Конспект урока по русскому языку 2 класс Тема: Большая буква в географических названиях. Запись слов в алфавитном порядке.
Цель:
– развитие умения писать большую букву в географических названиях, улавливать связи между объектами и их названиями. Задачи:
Образовательные продолжить знакомство терминами — слова — предметы собственные и нарицательные; научить детей пользоваться в речи собственными и нарицательными словами — предметами; видеть орфограмму большая буква в слове, правильно писать слова с изученными орфограммами.
Развивающие развивать аналитическое мышление, память, монологическую речь, формировать орфографический навык , расширять кругозор учащихся, развивать творческие и исследовательские способности учащихся.
Воспитательные воспитывать интерес учащихся к русскому языку и истории родного края , вызвать чувство любви и гордости по отношению к России ; потребность пользоваться всем языковым богатством, а значит, и познавать его.
Планируемые результаты:
Личностные –
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) –
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД –
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классификация.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, подбирать сведения из дополнительных источников о значении своего имени и фамилии.
Коммуникативные УУД –
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Предметные — уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.
Учебно-методическое обеспечение: Учебник «Русский язык», 2 кл. БунеевР.Н., Бунееева Е.В., Пронина О.В. Баласс 2011г.
Необходимое оборудование и материалы для урока:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки, презентация (для корректного воспроизведения презентации, содержащей Flash-объекты (swf), необходима программа Adobe Flash Player),
раздаточный материал для парной и индивидуальной работы
Используемый ЦОР: «Русский язык. 2 класс», авторы учебника Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. 2-е изд.-М.: БАЛЛАС, 2003.
https://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/53aeea06-a2ec-4acc-9b4b-b5360c8967df/?interface=pupil&class[]=43&subject[]=8
Используемые ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов:
Используемые ресурсы из других общедоступных источников:
Тест «Заглавная буква в именах собственных» (создан автором)
Вариант I https://www.anketer.ru/vote/aWQufncIxn/
Вариант II https://www.anketer.ru/vote/YxyDDfotDJ/
Ход урока | |
Ι. Органи- зацион-ный момент
| А теперь проверь, дружок, – Что надо записать? (Дату.) Комментированная запись числа. – Какую запись должны сделать дальше? – Напишите слова «Классная работа».
|
II.Проверка домашне-го задания.
|
Послушайте стихотворение «Прапрадеды», автор Г.Граубин. Кем был твой прадед на Руси, – Знаете ли вы, что означают ваши фамилии? (Ответы учащихся, подготовивших сведения из дополнительных источников о значении своей фамилии.) Беседа по вопросам. –О какой части русского языка вы рассказывали? (О именах собственных) Назовите какие слова относятся к именам собственным ? –С какой буквы пишутся имена собственные? ( имена, отчества, фамилии, клички животных ) |
ΙΙI.Постановка цели урока. |
Чистописание –Подумайте как можно назвать этого щенка? (Рыжик) Слайд 1 –Какая самая распространённая кличка у кошек?(Мурка) Слайд 2 –С каких звуков начинаются эти слова? ( [р], [м] ). –Что объединяет эти звуки? (согласные, звонкие, непарные ) –При помощи каких букв записывают данные звуки? (эр, эм) Упражнение для рук «Часики» Развести пальчики и начать ими вращать. Левый пальчик – по часовой стрелке, а правый – против часовой стрелки. Следить глазами за своими пальчиками. Потом вращения в обратную сторону. –Сейчас мы поработаем над красотой письма заглавных букв РМ Слайд 3 Словарная работа. –Какие два дорогих слова для каждого человека нашей страны начинаются с этих букв? (Россия , Москва) –Услышав эти два слова вспоминаются такие строки: Россия как из песни слово, Берёзок юная листва, Гуденье цеха заводского, Любимый город наш – Москва. –Подумайте а на ком держится земля русская? (На человеке) –А кто дружный , непобедимый в России?(Народ) –Запишите названные слова. Беседа по вопросам. –Что объединяет эти слова? ( Словарные слова) – Что вы заметили при написании этих слов? (Россия, Москва написали с большой буквы) – Как вы думаете почему мы их так записали? (Это названия страны и столицы) – Как какому разделу относятся слова страна, столица? (Географические названия) –Чем будем заниматься на уроке? (Тема урока «Заглавная буква в географических названиях».) Слайд 4
|
ΙV.Открытие нового знания. | Проблемный диалог. – Какие вы знаете географические названия? (Названия материков, городов, посёлков, сёл, деревень.) – Названия улиц будут географическими названиями? – Как их надо писать? – Запишите название улицы, на которой вы живёте. – Как называется населённый пункт, в котором мы живём.( хутор Марьевка) –Какое красивое название нашей малой Родины. Здесь разные народы Одной семьёй живут. В полях пшеница всходит, И песни все поют. Здесь учатся дети в школе. Чтут дедов и отцов. –Запишите название хутора в тетради. –Кто знает название нашей области? ( Ростовская область) –Запишите название. Слайд 5 – Кто знает название столицы области? (Город Ростов-на-Дону) ––Запишите название. –Что интересного в написании? (Два слова написаны с большой буквы) ––Какие мысли варианты возникли? (Столица расположена на реке Дон) Откуда Дон берет начало, (А. Софронов) – Догадайтесь, на каких географических объектах мы сегодня остановимся? ( На реках ) –Какие ещё вы знаете водные объекты? ( Названия рек, морей, озёр, океанов) – Составим план урока. Учитель составляет план урока вместе с детьми. – Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность) |
V. Закрепление. |
1. На доске (слайде) записаны слова: Индийский Чёрное Волга Байкал Тихий Азовское Ока Селигер – Прочитайте названия. – Что объединяет пары слов? Добавьте общие названия (океан, море, река, озеро). – Запишите названия водоёмов вместе с общим названием: Индийский океан … – Как написаны названия водоёмов? Почему? – Какие ещё вы знаете моря? Озёра? Комментированная запись 2–3 названий. – Донской край богат реками. Главная и самая большая река — Дон. Физкультминутка. –Я буду читать стихотворение. Если прозвучит слово, которое пишется с маленькой буквы, вам надо присесть. Если услышите слово, которое пишется с заглавной буквы, надо хлопнуть в ладоши над головой. Возле школьного крыльца Посадили деревца: Вера – вербу, Ясень – Вася, Слава – сливу, Клава – клён. Ты работал – оставайся, Ты ленился – выйди вон. 2. Работа в парах. –Вы получили раздаточный материал — карточки с названиями небольших рек нашей области. (Азовка, Большая Калинка, Грушевка, Елань, Западный Маныч, Кадамовка, Миус, Правый Тузлов,Сал, Цимла, Чир, Щепкина, Ясиновка) Работа проводится по алгоритму. а) Прочитайте названия рек. б) Расположите в алфавитном порядке. в) Подчеркните большую букву. г) Сделайте вывод. д) Проверь.Слайд 6
|
VI.Пер-вичный контроль | Работа по учебнику. Упр. 157 – знакомство с названиями российских рек, поиск их местоположения на карте, развитие умения правильно писать названия рек и располагать их в алфавитном порядке. Работа проводится по алгоритму. а) Прочитайте названия рек. б) Найдите их на карте. в) Запишите в алфавитном порядке. г) Подчеркните большую букву. д) Сделайте вывод.
|
VII. Домаш-нее задание.
| (творческое, дифференцированное) Задание по выбору: Упр. 125 («Дидактический материал»). Сочинить сказку или стих о реках России. Чтение задания , обсуждение возникших вопросов. |
VIII. Итог урока.
| Рефлексия. Что интересного вы узнали об именах? Чем запомнился сегодняшний урок? Расскажите по схеме: Сегодня на уроке я:
(Дети оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников по заданной схеме.) Послушайте, какое замечательное стихотворение о большой букве написал Е.Измайлов. Буква обычная выросла вдруг, |
Заявка на участие в конкурсе
«Лучшее из опыта работы»
1.ФИО педагога – Андрух Марина Станиславовна.
2. Домашний адрес – ул.Майская, д.28, кв.23 г. Шахты, Ростовская обл.346537 тел. 8 905 451 90 43, Email – marina_ andrukh@mail. ru
3.ОУ (школа или другое ОУ) – МБОУ ООШ № 19.
4.Номинация – разработка урока .
5.Предмет – русский язык.
6.Аудитория обучающихся – 2 класс.
7.Тема методической разработки – «Большая буква в написании географических названий. Запись слов в алфавитном порядке.»
8.Как вы узнали о конкурсах МАУНЕД «МАГИСТР» ? – методический кабинет Октябрьского сельского района.
9.Какой способ доставки оплачен!
А – электронный- Email – marina_ andrukh@mail. ru
Б – заказное письмо
В – электронный + заказное письмо