют при зубной боли, бессоннице. Чай из ромашки с сахаром и сливками вызывает крепкий, спокойный сон( ромашки)
— А названные цветы растут в нашем крае? (Да)
Учитель: Кого еще можно встретить на лугу вы узнаете отгадав загадку.
Расту червяком, питаюсь листком,
Потом засыпаю, себя обмотаю,
Не ем, не гляжу, неподвижно вишу,
Но тёплой весной я вновь оживаю
И, как птичка, порхаю.
(бабочка)
— Посмотрите, какие чудесные бабочки нарисованы на нашем рисунке.
Учитель просит проанализировать названия и найти бабочку:
— Как вы думаете, где на этом рисунке голубянка?)
— Как вы догадались? (Голубянка – голубого цвета.)
— Кто догадался, где бабочка – лимонница?
— Почему она получила такое название? (Лимонница – жёлтая, как лимон.)
— Какая бабочка осталась? (Пестрянка.)
— Почему её так назвали? (Пестрянка – пёстрая.)
К сожалению, в природе мы не можем полюбоваться всеми бабочками. Некоторые виды уже исчезли. А такие бабочки как Махаон, Адмирал (в Мурманской области обитают), Аполлон, Зорька, Бархатница, Павлиний глаз, Голубянка, Пестрянка, Траурница, Желтушка торфяниковая занесены в Красную книгу, потому что и они находятся на грани исчезновения.
— Объясните, что значит «занесён в Красную книгу»? (Находится под охраной государства)
IV. Физкультминутка: Встаньте те, кому нравятся бабочки.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре — полетела.
V. Работа по учебнику. Откройте учебники на стр. 46-47.
— Посмотрите на два рисунка внизу страницы.
А сейчас работа в паре. Придумайте рассказы о том, как дети ведут себя на лугу.
(описание рисунка слева):
Но вот на луг пришли дети. Они начали бегать ловить бабочек, рвать цветы. Выбросили бутылку из-под газированной воды и одноразовые стаканчики.
(рассказ по рисунку справа):
Но вот на луг пришли дети.
— Ах, как тут чудесно! – сказали они. Алеша начал фотографировать бабочек, стрекоз. Остальные детишки начали делать зарисовки. Им тут очень понравилось.
Учитель: Ребята, а сейчас попробуйте представить, каким будет луг после того, как уйдут эти дети. (Словесные рисунки учащихся).
(Под левым рисунком ученики, наверняка, нарисуют луг, на котором примята трава, сломаны цветы, валяется мусор, и уже не летают бабочки. На правом рисунке дети изобразят луг прежним.)
Рисунок. стр.33 тетрадь.
— Ребята, посмотрите, что принесли домой дети с первого рисунка
(букет цветов, бабочку).
— Что стало с цветами? (они повяли)
— Что произошло с бабочкой?
(мальчик нёс ее в руке и у неё сломались крылышки).
— А что принесли дети со второго рисунка? (фотографии, рисунки)
— Поведение этих детей на лугу изменило жизнь луга? Стало ли что-то с цветами. Бабочками?
(Нет)
-Правильно ли дети вели себя на 1-м рисунке? Чего они не знали?( Они не знают правил поведения.)
-Давайте попробуем объяснить это детям. Учащиеся делают вывод.
Наблюдая за природой можно узнать многие ее секреты.
В начале урока мы предположили почему бабочки и цветы всегда рядом? Сейчас проверим это объяснением Мудрой черепахи.
Учитель просит прочитать объяснение Мудрой Черепахи (ученик читает по учебнику):
Бабочки не могут жить без цветов, потому что питаются нектаром. Но и цветам плохо без бабочек, потому что бабочки опыляют их. Без этого у цветов не будет плодов и семян.
Так могут ли жить бабочки и цветы друг без друга? (Нет.) -Почему?
(Они питаются их нектаром.)
(Потому что бабочки опыляют их. Без этого у цветов не было бы плодов и семян).
— Ребята, так кто же догадался, каким будет ответ на вопрос Муравьишки: «Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек?» (Они не могут жить друг без друга)
Молодцы … Их предположение совпало с объяснением Мудрой черепахи. Закройте учебники.
VII. Итог урока.
— Как же человек должен относиться к природе, чтобы ее красотой можно было любоваться не только сейчас, но и через много-много лет? (Бережно)
— Если бы на лугу, как на автомобильной дороге, можно было поставить запрещающие знаки, чтобы вы на них нарисовали?
— Мудрая черепаха предлагает вам нарисовать к этим названия подходящие знаки. Читают вслух.
1-й ряд(Не ловить насекомых! ) 2-й ряд (Не рвать цветы!) 3-й ряд (Не бросать мусор!)
Дети рисуют в парах. Ребята, вы все постарались, но …………., прикрепите рисунки на доску под своим названием. Так почему же нельзя рвать цветы и ловить бабочек?
VIII. Самооценка.
— У вас на столах лежат цветные квадратики, выберите тот, который отражает вашу деятельность на уроке. (Дети выбирают соответствующие квадратики и поднимают)
— Кто для себя сделал открытие? (Синий)
— Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке! (Красный)
— Кому на уроке было интересно? (Зелёный)
— Кому урок подарил хорошее настроение? (Жёлтый)
-А как вы думаете, кто на ваш взгляд отвечал лучше, чем на редыдущих уроках?
-Чьё сообщение понравилось вам больше всего?
— Вы молодцы! Спасибо за урок!