Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение
«Детский сад компенсирующего вида №43»
Озерского муниципального округа Челябинской области
Конспект урока для 1 класса на тему
«КОСМОС»
подготовила
воспитатель
Шулятьева Надежда Степановна
г. Озерск
2014
Цель:
Обогащать и расширять знания детей о космосе, космических ракетах и космонавтах.
Продолжать формировать навыки диалогической речи: учить отвечать на вопрос полным ответом, грамотно выражать свои мысли.
Продолжать совершенствовать звуковую культуру речи.
Воспитывать любознательность, стремление узнавать новое, уважение к труду космонавтов.
Воспитывать любовь к Родине, гордость за своих людей.
Воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Развивать восприятие, мышление, воображение при построении выразительной и динамичной сюжетной композиции по теме «Космос».
Предварительная работа:
Чтение и рассматривание книг.
Бороздин Н. «Ракета»
Клушанцев Л. «О чем рассказал телескоп»
Левин П. «Астрономия в картинках»
Обухова Л. «Детство» (о Ю.А. Гагарине)
Планируемые результаты:
Может поддерживать беседу о космосе, космонавтах, сопровождая её эмоциональной речью, рассуждает, высказывает свою точку зрения: выражает положительные эмоции в прослушивании музыкальных произведений (в исполнении детского музыкального хора «Пропала собака»); «Звездный дождь» муз. Маруани «Космическая опера».
Материалы и оборудование:
Авторский конструктор Г.В. Урадовских; фоновая панель; картинки о космосе; модели – «звезды» — настроение хорошее и плохое; письмо-конверт; сделанные детьми и родителями книги и рисунки о космосе.
Содержание
организованной деятельности детей:
Организационный момент:
Воспитатель: Я получила странное письмо. Вот оно (показывает и читает). «Дорогие ребята, пишут вам жители Планеты «Печаль». Уже много лет мы грустим, плачем, горюем. Мы не знаем, что такое улыбка и смех, радость и счастье. Очень присим вас, помогите! Наша планета от печали может погибнуть. Ваши неземные друзья».
— Хотите помочь жителям «Печаль»?
Дети: — Да!
Беседа о космосе:
Воспитатель: — Скажите, а как можно добраться до наших друзей на другой планете?
Дети: На космическом корабле и т.д.
Воспитатель: Правильно, на ракете, на космическом корабле.
— А как называются люди, которые управляют космическим кораблем?
Дети: Космонавты
Воспитатель: — Назовите первого в мире космонавта
Дети: — Ю. Гагарин
Воспитатель: Послушайте рассказ про космический полет первого космонавта: « Космонавтов долго готовили к полету. Они изучали ракету, все приборы и очень много занимались физкультурой. Кто же полетел первым? Ведь к полету готовили многих летчиков.
И вот Юрий Алексеевич в скафандре, специальной одежде, в шлеме на голове, сидит в кресле кабины ракеты. Окутанная белым дымом, огромная ракета стала стремительно подниматься вверх.
Когда ракета оторвалась от Земли, Гагарин посмотрел в иллюминатор, круглое окошко. Посмотрел вправо – и увидел огромное яркое солнце; в другую сторону посмотрел- увидел черный, как бархат, космос, где ярко сияли большие звезды, а внизу он увидел нашу Землю. Она была большая, как огромный мяч, и вся голубая. «Красота – то какая» — удивился Гагарин.
Так, 12 апреля, космический корабль с Гагариным на борту, облетев нашу планету один раз, благополучно приземлился на Землю на парашюте».
— Ю.А. Гагарин совершил подвиг.
— Как вы думаете, дети, какими качествами обладал Ю.А. Гагарин, чтобы лететь в космос?
Дети: Он был храбрым.
Он был очень сильным.
Он был очень отважным…
Воспитатель: Правильно, дети. Кроме того, он был любознательным и мужественным человеком.
Художественное конструирование:
Воспитатель: Дети, чтобы помочь нашим неземным друзьям, давайте сконструируем ракету, на которой можем полететь…
— Что ещё кроме ракеты нужно изобразить?
Дети: Космонавтов, ученых, инженеров…
Воспитатель: — Сколько космонавтов полетит в ракете?
— Сколько человек будут их провожать?
— Будет ли на картине стартовый комплекс: тренировочный центр для космонавтов.
(Воспитатель помогает распределить весь объем работы между детьми, учитывая их желания. В зависимости от конструируемого объекта, дети выбирают детали определенного цвета, формы, величины. Дети выкладывают каждый свой объект на небольшой дощечке). Потом переносят свои изображения (космонавтов, ракеты и т.д.) на определенное место. Получится красивая картина. После того, как дети разложат свои изображения, воспитатель предлагает уточнить:
— Соответствуют ли изображения друг другу по величине, пропорциональны ли их части, нужно ли что-то добавить в картину?
Воспитатель выслушивает высказывания детей, говорит о том, что особенно удалось).
Динамическая пауза: «Полет на другую планету». Воспитатель читает стихи, а дети из стульчиков строят ракету.
Наши спутники летают,
Облетают целый мир,
Чтоб везде народы знали:
Мы за дружбу и за мир!
А. Прокофьев
Мы летаем высоко,
Мы летаем низко,
Мы летаем далеко,
Мы летаем близко.
На ракете долетим
Мы туда, куда хотим.
С. Михалков
Воспитатель: — Ракета к полету готова. Всем приготовиться! Нам предстоит необычное путешествие в космос. Попасть туда очень непросто. Садитесь! (Дети садятся на стулья, выставленные в форме ракеты).
— Пристегните ремни. Прежде чем, мы отправимся в полет, закройте глаза. Представьте себе эту планету. Ракета летит быстро! Космос таит много неизведанного, неожиданного. Но мы справимся, потому что, мы очень дружные! Ракета совершила посадку. Приготовьтесь к выходу. Это и есть Планета – Печали, жителям которой надо помочь.
Давайте с первых минут встречи дарить им только доброе и радостное. Давайте знакомиться и ласково называть своё имя. Д/и «Назови своё имя ласково»
Дети выходят из ракеты, называя имя, смотрят по сторонам и удивляются:
Дети: — Как здесь красиво, как таинственно! Какие яркие звезды!
Воспитатель: — Эти звезды непростые! Они пытаются нам что-то рассказать… Давайте подойдем к первой звезде… Какое у неё настроение?
Дети: Гневное, сердитое
Воспитатель: — Как вы думаете, приятно смотреть на людей с таким настроением?
Дети: — Нет!
Воспитатель: — А почему нет?
Дети: отвечают
Воспитатель: — А почему нет? (Ответы детей). В каких произведениях мы встречаем героев, которые бывают в гневе?
Дети: «Мойдодыр», «Приключения Буратино», «Три медведя»
Воспитатель: Оказывается на этой планете есть свой Карабас-Барабас. У него в театре не хватает актеров, и он хочет забрать всех детей в театр. Давайте изобразим гнев и скажем, что мы не пойдем в его театр. Интересно, понравится ли ему это? (Не понравилось. Не попомогло пригнать Карабаса-Барабаса и продолжить путешествие)
Воспитатель: (Переворачивает звезду другой – яркой стороной).
— А это что за звезда?- Какое у неё настроение? Глаза? Брови? Рот?
Дети: — У неё страх в глазах и испуг.
Воспитатель: — Давайте вспомним пословицы о страхе
Дети:
Пуганая ворона куста боится;
Волков бояться – в лес не ходить;
Дрожит как осиновый лист;
Пуганый зверь далеко бежит;
У страха глаза велики.
Воспитатель: — Объясните смысл последней пословицы «У страха глаза велики»
Дети: объясняют…
Воспитатель: — Молодцы! Хорошо объяснили значение пословицы! Теперь жителям планеты совсем не страшно и не грустно, а звезда стала яркой и веселой!
Воспитатель: Продолжим наш путь. Что такое? Здесь опять грустят. Требуется ваша помощь.
Дети подходят к следующей звезде.
Воспитатель: — Посмотрите внимательно и скажите: какие у неё брови? Какой рот?
Дети: Звезда грустная, печальная, огорченная.
(Звучит отрывок из песни «Пропала собака». Обыгрывают ситуацию. Один ребенок исполняет роль печального хозяина пропавшей собаки, а остальные дети успокаивают его, каждый по-своему).
Воспитатель спрашивает у ребенка, исполнявшего роль хозяина. – Что ты чувствовал, когда тебя успокаивали? Кто лучше всего тебя успокоил?
Дети: (Ответы. Поворачивают звезду обратной стороной).
Воспитатель: Произошло чудо! Все вокруг смеются и улыбаются. Как одним словом можно сказать о том, что они испытывают?
Дети: — Радость.
Воспитатель: — А что такое радость?
Дети: — Радость – это праздник. Радость, если никто не плачет. Радость – это «Я», потому что моя мама говорит: «Ты – моя радость!»
Воспитатель: Смотрите, вдали мерцает звезда. Это звезда особенная, красивая, яркая. Как вы думаете – почему? Что можно о ней рассказать?
Дети: — Мы сделали много доброго, хорошего, мы избавили наших друзей от слез, печали, грусти и гнева. Им хорошо! Они счастливы!
Воспитатель: — Жители планеты подарили нам зонтик. Он волшебный и может исполнить любое желание, нужно только произнести:
— Зонтик волшебный покручу,
На что он способен, вам покажу.
Воспитатель: — А мы давайте подарим свои портреты неземным друзьям, чтобы они вас не забывали. Постарайтесь, чтобы лица ваши были веселые, добрые, счастливые.
Дети рисуют на заготовках лица.
Рефлексия: — Понравилось вам путешествие? (Ответы детей).
— Нам пора возвращаться на Землю. Садимся в ракету и возвращаемся. Возвратившись, дети приглашают всех к чаю, используя вежливые слова.
Список использованной литературы:
Корчаловская Н.В., Посевина Г.Д. «Комплексные занятия по развитию творческих способностей дошкольников» – Ростов-на-Дону: Изд. «Феникс», 2004 г.
Муратовских Г.В. «Художественное конструирование как развивающий вид образовательной деятельности дошкольника» — М., Учебно — методическое пособие, Педагогический университет «Первое сентября», 2011 г.
Уликова Н.А. «Словом душа растет» — Санкт-Петербург: Изд. «Смарт», 1994 г.