МБОУ Верхнецасучейская СОШ
Тема: Звери-млекопитающие.
Класс: 1
Учитель: Н.Ю.Мирсанова
26 ноября 2014 г.
Дидактическая цель: создать условия для освоения детьми новых знаний.
Тип урока: «Открытие новых знаний»
Цель: создать условия для ознакомления с представителями млекопитающих
Задачи: формирование умения сравнивать, анализировать, обобщать, выделять общие признаки млекопитающих; способствовать развитию монологической речи, памяти, внимания, воспитанию любознательности, интереса к предмету.
Планируемые результаты образования:
Предметные —познакомятся с разнообразием млекопитающих
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные: целеполагание – принимать и сохранять учебную задачу; планирование – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные: общеучебные – использовать общие приёмы решения задач; предметные – знакомиться с представителями млекопитающих; логические – выделять общие признаки, сравнивать, анализировать, обобщать, выявлять взаимосвязи между животными и растениями.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество – ставить вопросы, обращаться за помощью; планирование учебного сотрудничества – задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.
Личностные: самоопределение – проявляют ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного поведения.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная и индивидуальная
Средства обучения: мультипроектор, карточки
Ход урока
1.Организационныйэтап
Ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Посмотрите, пожалуйста, на них. Поздоровайтесь. Теперь глазки все на меня.
— Сели девочки, теперь мальчики!
Ужасно интересно,
Все то, что неизвестно!
Мы тайны разгадаем
И мир большой познаем!
2.Вводно- мотивационный этап. Постановка темы и цели урока.
— Познанием какого большого мира мы займемся? (Окружающего)
— Поднимите руки, кто из вас был в зоопарке? А вы хотели бы сегодня побывать в зоопарке? Я вас приглашаю! Как надо вести себя в зоопарке, что бы не распугать его обитателей? Кого там можно встретить? (животных) Каких?
— Лебедь, синица, воробей – это кто? (птицы)
— Карась, Щука, сазан, сом – это…. (рыбы)
— Медведь, леопард, собака, …- это? (звери)
— Бабочка, кузнечик, стрекоза – это..(насекомые)
-Значит на какие группы делятся животные?
ЖИВОТНЫЕ
рыбы насекомые звери птицы
— А хотите узнать какие животные обитают в нашем зоопарке?
Загадки + СЛАЙДЫ
Огромная кошка по лесу скачет,
В ушках серёжки она не прячет.
Ей не скажешь брысь,
Потому что это — …! (Рысь).
В птичник повадилась —
Жди беды.
Рыжим хвостом
Заметает следы. (Лиса).
Зимой спит,
Летом ульи ворошит. (Медведь).
Серовато, Зубовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк).
Долговязый и пятнистый —
На деревьях щиплет листья.
Как бы только не упасть —
Самому тогда не встать! (Жираф).
Он серый большой,
На четырёх столбах.
Посмотришь на него
И скажешь только: «Ах!»
Хобот кверху поднимает,
Всех из фонтана поливает.
Мне скажите, кто же он?
Ну конечно, это … ! (Слон).
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
Хвост колечком. (Собака)
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. (Кошка)
Что за коняшки —
На всех тельняшки? (Зебры)
Зверь я горбатый,
А нравлюсь ребятам. (Верблюд)
— Как одним словом назвать этих животных? (звери)
— Значит о ком мы сегодня будем говорить?
— Какова же тема нашего урока? СЛАЙД – Звери – млекопитающие.
— Все вам слова знакомы? (нет) Понятие какого слова вам не известно? (млекопитающие)
— Поставьте перед собой задачу! Что мы постараемся сегодня узнать? (почему зверей называют млекопитающими) Чем звери отличаются от остальных животных? (тело покрыто шерстью) У всех зверей?
3. Актуализация знаний
— Вернемся к нашим зверятам. На какие группы вы разделили бы их? (домашние и дикие) Чем они отличаются? Назовите домашних! (кошка, собака) Назовите диких!
Игра «Помоги найти место зверям» На столе животные, дети расселяют по своим домикам.
— Чем питаются животные? (растениями, мелкими животными , насекомыми и тд.)
-Обитатели нашего зоопарка очень захотели пить. Поможем им?
ФИЗМИНУТКА
Как-то раз лесной тропой Звери шли на водопой. За мамой-лосихой топал лосёнок, (Идут громко топая.)
За мамой-лисицей крался лисенок, (Крадутся на носочках.)
За мамой-ежихой катился ежонок, (Приседают, медленно двигаются вперед.)
За мамой-медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалку.)
За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут вприсядку.)
За мамой-зайчихой – косые зайчата, (Скачут на прямых ногах.)
Волчица вела за собою волчат, (Идут на четвереньках.)
Все мамы и дети напиться хотят. (Лицом в круг, делают движения языком – «лакают”.
4. Первичное усвоение новых знаний. Игра «Назови детеныша»
Мама слониха – детеныш ….. слоненок
Мама лиса – детеныш …… лисенок
Мама корова – детеныш ….. теленок
Мама коза – детеныш ….. козленок
Мама волчица – детеныш…. волчонок
Мама собака – детеныш….щенок
Мама овца – детеныш …….ягненок
—Чем вскармливают мамы детенышей, чтоб они были крепкими и здоровыми? (Молоком)
– Кто догадался, что значит «млеко» ? (млеко – молоко)
-В древности слово « молоко» звучало как «Млеко». А мамы кормят или питают детенышей «млеком». Почему же зверей называют млекопитающими? (потому что их кормят молоком)
5. Первичное закрепление. Работа в парах.
— Рассмотрите животных и найдите в каждой группе лишнее животное?
— Каких животных вы видите в первой строке? А во второй?
Задание «Опознай зверя»
-Откройте учебник на странице 68. Рассмотрите картинки, назовите зверей.
— Я вам буду читать рассказы-загадки о зверях, а ваша задача внимательно послушать, узнать его по описанию и накрыть фишкой рисунок этого животного.
1.Это млекопитающее живёт в северном полушарии Земли. У него белая толстая шерсть, которая защищает его от холода. Он хорошо плавает, ловит рыбу себе на пропитание.(белый медведь)
Дополнение учителя: подошвы лап подбиты шерстью, чтобы не скользить по льду и не мёрзнуть. Между пальцами есть плавательная перепонка . Крупные когти могут удержать даже сильную добычу.
2.Этот зверь передвигается длинными прыжками. Его называют сумчатым. Он вынашивает своих детенышей в сумке на брюхе.
Дополнение учителя: Но, оказывается , не все кенгуру имеют такую сумку. Как вы думаете у каких кенгуру ее нет?(у пап-кенгуру)
3.Рыжий, полосатый хищник. Зверь острожный и опасный. — тигр
Дополнение учителя: Ученые насчитывают 9 видов тигров, которые отличаются друг от друга размерами, окраской. Тигры бывают не только рыжими . Тигры имеют еще и белую окраску
4.Этот зверёк ведет ночной образ жизни, а днем спит, повиснув вниз головой на дереве.
Дополнение учителя: Летучая мышь -тоже зверь. Выкармливает детенышей молоком. Питается она насекомыми, лягушками, ящерицами, птицами. Зимой она спит.
5.Очень удивительно, что это животное называют зверем. Живёт он в море. Вскармливает детёнышей молоком, дышит воздухом. Водит дружбу с людьми.(Дельфин )
Дополнение учителя: Дельфины дышат воздухом, поэтому они всплывают постоянно на поверхность воды для вдоха. Как же спят дельфины, если им необходимо каждый раз всплывать? У них поочередно спят полушария г/м и глаза.
6. Это самый крупный зверь- млекопитающее из всех животных, когда либо,обитавших на Земле. Живёт в океане. Шкура гладкая и ровная.(кит)
Дополнение учителя: Длина кита достигает 33 м.Питается он мелкой рыбой и другой живностью, обитающей в океане.
-Молодцы, вы успешно справились с работой.
-Теперь вы можете сказать, к какой группе относится кит? Почему?
Самостоятельная работа (выбор правильной ситуации при решении проблемы.)
-Рассмотрите картинки на с. 69. Что общего у этих представителей животного мира?(Млекопитающие, дикие)
-Распределите на 2 группы: 1)те, кого можно встретить в лесу зимой; 2) те, кто проводит зиму в укромных местах.
Закройте фишками тех, кто впадает в спячку.
Самопроверка.
-На слайде у меня появятся те звери, которые впадают в спячку. Картинки этих зверей у вас должны быть закрыты фишками. Слайд
-Какого еще зверя можно добавить в группу, впадающих в спячку? О нем мы сегодня говорили?(Летучая мышь- появляется на слайде)
Работа в тетрадях «Соображалки» стр. 29 – Соедини линией животное и место его зимовки
Игра «Собери мозаику» Какие звери перед вами? (шимпанзе, дельфин, кит) Это тоже млекопитающие. Почему? ( кормят своих детенышей молоком)
— Вам понравилось в нашем зоопарке?
6.Рефлексия учебной деятельности на уроке
— Кого можно назвать млекопитающими? (зверей) Мы узнали почему их называют млекопитающими?
-Проверьте свои знания с помощью игры «Поймай ошибку».
Если в моем высказывании есть ошибка- хлопните в ладоши 1 раз.
Все представители животного мира- млекопитающие.(нет, только звери)
Среди зверей есть дикие и домашние.
Тело всех зверей покрыто густой шерстью. (нет, у дельфина и кита густая шерсть отсутствует )
Все звери обитают в лесу. (нет)
Кит и дельфин- рыбы, т.к. живут в воде.(нет)
7. Итог урока.
— Оцените свою работу на уроке, используя смайлики.
Самоанализ урока.
В классе 27 учащихся. По темпераменту все дети разные, есть спокойные, есть очень подвижные. Недостатки психического развития наблюдаются у Дмитриева Саши, Бальжимаева Ромы, Токмакова Димы. Класс к обучению в 1 классе подготовлен хорошо кроме Токмаковых, т.к. часто пропускали занятия. На уроках учимся с детьми работать в парах, общаться.
По типу урок — «Открытие новых знаний».
Урок начала с вводно – мотивационного этапа, пригласив детей в зоопарк. Отгадав загадки, подвела учащихся к теме и задаче урока. На втором этапе урока вспомнили ,что животные бывают домашние и дикие с помощью игры «Помоги найти жилье зверям». На этапе «Первичное усвоение знаний» использовав игру «Назови детенышей» , подвела ребят к вопросу Чем питаются детеныши? и раскрыли понятие слова МЛЕКОПИТАЮЩИЕ. На этапе «Первичное закрепление знаний» провела работу с карточками, задание «Опознай зверя», самостоятельную работу по учебнику с самопроверкой , работу в тетрадях и игру «Собери мозаику». В конце урока была проведена рефлексия учебной деятельности, итоги подведены.
На уроке использовала такие формы обучения как фронтальная, индивидуальная, парная. Применяла словесные приемы обучения, наглядную передачу учебной информации. На протяжении всего урока использовала игровые формы обучения. Урок целей достиг!